Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 14:15   #41
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Но главное, что во вторичной обмотке протекает "прямой" ток сгнала сложенный с "наведённым".
Кстати и по катушке ГГ тоже.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 21:36   #42
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Прошу прощения за долгое отсутствие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На глаз смещение не заметно. Более точного прибора, меряющего микроны у меня нет.
Нет никакой необходимости, все понятно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если с трансформатором, то можно и по 100% обе обмотки. Но он бесконечно сложнее чем резисторы. Плюс экранирование, что всегда плохо.
Мне сложно судить. Для меня изготовить маленький трансформаторчик не составляет никакой проблемы. Намотать внавал, в два провода катушечку до заполнения, что может быть проще. В Вашем случае экран можно легко выбросить (наводок нет, из за отсутствия анодного трансформатора). А почему сложность должна пугать, когда дело касается бескомпромиссных решений?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если выкинуть конденсатор, то образуется ООС - убийца музыки.
Да вы конечно правы. Я предположил, что большая индуктивность в сеточной цепи разорвет обратную связь на звуковых частотах подобно шунтирующему конденсатору.
Однако предположение оказалось ложным, при внимательном анализе работы каскада.
Мне стало интересно, а существует ли способ, избавится от шунтирующего конденсатора.
Погуглив я нашел вот такое решение. См схему.
Падение напряжения на диоде обеспечит пентод смещением, а его низкое динамическое сопротивление – отсутствие обратной связи (по переменному току катод сидит на земле)


Нажмите на изображение для увеличения
Название: malinovski.jpg
Просмотров: 658
Размер:	47.7 Кб
ID:	7620
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 22:18   #43
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Мне сложно судить. Для меня изготовить маленький трансформаторчик не составляет никакой проблемы. Намотать внавал, в два провода катушечку до заполнения, что может быть проще. В Вашем случае экран можно легко выбросить (наводок нет, из за отсутствия анодного трансформатора). А почему сложность должна пугать, когда дело касается бескомпромиссных решений?
Я имел в виду не сложность производства, а сложность конструкции, количество деталей.
Первоначально у меня стоял входной трансформатор и в экране, но проблемы с фоном были.
Цитата:
Мне стало интересно, а существует ли способ, избавится от шунтирующего конденсатора.
Погуглив я нашел вот такое решение. См схему.
Падение напряжения на диоде обеспечит пентод смещением, а его низкое динамическое сопротивление – отсутствие обратной связи (по переменному току катод сидит на земле)
А как смещение подбирать - регулировать?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 16:54   #44
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2955&page=2 - сообщение от Аббаса.
Цитата:
А АМЛ тоже вляпался -два каскада ставил,почему то не повторил усилитель Малиновского на одной лампе.
Аббас Вы же знаете, что из тех ламп, которые использовал АМЛ, ламп с крутизной, позволяющей реализовать одноламповый УМ нет. А если бы была? Вы уверены, что АМЛ ими бы не воспользовался?
Он же и говорил, что рандомизация возможна различными способами, если всю систему рассматривать как одно целое. В этом случае всегда достаточно элементов для рандомизации. И я думаю это уже не только мне очевидно.
Цитата:
Такая изумительная краткость и осталась невостребованной!А ведь была бы идеальная демонстрация принципа,абсолютный минимум!
Как невостребованна? Я же использую. Вы же не будете утверждать, что Вам известно, что кроме меня больше никто в мире эту схему не использует.
Кроме этого я думаю, что если бы Вы изготовили такой УМ и описали бы, как Вы пишите о своих изделиях, то и покупатели и положительные отзывы бы были.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 17:23   #45
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Как невостребованна? Я же использую. Вы же не будете утверждать, что Вам известно, что кроме меня больше никто в мире эту схему не использует.
Нет худа без добра-сейчас и форум оживится в спорах.
Александр,при всем уважении-Вы один не показатель.
Любое решение,если его использует хоть один человек-оно конечно в каком то смысле востребовано.На здоровье!
Кто-то левой дрочит,кто то правой,кто то уверяет что ногой приятеля гоооораздо приятнее.А я думаю все таки это дело на любителя.

Говорить о том что однокаскадный усилитель востребован меломанами,разделяющими или не разделяющими взгляды АМЛа-слишком смелое заявление.
Не знаю ни одного среди своих знакомых(а их много,рукастых,головастых),кто бы был удовлетворен однокаскадным усилением.Все слушают двух-трехкаскадные.Достать для них лампочку с высокой крутизной-не проблема.

Вы сколько усилителей сделали под чужие уши?Тот то же.Смею Вас заверить,что однокаскадный усилитель никому не нужен по причине его непреодолимых недостатков.И дело не в крутизне.Однокаскадник-такой же индпошив,как костюм на человека с ногами разной длины или нестандартными пропорциями.Делается редко,и по месту.Идеально для одного,неприемлемо для тысяч других.

Анатолий Маркович,если уж говорить о том чего он мог бы сделать, решал проблемы на слух,а потом уже подводил теорию,иногда она не стыковалась с фактами.Как в случае трансформатора РСА.Или Вы думаете что он не мог пойти и купить на рынке лампочку с высокой крутизной?

Да,возможно армия начинающих радиолюбителей будет в восторге от простоты и эффекта лампового звука,но люди поопытнее захотят нормальный усилитель.

А рандомизация дело сугубо индивидуальное.Сколько людей-столько и вариантов рандомизации.Что немцу хорошо,русскому смерть
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 17:42   #46
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Александр,заметьте,я как эта....культурный человек,не лез в Вашу ветку пока Вы меня сами не позвали.Поэтому не серчайте.
Я вовсе не против обсуждения однокаскадных усилителей,но без меня,так как свое мнение я уже многократно озвучивал,а оно нелицеприятное.

Главное чтобы Вам нравилось и цензуры не было.А то так напишешь чего и думаешь,а "не противоречит ли это теории АМЛ",можно ли например делать обзоры фирменных СД,ведь АМЛ считал их немузыкальными?Можно ли делать транзисторный усилитель?Двухтактник?Трехкаскадный мощник?

Ну у Вас то отношения с традицией идеальные-идеологически все безупречно,поздравляю и желаю дальнейших успехов в сокращении кол-ва деталей.Это без юмора,на полном серьезе.

Последний раз редактировалось abbasz, 02.10.2014 в 17:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 18:15   #47
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Да,возможно армия начинающих радиолюбителей будет в восторге от простоты и эффекта лампового звука,но люди поопытнее захотят нормальный усилитель.
Что есть нормальный усилитель?


ЗЫ: СРПП, транзисторные унчи и прочее безобразие с оосами нада запретить апсалютно. Шабад +5 баллов
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 11:58   #48
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Можно ли делать транзисторный усилитель?Двухтактник?Трехкаскадный мощник?
А почему нельзя? Можно и сделать, и сравнить, и сделать выводы...
Кстати припоминаю, что АМЛ говорил (за точность цитаты не ручаюсь), что когда человек творит, лично он против вмешательства в творчество. Мотивировал это тем, что можно задавить авторитетом, и человек пройдет мимо интересного решения.
АМЛ уж точно не был догматиком, скорее разрушителем догм.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 12:27   #49
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Достать для них лампочку с высокой крутизной-не проблема.

Вы думаете что он не мог пойти и купить на рынке лампочку с высокой крутизной?
Аббас, назовите лампочки военных-довоенных времён с крутизной 11, а ещё лучше 15 мА/В. Про EL12 я в курсе.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 13:04   #50
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Что касается каскада SRPP.
Аббас Ваше мнение относительно катодных повторителей известно. Оно, как Вы говорите, нелицеприятно.
Тепереь посмотрите схему SRPP. Верхняя лампа, с катода которой снимается сигнал - 100%-ый катодный повторитель. И функцию она (лампа) в этом включении выполняет туже, что и повторитель - работает на ёмкостную нагрузку. Нижняя лампа УН с резистивной нагрузкой, служит для подачи сигнал на сетку верхней лампы.
Единственное преимущество SRPP перед катодным повторителем в том, что он позволяет подать на нагрузку высокое напряжение и большой ток с большим КПД.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot