Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2023, 02:51   #1
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Корректор без ООС для новичков

Разбирая недавно за диваном, обнаружил коробку, полную трехногих друзей - транзисторов. И пришла мне в голову идея - просмотров то на любимом ресурсе много, а барьер-то вступления на путь качественного звука стал ой каким высоким. Не всем по силам винтажные valeo да mullard для домашнего прослушивания притаскивать. Что, думаю, можно из трехногих друзей спаять такого, чтобы и быстро паялось, и не налаживалось, работало сразу и давало бы возможность самому почувствовать то, что называют вовлеченностью, ясностью, и так далее, плюс давало возможность провести сравнительные прослушивания как по АМЛ, так и по Квортрупу.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2023, 03:20   #2
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

И плодом моих усилий стала нижеследующая Схема. Схема без ООС, с пассивной корректирующей цепью, питание от батарей "Крона" (6F22). Применены транзисторы BC547C и BC557C. Конечно лучше всего и по звуку и по продолжительности работы - оригинальные ВС производства Philips / NXP. Подойдут и Motorola. На самом деле в каждом нашем большом городе обычно есть небольшая фирмочка, торгующая ЗАВОДСКИМИ электронными компонентами. Я пробовал современные заводские BC из Юго-Восточной Азии и разница по сравнению с оригиналом не так уж велика. Все резисторы и конденсаторы оттуда же. Резисторы лучше взять 1-3% точности, мощность самая маленькая - 125 мВт. Корректирующая цепь рассчитана как на Винтажные, так и на современные конденсаторы. Здесь выбор очень большой - от бумаги в масле до полипропилена. У меня здесь стоят винтажные БМТ-2, на удивление, весьма точные.
Изображения
Тип файла: jpg RiAA9-1V13-1.jpg (50.3 Кб, 145 просмотров)
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2023, 03:51   #3
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Диод 1n3659 заменяется Д220, или любым другим диодом, у которого прямое напряжение при последовательном соединении с резистором в 4.7K составляет при E=6V 0.57-0.58 и при E=9V 0.59-0.6 V. Общая стоимость всех деталей - шапка сухарей. Легко собирается за день. Правда вот батарейку лучше брать подороже, самую лучшую, что можете себе позволить. (В свое время я извел КУЧУ батареек, занимаясь батарейным питанием). После сборки устройство желательно прогреть не менее 3х суток - просто подключаем батарейку и оставляем в прохладном месте. Для стерео Варианта понадобятся две батарейки. И питание надо зашунтировать конденсатором в 4700uF - на схеме не показано. Сильно влияет на качество первый конденсатор. Если будет беспокоит рокот от мотора вертушки, то придется вводить поправку IEC-78 , тогда емкость первого конденсатора составит 0.22uF. Конденсаторы, шунтирующие резисторы в цепях Эмиттеров также сильно влияют на звук. Но основное влияние - емкости в корректирующей цепи.


В общем, это такой начальный вариант с довольно высоким потенциалом. По сравнению с корректорами на ОУ вы сразу услышите пресловутую именно последовательность музыкальных событий, а не последовательность нот по-Мацуевски бодро вколачиваемых в Вас из АС. Особенных тонкостей и секретов в конструкции нет, это скорее неоклассика, правда одно секретное наблюдение в нем используется - ну да об этом легко догадаться, разглядывая схему. Для большинства головок на выходе будем иметь стандартные 250-300 мВ. Выходное сопротивление так же стандартно - 2К, и хорошо согласуется как с Ламповым, так и с транзисторным усилителем. Вы таки можете Собрать его на Новогодних каникулах и подарить себе немного Музыки.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 00:11   #4
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Математик ! Диод 1n3659 - это скрытый стеб или копирайт ? Вы хоть сами его видели ?
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2024, 16:28   #5
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Это симулятор. Я торопился, и взял первую попавшуюся модель, совпадающую в выбранных режимах с д220. Д220 вполне доступны.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 17:58   #6
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

А конденсаторы МБМ подойдут ?
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 01:37   #7
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Да, вполне.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 18:58   #8
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
И плодом моих усилий стала нижеследующая Схема. Схема без ООС, с пассивной корректирующей цепью, питание от батарей "Крона" (6F22). Применены транзисторы BC547C и BC557C. Конечно лучше всего и по звуку и по продолжительности работы - оригинальные ВС производства Philips / NXP. Подойдут и Motorola. На самом деле в каждом нашем большом городе обычно есть небольшая фирмочка, торгующая ЗАВОДСКИМИ электронными компонентами. Я пробовал современные заводские BC из Юго-Восточной Азии и разница по сравнению с оригиналом не так уж велика. Все резисторы и конденсаторы оттуда же. Резисторы лучше взять 1-3% точности, мощность самая маленькая - 125 мВт. Корректирующая цепь рассчитана как на Винтажные, так и на современные конденсаторы. Здесь выбор очень большой - от бумаги в масле до полипропилена. У меня здесь стоят винтажные БМТ-2, на удивление, весьма точные.
Я конечно извиняюсь, но зачем Вы вводите сообщество в заблуждение? В каждом каскаде наличествует ООС.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 03:38   #9
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но зачем Вы вводите сообщество в заблуждение? В каждом каскаде наличествует ООС.
Примененная эмиттерная дегенерация не всеми считается за ОС. А вот ООС таки совсем нет - об этом я и говорил...
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 17:29   #10
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
Примененная эмиттерная дегенерация не всеми считается за ОС. А вот ООС таки совсем нет - об этом я и говорил...
ОС - обратная связь
ООС - отрицательная ОС
ОООС - общая ООС

Просветите плиз про "эмиттерную дегенерацию".
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot