Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2013, 18:11   #591
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Прошу прощения, что затянул с ответом.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Как раз по тех. параметрам система АМЛ ни чего выдающегося не представляла. Но смогли же Вы найти что-то в том, как она воспроизводит музыку.
Система АМЛа была выдающейся в техническом плане. АС была размещена в помещении с оптимальным временем реверберации, по всем правилам, которые сам же Анатолий Маркович и описывал в своих статьях. Ни у кого более я ничего подобного не видел. Вы же не станете отрицать, что и комната прослушивания - тоже часть аудиосистемы?

В его системе оптимально сочетались неискажённая мощность, полоса частот и искажения групповой задержки. Во всех остальных системах, которые я слышал, как минимум один параметр принесён в жертву.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И не зря же Вы покупали ремастеры АМЛа (не для коллеции же или последующей перепродажи). Значит Вы можете оценить эстетические достоинства (с техническими - шум, полоса, тональный баланс и пр. как раз не очень хорошо)записей. А что ещё нужно?
Кроме этого, наверняка и на однокаскадной системе Вы легко определяли хорошую запись от плохой, хорошее исполнение от плохого.
А дальше уже начинается, как говорит Аббас, балансирование между комфортом, слуховыми привычками и т.д.
Определить - мало! Определить, что запись хорошая, и получить от неё удовольствие - не одно и тоже.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 20:06   #592
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Я понял одно, что чем больше Вы пишите, тем меньше последовательности и больше сумбура.
А знаете почему?Потому что Ваше квадратно гнездовое мышление зациклено(грубо упрощая) на проблеме "три или два",или "один или два",а я знаю какие вещи имеют принципиальное значение,а на какие можно спокойно положить и не осложнять работу надуманными проблемами.

По поводу противостояния англии и германии.....крылья или лапы?И то и другое ерунда,хвост!!!(То бищь Америка!)

Детский сад.Как будто опыт АМЛа и его идеи и статьи умаляются тем фактом что он в свое время наткнулся на телефункен,а не на маркони.Разве в этом суть?
А что касается музыки,то она пройдет сквозь элементы любой национальности,если они хорошо подобраны и гармонизированы.
Единственный узел,который требует такого трепетного отношения и обязательного совершенствования,находится внутри слушателя,а не снаружи.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 21:31   #593
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ну допустим,но почему хороший провод 30-х годов слышно на любом тракте?Я бы не сказал что в плохих трактах слышно лишь его самые грубые свойства.Вог всяком случае вживляя когда то винтажные провода в усилитель собранный полностью из советского железа я слышал огромный прирост качества.А провод 20-х годов уже требует тепличных условий чтобы проявить себя?
Для человека с тонким восприятием - не требует, так-же как не требуют этого лампы 1920х, о чем ты и написал ниже. Пример с окраской я привел, чтобы показать почему во время исследований могут возникать сомнения в том, что при прочих равных более ранняя лампа имеет лучшую музыкальную ясность. Помимо окраски, во время исследований сбивают с толку и другие моменты, связанные различными производителями, изначальными природными свойствами материалов и другими подобными вещами. Я это к тому, что не стоит торопиться с обобщающими выводами, даже если в определенных, специфических условиях эксперимент имеет хорошую повторяемость.
О слышимости проводов: если поставить старый проводок в современный аппарат, прирост музыкальности слышен всегда и сразу, но этот прирост неустойчив, со временем приятные нотки в звучании уходят на второй план, а современные неприятности начинают опять превалировать. Как я понимаю, современные компоненты, оправившись от "шока", просто задавливают новоявленного солиста-гения своей массой (проводки, то-бишь, живут по тем-же законам, что и люди). Команда из старых, "сильных" проводков работает в современном тракте уже лучше, но принцип "кто-кого" все равно никуда не девается. Соответственно, метод вживления - это компромисс и он больше подходит для коротких, "шокирующих демонстраций" винтажного звучания, но не для длительного прослушивания серьезной музыки, для которой приходится уже по максимуму освобождать тракт от современных деталей. При этом, все равно можно достичь только некого оптимума, но не идеала (т.е. того, как старые компоненты звучали сразу после своего рождения), т.к. мы все живем в окружении современных пластиковых вещей и питаем усилители от современных 220в со всеми вытекающими отсюда последствиями для звука.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

И потом,у меня есть все эти почтовые лампы-и СФ,СА,Се,АА-их преимущества по сравнению с поздними лампочками слышны и слышны очень хорошо.Опять вроде бы нестыковка.
Нестыковки нет, объясню почему: старый провод после его вживления в современный тракт, даже в первый момент, когда он слышен лучше всего, раскрывается не полностью: самые тонкие моменты, на которые способен провод, не проявляются. Это проще объяснить наглядно.
На графике сверху от оси Х изображено то, как с моей точки зрения изменяется ширина "тонкого частотного диапазона" аудиоаппаратуры в зависимости от ее года выпуска, снизу - известное изменение ширины привычного, материального частотного диапазона в зависимости от года выпуска аппаратуры. Я изобразил их вместе, хоть это и выглядит коряво, чтобы показать аналогию восприятия человеком тонких и материальных аспектов звучания аудиоаппаратуры. Я считаю, что такая аналогия уместна.
Допустим, ты слушаешь современную запись на среднестатистическом тракте 1930х и сосредоточился на материальных аспектах звучания. В данной ситуации ты вообще не услышишь, ни треугольников, ни колокольчиков, а о тембре остальных инструментов в верхней части звукового диапазона сможешь судить только предположительно. Подобно этой ситуации, если устанавить старый, живой компонент на современное оборудование и сосредоточиться на тонких проявлениях музыки, часть их ты вообще не почувствуешь (узкая полоса токого частотного диапазона не позволит), о части сможешь судить только смутно из-за тонких частотных искажений на границах диапазона и только некий остаток далеко не самых тонких проявлений звучания музыки даст тебе понять, что старые вещи интерпретируют музыку лучше современных. То-есть, ты не почувствуешь самые интересные, тонкие вибрации, судить же при этом будешь по проявлениям более грубых вибраций, которые, впрочем, прекрасно смотрятся на фоне еще более грубых, современных вибраций.
Соответственно, на своем тракте 1930х ты без всякого сомнения услышишь прирост музыкальности при установке компонента 1920х, но не будешь при этом иметь понятия, насколько тонко музыка будет звучать на тракте, полностью собранном из 1920х, так-же, как и я сейчас точно не знаю, насколько тонко будет звучать настоящий тракт 1910х . Единственно, что я знаю наверняка, что это будет ощутимо тоньше 1920х, вопрос только в том, насколько тоньше и какие новые ощущения я при этом испытаю.

На графике "зубчатое" изменение Тонкого частотного диапазона показывает те девиации общей музыкальности компонентов, о которых я писал выше и которые не дают увидеть кривую деградации звучания аудиокомпонентов при ее поверхностном или местном изучении. Эти девиации у старых, живых компонентов более выражены, чем у полумертвых современных, что еще больше затрудняет систематизацию их поведения. Как я уже писал, обобщать в этой области лучше не торопиться и я думаю, что тот пик качества звучания 1930х, который ты обнаружил, это только один из "местных всплесков" качества звучания компонентов, отображенных на кривой.
Надеюсь, на сей раз я обозначил свою позицию понятней.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ну старое дерево всегда слышно,конечно,но существует масса мастеровых инструментов 19 века которые имеют очень приятный тембр,но плохо отзываются или имеют недостаточную силу звука или не наполняют зал звуком.И мастеровой современный,уступая в качестве тембра,может выиграть по всем остальным позициям.
Так что не сказал бы,что с инструментами все так однозначно.

Там свои кульминации.Например коллекционерам известно,что инструменты брешианской школы,(еще до Страдивари),по многим свойствам серьезно уступают последующим.В области построения скрипок мы имеем явно выраженный пик в виде кремонской школы.Никакой линейной зависимости.
Скрипачи для концертной деятельности редко берут более ранние инструменты.Потому что тембр тембром,но ведь нужно еще и иметь мощный голос,иначе тебя никто не услышит.
С приятным тембром можно в оркестре пиликать или в квартете.а солисту требуется дальнобойное орудие.И тут время и эзотерика ничем не помогут-мастерство,механика дек,качественный материал,опыт мастера.
С музыкальными инструментами, по моему, та-же история - не смотря на местные пики и провалы, деградация их музыкальности в 19-20 веках отслеживается четко. Я имею ввиду способность среднестатистического музыкального инструмента к тонкому воздействию на слушателя, а не их технические параметры (громкость, ровность и т.д).
О громкости, ты наверняка в курсе, - у инструментов существует такая тонкая характеристика, как "несомость". Инструменты с хорошей несомостью слышны по всему залу даже на фоне оркестрового форте, не обладая при этом значительной громкостью. Механика дек и прочие технические хитрости, я уверен, не способны создать инструмент с несомым звучанием, разве что по воле случая. Наверняка здесь работают только эзотерические приемы.
И естественно, с музыкальными инструментами, как и с аппаратурой, не все однозначно, ведь хорошему инструменту требуется совокупность уникальных, материальных и тонких свойств. Здесь у каждого музыканта свой компромисс, на который, кстати, сильно влияет и уровень аудитории, которой он играет и толщина кошелька музыканта. А в большинстве случаев музыканты таки вынуждены подстраиваться далеко не под самую тонко чувствующую аудиторию и при этом бедны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chart.JPG
Просмотров: 566
Размер:	242.2 Кб
ID:	6272  
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 21:49   #594
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я тоже не против опыта Аббаса, но всё же на чём основано Ваше убеждение. Он научился нужные направления в дорожках печатных плат создавать? Или состаривать лампы 6ц4п, 6с32п, 6н32п и др.?
Такое, думаю, никому не под силу. Я имел ввиду, что Аббас способен сделать из подобной комплектации тракт более высокого уровня, чем его конкуренты.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 21:50   #595
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
О слышимости проводов: если поставить старый проводок в современный аппарат, прирост музыкальности слышен всегда и сразу, но этот прирост неустойчив, со временем приятные нотки в звучании уходят на второй план, а современные неприятности начинают опять превалировать. Как я понимаю, современные компоненты, оправившись от "шока", просто задавливают новоявленного солиста-гения своей массой (проводки, то-бишь, живут по тем-же законам, что и люди). Команда из старых, "сильных" проводков работает в современном тракте уже лучше, но принцип "кто-кого" все равно никуда не девается.
ВОТ!!!Я это заметил сразу как провел первые опыты по вживлению проводков.Время проходило и этот прирост сдувался до нуля.Потому что в аппарате устанавливается какое то равновесие энергий.

Мне кажется что эти энергетические феномены и являются определяющими для качества звучания.И человек может не только создать систему в которой установится равновесие,но "вытягивать" некоторые слабые компоненты своими усилиями.Причем в очень широких пределах.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 21:53   #596
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Он научился нужные направления в дорожках печатных плат создавать? Или состаривать лампы 6ц4п, 6с32п, 6н32п и др.?
Направление в дрожке печатной палаты создается элементарно.

Лампы сегодня могу улучшать,но немножко,хотя и вполне заметно.На это мне потребуется минут 5 от силы.И пока не уверен в устойчивости эффекта.Главное что получается.В этой области есть свои первопроходцы,например Михаил Дмитриенко.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 22:02   #597
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
компонентов, о которых я писал выше и которые не дают увидеть кривую деградации звучания аудиокомпонентов при ее поверхностном или местном изучении. Эти девиации у старых, живых компонентов более выражены, чем у полумертвых современных, что еще больше затрудняет систематизацию их поведения. Как я уже писал, обобщать в этой области лучше не торопиться и я думаю, что тот пик качества звучания 1930х, который ты обнаружил, это только один из "местных всплесков" качества звучания компонентов, отображенных на кривой.
Надеюсь, на сей раз я обозначил свою позицию понятней.
Да,Антон,так в принципе понятней.Но я не только об аудиокомпонентах говорил,а и о материалах вообще.Старинные монеты и ювелирные украшения,к примеру,в большинстве своем звучат очень плохо.
Пик скорее не пик,а цепочка пиков и провалов как у тебя на графике,но все таки у меня есть устойчивое ощущение что их амплитуда гораздо шире.

А в области 1910 года вообще можно лишь строить догадки.Ведь от этого времени не сохранилось достаточное количество конденсаторов,резисторов,трансформаторов,или у тебя есть статистика?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 22:37   #598
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Направление в дрожке печатной палаты создается элементарно.
Похоже я отстал от жизни, ты это серьезно?
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 22:44   #599
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Конечно в дорожке изначально есть свое направление,но правильное лужение,лак и последующая обработка специальными приемами загоняют исходное направление глубоко в задницу.
То есть нет никаких проблем придать дорожке вполне внятную направленность.
Другое дело что с каждой дорожкой в серийном изделии я возиться не стану,но для себя одну плату посидеть обработать можно.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 22:46   #600
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да,Антон,так в принципе понятней.Но я не только об аудиокомпонентах говорил,а и о материалах вообще.Старинные монеты и ювелирные украшения,к примеру,в большинстве своем звучат очень плохо.
Пик скорее не пик,а цепочка пиков и провалов как у тебя на графике,но все таки у меня есть устойчивое ощущение что их амплитуда гораздо шире.

А в области 1910 года вообще можно лишь строить догадки.Ведь от этого времени не сохранилось достаточное количество конденсаторов,резисторов,трансформаторов,или у тебя есть статистика?
Статистика, конечно, не такая большая как по 1920ым, но есть.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot