Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2009, 02:56   #61
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от gylys Посмотреть сообщение
Это будет только психологический самообман и неимение сил признать, что такой усилитель с правильной цепочкой тонкомпенсации звучит ещё лучше на малой громкости. При выходе на нормальный уровень прослушивания цепочка практически не влияет на характеристику. Для спокойствия души её можно просто отключить. Слух человека есть такой какой есть, к сожелению мы этого изменить не в силах, и мне странно смотрится игнорирование кривых ровной громкости.
Попросите контрабасиста сыграть негромко. Сомневаюсь, что при этом Вам придется напрягаться, чтобы услышать игру музыканта. Тонкомпенсатор предназначен как бы для компенсации недостаточной ясности звучания усилителя на низких частотах и подчеркивает только "бубнеж" и искажения. А усилителю с ясным голосом лишних цепей не понадобится. Да и от многих догм и придуманных изысков можно будет смело отказаться.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:31   #62
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 61
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Попросите контрабасиста сыграть негромко.
Посмотрите на кривые ровной громкости, и попробуйте подумать. Думаю додумайтесь, что я имею в виду
gylys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:54   #63
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

gylys,
Вы сами не вдумались в то, что сказал ALEXANDRE. Разве вам требуется какая-либо тонокомпенсация в тихих живых звуках?
Ухо не такое тупое, как Вы представляете.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:46   #64
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Проводил не так давно эксперимент с потенциометрами 10 кОм, 100кОм, 250 кОм, 500 кОм, 1 МОм, все они 80-х годов недешевой серии. Источники - СD со стандартным выходным сопротивлением 1 кОм и корректор винила с 10-ю килоомами. Качество звучания нисколько не менялось при включении в тракт любого потенциометра из перечисленных, и при любой громкости.
Вероятно, убийца музыки находится в другом месте
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.

1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 02:25   #65
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.

1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.
Для меня нет авторитетов тем более в виде Сакумы ориентируюсь только на свой слух и опыт.....одно время применял 100-омные резисторы в качестве входного аттенюатора.....по совету Анатолия Марковича провел массу экспериментов и окончательно убедился в неущербности высокоомного аттенюатора ...убийца музыки сидит в другом месте
Входной трансформатор - аттенюатор - не панацея (((

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 28.08.2009 в 02:28.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 09:37   #66
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.
Уже лет 15 с того времени, как я увидел такое схемное решение у Сакумы.
Аbbasz, как Вы считаетет, а в чём его смысл (если без эзотерики)? Ведь вроде как индуктивность проволочного 100-омника через трансформаторы будет приведённой и , соответственно, большой. Почему тогда не поставить проволочник с бОльшим сопротивлением без трансиков? Или дело не в индуктивности?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:14   #67
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Дружат со звуком древние военные проволочные потенциометры с маркировкой ЕА4.685.006.18000Ω и такой же номиналом 10 кОм.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:20   #68
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Аbbasz, как Вы считаетет, а в чём его смысл (если без эзотерики)? Ведь вроде как индуктивность проволочного 100-омника через трансформаторы будет приведённой и , соответственно, большой. Почему тогда не поставить проволочник с бОльшим сопротивлением без трансиков? Или дело не в индуктивности?
Я не ищу смысла,я слушаю!
Прволочники 47ком я пробовал,гораздо хуже,ведь участок,включеный неправильно по направлению в этом случае гадит гораздо болььше чем в случае 100омного резистора!В этом и вижу недостаток высокоомного варианта.
Уточню-в проволочном высокоомном резисторе элементарно длина проволки в 100 раз больше!
Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.Самый лучший вариант после отводов -отсутсвует делитель напряжения,убивающий звук.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.08.2009 в 17:15.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:43
DVM99
Это сообщение было удалено DVM99.
Старый 28.08.2009, 20:45   #69
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я не ищу смысла,я слушаю!
Прволочники 47ком я пробовал,гораздо хуже,ведь участок,включеный неправильно по направлению в этом случае гадит гораздо болььше чем в случае 100омного резистора!В этом и вижу недостаток высокоомного варианта.
Что-то мне тоже с 47 ком. не понравилось.

Цитата:
Уточню-в проволочном высокоомном резисторе элементарно длина проволки в 100 раз больше!
На мой взгляд собственно длина провода мало влияет (речь конечно о метрах, а не десятках и не сотнях метрах).
Цитата:
Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.
Имеется в виду 100 ом?

Цитата:
Самый лучший вариант после отводов -отсутсвует делитель напряжения,убивающий звук.
Не понял какой делитель имеется в виду. Переменный резистор тоже делитель.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:52   #70
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Цитата:Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.
Имеется в виду 100 ом?
Это в первичке цап увидит 100 ом,а на вторичке можно больше,зависит от коэффициента трансформации.Я использовал резистры 3-5ком


Цитата:
Не понял какой делитель имеется в виду. Переменный резистор тоже делитель.
Александр,это не делитель,это шунт вторичной обмотки(используются два вывода резистора)-резистор выполняет ТРИ функции сразу-задает цапу нагрузку,выравнивает АЧХ трансформатора и регулирует громкость,поскольку уровень сигнала с мультибитового цапа пропорционален приведенному к выходу цапа сопротивлению!На первичке резисторов нет.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 22:04
DVM99
Это сообщение было удалено DVM99.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot