Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 18:39   #1
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию МИФЫ ПРО РАХМАНИНОВА

Идея обсуждения проблематики Второго концерта, и истории его создания - пришла в голову на днях, ибо позавчера был в консе, и явился свидетелем, как один (очень уважаемый профессор-старец, у которого вся грудь в орденах и медалях) профессор - нравоучительно, и "с высока" рассказывал своему студенту историю создания Рахманиновым - его Второго концерта для фортепиано с оркестром.

Признаться, эта история меня ничуть не удивила, ибо она часто звучит из уст как педагогов так и студентов... но каждый раз слыша ее - меня разрывает гнев, за полное отсутствие логики , и "сказочность" в ниже описываемых событиях...

А байка эта такова: После известного провала ре-минорной Симфонии №1 в 1897 году , (во многом из-за сложных отношений молодого С.В. и Глазунова) , (некоторые, в том числе и жена Рахманинова - Наталья - позже вспоминали, что Глазунов был пьян) , Сергей Васильевич - ничего не писал целых три года , мол лежал целыми днями на диване и плевал в потолок. Не выдержав этого- сестры Скалон познакомили С.В. с известным в ту пору доктором-психотерапевтом Николаем Далем (не путать с составителем словаря великого и могучего) , Рахманинов ходил на сеансы - неохотно, но ходил регулярно. Плодом этих хождений явился Концерт №2 до-минор, который Рахманинов и посвятил Далю.

Что меня начиная с училищной скамьи - не устраивало в этой байке? - то, что " целых три года Рахманинов ничего не сочинял, плевался в потолок, и никому не отвечал на вопросы. Молчал во всех смыслах.

Но позвольте, товарищи, (возмущаюсь я) - Симфония №1 - это - 13 опус, а Концерт №2 - это 18 опус!!!! Куда подевали 4 опуса??? А среди этих четырех опусов - Абсолютно гениальные, и абсолютно зрелые "Шесть музыкальных моментов" для фортепиано,опус 16, (развивая Шубертовскую традицию) , и не менее гениальная 2-я сюита для двух фортепиано, опус 17. Кстати, наверняка все присутствующие - знают 3-ю часть этой сюиты- "Колокола" . (только не путать с одноименной поэмой для оркестра с хором)

Музыкальные моменты- далеко не юношеские сочинения...в них С.В. впервые (на мой взгляд) сочетает как четкую форму, в которой угадывается зрелый художник, великолепную, и удобную (а это- еще один признак гениальности- писать удобно) фортепианную фактуру, ну и просто - гениальную музыку.


К слову- опишу еще некоторые глупые штампы, и стереотипы, байки, которые ходят в музыкантских кругах.

Самая большая музыковедческая гадость в описании творчества С.В. - это ВЫМЫШЛЕННАЯ горе-музыковедами ПРОГРАММНОСТЬ некоторых сочинений С.В. Например - Этюды-картины- как их только не обзывали... Например один этюд-картину из 39 опуса (1917) - назвали "Красная шапочка". , Ну какая может быть Красная шапочка у Рахманинова в 1917 году ??? Ну кто этот идиот, кому пришла данная мысль в башку????
Еще названия- ми-бемоль мажорный этюд из 33-го - Ярмарка... ре-минорный из 33-го- "Крысолов" ... Ну какой это крысолов???
Еще есть - Большая ярмарка, и другие- не менее глупые названия. А самое что интересное- Сергей Васильевич- не давал таких названий!!!! Захотел-бы - дал. Так зачем тогда писать такую глупость???? Мне кажется- из-за личных амбиций того, или другого музыковеда....
Конечно, когда Брянцева - перепахала все творчество С.В. - остается лишь придумывать глупые названия, и программность.....

Забейте в гугл : Рахманинов Красная шапочка - и послушайте эту "Красную шапочку"..... в этой музыке- никакой красной шапочкой- и не пахнет.....

Вот зашел на сайт СЕНАР , и процитирую от-туда программность, а вы уж сами решайте- какая это глупость....

Op. 33. Этюды-картины для фортепиано. 1911.
f-moll Allegro non troppo
C-dur Allegro — Известен как «Моросняк» (со слов автора)
c-moll Grave — (Изъят автором до публикации, издан посмертно; материал позднее был использован во II части Четвёртого концерта)
[a-moll] — (Изъят автором; доработан и издан как op. 39 № 6)
d-moll Moderato — (Изъят автором до публикации, издан посмертно)
es-moll Non allegro — Presto — Известен как «Метель»
Es-dur Allegro con fuoco — Известен как «Ярмарка»
g-moll Moderato
cis-moll Grave

Op. 39. Этюды-картины для фортепиано. 1916–1917.
c-moll Allegro agitato
a-moll Lento assai — Известен как «Море и чайки»
fis-moll Allegro molto
h-moll Allegro assai
es-moll Appassionato
a-moll Allegro — Известен как «Красная Шапочка и волк». (Первоначально op. 33 № 4.)
c-moll Lento lugubre
d-moll Allegro moderato
D-dur Allegro moderato. Tempo di marcia — Известен как Этюд-картина «Колокола»

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 15.02.2012 в 18:56.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot