Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2013, 13:27   #491
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Почему же, ни к чему?
Более филистерского и наивного определения "высокого предназначения искусства" я ещё не встречал.Конкуренцию вам могли бы составить только классики МарксизЬма-ЛенининизЬма в изложении учебника для средней школы.
Да потому же, Михаил, что Вы как всегда, даже не поняв в контексте чего было высказано мнение, сразу спешите со своими издевками!
И где это я, извините, говорил что я говорю о ВЫСОКОМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ искусства? Вы хоть раз прочитайте мои сообщения без своего предвзятого отношения ко мне!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 14:08   #492
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Вы хоть раз прочитайте мои сообщения без своего предвзятого отношения ко мне!
Виктор, к вам у меня нет предвзятого отношения (почти), в отличии от ваших теоретических изысков, но виноваты в этом только вы и никто более.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 14:12
Дима
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 02.01.2014, 02:14   #493
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Чтобы лишнимй раз Вас не считали дураком привожу фотку Степичева (слева) у меня дома с кинорежиссером ,который снял о нас документальный фильм в этом году.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Кстати про меня и Антона Степичева недавно снят документальный фильм. Я хотел ,чтобы в него попал и Аббас , но помешало его гражданство и место жительства. Фильм появится наверное по зомби ящику и точно будет на Ютьюбе.

Антон, я, наверное, что-то пропустил! Не мог бы ты пояснить, о каком фильме идёт речь?

Последний раз редактировалось Lenz, 02.01.2014 в 02:22.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 14:32   #494
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Антон, я, наверное, что-то пропустил! Не мог бы ты пояснить, о каком фильме идёт речь?
Летом 2012 один московский документалист снимал фильм про старое аудио. Снимал в свободное от работы время, никто проект не финансировал. Я тогда познакомил его с АМЛ, он взял у него несколько видео-интервью.
Фильм уже год с лишним не получается смонтировать.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 21:45   #495
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Спасибо за разъяснения! Антон, как ты считаешь, этот фильм не канет в Лету? И не получится ли так, что после монтажа он многое потеряет, то, что режиссёр не сочтёт нужным показать? Поддерживаешь ли ты с ним контакт? Может, стоит пригласить его на наш форум, и попросить доступ к тем материалам, которые он снял, безо всякой обработки?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:24   #496
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения! Антон, как ты считаешь, этот фильм не канет в Лету? И не получится ли так, что после монтажа он многое потеряет, то, что режиссёр не сочтёт нужным показать? Поддерживаешь ли ты с ним контакт? Может, стоит пригласить его на наш форум, и попросить доступ к тем материалам, которые он снял, безо всякой обработки?
В необработанном виде было бы еще интереснее и познавательнее.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:45   #497
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Эх, такая тема (физика и философия) пропала..
Так и не была раскрыта, несмотря на все старания. Все закончилось на обсуждении личностей. Горько было перечитывать.
Скопировал те несколько сообщений которые имели отношение к теме ветки, быть может сейчас, спустя какое-то время, тема будет кому-то интересна и что-то удастся обсудить. Для меня лично, например, до сих пор эти вопросы очень актуальны.
Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Физика и философия имеет отражение в любом хорошем инженерном решении, в любом аудио проекте, и даже маркетинге.
Взаимоотношение их между собой, что из чего вытекает, идеология аудио какой она бывает, как распознать эффективное решение среди многочисленных инженерных решений, рабочую концепцию, как не попасть в расставленные ловушки маркетологов/продавцов и распознать свое, многочисленные заблуждения, все вопросы и размышления в контексте этой темы я и предлагаю здесь обсудить.
---
Предлагаю рассмотреть этот широкий вопрос, физики и философии в аудио, по частям.
Итак первая часть-
Что такое идеология аудио, концепция системы? На мой взгляд это в первую очередь отражение мироощущения и восприятия в конкретной идеи конструктора. Если рассматривать например конструирование АС- то можно проследить как много таких идей уже реализовано. Как много видов акустического оформления и типов динамиков обладающих различными свойствами. Можно долго и усердно обсуждать их характеристики, прослушивать на слух, проверять на графики.. - но самое главное мы часто упускаем, как я заметил и недавно открыл для себя, а именно- философию систем.
Что такое философия? Это некое наше понимание мира, мировоззренческая основа и её конституция. На основе собственного мироощущения конструктор аудио закладывает идею к реализации своего видения (концепцию аудио). И реализует его уже в физике.
Я думаю что это единственно правильный подход. Если брать не зная что не зная для чего- то будет не пойми чего. Поэтому перед тем как говорить о физике (или брать паяльник в руки), необходимо понять свою философию в контексте вопроса и только потом знакомиться с философией конструктора посредством опытного сопоставления его идеологии со своей (например во время прослушивания его системы или каких-либо отдельных решений.)
---
Вот конкретный пример- есть у человека определенное понимание музыки, он определенное в ней ценит. Так как всё аудио это сплошной компромисс - то жертвовать он будет неважным в угоду важного. Справедливо?
Вектора нет, а есть недостаток понимания чего хочет слушатель от музыки, что ценить превыше всего в ней и чем готов жертвовать. Я сейчас вот так вот вижу этот вопрос.
---
Физика производства - производная его философии, и соответственно рассматривать их нужно именно так. имхо. И разница звукозаписывающих студий не только в физике производства - но и в их философии, того КАК они слышат и подо ЧТО затачивают свою промышленность. Так как вся звукозапись-воспроизведение- сплошной компромисс - то ключевое значение у звукозаписывающих компаний должен быть именно тот акцент на ЧТО именно они делают ставку.
---
Аудио - самое что ни на есть производное философии (фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания) ведь ИДЕЯ заложенная в аудио - это ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ музыки. И именно наше ВОСПРИЯТИЕ служит поводырем и главнокомандующим этого процесса! А наше восприятие и есть производная нашего мироощущения! ФИЛОСОФИЯ не изучает закономерности в аудио - она их ОПРЕДЕЛЯЕТ.
Закономерностями физики и идеология проектирования (основываются на идеи которая в свою очередь базируется на нашем восприятии) я пользоваться не могу и про них ничего не знаю и не чувствую их - с этим согласен. Но представления что из чего происходит у меня четкие. Потому и скажу Вам- что С УМОМ пользоваться нужно физическими закономерностями ТОЛЬКО после того как НЕ УМОМ будет воспринята потребность и осознана идея которую в последующем и следует отражать посредством физики.
–-
Для того чтобы преодолеть первый шаг в направлении раскрытия этой глубокой и фундаментальной темы- стоит думаю ответить на вопрос-
Что такое философия аудио и есть ли она в принципе?

Последний раз редактировалось Kanosan, 03.01.2014 в 01:21.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 00:53   #498
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения! Антон, как ты считаешь, этот фильм не канет в Лету? И не получится ли так, что после монтажа он многое потеряет, то, что режиссёр не сочтёт нужным показать? Поддерживаешь ли ты с ним контакт? Может, стоит пригласить его на наш форум, и попросить доступ к тем материалам, которые он снял, безо всякой обработки?
Не, не канет. Сделает в конце концов, только непонятно когда. Незаконченную работу проказывать не хочет, имеет на то право.
Как закончит, я обязательно перепишу у него все сырые материалы, которые касаются АМЛа и выложу на форуме.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 01:13   #499
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Было бы весьма правильно. Надеюсь, что это не затянется на слишком долгое время.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 11:40   #500
6a3apoB
Аудиофилия как апофения
 
Аватар для 6a3apoB
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Спб Купчино
Возраст: 60
Сообщений: 167
Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью ICQ Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Вот же и физика, и философия
6a3apoB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot