Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 12:55   #431
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Юрий! Вы смотрите, не сбейте с панталыку Ярослава! Он очень озабочен изобретением усилителя(велосипеда) вообще, да и к тому же такого, который без задержки ,вовремя,тютелька в тютельку сдвигает с места диффузор динамика .
А в чем проблема изобрести велосипед? Есть люди, которым для роста надо своими руками повторить несколько уже давно сделанных другими этапов роста.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:13   #432
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Спасибо Анатолий Маркович за уточнение и доплнение, согласен с Вами, хочу уточнить. Я когда говорил о транзисторах имел в виду один транзистор, сответственно полюс один. Первые операциниики были на лампах и количество полюсов у них соответсвовало количеству каскадов, почти как у транзисторных... У транзисторов также очень большое время рассасывания заряда накопленного в переходе БЭ, и если принять во внимание, что по своей сути они более высокоомные приборы, чем лампы, шансы сделать на них что нибуть путное для аудио - почти нулевые.
В ламповом каскаде доминирует один полюс ,а вот в транзисторе как минимум три.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:18   #433
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А в чем проблема изобрести велосипед? Есть люди, которым для роста надо своими руками повторить несколько уже давно сделанных другими этапов роста.
О том, что сделали другие я сужу наполовину теоретически, наполвину практически, то что сделал я, знаю практически. В той же ситуации находитесь Вы, только наоборот, поэтому оценка уровня совершенства не должна быть эгоцентричной.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:26   #434
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
О том, что сделали другие я сужу наполовину теоретически, наполвину практически, то что сделал я, знаю практически. В той же ситуации находитесь Вы, только наоборот, поэтому оценка уровня совершенства не должна быть эгоцентричной.
Причем тут эгоцентричность? У каждого свой путь движения. Когда я ходил в детстве на радиокружок, первое, что мне дали сделать, это был мультивибратор на 4 транзисторах. Я его сделал и был рад, хотя это устройство до меня было сделано миллионными тиражами. Правда оно у меня получилось со второго раза, поскольку я запорол плату - забыл одну дорожку нарисовать, и потом напаивал ее проводом внавес.
Важен результат, а принцип бритвы Оккама хорош, но не всегда применим.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:59   #435
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Причем тут эгоцентричность? У каждого свой путь движения. Когда я ходил в детстве на радиокружок, первое, что мне дали сделать, это был мультивибратор на 4 транзисторах. Я его сделал и был рад, хотя это устройство до меня было сделано миллионными тиражами. Правда оно у меня получилось со второго раза, поскольку я запорол плату - забыл одну дорожку нарисовать, и потом напаивал ее проводом внавес.
Важен результат, а принцип бритвы Оккама хорош, но не всегда применим.
Юра Вы меня чуть не так поняли, в прочем может и я неправильно выразился. Я хотел сказать что при оценке чего нибуть, не стоит опираться только на собственную теоретическую оценку явления, каким бы очевидным оно не являлось. А стоит его понюхать, лизнуть, кусануть - это естественный путь познания. С этого все мы начинали в младенчестве, это свойсвенно нам сейчас.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:10   #436
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В ламповом каскаде доминирует один полюс ,а вот в транзисторе как минимум три.
Это разве что принимая во внимание индуктивности входных и выходных электродов, согласен. У ламп кстати на СВЧ - те же проблемы. Но у транзисторов они проявляються на гораздо низжих частотах.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 25.04.2012 в 14:14. Причина: ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:19   #437
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
. Я хотел сказать что при оценке чего нибуть, не стоит опираться только на собственную теоретическую оценку явления, каким бы очевидным оно не являлось. А стоит его понюхать, лизнуть, кусануть - это естественный путь познания.... .
Есть такие вещи, о которых лучше ограничится теоретическими знаниями,а "понюхать","лизнуть","кусануть" не стоит - например,наркомания,пидорастия......
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:24   #438
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Есть такие вещи, о которых лучше ограничится теоретическими знаниями,а "понюхать","лизнуть","кусануть" не стоит - например,наркомания,пидорастия......
Очень дельный совет, учту...
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:40   #439
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

На компе собрал простейшую схему:дифкаскад,левый транзистор нагружен на резистор,усилитель напряжения на одном транзисторе с генератором тока,и однокаскадный усилитель тока.Всё охвачено глубокой ООС.Всё работает,всё в режиме.Убираю ООС.На выходе полное напряжение питания.Усилитель не работает,данная схема в принципе не пригодна для работы без ООС.Но ввести в режим её всё же можно.Для этого резистор дифкаскада надо подобрать с точностью до тысячных долей ома,типа 532,402 Ома.На выходе появляется ноль и всё в режиме.После чего я сравнивал обе схемы на меандре 100 кГц.С ООС меандр почти идеален,т.е. той же формы,в том же месте что и у генератора,полоса до 1 МГц,далее плавный спад.Без ООС закруглёная пила,непонятно в каком месте,полоса до 100 кГц.
Давайте не будем говорить чего там запаздывает или не запаздывает в ООС.Явные проблемы в инженерном плане в усилителях без ООС.
Сделал я очень давно ламповый однотактник.Без ООС разумеется.Очень меня радовал звуком много лет.А потом сделал транзисторный с ООС,максимально простой но с хитростями.Щас,думаю,я узнаю как ООС убивает музыку,услышу эти долбаные транзисторы.Это был шок.Я сравнивал многие дни,так не хотелось менять идеологию,пилить новый корпус.Транзисторный звучал намного яснее.После этого я ушёл от ламп.Пришлось пилить новый корпус...И ничуть не грущу о лампах без ООС.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:50   #440
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
На компе собрал простейшую схему:дифкаскад,левый транзистор нагружен на резистор,усилитель напряжения на одном транзисторе с генератором тока,и однокаскадный усилитель тока.Всё охвачено глубокой ООС.Всё работает,всё в режиме.Убираю ООС.На выходе полное напряжение питания.Усилитель не работает,данная схема в принципе не пригодна для работы без ООС.Но ввести в режим её всё же можно.Для этого резистор дифкаскада надо подобрать с точностью до тысячных долей ома,типа 532,402 Ома.На выходе появляется ноль и всё в режиме.После чего я сравнивал обе схемы на меандре 100 кГц.С ООС меандр почти идеален,т.е. той же формы,в том же месте что и у генератора,полоса до 1 МГц,далее плавный спад.Без ООС закруглёная пила,непонятно в каком месте,полоса до 100 кГц.
Давайте не будем говорить чего там запаздывает или не запаздывает в ООС.Явные проблемы в инженерном плане в усилителях без ООС.
Сделал я очень давно ламповый однотактник.Без ООС разумеется.Очень меня радовал звуком много лет.А потом сделал транзисторный с ООС,максимально простой но с хитростями.Щас,думаю,я узнаю как ООС убивает музыку,услышу эти долбаные транзисторы.Это был шок.Я сравнивал многие дни,так не хотелось менять идеологию,пилить новый корпус.Транзисторный звучал намного яснее.После этого я ушёл от ламп.Пришлось пилить новый корпус...И ничуть не грущу о лампах без ООС.
Это говорит только о том, что с ламповой безОСой схемотехникой у вас не сложилось. Хотя, для любителей исключительно красивого звука это весьма типичный сюжет. Более того, имеющий обоснованные основания даже в музыкальной среде.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot