Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 11:12   #11
Alexander
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2009
Возраст: 48
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Я возьму диск.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:46   #12
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

И я возьму диск.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:12   #13
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Почти по теме : Анадысь по "Культуре" показывали концертное исполнение "Онегина" в редакции Башмета. Я захватил только последнюю ( и слава Богу ) сцену. Слов нет. Меня не покидало ощущение, что дело кончится дракой между Татьяной и Онегиным. Всё воспринимается как непрекращающийся скандал между участниками молодёжного ток-шоу.

Вывод: Спасибо, Анатолий Маркович за то что вы даёте возможность слушать настоящую музыку !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:32   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Наконец то нарезал первый экземпляр Голд Мастера «Пиковая дама» в исполнении дореволюционных артистов Мариинского театра в Санк - Петербурге . А.Давыдова (Герман) , В. Кастороского ( Томский ), О.И. Камионского ( Елецкий ) Н.Паниной ( Полина , Графиня, Миловзор) , М.Черкасской ( Лиза, Прилепа) и оркестра Мариинского театра под управлением Ивана Аркадьева . В запись включено 15 грамзаписей из комплекта оперы ( или 13 сцен ).
В моем собрании не оказалось только двух грамзаписей из комплекта. Это две арии Лизы .
Записи сделаны петербургским филиалом общества Граммофон в 1907 г. и отпечатаны на российской фабрике в г.Риге . В связи с этим и отсутствием со стороны общества Граммофон должного контроля за качеством грампластинок пришлось столкнуться с большим количеством щелчков( от мелких пузырьков в пластиночной массе и повышенным шумом).
И тем не менее надо снять шляпу перед инициаторами первой в мире записи «Пиковой Дамы» пусть в отрывках.
В качестве бонусов в мой диск , включены: Ариозо и ария Германа в исполнении Н. Печковского ( в записи 1937 г.) , как известно лучшего Германа советского периода , а также романс Полины в исполнении Н. Обуховой ,в пении которой полностью отсутствует влияние советской вокальной школы ( запись 1935 г.)
И в заключении Сцена в спальне Графини и сцена встречи Германа с Призраком ( Графиня -- Софья Преображенская, Герман – Матвей Гаврилкин / Парторг Кировского театра / , Лиза –Людмила Ревина . Дирижер (великий) Сергей Витальевич Ельцин . Запись сделана 19 января 1958 г. по телефонному кабелю соединившему Кировский театр и Ленинградский дом радио, поэтому она несколько глуховатая ,но при этом очень ясная и живая.

Короче , это лучшее ,с моей точки зрения исполнение «Пиковой дамы» за всю историю звукеозаписи.
Оригинальную (первичную) ленту этой записи на пленке АГФА я обнаружил в изоляторе брака в Ленинградском доме радио с корявой надписью от руки на коробках БРАК –ХРАНИТЬ ВЕЧНО! В 2002 г.я ее оцифровал на своем оборудовании и студийном магнитофоне (реплике Телефункен М 5),а в 2003 г. вместе с продюссером Ю.Полоником выпустил в свет на компакт дисках.
Содержание диска Пиковая дама 1907 г.
1. Интродукция
2. Ариозо Германа « Я имени ее не знаю» А.Давыдов
3. Гроза ; Монолог Германа А.Давыдов
4. Ариозо Германа « Прости небесное созданье» А.Давыдов
5. Дуэт Лизы и Полины - М.Черкасская,Н.Панина
6. Романс Полины и Русская плясовая - М.Черкасская,Н.Панина
7. Ария Елецкого О.И. Камионский
8. Дуэт Прилепы и Миловзора М.Черкасская, Н.Панина
9. Сцена в спальне , Герман А.Давыдов
10. Песенка Графини -Н.Панина
11. Сцена и дуэт ; Лиза ,Герман -М.Черкасская , А.Давыдов
12. Баллада Томского «Если б милые девицы…» В. Касторский
13. Ария Германа «Что наша жизнь игра» А. Давыдов
Бонусы :
14. Ария Германа «Что наша жизнь игра» -Н. Печковский
15. Ариозо Германа « Прости небесное созданье» - Н. Печковский
16 . Романс Полины - Н. Обухова
17.Монолог Германа –М. Гаврилкин; Хор Приживалок; воспоминания Графини- С. Преображенская..
18. Сцена в спальне у Графини - М. Гаврилкин , Л.Ревина , С. Преображенская.
19 . Сцена встречи Германа с призраком Графини.
М. Гаврилкин , С. Преображенская

Во вложении этикетки грампластинок с записями Пиковой дамы 1907 г..
1907 г. выпуска
1912 г. выпуска
1920 г. выпуска на последнем диске как видите ангела сменил представитель рабочего класса в рубашке на выпуск ( тираж на всю Россею 500 экз.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДАМА0002.jpg
Просмотров: 624
Размер:	412.6 Кб
ID:	4195  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДАМА0007.jpg
Просмотров: 585
Размер:	146.4 Кб
ID:	4196  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДАМА0005.jpg
Просмотров: 422
Размер:	152.3 Кб
ID:	4197  

Последний раз редактировалось AML+, 13.03.2012 в 10:15.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 02:29
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 14.03.2012, 14:08   #15
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Вчера по приглашению АМЛа съездил к нему первым послушать "новую" "Пиковую Даму". Конечно сразу же, что поражает- это осознание того ,что слышишь живые голоса 105летней давности, певшие в том же театре, находящемся в получасе езды от тебя, где и теперь исполняют ту же оперу, правда, совсем иначе Какие бы не были впечатления - сам этот факт действует гипнотически. Впечатления же очень любопытные. Кое в чём исполнение совершенно не похоже на современное, я имею в виду под современным 50 - 60годы, так Германн - Давыдов поет удивительно спокойно и нарочито бесстрастно, но с какой - то спрятанной энергией, что сейчас кажется несколько странным, особенно по сравнением с Печковским. В равной степени это относится и к Графине - Н. Паниной. Песенка Графини по французски своей старческой заторможенностью просто завораживает, особенно если принять во внимание, что романс Полины в исполнении той же Паниной звучит совершенно иначе- более молодо . И Князь, и Томский поют превосходно, хотя и более привычно для нашего слуха. Вообще же не оставляет впечатление какого - то спокойствия и полного отсутствия современной истеричности и безалаберности, появившейся в нашей опере уже в конце 30х годов. Наверное, единственное исключение это представленная на этом же диске в виде бонуса, Обухова, которой удалось каким - то образом соединить в своём исполнении преимущества старой школы с более современными требованиями оперного искусства. В Итальянской опере , по моему, не происходило такого слома исполнительской школы. Бель Канто, что в начале 20 века, что через 50 лет не переживало таких революций, которые происходили у нас на протяжении 20 века и поэтому, я думаю, этот диск обязан иметь каждый, кто интересуется не только оперным искусством, но и просто историей искусства в России. Ну, и конечно, сама по себе эта пластинка доставит огромное удовольствие всякому слушающему её.
Нет смысла говорить о , как всегда, безупречной реставраторской работе Анатолия Марковича, за, что ему отдельное спасибо. Даже небольшой шум отечественной массы (приятно, что это, оказывается, наша национальная, фирменная особенность, а не достижение фирмы "Мелодия") нисколько не раздражает, а даже привносит некий аромат давно ушедшего времени.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 14:26   #16
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

/На чем слушалось? А удалось немного сравнить со звучанием пластинок?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:29   #17
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
/На чем слушалось? А удалось немного сравнить со звучанием пластинок?
эххх, все бы сравнивать, у кого длиннее, у кого короче.
написал же первый уважаемый слушатель: работа - реставраторский шедевр!
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:50   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
/На чем слушалось? А удалось немного сравнить со звучанием пластинок?
Ярослав ! Я так понял вопрос.Сравнивал ли я звучание этих пластинок ,воспроизведенных мной через аудиосистему (включа ре-мастеринг) и через граммофон.
Да конечно! Я всекгда делаю пробный ремастеринг и сравниваю его с звучание оригиналов через граммофон HMV 102 /
Так вот грамзаписи 1907 г. звучат на граммофоне в основном хуже чем через аудиосистему из за явных нарушений тонального баланса и повышенного шума.
Тональный баланс нарушается из за резонансов рупора при записи и рупора граммофона расположенных в районе 2000 Гц В результате через граммофон мы слушим не голоса 105 летней давности а назойливые искажения в основном женского голоса..
А вот Печковский через граммофон прозвучал прекрасно, но это запись 1937 г
сделанная на оборудовании Телефункен, свободном от резонансов. Потерь энергетики интонации и динамики записи после ре-мастеринга я не заметил.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 16:15   #19
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ярослав ! Я так понял вопрос.Сравнивал ли я звучание этих пластинок ,воспроизведенных мной через аудиосистему (включа ре-мастеринг) и через граммофон.
Да конечно! Я всекгда делаю пробный ремастеринг и сравниваю его с звучание оригиналов через граммофон HMV 102 /
Так вот грамзаписи 1907 г. звучат на граммофоне в основном хуже чем через аудиосистему из за явных нарушений тонального баланса и повышенного шума.
Тональный баланс нарушается из за резонансов рупора при записи и рупора граммофона расположенных в районе 2000 Гц В результате через граммофон мы слушим не голоса 105 летней давности а назойливые искажения в основном женского голоса..
А вот Печковский через граммофон прозвучал прекрасно, но это запись 1937 г
сделанная на оборудовании Телефункен, свободном от резонансов. Потерь энергетики интонации и динамики записи после ре-мастеринга я не заметил.
Спасибо Анатолй Маркович! Правильно скорректировать нарушение тонального баланса самой записи, это -что-то ! Для этого просто слуха мало иметь.
Интересен еще вопрос, как Вам удается Ортофоном воспроизводить акустические записи?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 17:48   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пиковая Дама будет жить

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Спасибо Анатолй Маркович! Правильно скорректировать нарушение тонального баланса самой записи, это -что-то ! Для этого просто слуха мало иметь.
Интересен еще вопрос, как Вам удается Ортофоном воспроизводить акустические записи?
Ярослав ! Все ремастеринги 78 -оборотных грампластинок на фирме Мелодия в том числе акустических грамзаписей делались на ЕМТ столах,с ортофоновскими моно головками (радиус кончика иглы 65 микрон)
У меня Головка (65 мк ) из зипа к такому столу -игла в идеальном состоянии с великолепной полировкой .но зазвучала эта голова по настоящему когда я установил ее в самопальный тонарм из фототреножника 19 века и применил МС трансформатор ,изготовленый RCA в 1930
Мой проигрыватель Паллард.
Во вложении мой тонарм с другой ортофоновской головкой с иглой радиусом 25 мк
для воспроизведения старых ЛП.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2349.jpg
Просмотров: 550
Размер:	59.8 Кб
ID:	4200  

Последний раз редактировалось AML+, 14.03.2012 в 17:50.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot