Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2012, 12:41   #11
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
У меня есть один экземпляр старой Голд версии ,так что милости просим!
А вообще то, я был на живом исполнении Страстей по Иоанну в ленфилармонии ,правда под управлением ученика Рамина Карла Рихтера, но солистом был тот же Эрнст Нефлигер .
Смею утвержать ,что версия 04 в транзистентном смысле ближе к оригиналу чем версия (О4).И это слышно даже через МП3. И еще обе фонограммы имеют в основном необъяснимые физикой эзотерические отличия.
То есть? Мне предлагаете купить старую версию по цене новой, хотя она не такая потрясная, как новая Но зато ближе к оригиналу, хм. С точки зрения коммерции это полный нонсенс, но..чудеса эзотерики, надо бы послушать обе версии винтажного электронного звучания. Спасибо бальшое за приглашение, закажусь.
Федор Конь вне форума  
Старый 17.03.2012, 13:00   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
То есть? Мне предлагаете купить старую версию по цене новой, хотя она не такая потрясная, как новая Но зато ближе к оригиналу, хм. С точки зрения коммерции это полный нонсенс, но..чудеса эзотерики, надо бы послушать обе версии винтажного электронного звучания. Спасибо бальшое за приглашение, закажусь.
Цены на этом форуме не обсуждаются ! Новая ли или старая Голд версия ,с учетом американской болванки ,для одного диска цена 32 доллара США.
AML+ вне форума  
Старый 18.03.2012, 08:41   #13
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Павел ! Я не ремастировал заново Кантаты -они слава Богу давно существуют в Голд версии .Я взялся за Страсти по Иоанну ,так как их голд версия погибла вместе с хард диском и потребовалось возобнавление записи.
Теперь дошло. Спасибо.
Nobody вне форума  
Старый 19.03.2012, 15:52   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Но вернемся к Трансцендентнолму Баху!
Проверка ортофоно-RCAшно-паллардовского проигрывателя на записи Страстей по Иоанну и сравнение этой записи с записью Деноном 102 вызвала во мне ряд неожиданных размышлений .
Во-первых ,именно на музыке Баха я отчетливо прочуствовал пятый надэстетический уровнь восприятия .Я бы сказал уровень соответствия исполнения ,звукозаписи и воспроизведения замыслу ,а точнее трансцендентному духу композиции.
Именно музыка Баха , при выполнении перечисленных условий способна рождать ощущение этого духа. И если даже вы вышли на восприятие этоого духа ,то любая интернет трансляция уничтожает его восприятие Вот почему Серенус , который с моей точки зрения имеет незаурядную музыкальность не смог предпочесть переданную через ИНТЕРНЕТ мр3 версию отрывка из страстей записанного мной по разной технологии.
Сегодня Серенус был у меня дома и безоговорочно предпочел ортофоно-RCAшно-паллардовскую версию отрывка из страстей.. Позже он сам напишет об этом .
Почему раньше я как будто не замечал пятого уровня восприятия? Да потому, что ранее я ни когда не тестировал аудиоаппаратуру на музыке Баха. И это было связано с тем , что великие музыканты , на интерпретации которых я всегда ориентировался чаще всего избегали исполнять музыку БАХа, а если исполняли ,то у меня лично всегда возникало ощущение какого то несовпадения или несоответствия духа исполнения с тем что выразил в своей музыке Бах.
Сейчас, многие годы спустя я могу назвать очень немногие исполнениия произведений Баха в записи ,в которых есть настоящее сближение духа интерпретации Баха с его трансцендентным духом.
Это Страсти по Иоанну (в записи 1954 г) под управлением кантора Томас кирхи в Лейпциге Гюнтера Рамина.
Страсти по Матфею (в записи 1939 г.) под управвлением Менгельберга
Записи органных произведений Баха ( в Страсбурге в 1936 г) в исполнении Альберта Швайцера .
Есть еще отдельные интерпретации музыки Баха ,достойные внимания наприимер Леонхарда. .
Глен Гульд с моей точки зрения демонстрирует полное несоответствие интерпретации Баха ,например в ХТК с духом Баха.
Наиболее наглядное несоответвие интерпретации духу демонстрируют записи миниатюр Баха Леопольдом Стоковским , хотя записи музыки Баха со Стоковским вызывают явно приятные ощущения.
Немножко истории
Появление в 1956 г. в пластиночных магазинах Страстей по Иоанну в исполнении Г.Рамина я помню вызвало среди интересующейся музыкой интеллигенции буквально шок!Перед нами открылся новый мир сакральной музыки Баха..Ведь мы не догадывались даже ,что Бах в исполнении Мравинского или Остраха это вовсе не Бах.Кстати в фильме ЗЕРКАЛО Тарковского в те же времена без объяснения причин появились отрывки из Страстей по Иоанну в исполнении Гюнтера Рамина.Обратите на это внимание! Я помню,как Иосиф Бродский с открытым ртом и выпученными глазами впервые услушал у меня Страсти по Иоанну ( кстати через мой Клангфильм 44022). Именно тогда я смог передать через свою аппаратуру трансцендентный дух музыки Баха и только сейчас мне удалось его снова передать и даже оцифровать.
AML+ вне форума  
Старый 19.03.2012, 21:16   #15
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Но вернемся к Трансцендентнолму Баху!
Проверка ортофоно-RCAшно-паллардовского проигрывателя на записи Страстей по Иоанну и сравнение этой записи с записью Деноном 102 вызвала во мне ряд неожиданных размышлений .
Сегодня Серенус был у меня дома и безоговорочно предпочел ортофоно-RCAшно-паллардовскую версию отрывка из страстей.. Позже он сам напишет об этом .
Приходиться писать...
Вне всяких сомнений Бах сыгранный головкой ОРТОФОН по сравнению с Бахом, сыгранным ДЕНОНом 102 воздействует на слушателя гораздо сильнее. Кроме предсказуемой "телесности" и гораздо более выраженной "че-е-ловечности " самого характера звукоизвлечения, головка действительно позволяет услышать именно того Баха, которого мы хотим услышать и, который с нашей точки зрения является "настоящим" или "ненастоящим". Т.е. ИНТЕРЕСНОГО Баха. ДЕНОН 102 демонстрирует настолько усреднённого Баха о котором все разговоры о его "настоящности" или трансцендентности теряют всякий смысл и интерес.
Серенус вне форума  
Старый 19.03.2012, 22:56   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Приходиться писать...
Вне всяких сомнений Бах сыгранный головкой ОРТОФОН по сравнению с Бахом, сыгранным ДЕНОНом 102 воздействует на слушателя гораздо сильнее. Кроме предсказуемой "телесности" и гораздо более выраженной "че-е-ловечности " самого характера звукоизвлечения, головка действительно позволяет услышать именно того Баха, которого мы хотим услышать и, который с нашей точки зрения является "настоящим" или "ненастоящим". Т.е. ИНТЕРЕСНОГО Баха. ДЕНОН 102 демонстрирует настолько усреднённого Баха о котором все разговоры о его "настоящности" или трансцендентности теряют всякий смысл и интерес.
Хочу еще раз подчеркнуть, тот Бах, в своей сущности ,которого я и Серенус услышали через ортофоно-RCA - паллардовский источник бесследно исчезает при любой интернет трансляции и тогда денон 102 и ортофоно-RCA - паллардовский источник становятся в передаче музыки не различаемыми.
AML+ вне форума  
Старый 20.03.2012, 01:32   #17
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Анатолий Маркович! Как Вы относитесь к исполнению Баха Артуром Рубинштейном? Слушал его на пластинке Victor.
jara вне форума  
Старый 20.03.2012, 11:05   #18
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Хочу еще раз подчеркнуть, тот Бах, в своей сущности ,которого я и Серенус услышали через ортофоно-RCA - паллардовский источник бесследно исчезает при любой интернет трансляции и тогда денон 102 и ортофоно-RCA - паллардовский источник становятся в передаче музыки не различаемыми.
Ну, так ведь я и писал это про "Пиковую Даму". Слушать музыку через интернет столь же увлекательно, как читать Пушкина в комиксах или обедать таблетками. Хотя, может быть, это и наше будущее. В обществе, где под словом "музыка" понимается группа "Блестящие", а под литературой бабские книжонки из киоска в метро - это идеальный способ потребления искусства. "Пипл схавает" потому, что ему другого и не нужно. Да и всегда можно при случае заявить: "Слушал я тут запись 1907года..."
Серенус вне форума  
Старый 20.03.2012, 12:01   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Как Вы относитесь к исполнению Баха Артуром Рубинштейном? Слушал его на пластинке Victor.
Ярослав ! Артур Рубинштейн светский,элегантный,с безупречной техникой но не очень глубокий в маштабе музыки Баха музыкант. Лучшей его работой я считаю Концерт № 1 для ф-но с оркестром Чайковского записанный в 1930 гг. с Барбиролли.
Ни кто ,ни Рихтер ,ни Гиллельс ни другие не сыграли этот концерт так проникновенно по- русски и в слиянии с духом Чайковского как Рубинштейн.
ПС Этот концерт в моеи ре-мастеринге есть в моем интеронет магазине.
AML+ вне форума  
Старый 20.03.2012, 13:02   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Смысл ПЯТОГО ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО уровня исполнения (и воспроиздения ) музыки проиллюстрирую на следующих примерах:
1. Месса Си МИНОР Баха в исполнении Караяна ( записана в лондоне в конце 50 гг./ есть в интернет- магазине) безупречна в музыкально-эстетическом отношении как в точности следования партитуре , в пении солистов и хора ,но нет в этой записи ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО ДУХА Баха.Караян его не чуствовал.Об ътом я сужу также и по записи с Караяном Страстей по МАтфею.
2. Караян не чувствовавл духа музыки Стравинского. Безупречное в техническом отношении исполнение Караяном "Весны священной" вызывает улыбку ,тогда как испонение этого произведения самим Стравинским ( дирижером) не смотря на погрешности в звучании оркестра завораживает.
3.Мария Юдина при огромном творческом потенциале как пианистки и совершенной технике не прониклась духом Моцарта .Ее интерпретации 23 и 20 го концертов Моцарта вызывают недоумение.
4. Практически ни кто не играл и не играет сейчас фортепьянных концертов Рахманинова не внося фальш в дух музыки Рахманинова.Сам Рахманинов одобрил только одно исполнение своего третьего концерта . Я имею ввиду испонение Владимиром Горовицем.
5.Практически все русские музыканты кончившие нашу консу и жившие и концентирующие в России не чувствуют духа музыки европейских композиторов Баха,Моцарта,Бетховена,Брамса , Шуберта ,Шумана и т.д..
6. Великий Артуро Тосканини так и не проникся духом музыки Бетховена. Исключением является его великолепное исполнение симфонии №6 этого компазитора.
Вообще то можно по пальцам пересчитать музыкантов проникшихся духом
исполняемых ими музыки:
Шопен - это Годовский, Падеревский , Маргарита Лонг
Моцарт - Клара Хаскил, Рихард Штраус, отчасти Тосканини
Бетховен - Артур Шнабель , Вейнгартнер , Менгельберг
Бах -Менгельберг ,Рамин , Швайцер
Я привел естественно не полный список, думаю что Вы в его создании примете участие.
Естественно мои оппоненты готовы задать мне каверзный вопрос : На каком основании я простой любитель музыки могу делать такие основательные выводы?
На том основании что партитура музыки несет дух ее создателя и вы можете услышать слияние этого духа с духом интерпретации.То есть и здеесь не может быть ни какого произвола.
Думаю ,что многие ,особенно современные музыканты не раз задавали себе вопрос: Как исполнять музыку Бах? Многие из них пошли по ложному пути . Я имею ввиду аутентистов.Они решили ,что если приблизить состав и качество музыкальных инструментов в оркестре к тому как музыка исполнялась при еее рождении то Бах зазвучит так как надо. Увы как всегда и здесь разруха в головах и соответственно в консерваториях!

Последний раз редактировалось AML+, 20.03.2012 в 13:06.
AML+ вне форума  
Старый 20.03.2012, 14:20
jara
Это сообщение было удалено jara.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot