Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 10:25   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Есть ли свет в конце?

Вообще то я плохо отношусь к конкурсу им. П.И. Чайковского.Слишком много грязных историй, кумовство , коррупция и т.п. Вчера вечером я случайно включил телеканал Культура.Транслировали итоговый концерт конкурса Чайковского . Выступали лауреаты виолончелист, скрипач и какие то не попадающие в ноты баритоны.Впечатление от концерта просто жалкое .Окомпанировал оркестр мариинского театра под управлением Гергиева.Хорошо звучаший оркестр , но солисты , я имею ввиду деревянные духовые явно подкачали.Да и изломанные интерпретации Гергиева всегда вызывали у меня недоумение . Скрипач-лауреат в концерте для скрипки Чайковского был ужасен, хотя и играл на Страдивари. С тяжелыми мыслями я решил лечь спать! Я даже попробовал по-фантазировать ,что не так все плохо! Просто я зациклился на исполнителях прошлого века, наверное из за своего преклонного возраста , то есть из за закостенения восприятия не хочу замечать дарования 21 века! Но тут вышел на сцену пианист (первая премия по ф-но ) и начал исполнять 2 и 3 части фортепьянного концерта Чайковского и вдруг я услышал Петра Ильича таким как я его представляю.Я услышал эту гениальную мызыку во всей ее тонкости и изысканности . Чем то он напомнил мне Артура Рубинштейна в записи этого концерта , но это была другая интерпретация- действительно современная ,но к своему удивлению ни чего отталкивающего или раздражающего в этой современности я не услышал.Не помешал мне оценить исполнение и дурной телевизионный тракт, правда с хорошим громкоговорителем. Конечно были технические погрешности исполнения , но в целом как я отметил про себя я стал свидетелем появления в 21 веке ярчайшего пианиста , сравнимого с появлением в 50-60 гг. прошлого столетия Гульда и Клиберна.По окончании исполнения публика в зале стала буквально бесноваться от восторга! И тогда он исполнил на бис Кампанеллу Листа. Это было нечто удивительно красивое и элегантное , и при этом совсем не похожее на исполнение Падеревского !
Значит и музыкально восприимчивая публика не умерла ! -воскликнул я про себя.
Как же его завут ,блин ? -подумал я. К счастью после концерта телеканал Культура взял у пианиста интервью. Очень умненький мальчик , с тонкими чертами лица , закончил гнесинку. а сейчас доучивается (или переучивается) в США .
Первый раз за последние 18 лет я подумал : Наверное здорово было бы мне его записать! Но скорее всего для меня это уже слишком поздно!
Кстати зовут его Даниил Трифонов!

Последний раз редактировалось AML+, 02.07.2011 в 11:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 11:16   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

http://www.1tv.ru/news/culture/179671

Daniil Trifonov plays Chopin Piano Concerto no.1 in E minor op.11

http://www.daniiltrifonov.com/

Последний раз редактировалось ИГВИН, 02.07.2011 в 11:19. Причина: дополнение.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 11:59   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Я бы попросил на Саунд Апе , если вы копипостите мои посты ,то приводите их полность и не редактируйте по своему усмотрению.Изменение авторского текста , я имею ввиду моего поста о Трифонове является грубым нарушением Закона об автороском праве и смежных правах.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:39   #4
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
По окончании исполнения публика в зале стала буквально бесноваться от восторга! И тогда он исполнил на бис Кампанеллу Листа. Это было нечто удивительно красивое и элегантное , и при этом совсем не похожее на исполнение Падеревского !
Значит и музыкально восприимчивая публика не умерла ! -воскликнул я про себя.
Как же его завут ,блин ? -подумал я. К счастью после концерта телеканал Культура взял у пианиста интервью. Очень умненький мальчик , с тонкими чертами лица , закончил гнесинку. а сейчас доучивается (или переучивается) в США .
Первый раз за последние 18 лет я подумал : Наверное здорово было бы мне его записать! Но скорее всего для меня это уже слишком поздно!
Кстати зовут его Даниил Трифонов!
Помню, Анатолий Маркович, как несколько лет назад Вы писали на старом форуме, что увидели по "Культуре" какого-то молодого пианиста, и он Вам тогда очень понравился. Но выяснить, как его зовут, так в тот раз и не удалось... Хотя было предположение, что это может быть Гиндин.

Цитата:
Сообщение от AML+
Внешне тот кого я услышал был моложе .Я бы сказал почти подросткового возраста. Выглядел как десятикласник,худенький ,слегка курчавые волосы, однако самый отличительный признак это удивительно осмысленное лицо.
Еще раз напоминаю я застал конец концерта. Он играл ,что то похожее на Шумана ,сзади сидел замерший спиваковский оркестр.Видимо до этого был концерт для фортепьяно с оркестром.

Может, это тогда и был Даниил Трифонов?..

И вообще, это уже третий современный молодой пианист, которого Вы признали - до этого были Валентина Игошина и Уми Гарретт.

Так что... Думаю, есть свет!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:55   #5
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.
Первый раз за последние 18 лет я подумал : Наверное здорово было бы мне его записать! Но скорее всего для меня это уже слишком поздно!
Кстати зовут его Даниил Трифонов![/color][/size]
Записать на что? Прямым трактом на HDD через исскуственную голову (если с оркестром) в формате 16/44?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 20:08   #6
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Записать на что? Прямым трактом на HDD через исскуственную голову (если с оркестром) в формате 16/44?
Да не... Прямо на "рёбра" записать...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 20:28   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Спасибо, Игорь, за ссылочку!
А я ещё и "Кампанеллу" нашёл!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 20:44
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 03.07.2011, 00:04   #8
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Сравнил http://www.youtube.com/watch?v=QH5Qs...AFDDF9F4A972FB
И http://www.youtube.com/watch?v=QpnM1...eature=related
Такое впечатление, что Кисин не понимает, ЧТО он играет...
Может я ошибаюсь?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 00:47
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 03.07.2011, 14:45   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Что думают на класикал форум о Данииле Трифонове?


Цитата: chiarina от Сегодня в 00:21:17
Гран-при выдали Трифонову.
Я посмеялась, поскольку совсем не сомневалась, в том, что принцип "что хочу, то и ворочу" должен был доведен до своего логического конца. Как это наблюдается у представителей специфической среды - нет ни чувства меры, ни вкуса - если уж золотая цепь, то толщиной с кулак, чтобы при случае ею можно было кого нибудь прибить.
Я Даниила не поздравляю!!!. Напротив, мне очень тревожно за него. Такой хороший мальчик, утонченный, одухотворенный, романтик по натуре попал в цепкие руки акул, дельцов от музыки. Как бы эта зубодробительная конкурсная машина не перемолола его без остатка.
У Даниила были все задатки стать настоящей звездой с яркой светимостью, а сейчас мы видим раньше времени искусственно раздуваемую звездочку.
Надеюсь, что Даниил действительно с иронией отнесется ко всему этому беспределу, творящемуся вокруг него не по его вине, и найдет в себе силы работать дальше над тем, чему он собирается посвятить свою жизнь, тем более что работать есть над чем




"Эфир радио "Орфей" Послушайте, это интересно. Как раз по итогам конкурса.

Врскресенский.
http://www.moskva.fm/share/2101/2011...mtime:13:06:00
Башкиров
http://www.moskva.fm/share/2101/2011...mtime:16:02:10 "

И вот еще:

http://www.rg.ru/2011/07/01/itogi-site.html
"...Полной концентрации и сосредоточенности потребовал Конкурс Чайковского и от лауреата I премии Даниила Трифонова. Пианист отмечает, что сложнее всего было находить в себе эмоциональные силы, чтобы выдержать марафон. "Подпитываться ими мне очень помогали записи великих мастеров - Гилельса и Софроницкого, - делится секретами мастерства Даниил. - Конечно, очень тяжело выдерживать такой график. Я сам себе удивляюсь, что выстоял до конца, опасался, что меня может просто "не хватить". Но, слава Богу, я смог выложиться и на самом последнем выступлении. В течение III тура пришлось много заниматься Концертом Чайковского - по три раза в день - потому что это произведение довольно свежее в моем репертуаре. Учить его я начал где-то в середине - в конце марта, а обыграл только один раз. Я очень хотел как можно лучше подготовить это произведение, поэтому много занимался. Конечно, скоро у меня будет масса концертов, которые я очень хочу сыграть. Но я обязательно буду находить время для разучивания нового репертуара. А сейчас главное - отдохнуть после Конкурса Чайковского, а не загнать себя в лабиринт концертов".
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 19:00   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Есть ли свет в конце?

Я не не сравниваю Трофимова с Падеревским , Шнабелем , Годовским , Лонг, потому что пока мы познакомились с его блестящими задатками (ему же всего 20 лет) ,, но достигнет ли он мудрости , зрелости и богатств души, которые поставят его в один ряд с великими покажет жизнь, а жизнь в 21 веке в музыкальной среде жестока и цинична.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot