Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2014, 10:09   #641
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Юра, судя по вашим импульсивным движениям аудиохудожника, вы даже не подозреваете, что концептуально готовую систему нужно ещё доводить и доводить ..., вылизывая каждый компонент, подгоняя под общую платформу, доводя до идеала, после которого можно сказать: -

"Больше ничего сделать нельзя!"

Но в аудио такое не возможно, потому что совершенству нет предела!

Но это лирика, по существу ... Когда я, казалось бы всё упорядочил в своей системе, мне очень нравилось звучание, хотя в планах были только не существенные переделки. Мне не нравился всего-лишь один момент - на некоторых записях система чересчур выделяла звук "чш", я решил попробовать исправить эту проблему проводами и не ошибся! В системе стояли миксы из тонкой меди в абсолютно не логичных пропорциях и когда я поймал правильное сочетание диаметров и само количество жилок, удачно отобрав их до этого по ясности и разместив по мажорному направлению, Я УСЛЫШАЛ, КАК ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ ПРОВОД!!! А ведь до этого, буквально года два, безжалостно резал бренды, смешивая всё подряд, пытаясь найти систематику.

Услышал, что звук правильного провода не такой ясный и тонкий, как было до этого, но он буквально брызжет соком звуковой палитры, искрится оттенками, крича при этом о своей наполненности, полноценности! Там, где я раньше на вокале слышал разлипание губ только намёком, теперь я услышал это полноценно и естественно, эта естественность не даёт повод усомниться в правильности такого звучания.

Уже после этого осознания, я стал отслушивать старые провода, на предмет поиска утерянного, но был удивлён тем, что теперь это звучание, которое мне когда-то нравилось, казалось обеднённым, тощей мумией того, каким должен быть полноценный звук!

Последний раз редактировалось Дима, 09.07.2014 в 10:18.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 11:15   #642
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

"Касаемо проводов,Юрий,Вы пока не в теме,а значит Вам еще очень далеко до понимания необходимости ювелирной настройки системы как у АМЛа,когда 2см провода слышны и позволяют получить внятный и предсказуемый эстетический результат." - цитата.

Да я и не спорю, что не в теме по проводочкам. А не в теме потому, что как-то мне привезли(мой знакомый-аудиофил постарался) кучу межблочников и дорогих старых в том числе и я их отслушал на своей системе настоящего стерео. Отслушал и понял - на системе настоящего стерео замена межблочников слышна, но очень незначительно. После этого интерес к кабелям у меня подзатих. Потом я повторил этот эксперимент на другой хорошей системе - результат аналогичный. Ну и сделал выводы - из моей практики получалось, что не стоит так уж заморачиваться с проводами. если вы дадите мне наводку на вашего клиента в Москве у которого я бы смог разуверится в этом на примере сравнения вашего межблочника с моим - я был бы вам премного благодарен. Переубедите меня, дайте адресок, я к этому готов.

"Ладно,варитесь в своем соку и наслаждайтесь собой и системой живого звука.Вы из категории необучаемых,тех кто не слушает никого кроме себя.Ради Бога,стройте свои системы живого звука,но Ваше теоретизирование невыносимо-все пальцем в небо,все мимо и невпопад.Бредни графомана." - цитата.

Да обучаюсь я , обучаюсь. Все записываю на корочку и в тетрадки - их уже целая куча. А потом все строю - и ваши усилители и ДАК Шабада и рупора Борис Борисовича. Сейчас делаю ламповый буфер для ДАКа и ламповый клок. Так что у меня все в полном порядке. Я читаю, учусь, строю, опробываю на собственном опыте и в соответствии со своим восприятием. Нормально все. Пишите побольше, я читаю.

"Но в аудио такое не возможно, потому что совершенству нет предела!" - цитата.

А вот в этом-то мы с вами и расходимся. Когда построите систему ЖИВОГО ЗВУКА поймете, что можно остановиться и просто слушать МУЗЫКУ. Так что могу пожелать поскорее ее построить. Только скажу такую вещь - только перебиранием проводков ее построить невозможно. Тут нужно еще кое что применить. Успехов всем в строительстве систем, удовлетворяющей вашим желаниям. Кто готов поделится своими успехами, пригласив меня на послушать - буду очень рад и благодарен. пишите в личку, приеду и порадуюсь вместе с вами(это для Москвы и Московской области). И особо для Каносана - готов ехать и в Мытищи, только дайте знать. Так же готов принять Виктора и у себя(мне очень интересна его реакция на заочно отвергаемый им звук). Мы должны делиться.....

Последний раз редактировалось yurii, 09.07.2014 в 11:51.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 11:23   #643
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Юра, могу легко вас переубедить!

Действительно, практически все межблочники технологически делаются практически одинаково, за исключением небольших нюансов и самого лейбла, отсюда и незначительные результаты вашего тестирования!

Вас повергнет в шок раздевание (любого, которого не жалко межблочника), без пластиковой изоляции он заиграет живо, открыто и интересно! Вот отсюда у вас появится желание поймать правильные провода, но для этого надо собрать всевозможные жилки разных диаметров и послушать их на предмет ясности, отобрав именно по этому критерию. При этом, совсем старые довоенные провода с закаменевшей лаковой изоляцией звучат как правило сильно окрашено. Очень интересно у меня звучат провода от убитой китайской переноски, которую мои строители прегревали почти каждый день сварочным аппаратом.

Всё остальное у вас получится, но это уже следующий этап ...

Последний раз редактировалось Дима, 09.07.2014 в 11:27.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 16:05   #644
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Юра, могу легко вас переубедить!

Действительно, практически все межблочники технологически делаются практически одинаково, за исключением небольших нюансов и самого лейбла, отсюда и незначительные результаты вашего тестирования!

Вас повергнет в шок раздевание (любого, которого не жалко межблочника), без пластиковой изоляции он заиграет живо, открыто и интересно! Вот отсюда у вас появится желание поймать правильные провода, но для этого надо собрать всевозможные жилки разных диаметров и послушать их на предмет ясности, отобрав именно по этому критерию. При этом, совсем старые довоенные провода с закаменевшей лаковой изоляцией звучат как правило сильно окрашено. Очень интересно у меня звучат провода от убитой китайской переноски, которую мои строители прегревали почти каждый день сварочным аппаратом.

Всё остальное у вас получится, но это уже следующий этап ...
Да у меня есть межблочники собственной конструкции, я этим занимался. Неплохо звучат. Если появится возможность сравнить с межблочниками Аббаса - сделаю это с удовольствием. Жду от него предложений. А может кто-то из москвичей даст послушать?

Последний раз редактировалось yurii, 09.07.2014 в 16:08.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 16:33   #645
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Цитата:
А вот в этом-то мы с вами и расходимся. Когда построите систему ЖИВОГО ЗВУКА поймете, что можно остановиться и просто слушать МУЗЫКУ.
Я уже давно остановился и слушаю музыку.И параллельно делаю компоненты,которые живее всех живых.
Не путайте работу и хобби,и тем более не учите меня как надо работать и слушать музыку,которой я отдал всю свою сознательную жизнь.
Не забывайте поговорку про яйца и курицу.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 22:30   #646
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я уже давно остановился и слушаю музыку.И параллельно делаю компоненты,которые живее всех живых.
Не путайте работу и хобби,и тем более не учите меня как надо работать и слушать музыку,которой я отдал всю свою сознательную жизнь.
Не забывайте поговорку про яйца и курицу.
И отлично. Я уже тоже создал две системы, переделывать или доделывать которые не буду. Сейчас настала пора попробовать ламповый клок. Соберу(он уже у меня ранее был собран, потом разобран) в новом корпусе - буду пробовать подключать к проигрывателям. Еще лежит разобранный один СД-проигрыватель Филлипс, с ним тоже займусь - блок питания там и прочее. К нему наверное и подключу клок в первую очередь. Так что все нормально, жизнь продолжается. Чего и всем желаю.

Последний раз редактировалось yurii, 09.07.2014 в 22:33.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 13:59   #647
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Для Антона по сегнетовой соли. Разбиваем весь процесс обработки на 2-3 этапа.
1.Грубая мокрая резка ниткой с достаточно большими припусками на дальнейшую обработку.
2.Предварительная ручная сухая шлифовка грубыми образивами.
3.Финишная сухая ручная шлифовка(полировка - при необходимости) тонкими образивами и пастами.
Все.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 18:59   #648
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Слушаю диски, присланные Аббасом. Есть копии, а есть и оригинальные диски известных фирм. Слушаю с точки зрения качества записи. Основная масса - высокого качества. Хотя есть и исключения - более худшая запись. Но оказывается все это становится не важно, когда ставишь демонстрационный диск уважаемого здесь человека. И слушаешь его записи, особенно сделанные с шеллака(ранние произведения). Ну на столько разительное различие и не в пользу известных фирм. что просто диву даешься - как это у него так получилось? И это у него так только на демонстрационном диске или на других тоже так же? У меня к сожалению есть только штампованные его диски, выпущенные различными фирмами. Возьму хоть их и сравню с демонстрационным в попытке понять - что же там такого он совершал при записи, что так потрясно и не похоже на других звучит? Нет, ну этот демо диск - прямо чудо какое-то. Коллосально!!!!!!!!!! Кстати Виктор Каносан очень много в этой жизни потерял, что не принял моего приглашения на послушать. Но это его выбор, хотя в корне и не правильный. Пусть как знает, пусть и дальше бродит в потемках безбасового воспроизведения..... Хотел бы я послушать Шаляпина от уважаемого здесь человека у него в системе - наверно полная пародия получилась бы - сопрано Шаляпина? Хотя сам я слушал Шаляпина на ширике 6 дюймов(правда в рупоре) - но БАС ЕСТЬ И ДИНАМИКА ПРОСТО СУМАСШЕДШАЯ.Так что жду теперь ответного приглашения от Виктора. Дождусь ли? Автобусы на Мытищи уже знаю откуда ходят - от ВДНХ. Все дело за Виктором.... Как только и если только - так сразу буду.......

Последний раз редактировалось yurii, 14.07.2014 в 19:44.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 20:11   #649
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

"Я уже публиковал схему на форуме, отличие этой публикации описано в пункте 11, в комментариях к схеме.
И мне интересно использовалось ли ранее такое включение и с какой целью? Не у всех же ламп есть возможность такого включения. Может кто-то знает?
Вложения
Мой УМ схема с дополнением.doc (64.0 Кб, 85 просмотров)" - цитата.


Да, схема интересная. Такого не пробовал, но сейчас слушаю однокаскадный пентодный на лампах семейства EL84 - исключительно хорошо. Мне очень нравится. Схема стандартная ОППВ, перевернутый кенотрон, подземный резистор, все раздельно, 4 кенотрона, 3 силовых транса + 2 звуковых, 2 дросселя и около 60 конденсаторов(электролитов нет, бумага - бумага-масло). Резисторы ВС, УЛИ и БЛП. Очень даже имеет право на жизнь. А как звучит, как звучит.........
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8746.jpg
Просмотров: 621
Размер:	102.8 Кб
ID:	7588  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8754.jpg
Просмотров: 446
Размер:	92.9 Кб
ID:	7589  

Последний раз редактировалось yurii, 14.07.2014 в 20:21.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 22:53   #650
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Часть конденсаторов явно МБГО, по украински это жах.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot