Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Вопросы к администрации
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы к администрации Обсуждение конфликтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2011, 13:49   #11
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

В любых минусах можно разыскать и плюсы.
Тяжело в мучении, легко в бою.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 15:04   #12
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
А как раз отдельные отщепенцы и являются носителями этой особенности, которую и называют "национальной".
Вообще моё мнение, что о нации следует судить по лучшим её представителям, как и о музыке по лучшим образцам.
Судя по худшим, нет ни одной порядочной нации; как и нет музыки, кроме тошнотворной попсы.

Да, еще один момент, на котором я заострю внимание.
"определяет нашу дикую ментальность" - давайте не обобщать. Мою - не определяет, вашу надеюсь тоже.
Поэтому я возражаю против употребления местоимений мы и т.п. в контексте "мы все в этом виноваты", "мы сами этого заслуживаем" и так далее и тому подобное.
В таких фразах я вижу стремление отдельных <censored> спрятаться за спины народа, в т.ч за вашу и мою спины. Согласны прикрыть и отвечать за них?
Я - не согласен.
И досталось бы , наверное, Пушкину А. С. от вас, живи вы в его время, за хрестоматийную его фразу " Мы ленивы и нелюбопытны". Так и слышу ваш протестующий голос : А я любопытен, любопытен !!!
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 15:09   #13
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Искусство есть часть культуры. А что касается противоречий, но не враждебности, то любая развивающаяся система внутренне противоречива.
Какую систему вы называете развивающейся? И какие противоречия между культурой и искусством вы можете назвать?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:15   #14
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Какую систему вы называете развивающейся?
По мне так слово культура и слово цивилизация синонимы. Очевидно, что это развивающиеся системы. Так же как и
Цитата:
некое количество институтов обеспечивающих упорядывачение человеческих взаимоотношений во всех сферах жизни
Цитата:
И какие противоречия между культурой и искусством вы можете назвать?
Культура существует в прошлом и настоящем. Любое новаторское произведение искусства вступает в противоречие с устоявшимися традициями, отрицая хотя бы часть из них, и само становится частью культуры если выдерживает проверку временем.
Мне кажется Вы и без меня всё это прекрасно знали.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:24   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Многообразие определений понятия культура

Многообразие существующих в мире философских и научных определений культуры не позволяет сослаться на это понятие как на наиболее очевидное обозначение объекта и предмета культуры и требует более четкой и узкой его конкретизации[1]: Культура понимается как…
совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие;
«исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ);
«результат игры-сотворчества человека, направленной на эволюцию, где, с одной стороны, — игровая площадка, созданная Творцом, её условия, ресурсы и потенциал, а с другой — творчество человека, направленное на улучшение этой площадки и себя на её территории, путем приобретения опыта и знаний. Тем самым, культура есть причина и следствие обучающей игры» (Нарек Бавикян);
«общий объем творчества человечества» (Даниил Андреев);
сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем;
картина мира;
«продукт играющего человека!» (Й. Хёйзинга);
«совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю. Лотман);
возделывание, обработка, улучшение, совершенствование;
абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;
общее состояние общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т. д.;
воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности;
развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество;
творческие достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством (культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, славянская культура, массовая культура, Культура древнего Египта);
«вся совокупность внебиологических проявлений человека»[2];
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 17:35   #16
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
По мне так слово культура и слово цивилизация синонимы. Очевидно, что это развивающиеся системы. Так же как и

Культура существует в прошлом и настоящем. Любое новаторское произведение искусства вступает в противоречие с устоявшимися традициями, отрицая хотя бы часть из них, и само становится частью культуры если выдерживает проверку временем.
Мне кажется Вы и без меня всё это прекрасно знали.
Определений культуры действительно масса, и даже полюбившийся многим Й. Хейзинга. Я выбрал то, которое по- моему отвечает на большинство вопросов. Культура и цивилизация совсем не одно и тоже.
Частью культуры "искусство" действительно может являться, но только если это Спиваков,Басков или " Любовь-морковь" ( кажется, так?) Определений культуры действительно масса, и даже полюбившийся многим Й. Хейзинга отметился. Я выбрал то, которое по- моему отвечает на большинство вопросов. Искусство уже потому не синоним культуре, что находится в другой плоскости. В конце концов культура, имеет отношение скорее к социальному , а искусство ( настоящее) по природе своей асоциально и к реальной жизни отношения не имеет и уж тем более не может на неё влиять. Оно должно прорваться через гнёт культуры , чтобы утвердиться в безвременье, в вечности.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:47   #17
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

"... история любого этноса укладывается в колыбель описанной схемы ( толчок - подъем - перегрев - упадок - затухание )...
Историческое время от вспышки до затухания совпадало с фазами этногенеза и отвечало им полностью . Это было бы как "возрасты этноса", определяемые процентом пассионариев в этнической популяции . Растет их число до определенного предела - система усиливается ; выше этого предела - пассионарность уничтожает сама себя и снижается , так как пассионарии истребляют друг друга ; ниже идет спад пассионарности с выбросом свободной энергии , порождающей искусство , роскошь , интриги и социальные идеи .
После энергетического надлома наступает длинный период инерции , когда упорядочивается хозяйство , расширяется образованность и царит законность . Но ... энтропия ведет этнос к распаду. "

Л.Н.Гумилев. " Эносфера. История людей и история природы".

Нетрудно заметить ( и Гумелев приводит в своих работах массу примеров из истории) , что расцвет культуры всегда предшествует гибели этноса и скорой замене его новым ( другим ). Поведение среднестатистического представителя этноса всегда соответствует этническому возрасту. Словосочетание " старушка Европа " говорит само за себя. Спасти европейцев от исчезновения или перехода в реликтовое существование в отдельных анклавах в кратчайшие сроки может только чудо -научно - техничнское. Но пока его не произошло , и все идет по графику.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:09   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
И досталось бы , наверное, Пушкину А. С. от вас, живи вы в его время, за хрестоматийную его фразу " Мы ленивы и нелюбопытны". Так и слышу ваш протестующий голос : А я любопытен, любопытен !!!
Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Кстати обо мне, я любознателен, но нелюбопытен.

Цитата:
искусство ( настоящее) по природе своей асоциально и к реальной жизни отношения не имеет и уж тем более не может на неё влиять. Оно должно прорваться через гнёт культуры , чтобы утвердиться в безвременье, в вечности.
В целом да, есть исключения.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 05.04.2011 в 00:15.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 12:16   #19
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Кстати обо мне, я любознателен, но нелюбопытен.

В целом да, есть исключения.

То, что Быку цитировать Юпитера низя, это я понял, а читать можно?
Так ведь про лень и неприсущее вам любопытство писал Пушкин, а не я. Так что юпитеру - юпитерово , а быку - бычье. Если не трудно - огласите исключения касательно искусства (действительно интересно)
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 12:32   #20
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Останемся ли мы злыми?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Определений культуры действительно масса, и даже полюбившийся многим Й. Хейзинга. Я выбрал то, которое по- моему отвечает на большинство вопросов. Культура и цивилизация совсем не одно и тоже.
Частью культуры "искусство" действительно может являться, но только если это Спиваков,Басков или " Любовь-морковь" ( кажется, так?) Определений культуры действительно масса, и даже полюбившийся многим Й. Хейзинга отметился. Я выбрал то, которое по- моему отвечает на большинство вопросов. Искусство уже потому не синоним культуре, что находится в другой плоскости. В конце концов культура, имеет отношение скорее к социальному , а искусство ( настоящее) по природе своей асоциально и к реальной жизни отношения не имеет и уж тем более не может на неё влиять. Оно должно прорваться через гнёт культуры , чтобы утвердиться в безвременье, в вечности.
Опять началась терминологическая неразбериха.
Ваше определение культуры я понял. Дайте своё определение искусства.

Цитата:
Культура и цивилизация совсем не одно и тоже.
И цивилизация и культура суть результат человеческой деятельности.
Цитата:
Искусство уже потому не синоним культуре
Я такого ни где не утверждал.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot