Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2014, 22:40   #671
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Добрался до Кристиана(кажется так его зовут?). ОБАЛДЕТЬ и не встать!!!!!!!!! Как играет, как играет!!!!!!!! Я уже ранее говорил, что у меня сложное отношение к Моцарту. Для меня его музыка слишком перегружена музыкальной информацией, слишком плотная, слишком напористая, слишком много мелких деталей, которые очень напрягают. Но оказывается это так его принято исполнять. И вот Моцарт от Кристиана. Вот это мое. БЕСПОДОБНО, совсем другой Моцарт. А всего лишь надо маленько изменить общепринятую манеру исполнения - и вот перед вами НОВЫЙ МОЦАРТ. Не знаю как к такой манере исполнения относятся классическая часть исполнителей. но это именно то, что нужно для меня. Кристиан МАСТЕР, мастер пауз и что особенно важно МИКРОПАУЗ. Очень рекомендую достать и послушать, услышите удивительную, восхитительную, прекрасную, милую, новую интерпретацию Моцарта. Аббасу огромное спасибо за знакомство с Кристианом. Виртуознейший пианист. Гений пауз.

Последний раз редактировалось yurii, 24.07.2014 в 22:58.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 12:30   #672
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

"Эффект спиралей есть, это общеизвестный факт. Сам проводил различные эксперименты с ними. У меня до сих пор работают межблочники со спиралями. Кстати в очередной раз поразило совпадение. Два дня назад занимался со спиралями, думал - приеду с дачи, напишу. Приезжаю и вижу - а тут уже тема про спирали открыта. Что это такое за совпадение? Прямо мистика какая-то.
В общем дело было так. Вытащил на переделку мой первый ламповый усилитель. Время пришло внести в него кое-какие изменения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами(ну а по простому - распаял его полностью). Усилитель стоял внизу тумбы, а сверху над ним - мой новый однокаскадный пентодный. В общем под ним оказалось пустое место. Без всякой задней мысли поставил туда(под пентодный) три конических спирали - одну большую и две маленькие с разной навивкой. И что бы вы думали? В системе что-то сцепилось по другому,она сорвалась с цепи, просто слетела с катушек. Очень похоже на явление резонанса. Музыкально-чувственное воздействие возросло многократно(стоял диск Cohen-а). Куда там собаке Павлова. Погружение в музыку полнейшее, такое ощущение. что ты растворился в ней, потеряв всякий контроль над собой. Нажать кнопочку "Стоп" стало просто невозможно. Потрясающий эффект. Но.......звучание не правильное(то есть не стандартное) по удефильским меркам. Но насколько же приятное и завлекающее. Хотя заметил - голова начала болеть после 20 минут прослушивания. Очевидно получился явный перебор. Оставил под усилителем только большую спираль, малые перенес к рупорам - звучание перестало так напрягать(в хорошем смысле этого слова), как ранее. Головная боль прошла и слушать стало возможно продолжительное время. Эффект спиралей уменьшился, но оставался крайне положительным, но без перехлеста. Как думаю, этот эффект спиралей для разных систем и разных слушателей проявляется очень неоднозначно и непредсказуемо. То есть обязательно надо слушать. И только потом, по результатам прослушивания, надо принимать решение - А вам это надо или нет? Удефилам может и не понравится, даже наверняка не понравится....." - цитата с другого форума. Частичка моего бесценного опыта в деле использования эффекта спиралей в аудио. Для тех, кто понимает.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 13:35   #673
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Опыт ваш конечно бесценен, но в основном об этом уже писали, да спирали работают. Хотя имелось ввиду спирали из кабелей по которым идет сигнал, т.е. межблочные и акустические, или прямо монтажные - внутри блоков.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 16:32   #674
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Цитата:
Сообщение от valeriy vanzha Посмотреть сообщение
Опыт ваш конечно бесценен, но в основном об этом уже писали, да спирали работают. Хотя имелось ввиду спирали из кабелей по которым идет сигнал, т.е. межблочные и акустические, или прямо монтажные - внутри блоков.
Да дело в том, что работают спирали не только в цепи сигнала или питания, но и вообще ни к чему не подключенные. Я именно об этих случаях говорю. Причем мера воздействия на звучание(или на слушателя - тут фиг поймешь - а так ли уж это важно?) может быть очень сильной. Почему это происходит - не совсем понятно. Один мой знакомый скептик говорит следующее: Спирали(даже не подключенные) вносят каким-то образом в сигнал мусор(они как-бы ловят этот мусор из эфира, мол там его полно), который(мусор) и делает звучание таким красивым. Он, кстати, против этого. Ну а я сомневаюсь - а так ли уж это плохо, если даже и так? Так как звучание не только становится красивым, но и более естественным.А так же намного глубже начинаешь понимать не только произведение, но и композитора, его написавшего. А не это ли самое главное при прослушивании музыки? И какая разница как это достигается? Ну а заявления типа: "Я хочу слушать ту информацию, которая есть на диске, без всякого внесенного извне мусора" мне кажутся не состоятельными. Так как ни кто не знает, что там есть на диске. А может спирали просто помогают вытащить с диска значительно больше информации, а не вносят какой-то посторонний мусор - кто может поручится, что это не так? Кто знает? А судьи кто?

Последний раз редактировалось yurii, 28.07.2014 в 16:53.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 16:47   #675
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Не знаю правильно ли называть такие изменения в звучании мусором, обычно так называют не благоприятные изменения.
А каким образом достигаются - да, не имеет значения.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 16:57   #676
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Да и вообще хочу высказать такое дикое предположение:
Усилитель, разработанный по существующим стандартам качества - то есть с минимальными искажениями, которые мы на сегодняшний день научились измерять, не может воспроизвести ЖИВОЕ ЗВУЧАНИЕ.
Так как ЖИВОЕ ЗВУЧАНИЕ не может быть стандартизовано и по самой своей природе не может иметь низкие искажения. Особенно те, которые мы измеряем - их там просто нет. Низкие искажения(борьба за них) - это выхолощенный, мертвый звук. Посмотрите вокруг - в ЖИВОЙ ПРИРОДЕ нет ни какой стандартизации да еще с низкими искажениями - мы все давно бы вымерли, если бы они там были. Там любое искажение поощряется, более того - оно специально заложено- это новый путь развития, источник развития и прогресса, источник эволюции. А может нам надо поучится у природы не бояться искажений? В хорошей системе обязательно должен быть элемент неправильности, нелинейности - это и делает систему ЖИВОЙ - может в этом серьмяжная правда? Вот такие необычные мысли приходят иногда в голову. И спирали,возможно, и являются таким элементом нелинейности? Кто знает?

Последний раз редактировалось yurii, 28.07.2014 в 17:20. Причина: й стандартизации
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 18:55   #677
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
И спирали,возможно, и являются таким элементом нелинейности? Кто знает?
Искажения плодят гармоники. В природе - чистые тона и резонансы. Искажения тракта явно находятся в тракте. Их даже визуально видно. Имею в виду источник искажений. Для тех, кто в теме. Кто не в теме- использует спиральки.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 20:14   #678
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Искажения плодят гармоники. В природе - чистые тона и резонансы. Искажения тракта явно находятся в тракте. Их даже визуально видно. Имею в виду источник искажений. Для тех, кто в теме. Кто не в теме- использует спиральки.
Надо конечно почитать. Но навскидку - чистые тона в природе существуют только в теории. Любой чистый тон в природе имеет обертона. Это же вам не камертон с чистым тоном, это ПРИРОДА. Где вы слышали соловья, поющего чистыми тонами - да ни в жизть такого не бывает. Я уже не говорю про человека - приведите пример солиста, извлекающего только чистые тона - получите Нобелевскую премию, это как минимум, а может чего и покруче - в глаз например от этого солиста, который может посчитать это за оскорбление, так как одни чистые тона слушать невозможно. Так мне кажется. А вот интересно - а гармониками можно ли в какой-то мере компенсировать утерянные при записи обертона? А акустику ППП(первичного помещения прослушивания) можно ли ими как-то сымитировать в ВПП(вторичном помещении прослушивания)? Ну и резонансами конечно. Как резонансами усилителя, так резонансами кабелей, резонансами акустики и резонансами помещения? А возможно и резонансами спиралей тоже? Кто знает?
Или вот другой вопрос(перекликающийся с предыдущим):
А надо ли стремится сделать высокостабильный и высокоустойчивый усилитель? Применением тех же обратный связей, например. И будет ли такой усилитель иметь ЖИВОЕ ЗВУЧАНИЕ? И не будет ли он тупым(с минимальными искажениями), как сибирский валенок? А может усилители надо делать на грани потери устойчивости(не переходя эту грань, но и не уходя от нее далеко)? С повышенными искажениями конечно, но возможно с ЖИВЫМ ЗВУКОМ при этом? Кто знает?

Последний раз редактировалось yurii, 28.07.2014 в 20:53.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 21:02   #679
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

В качественной записи все обертоны записаны, их только надо воспроизвести.
При этом усилители в меру своего некачества добавляют как обертоны, так и дисгармоничные интермодуляции.
Последние губят естественность звучания вернее, чем яд гюрзы в жаркий полдень.
Разумеется, это не всё, что так убедительно губит звук, но немалая часть.

Устойчивый усилитель не факт что будет иметь хорошее звучание, неустойчивый - факт что не будет его иметь.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 21:34   #680
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

"Устойчивый усилитель не факт что будет иметь хорошее звучание, неустойчивый - факт что не будет его иметь." - цитата.

Не неустойчивый, а устойчивый на грани устойчивости. У меня же русским языком выражена эта мысль, а не та, которую вы пытаетесь мне приписать. Что за манеры приписывать свои мысли другим, подменяя и искажая этим ими сказанное? Я пишу исключительно по русски(другому не обучен). Если русский не понятен, не сочиняйте и не домысливайте за меня. Спасибо за понимание.

Последний раз редактировалось yurii, 28.07.2014 в 21:45.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot