Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2017, 10:32   #211
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

Наоборот, интонации исполнителя, т.е. низкочастотные и неглубокие колебания частоты (фазы) являются художественным выразительным средствам, как и амплитудные модуляции или закодированный на отрезке Attack способ звукоизвлечения.

Это объективные признаки первого уровня.
На вопрос о действии рандомизации фаз я рекомендую еще раз прочитать ответ АМЛа и задуматься

"...Каким образом правильная рандомизация фаз восстанавливает прошедшую через аудиоаппаратуру музыку? С этого вопроса я начал свой названный "Формулой относительности звука" сериал, но только сейчас почувствовал хоть какую-то объективистскую почву под ногами. С моей точки зрения, явление это - скорее всего иллюзия, которая объясняется действием нескольких, в первую очередь психофизиологических, факторов."
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 11:10   #212
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Поскольку рандомизированнй по фазе сигнал не может сложиться или быть вычтен,
На мой взгляд произошла путаница понятий.
Постоянный сигнал на выходе ус-ля не имеет фазы, но поданный через цепь ООС на вход будет прекрасно вычтен из входного. Потому что в данном контексте термин "фаза" имеет смысл "полярности" сигнала (напряжения).
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:18   #213
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Это объективные признаки первого уровня.
На вопрос о действии рандомизации фаз я рекомендую еще раз прочитать ответ АМЛа и задуматься

"...Каким образом правильная рандомизация фаз восстанавливает прошедшую через аудиоаппаратуру музыку? С этого вопроса я начал свой названный "Формулой относительности звука" сериал, но только сейчас почувствовал хоть какую-то объективистскую почву под ногами. С моей точки зрения, явление это - скорее всего иллюзия, которая объясняется действием нескольких, в первую очередь психофизиологических, факторов."
Над чем задумываться?
Надо просто прочесть следующие несколько абзацев. Т.е. добавить контекст:
Цитата:
1. Фильтрация составляющих музыки, не изменяя амплитудного спектра музыки, уничтожает в ней лишние детали (эмоциональный шум), снижая таким образом перегрузку окна восприятия, что способствует восприятию главного в музыке - содержания.

2. Рандомизация фаз ослабляет разностные тоны (продукты биений близко расположенных друг к другу частот), и таким образом делает звучание более консонансным (по-житейски - более комфортным).

3. При правильной рандомизации фаз мы имеем наилучшие условия для запуска упомянутых выше психофизиологических механизмов слухового восприятия именно первой волной звука, а запуск указанных механизмов в середине звука предотвращается. Следовательно, не возникает ощущения звукового хаоса, в котором мы обычно виним музыкантов.
то становится очевидно, что вполне конкретные физические факторы запускают конкретные психофизические механизмы слухового восприятия. Это и составляет суть явления под названием "Музыка". У кого-то возникает иллюзия, тот и получает удовольствие, у кого не возникает, тот остаётся равнодушным.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 13:43   #214
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Это объективные признаки первого уровня.
На вопрос о действии рандомизации фаз я рекомендую еще раз прочитать ответ АМЛа и задуматься

"...Каким образом правильная рандомизация фаз восстанавливает прошедшую через аудиоаппаратуру музыку? С этого вопроса я начал свой названный "Формулой относительности звука" сериал, но только сейчас почувствовал хоть какую-то объективистскую почву под ногами. С моей точки зрения, явление это - скорее всего иллюзия, которая объясняется действием нескольких, в первую очередь психофизиологических, факторов."
Никакой даже самый правильный и наилучший рандомизатор фаз не сможет сделать посредственного исполнителя хоть немного талантливее, а из детской песенки сделать масштабное симфоническое произведение.
Задача рандомизатора фаз в лечении музыки, той, которая имеется в нашем распоряжении.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На мой взгляд произошла путаница понятий.
Постоянный сигнал на выходе ус-ля не имеет фазы, но поданный через цепь ООС на вход будет прекрасно вычтен из входного. Потому что в данном контексте термин "фаза" имеет смысл "полярности" сигнала (напряжения).
Рандомизированный по фазе сигнал не является ни постоянным, ни переменным.
Например, динамик без акустического оформления, на низких частотах из-за акустического короткого замыкания (АКЗ) не может воспроизвести нерандомизированную стационарную составляющую Sustain, но практически не затрагивает его рандомизированную составляющую, а также все изменчивые участки огибающей. АКЗ не действует на изменчивые участки из-за временного сдвига в точке прослушивания сигналов от фронтальной и тыльной стороны диффузора, а на рандомизированную составляющую из-за отсутствия у последней четко определенной фазы, а потому и понятия временного сдвига в период ее действия.
Поэтому динамик без акустического оформления звучит ясно и открыто, но бестелесно. Оформление в виде щита телесности добавляет, затрагивая ясность в наименьшей степени.
Вообще, все могут вспомнить постоянную борьбу за ясность, без потери телесности. Всегда что-нибудь одно из этого страдает.
Правильный рандомизатор, например хороший концертный знал, не знает этих проблем.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 13:52   #215
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Никакой даже самый правильный и наилучший рандомизатор фаз не сможет сделать посредственного исполнителя хоть немного талантливее, а из детской песенки сделать масштабное симфоническое произведение.
Задача рандомизатора фаз в лечении музыки, той, которая имеется в нашем распоряжении.
Т.е. Вы хотите с помощью волшебной коробочки "лечить" раскрашенные трупы музыки? тогда удачи!
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 13:54   #216
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Т.е. Вы хотите с помощью волшебной коробочки "лечить" раскрашенные трупы музыки? тогда удачи!
Пробовал, трупы не воскресают от прохождения через мою коробочку. Я, кстати, был очень огорчен этой новостью.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 14:12   #217
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Действие вашей коробочки имеет знак + или это сомножитель(Х) по отношению к исходному сигналу??
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 14:15   #218
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Над чем задумываться?
Надо просто прочесть следующие несколько абзацев. Т.е. добавить контекст:

.
Ну как Вы думаете, я специально не привел п.1,2,3. чтобы их дополнил "умник" не думающий хотя бы на пару шагов дальше?!

Вопрос значительно глубже и если бы Вы занимались вопросами воспроизведения записей на 78 об/мин, то возможно мы могли бы найти точку отсчета для начала диалога.
Но, зная Ваше отношение к самому гармоничному и не добавляющему музыкального мусора в звучание граммофону, можно лишь с сожалением констатировать о невозможности такого обсуждения.

ЗЫ: Но можно изменить это утверждение - запишите звучание в Вашей системе фрагмента сонаты Э.Грига из демонстрационного голда АМЛа трек №1 (надеюсь этот СД у Вас есть) в исполнении Крейслера и Рахманинова любым более-менее приличным устройством и выложите в свободный доступ для ознакомления. В любом формате. И если Вы действительно понимаете, что такое уровни качества по АМЛу, то это несомненно отразится в звучании Вашей системы и пробьется даже через ютьюб. Можете прислать ссылку только мне лично, но в любом случае я или выскажу положительные оценки, или не выскажу никаких.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 14:20   #219
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Пробовал, трупы не воскресают от прохождения через мою коробочку. Я, кстати, был очень огорчен этой новостью.
Т.е. лечение "трупов музыки" с помощью коробочки дело бесполезное и Вы это признаете?!
А как быть с такой оценкой АМЛа, что практически 90 % коммерческих записей на СД и есть эти самые "трупы"?
Означает ли это, что в 90 % случаев Ваши коробочки действительно бесполезны?

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 06.02.2017 в 14:22.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 14:27   #220
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Действие вашей коробочки имеет знак + или это сомножитель(Х) по отношению к исходному сигналу??
Михаил, Вы не внимательны. Сергей описывал, что как и при акустической рандомизации фаз к прямому сигналу добавляется (т.е. знак +) рандомизированная копия.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot