Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 20:16   #451
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Алексей, если иметь очень идеальную аккустику, с ничтожно маленькой массой подвижной, безООСые усилители более более предпочтительны.
Я ни разу не сказал что люблю ООС и против усилителей без ООС.Я начал с того что доказать влияние ООС отрицательное или положительное нельзя.Покажите мне схему усилителя без ООС которая меня бы устроила и я выброшу свой с ООС.Пока такой схемы не встретил,у каждой свои заскоки.А что про 6С33С с их 160 омами то эти лампы в принципе не годятся для звука,хоть с трансом,хоть без транса.Да, я люблю чтоб бас был низкий и упругий а верха тонкие и разными там послезвучиями,телесностью,без всяких там певучестей , мягкостей и т.д.Помнится в АудиоМагазине схема переделаного "Прибоя" с 6Н1П на входе,я обрадовался что как раз под рукой были,удивился какой красивый звук.А прислушался-верха зализаны,басы гудят.Эмоции положительные сменились на негативные,музыка просто стала раздражать.Какая тут нафиг энергетика исполнителя?Тут моя недовольная кипит!Поставил на вход 6Н23П,боле менее нормально,но пусто.Вообще нулевые эмоции.Ну это пара примеров из огромного количества экспериментов.Короче в моём транзисторном есть всё что я искал.
Ну ладно,вот усилитель такой-то и скрипка звучит просто ну живая,слёзы из глаз.А "Джетро Талл" с "Ван Дер Граафом" тоже будут слёзы из глаз?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 20:54   #452
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Я ни разу не сказал что люблю ООС и против усилителей без ООС.
Извините Алексей если я чем нибуть Вас задел. Я не в праве Вас убеждать в чем то, а пример я привел чисто теоретический, для осознания всей сложности проблемы вокруг современных усилительных приборов, у них очень серъезные недостатки. А в том как я вижу решение этих проблем смотрите здесь http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2346

И еще, с заявлением относительно 6С33С вам лучше обратиться к изготвителям делающих на них свои изделия.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 25.04.2012 в 21:06.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:15   #453
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Я ни разу не сказал что люблю ООС и против усилителей без ООС.Я начал с того что доказать влияние ООС отрицательное или положительное нельзя.Покажите мне схему усилителя без ООС которая меня бы устроила и я выброшу свой с ООС.Пока такой схемы не встретил,у каждой свои заскоки.А что про 6С33С с их 160 омами то эти лампы в принципе не годятся для звука,хоть с трансом,хоть без транса.Да, я люблю чтоб бас был низкий и упругий а верха тонкие и разными там послезвучиями,телесностью,без всяких там певучестей , мягкостей и т.д.Помнится в АудиоМагазине схема переделаного "Прибоя" с 6Н1П на входе,я обрадовался что как раз под рукой были,удивился какой красивый звук.А прислушался-верха зализаны,басы гудят.Эмоции положительные сменились на негативные,музыка просто стала раздражать.Какая тут нафиг энергетика исполнителя?Тут моя недовольная кипит!Поставил на вход 6Н23П,боле менее нормально,но пусто.Вообще нулевые эмоции.Ну это пара примеров из огромного количества экспериментов.Короче в моём транзисторном есть всё что я искал.
Ну ладно,вот усилитель такой-то и скрипка звучит просто ну живая,слёзы из глаз.А "Джетро Талл" с "Ван Дер Граафом" тоже будут слёзы из глаз?
По выделенному:
1. Для того, чтобы вам что-то показать, надо знать ваши пристрастия. Потому что вполне может оказаться, что то, что вы цените, как раз решается усилителями с ООС.
2. Я не верю в то, что существует система, которая одинаково вызовет слезы от Баха и от Прокол Харум. Хотя бы потому, что у них несколько разный дух, несмотря на то, что Харум использовал баховские темы. И не существует системы, которая одновременно вызовет слезы от второй части второго концерта Рахманинова и от All by myself Селин Дион, несмотря на использование во второй мелодизма первого.
И кроме того, я вообще не думаю, что музыка должна слезы вызывать. Слезы может вызвать лук, когда его режут, и Стас Михайлов у пожилых девочек.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 25.04.2012 в 22:21.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:27   #454
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

музыка не должна, но таки может )
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:37   #455
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
музыка не должна, но таки может )
Может, но это вторичная реакция, а не суть воздействия музыки.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:44   #456
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

так лук тоже не чтобы вызвать слёзы режут )
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:55   #457
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
так лук тоже не чтобы вызвать слёзы режут )
Естественно. Я привел неудачный пример. Лук надо заменить на раздражающие БОВ.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:02   #458
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Тема о пользе или вреде ОС (во всех возможных видах и вариантах) видимо, так же неисчерпаема, как вопрос "есть ли жизнь на Марсе". Поскольку я не есть сильно грамотный специалист в этих вопросах, стараюсь помалкивать и читать умных людей. Но поскольку, опять же, периодически ваяю новый усилитель, а музыку (классическую) слушаю почти каждый день, кое-какие наблюдения у меня имеются. Надо учесть, что опыт мой несколько специфичен: что бы я ни придумывал, у меня, как в анекдоте у работяги, который делал швейную, кажется, машину из вынесенных с завода деталей, получался всегда автомат Калашникова, так и у меня почти всегда получается двухкаскадный усилитель с мощной генераторной лампой на выходе в триодном включении, иногда даже двумя параллельно (Г-807). Обычно,вернее-всегда, я применяю местную ОС анод-сетка выходной лампы небольшой глубины, 2-4 дб. Разница в каждый децибел, разумеется,слышна, однако трудно бывает однозначно сказать, как лучше. Но один любопытный феномен проявляется всегда, на любой лампе, хоть Г-807, хоть ГУ-50, хоть ГУ-72. А именно: введение местной ОС глубиной всего 2,5-3 дб приводит к уменьшению второй гармоники на 6-8 дб. Этот эффект производит на меня гипнотизирующее действие и не дает расстаться с ОС совсем.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 10:23   #459
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

ООС можно использовать с выгодой в некоторых случаях.Вот некий усилитель в сочетании и источником с высоким уровнем сигнала на линейном выходе.Нормальная громкость при положении ручки 9-10 часов.Звук кажется крикливым и мелким.Нужно увеличить глубину ООС.Тогда при той же громкости и положении ручки 12-13 часов звук кажется более большой и свободный.И наоборот.Слушам при положении ручки 15-17 часов.Звук кажется каким-то вялым,медленым,музыканты будто спят.Уменьшаем глубину ООС и слушаем при положении ручки 11-12 часов.Музыканты проснулись,всё встало на свои места.Таких опытов я проделал миллион.Ну можно регулировать не ООС.Можно менять колонки с той или иной чувствительностью.Можно менять усиление каскадов.Можно менять уровень записи(в сторону уменьшения уровня это деградация).
Вот как-то испытывал усилитель,а под рукой был только МР3 плеер(не терпелось кое что узнать,кстати через такие плееры замечательно слышны и направления проводов и деталей)а уровень сигнала такой низкий что всё казалось блёклым и вялым.Не долго думая впаиваю резистор с таким номиналом чтоб уменьшить глубину ООС.Звук проснулся,можно проводить опыты.После уже с другим источником где высокий уровень выхода включил-это слушать нельзя.Звук мелкий ,едкий и крикливый.Вернул ООС на место(т.е.увеличил глубину).Всё встало на свои места.Звук большой и свободный.
Всё это мало понятно,но я просто использую на практике.
Когда в лампе катодный резистор не зашунтирован,то звук тише,и если вы поняли что я имел ввиду выше то звук кажется более вялым.Всё валят на ООС,что она сука во всём виновата.Но я лично уверен что это не так.Когда шунтируем кондёром,звук сразу громче и оживает.Вот-вот,типичное явление.Все славят отсутствие ООС,ура.Кстати,а не забыли что шунтирующий кондёр имеет направление?Потому его резистор надо включать в противоположном направлении.Если будут в одном то звук более сдавленый,т.е.надо встречно-параллельно,недостатки одного компенсируют недостатки другого.Но и тут надо иметь ввиду что наличие лишних элементов в схеме портит звук.
Это какой-то замкнутый круг.Элементы ООС портят звук(как я считаю как лишние элементы)но без ООС нельзя получить тот звук который требуется в данном случае.А где выход вообще?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 13:27   #460
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Алексей, вам не надоело графоманством заниматься?
Вы пишете тучу каких-то текстов ни о чем. Расскажите сначала о своих критериях, что и как вы слушаете, потому что здесь не аудиопортал, и хороший спектр на выходе как цель здесь мало кому интересен.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot