Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2008, 18:10   #11
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
... эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора
ИМХО вряд ли в той степени, чтобы это на столько не давало жить, как жаловался автор. Да, при непосредственном сравнении разница в направлении (и т.п.) заметна даже на 1 см. проводника. Но, она проявляется все же иначе, чем банальный задир АЧХ, подчеркивающий щелчки...
Я думаю, что причина в банальном же расхождении рабочих режимов каналов, номиналов компонентов в корректирующих цепях и т.п.
Или же автор неточно описывает явление.
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 01:02   #12
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Шум пластинки в левом и правом канале отличается и весьма заметно по своим статистическим характеристикам.
В связи с этой статистической разницей в зависимости от аппаратуры, акустики и характеристик помещения шум может субъективно казаться сильнее в левом канале или правом.
У меня всегда в левом кажется сильнее.
Разница в шуме в левом и правом канале носит вполне классический и измеримый традиционными методами характер.
Если бы там присутствовало что-либо не классическое и аномальное, то оно отражалось бы и на музыке.
Музыка в обоих каналах звучит одинаково.
Прослушиваю моно пластинку в стерео режиме, шум разный, но музыка в каналах одинаковая.
Перехожу в моно режим замыканием выходов головки - в музыке ничего не меняется, только шум становится слабее и моно.
Предлагаю объяснение.
Шум в основном имеет импульсный характер, между импульсами относительно долгие промежутки времени с незначительным шумом.
Обычное малое трение между иглой и канавкой имеет место на этих долгих участках с отсутствующим импульсным шумом.
Компенсатор скатывающей силы обычного не тангенциального тонарма рассчитан на это малое трение, я вообще отказался от компенсатора, поскольку у меня игла давит на канавку с силой не более 0,75 г, трение получается пренебрежимо малым.
На импульсах трение становится большим, возрастает во много раз, величина трения меняется быстро и в широких пределах.
Можно говорить о мгновенном значении трения.
Это мгновенное значение трения приводит к мгновенному возрастанию скатывающей силы.
Происходит мгновенная разбалансировка механической системы, игла сильно давит на левый канал.
После импульса идет быстрое восстановление механической системы, какие-то асимметричные для левого и правого канала переходные процессы.
Надо применять длинный тонарм, 30 см и более.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 13:33   #13
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Шум пластинки в левом и правом канале отличается и весьма заметно по своим статистическим характеристикам.
Отличаться он может только в случае неправильной сборки и настройки тонарма и антискейтинга.

Цитата:
На импульсах трение становится большим, возрастает во много раз, величина трения меняется быстро и в широких пределах.
Можно говорить о мгновенном значении трения.
Это мгновенное значение трения приводит к мгновенному возрастанию скатывающей силы.
Не могли бы проиллюстрировать эту мысль эскизом, с прорисовкой действующих сил?
Извините, но не смог нафантазировать самостоятельно.
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 23:05   #14
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Теория воспроизведения грамзаписи популярно изложена в этой книге:
http://www.russian-records.com/detai...image_id=19907
Там же есть рисунки и формулы, объясняющие, какие силы действуют на тонарм в процессе воспроизведения.
Моя идея, точнее мое наблюдение заключается в том, что трение между иглой и канавкой не есть постоянная величина, на мелких дефектах канавки трение возрастает в разы.
Проще, некоторые дефекты канавки преграждают путь игле и толкают иглу в бок при не тангенциальном тонарме.
Симметрия нарушается, импульсный шум левого и правого канала воспроизводятся по-разному.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:28   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Теория воспроизведения грамзаписи популярно изложена в этой книге:
http://www.russian-records.com/detai...image_id=19907
Там же есть рисунки и формулы, объясняющие, какие силы действуют на тонарм в процессе воспроизведения.
Моя идея, точнее мое наблюдение заключается в том, что трение между иглой и канавкой не есть постоянная величина, на мелких дефектах канавки трение возрастает в разы.
Проще, некоторые дефекты канавки преграждают путь игле и толкают иглу в бок при не тангенциальном тонарме.
Симметрия нарушается, импульсный шум левого и правого канала воспроизводятся по-разному.
Это не Ваша идея ! Она обсуждалась в аудиожурналах 60 гг. Есть два решения проблемы как вы сказали тангенсальный тонапм и тонарм повороотный но без выноса иглы за центр пластинки, правда в последнем случае тонапм желательно сделать подлиннее .
У меня на 78 об повороный тонарм Аудак без выноса иглы за центр ,но он длинный ,более 30 см.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:15   #16
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Только что прочитал радостную весть на сайте почты России.
Мне прислали проигрыватель Rondine 3, предназначенный для пластинок диаметром до 17 дюймов.
Таможня пройдена, пробился-таки через все преграды, а я уж думал не дойдет.
Тонарм у него где-то сантиметров 35 или 40 должен быть.
12 стандартных скоростей и плавная перестройка между ними.
Теперь бы еще получить его целым, невредимым и без бюрократических рогаток.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 14:10   #17
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Прослушиваю моно пластинку в стерео режиме, шум разный, но музыка в каналах одинаковая.
Перехожу в моно режим замыканием выходов головки - в музыке ничего не меняется, только шум становится слабее и моно.
Вертикальная составляющая шумовых импульсов при суммировании сигналов со стереоголовки компенсируется (напряжения противофазны).
Немалую роль в различии канальных шумов играет настройка антискейтинга, связанная с длиной тонарма.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 02:51   #18
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
≤≥ 12 стандартных скоростей и плавная перестройка между ними.
Юрий, а можно чуть подробнее про 12 стандартных скоростей у проигрывателя?
Я вот только 4 могу вспомнить, да и 17" пластинок не видал (хотя 16" с любым содержанием прикупил бы для коллекции)
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 11:45   #19
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Технические характеристики Rondine 3 можно найти через поисковик.
17-дюймовых пластинок я не встречал, 16 дюймов - профессиональный стандарт примерно между 1932 и 1957 годами.
Скорости у пластинок бывают разные и в широких пределах, в начале 20 века не было точного стандарта.
В СССР во время войны в 1943 году скорость устанавливали произвольно, я до сих пор не могу добиться информации от профессионалов с музыкальным образованием, на какой скорости какой матричный номер записан.
Иногда проще цифровать на половинной скорости, то есть 39 оборотов.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 11:45   #20
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Только что прочитал радостную весть на сайте почты России.
Мне прислали проигрыватель Rondine 3, предназначенный для пластинок диаметром до 17 дюймов.
Таможня пройдена, пробился-таки через все преграды, а я уж думал не дойдет.
Тонарм у него где-то сантиметров 35 или 40 должен быть.
12 стандартных скоростей и плавная перестройка между ними.
Теперь бы еще получить его целым, невредимым и без бюрократических рогаток.
Во-первых, рано радуетесь, страна у нас большая, ещё месяца три по ней будет ваша вертушка идти. У меня, скажем, почта находится прямо напротив дома, так почтальон ровно неделю улицу переходил, чтобы извещение в ящик бросить.
Проигрыватель годов 70-ых? И объясните, если вы в основном слушаете шеллак, то почему для вас так важна длина тонарма и его геометрическая точность. Видел его на ИБЭЕ давно, очень на Накамичи похож. Почему вы выбрали именно его?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot