Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2009, 14:37   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Кириллу Скотту (1879 – 1970), выдающемуся английскому пианисту и композитору, принадлежит труд «Музыка и ее тайное влияние в течение веков», где раскрывается новое значение музыки, как влияющей на сознание народов.

Относительно возникновения этой книги Кирилл Скотт говорит, что он многим обязан Учителю Кут Хуми. «Через одного из учеников, стоящих в контакте с этим Учителем, – пишет Мария Аунер, – он был уведомлен, что наступило время довести до сознания людей об эзотерическом влиянии музыки на почти все фазы цивилизации. Эта задача была поручена Кириллу Скотту. Таким образом, он написал эту книгу, вдохновленный тем великим Посвященным, который в одной из прошлых жизней был великим философом и музыкантом Пифагором».

К. Скотт утверждает, что каждый специальный род музыки имеет ярко выраженное влияние на историю, мораль и культуру человечества. До сих пор считалось, что каждый род музыки рождается из среды присущей ей культурной эпохи. Скотт перевернул все вверх дном, утверждая, что, наоборот, культурные эпохи были созданы музыкой.
Со Скоттом я пожалуй соглашусь полностью
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 14:39   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Остается открытым вопрос-почему фашистские вожди любили классическую музыку но она на них не действовала исправляющим образом.
Я вижу несколько вариантов ответа:
1.Их души были нечувствительны к этической составляющей.
2.Они чувствовали этическую составляющую но сознательно подавляли реакцию на нее.
3.Они чувствовали и не подавляли реакцию,но абстрагировались,преследую несовместимые со этическим компонентом классической музыки цели.То есть души их как бы раздваивались.

Кто что думает по этому поводу?Кто нибудь читал книгу Скотта целиком?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 14:51   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Цитата:
Включение целого мира в состав собственного «Я» и есть то, что мы называли мудростью. И слушание такой музыки, следовательно, превращается в подлинное таинство духовного просвещения.
Но как только музыка лишается «голгофского» ореола, то есть глубины трагичности, какого-то свойственного и близкого ей внутреннего диссонанса, — происходит подмена.
Хочу заметить,что этим ВЫСШИМ критериям наиболее соответствует музыка Моцарта и Баха,в меньшей степени Бетховена и в еще меньшей Вагнера,близкого к психоделии:
Цитата:
Следствием чуда является мудрость, следствием психоделии — абсолютная внушаемость или отсутствие способности к независимости
Может быть поэтому Гитлер любил Моцарта,а массам скармливал наркотического Вагнера?
Конечно,Вагнер в увертюре Тангейзер с его чудесным хоралом пилигримов вплотную примыкает к музыке высших этических идеалов,но все-таки двойственность и неоднозначность вагнеровского воздействия на умы и души имеет место.

Последний раз редактировалось abbasz, 31.08.2009 в 14:56.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:02   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Остается открытым вопрос-почему фашистские вожди любили классическую музыку но она на них не действовала исправляющим образом.
Я вижу несколько вариантов ответа:
1.Их души были нечувствительны к этической составляющей.
2.Они чувствовали этическую составляющую но сознательно подавляли реакцию на нее.
3.Они чувствовали и не подавляли реакцию,но абстрагировались,преследую несовместимые со этическим компонентом классической музыки цели.То есть души их как бы раздваивались.
Конечно воспринимается как нечто иррационально-нелепое посещение нацистким генералитетом концертов с исполнением Фуртвенглером Симфонии №9 Бетховена и то что лучшее исполнение Фуртвенглер выдал именно в день рождения Гитлера.Я представляю ответ на ваши вопросы так .Нацисты придумали и безоговорочно приняли для себя совершенно новую этику и вписали в нее все достижения западной культуры включая Бетховена с его гимном к радости.
Теоретически это возможно ,хотя и не вяжется с христианством. Кстати вспомните ,что убежденными нацистами были Менгельберг и Бем.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:34   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Конечно воспринимается как нечто иррационально-нелепое посещение нацистким генералитетом концертов с исполнением Фуртвенглером Симфонии №9 Бетховена и то что лучшее исполнение Фуртвенглер выдал именно в день рождения Гитлера.
Анатолий Маркович,это как раз неудивительно,что в момент повышенной ответственности и торжественности исполнитель выдает результат много выше обычного.

Цитата:
Я представляю ответ на ваши вопросы так .Нацисты придумали и безоговорочно приняли для себя совершенно новую этику и вписали в нее все достижения западной культуры включая Бетховена с его гимном к радости.
Теоретически это возможно ,хотя и не вяжется с христианством. Кстати вспомните ,что убежденными нацистами были Менгельберг и Бем.
Анатолий Маркович,я действительно не знаю ответа на этот вопрос и в случае с такими людьми как Менгельберг это удивительно.Были ведь и другие-Шнабель,Щвайцер и Казальс,которые реагировали на фашизм очень жестко,без малейших компромиссов.
По новой этике-в нее конечно легко вписывается Вагнер,с трудом Бетховен и абсолютно не вписываются Моцарт и Бах,последний особенно.Если с инструментальной музыкой можно как-то выкрутиться,то пассионы,кантаты и мессы со словами,в которых речь идет о любви к ближнему,о страдании и о СОстрадании-эта музыка при всем желании не может быть истолкована иначе.Ее можно только запретить,но приспособить к новой идеологии-никак.Возможно поэтому при громадном количестве записей Вагнера и Бетховена(а сколько было записей второстепенных дирижеров!На полидоре и телефункене десятки исполнений одних и тех же произведения) очень мало записей Баха.Почему немцы при таком подъеме духовной жизни не выдали несколько вариантов исполнения своих шедевров-пассионов,реквиема Моцарта?Думаю именно по причине нестыковки с новыми идеалами!!!

Последний раз редактировалось abbasz, 31.08.2009 в 15:39.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:42   #16
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Может быть поэтому Гитлер любил Моцарта,а массам скармливал наркотического Вагнера
После этих слов мне почему-то вспомнился Апокалипсис Ф.Копполы : Вагнер, напалм и запах победы...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:49   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,я действительно не знаю ответа на этот вопрос и в случае с такими людьми как Менгельберг это удивительно.Были ведь и другие-Шнабель и Казальс,которые реагировали на фашизм очень жестко,без малейших компромиссов.
Почему немцы при таком подъеме духовной жизни не выдали несколько вариантов исполнения своих шедевров-пассионов,реквиема Моцарта?Думаю именно по причине нестыковки с новыми идеалами!!!
Аббас ! Удивительно ,но факт Гитлер очень любил слушать пластинки с записями беглого Шнабеля.
А МЕнгельберг все таки записал в 1939 г. Страсти по Матфею.Кстати гениальное исполнение.
Конечно вопросы Вами поставленные очень интересны и если мы разберемся с ними ,то может быть поймем почему детали приемников из 3-гоРейха звучат действительно хорошо.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:04   #18
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Анатолий Маркович, а что слушали промышленные магнаты Германии тех лет, есть ли какая-нибудь информация? Ведь без них Гитлер был бы пустым местом
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:19   #19
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Где-то читал, что основные спонсоры Гитлера Тиссен и Крупп фон Болен к музыке относились по разному. Тиссен музыку не слушал вообще, Крупп фон Болен предпочитал итальянскую струнную музыку времен Альбинони.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:34   #20
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Сообщение от abbasz
Остается открытым вопрос-почему фашистские вожди любили классическую музыку но она на них не действовала исправляющим образом.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если с инструментальной музыкой можно как-то выкрутиться,то пассионы,кантаты и мессы со словами,в которых речь идет о любви к ближнему,о страдании и о СОстрадании-эта музыка при всем желании не может быть истолкована иначе.
Возможно, верхушка рейха не считала чем-то аморальным то, что мы называем преступлениями нацизма. Тем более что они часто совершались якобы в интересах страны и её народа, что как раз вполне отвечает принципам гуманизма, по отношению к самим немцам.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot