Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 21:04   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Тонарм из насоса!

Я подумал, почему и я не могу возгордиться свим тонармом, сделанным мной из велосипедного насоса,тем более , что с его помощью я произвел уже более ста фонограмм со старых грампластинок .Тогда , когда я его придумал и сделал лет семнадцать тому назад я даже не преполагал, что в третьем тысячелении он победит любой , в том числе тангенсальный тонарм (потому что угловые погрешности и в нем могут быть исключены) , не знал я что , начиная с третьего тысячеления я и мои сподвижники погрязнем в эзотерике. Но тогда я думал только о физике идеального тонарма для проигрывания пластинок на 78 об/ мин и поэтому не искал немецкий насос времен войны а купил необходимый насос в спортивном магазине на литейном.
Полная длина тонарма от вертикальной оси до кончика иглы у меня соаставляет 26 см.Длина короткого тонарма от горизонтальной оси до кончика иглы составляет 8,5 см.Особенностью тонарма является то что длина от вертикальной оси до иглы не оказывает влияние на динамические свойства тонарма, поэтому можно сделать длину хоть пол метра и таким образом уменьшить угловую погрешность почти до нуля.
Длинный тонарм может быть сколь угодно инерцинным потому что ему надо следовать за эксцентриситетом пластинки -с частотой примерно 1,3 Гц Это легко достигается в данной конструции.Головка на коротком тонарме должна огибать коробления пластинки с частотой до 5-6 Гц. Приведенная масса головки при вертикальных колебаниях иглы (с коротким тонармом ) примерно равна массе головки .Лучше уже не сделать !.Вращение тонарма вокруг вертикальной и горизонтальной осей обеспечивается использованием высокоточных авиационных шарико -подшипникок малого диаметра.
В тонарме нет противовесов -прижимная сила иглы к пластинке устанавливается пружинкой между головкой и трубкой от насоса(сверху) , поэтому ни каких резонансных явлений в тонарме не возникает.Если есть вопросы -спрашивайте!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2087.jpg
Просмотров: 1759
Размер:	65.1 Кб
ID:	3133  Нажмите на изображение для увеличения
Название: тон0001.jpg
Просмотров: 1537
Размер:	205.1 Кб
ID:	3134  

Последний раз редактировалось AML+, 10.06.2011 в 10:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:03   #2
-Dima-
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Свинцовые грузы на оси короткого тонарма, демпфируют пружину? Какой еще заложен функционал этих грузов?
-Dima- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:07   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Цитата:
Сообщение от -Dima- Посмотреть сообщение
Свинцовые грузы на оси короткого тонарма, демпфируют пружину? Какой еще заложен функционал этих грузов?
Убирают ударные видрации в подшипниках оси А.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:43   #4
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Анатолий Маркович, не пробовали в качестве мата под пластинку использовать натуральную кожу ?
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:51   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, не пробовали в качестве мата под пластинку использовать натуральную кожу ?
Пробовал ! До меня кожу применяли в граммофонах,но шеллачный диск лучше ,хотя от и проводит некоторые шумы от привода. Счас я подкладываю волшебную половую тряпку из вискозы , о которой я уже писал.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:57   #6
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Пробовал ! До меня кожу применяли в граммофонах,но шеллачный диск лучше ,хотя от и проводит некоторые шумы от привода. Счас я подкладываю волшебную половую тряпку из вискозы , о которой я уже писал.
Анатолий Маркович,
ВМЕСТО шеллачного диска или ВМЕСТЕ с ним?

Последний раз редактировалось AML+, 09.06.2011 в 14:08.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 14:09   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,
ВМЕСТО шеллачного диска или ВМЕСТЕ с ним?
Вискозная тряпочка лежит на шеллачном диске !!Она очень тонкая ,но убирает рокоты от привода и защищает пластинки от возникновения царапин от случайно попавших на диск твердых частиц. Звучание не ухудшает!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:23   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Хочу подчеркнуть ,что идеи моего тонарма(объединение длинного и короткого) не оригинальны . так они восходят к граммофонам Берлинера (вложение 1), такое же решение нашло воплощение с электромагнитной головкой (вложение 2) и наконец прототип моего звукоснимателя , который я увидел совсем недавно (вложение 3)
Собственно моим изобретением является только применение велосипедного насоса по новому назначению.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: iграм.jpg
Просмотров: 921
Размер:	32.0 Кб
ID:	3143  Нажмите на изображение для увеличения
Название: звук.jpg
Просмотров: 986
Размер:	23.3 Кб
ID:	3144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: аналог.jpg
Просмотров: 990
Размер:	173.9 Кб
ID:	3145  

Последний раз редактировалось AML+, 10.06.2011 в 13:25.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 19:22   #9
smithifi
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Тонарм из насоса!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Хочу подчеркнуть ,что идеи моего тонарма(объединение длинного и короткого) не оригинальны . так они восходят к граммофонам Берлинера (вложение 1), такое же решение нашло воплощение с электромагнитной головкой (вложение 2) и наконец прототип моего звукоснимателя , который я увидел совсем недавно (вложение 3)
Собственно моим изобретением является только применение велосипедного насоса по новому назначению.
получается что идея именно в использовании велосипедных запчастей,а если я пылесосные задействую,то тоже в продвинутые попадаю??
smithifi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot