Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 13:39   #1
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Щелчки на виниле, наблюдение

Давно заметил, что при воспроизведении разных LP в моей системе, интенсивность потрескований "щелчков", по моим ощущениям, преобладает на правом канале. Конечно же есть и в левом, но в меньшей степени. Эксперименты с отстройкой тонарма, головки, а также целенаправленное изменение угла иголки не приводят к равномерному потрескиванию в обоих каналах. Причем, проигрыватели винила пробовались разные, как отечественные, так и не очень . Головки, соответственно, тоже разные, от Корвета до Denon(a). Как говорил выше, немного сильнее "потрескивает" в правом канале (неискушенному слушателю и не уловить). Посему вопрос, есть ли этому объяснение? Может, особенности записи LP, может особенность моей системы, а может это мое субъективное восприятие такое???
(хотя, при прослушивании в головных телефонах тот же эффект)
Это меня особоенно не беспокоит, просто интересно есть ли этому объяснение?
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:16   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

В каком направлении чистите пластинку щёточкой (от центра к краю иои от края к центру)?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:54   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от vadimuse Посмотреть сообщение
Давно заметил, что при воспроизведении разных LP в моей системе, интенсивность потрескований "щелчков", по моим ощущениям, преобладает на правом канале. Конечно же есть и в левом, но в меньшей степени. Эксперименты с отстройкой тонарма, головки, а также целенаправленное изменение угла иголки не приводят к равномерному потрескиванию в обоих каналах. Причем, проигрыватели винила пробовались разные, как отечественные, так и не очень . Головки, соответственно, тоже разные, от Корвета до Denon(a). Как говорил выше, немного сильнее "потрескивает" в правом канале (неискушенному слушателю и не уловить). Посему вопрос, есть ли этому объяснение? Может, особенности записи LP, может особенность моей системы, а может это мое субъективное восприятие такое???
(хотя, при прослушивании в головных телефонах тот же эффект)
Это меня особоенно не беспокоит, просто интересно есть ли этому объяснение?
Я этот эффект заметил лет эдак 40 назад .Тогда я не мог этого объяснить .Позже я убедился ,что эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора. Наблюдается субективное увеличение горомкости щелчков в одном канале и их затемнение в другом ,однако это различие не фиксируется объективными измерениями. Чтобы убедиться, что это происходит в корректоре поменяйте каналы корректора местами .Щелчки должны перейти в противоположный канал.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:00   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Поясните, кто хорошо знает вопрос, на какой стороне канавки находится правый канал
а) на внутренней, ближе к пятаку
б) на внешней, ближе к краю пластинки?
Как износ канавки связан со скатывающей силой?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:16   #5
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

На внешней. Скейтинг принимается во внимание в случае использования голов с прижимной силой менее 5-7гр. На большинстве старых хороших про- тонармах его компенсации нет.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 13:54   #6
vadimuse
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я этот эффект заметил лет эдак 40 назад .Тогда я не мог этого объяснить .Позже я убедился ,что эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора. Наблюдается субективное увеличение горомкости щелчков в одном канале и их затемнение в другом ,однако это различие не фиксируется объективными измерениями. Чтобы убедиться, что это происходит в корректоре поменяйте каналы корректора местами .Щелчки должны перейти в противоположный канал.
Да, действительно, есть такой эффект. Каналы поменял местами, щелчки перешли в другой канал, еле уловимы, как и прежде. Спасибо за указание направления поиска!

З.Ы. На посты выше: щелчки эти не зависят от направления чистки винила, ибо слышны как на ставленных, так и на только распечатанных экземплярах.
vadimuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:17   #7
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я этот эффект заметил лет эдак 40 назад .Тогда я не мог этого объяснить .Позже я убедился ,что эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора. Наблюдается субективное увеличение горомкости щелчков в одном канале и их затемнение в другом ,однако это различие не фиксируется объективными измерениями. Чтобы убедиться, что это происходит в корректоре поменяйте каналы корректора местами .Щелчки должны перейти в противоположный канал.
Наверное, можно считать, что щелчки затемняются в том канале, где провода и элементы распаяны правильно?
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:32   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Наверное, можно считать, что щелчки затемняются в том канале, где провода и элементы распаяны правильно?
Вопрос о том какое направление проодников правильное еще не решён.Но одно правильно ,что те проводники, которые не раскрывают музыку ,но которые подчеркивают
щелчки ,шорохи включены не правильно.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 15:35   #9
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Стоит каналы послушать по очереди в моно. Предпочтительный вариант обнаружится.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:39   #10
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

В "вылизанном" тракте тракте вы никогда никаких щелчков не услышите, а иглу рекордера сразу....и музыки столько....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot