Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 14:57   #21
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Аббас, а Вы какие используете Цапы?
DSP, апсемплинг, передискретизация, цифровая и/или аналоговая фильтрация есть?
Валерий,у меня РСМ58 .С 1541,аругими наигрался.А с цифровым фильтром я пока не определился,но у меня на сменных платках есть РМД100, нпсишный 5842,СХД1144 ,скорее всего будет один из этих трех,склоняюсь к последнему ,кстати в старых сонях они в такой комбинации и работают

ПО ЦФ фильтру я уже описывал свои ощущения-они очень противоречивые.Я когда то ставил тубмлерок и микросхемой с ключами подключал-отключал SAА7030 к ТДА1540.Долго слушал РСМ56 без фильтра а также ТДА1541.Сказать что без фильтра одни лишь плюсы не могу.

По аналоговому-да,есть,но он в процессе уточнения.

Виктору-не помню.30 или 40мв при 0дб,потом транс 1 к 10,потом трансформаторный каскад с общим К передачи около единицы,но у меня усилитель мощности трехкаскадный,поэтому мне не нужно получать 2-3в амлитуды на выходе
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 14:57   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
екоторые м/с цап достоточно легко узнаваемы на слух - например. 1541, 1540.... и что-то из старых однобитников японских тоже.
А так, более-менее есть узнаваемость почерка в зависимости от архитектуры м/с цап, но различимость по конкретным моделям уже не столь достоверна на слух как показывает практика(приходилось несколько раз наблюдать как "эксперты" ошибались с определением конкретной модели м/с, хотя "до" заявлял, что "на раз")
Я тоже скептически отношусь к утверждениям что микросхему можно узнать в собранном аппарате.Это большей частью иллюзии.Помимо всего прочего 1541 старый филипс с темной расплывчатой маркировкой и более поздние микросхемы с белой краской(к ним относятся и коронованные) две большие разницы по звуку,я предпочитаю ранние 1541 R1 без всяких корон и без буковки А.Кроме того звучание 1541 в огромной степени зависит от десятка конденсаторов в обвязке и от качества питания,особенно по шине -15в.Именно поэтому рсм58 ,63 и ад1862 гораздо предсказуемее по результатам,а оценка 1541 колеблется от "мыла" до "жести",от "превосходно" до "неприемлемо"
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 15:00   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Из моего опыта : проблема больших емкостей после моста и перед стабом несколько надумана и на звук куда существенней влияет набор емкостей после стаба.
В дополнение к чужому опыту:из моих наблюдений даже через два стабилизатора включеных один за другим(Например 20в,затем 12вдля питания выходного каскада СД плеера или 12в,5 в для цапа)слышно абсолютно все что творится в выпрямителе,как ни вычищай питание.Я даже делал когда то "виртуальные батареии" на полевиках перед стабом и все равно замена диодов,силовика,конденсаторов,переключение на аккумулятор была перекрасно слышна.То есть никакие фильтры и стабы не преграда для просачивания окраски и звуковых свойств элементов,также как и в случае с ламповым клоком.В итоге я пришел к построению БП вообще без "последовательных" стабилизаторов.Отфильтровать пульсации можно РС цепочками или дросселем,далее параллельный.Чем меньше деталей стоит в шине питания,тем естественнее и чище звук.Идеал-вообще без стабилизаторов,но это невозможно.Однако параллельный стабилизатор минимальное зло.
Цитата:
Однослойная разводка плат - сплошной компромисс. Двухслойные платы менее компромиссны, и в двух слоях можно довольно неплохо развести аналоговые цепи. Особенно если использовать проволочные перемычки.
Цифро-аналоговые цепи в двух слоях разводятся, но опять-таки компромиссно.
Очень неплохо можно развести в четырех слоях, один из которых сплошной или местные земляные полигоны.
Четырехслойку редко применяют в аудио, потому что она прежде всего дороже. В то время как двухслойные платы делают на каждом углу за копейки.
Любая печатка это компромисс и довольно серьезный.Хоть 10 слойная.Печать хороша для тиража,но для себя лучше делать дак объемным навесным монтажем,как старые ЭВМ,причем провод выбирать по звуку.Этот дает ощутимый эффект,далекий от ловли блок.Именно так я и пытаюсь сейчас сделать.
Дело в том что все соединения в ДАКе слышно прекрасно-и медные дорожки и припой,и материал платы.Именно поэтому клоны филипсов других фирм звучат по другому,хотя иногда платы внутри один к одному филипсовские.
И еще-текстолитовые печатки звучат хуже чем гетинаксовые.Когда то экспериментировал.
Цитата:
практика сравнения переделанного в киеве фили с ламповым клоком и прочими финтифлюшками по заветам "великого и ужасного" как-то расходится с многословными повествованиями о чудесах звука которые якобы там есть.
Я никогда не предлагал ставить клок ТОЛЬКО на филипсы.Клок можно присобачить практическу к любому аппарату,даже к ДВД плееру.Что там и кто где сравнивал и на каком материале тайна за семью печатями.Я к тому плееру и клоку не имею никакого отношения.
Заведите клок в свою любимую вадию,ревокс,пионер,беркли наконец и решите для себя вопрос "чисто",есть ли польза от лампового клока
Я еще раз повторюсь-все сравнения упираются в чернывй ящик,нашу психику.Кто то слышит лишь на уровне"чище-грязнее","высокие-низкие",другой парит в небесах от того как одна нота перетекает в другую,остальное ему неважно,третий ищет свою приятную окраску,масштаб ,локализацию и прочие театральные эффекты.
Поэтому "слушали-знаем" это для меня не аргумент без дополнительных условий:что слушали и кто слушал.
Мало ли какой сантехник дядя Вася вынес приговор всей ламповой технике,потому что его любимый гоп-стоп звучит только на транзисторе.Поэтому на форумах(на любых)так много мусора:"где то кто то что то слушал и ему жутко не понравилось".Прислушивайтесь людям у которых схожая система и схожие музыкальные пристрастия,и тогда чужие советы будут иметь лично для вас хоть какую то ценность,и то нет никакой гарантии.

А что касается "выдумщика"....Я,например,заглядываю в профили оппонирующих товарищей и частенько удивляюсь,как на такой технике можно что то слушать,различать какие то тонкости,спорить о них на форумах и самое главное получать удовольствие от звука.Однако,положа руку на сердце,кого это волнует?Люди слушают и всерьез считают это верхом совершенства,у них такое восприятие.И я не осмелюсь давать им советы или называть их фантазерами(потому что они по моему убеждению домысливают услышанное).Я понимаю,что это осознанный выбор,и я не имею права навязывать им свое мнение.Так почему они берут на себя ответственность судить о том что я слышу а что нет?О том что вообще можно услышать а что нет?
Я очень сомневаюсь что Карелин делал печатки на разном материале и слушал их как я.Я также сомневаюсь что он делал ДАК навесным монтажем как я.Так почему он дает оценку моим действиям,кто нибудь мне объяснит?Недостаток воспитания или чего то другого?Уверенность в своей непогрешимости?
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 15:05   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
вообще-то большинство "кушашвих" в аудио что-то послаще редьки, вполне заслужено поместят описанное в вашем профиле именно в категорию "металлолом"
Просто у нас разные вкусы.Или Вы считаете что я никогда не слушал современную аппаратуру?
К слову-когда я был в Токио с оркестром на гастролях,я в свободное время за неделю обегал в центре все хай эндные салоны и послушал намало дорогущих систем.По человечески там звучали только голоса театра в паре с винтажным ламповым усилителем.В Киеве возможностей гораздо меньше,но они есть.В Москве также слушал,поскольку в 90-е ездил туда регулярно(когда пурпурный легион был на Горьковской набережной).Мне этого вполне достаточно,я не думаю что все это нужно покупать,для того чтобы укрепиться в своем неприятии современной техники.Поэтому в данном случае нужно говорить о том что я ем совсем другую редьку.
Хотя помню что усилители Мэнли у меня оставили очень приятное впечатление.Я даже помню слушал однотактник Мэнли на ГМ70,который якобы был изготовлен по заказу пурпурного легиона(или я что-то путаю в отношении заказчика)
К слову-это был единственный однотактник на ГМ70,который не вызызвал у меня сходу отторжения.
Цитата:
Victor K

Дополню, даже сетевой провод является одним из важных формирователей звука, поэтому апгрейд следует начинать с него. Какие диоды Вы применяете для выпрямления в цифровых устройствах?.
Скажите, пожалуйста, какие параллельные стабы Вы применяете? Если ТЛ-431, то каких фирм? Каким резисторам отдаёте предпочтение, на которых "гасится" остаток напряжения перед стабилизатором? Извините, что "задалбливаю" вопросами.

Виктор,диоды кремний производства филипс 1N5060 80-х годов выпуска,я уже писал
"Для себя" -старинный селен,красные круглые шайбы АЕГ 30-х годов или синие квадратные 10амперные сименс 50-х годов.В основном попадаются два этих производителя

По ТЛ431 не могу сказать.я купил разных,потыкал и оставил те что звучат лучше,нужно лезть смотреть логотип

Лучшие резисторы НА МОЙ ВКУС это филипсовский константан 20-х годов,я его сматываю и потом мотаю самодельные резисторы на деревянной или керамической оправке.Про эти резисторы я уже писал

Впрочем уголь сименс 20-х и 30-х тоже хорош,правда красные сименсы не очень нейтральные.Старые АБ тоже нормально,но несколько смазанно звучат.Композитный английский уголь хорош,но купить его очень сложно
Из советских наверное прецизионные боруглеродные,но где их взять?У меня был с десяток,да все неподходящих номиналов
Цитата:
Скажите, пожалуйста, какие параллельные стабы Вы применяете?
ТЛ431 работает как ИОН,в качестве регулирующих элементов я использую в основном винтажные германиевые транзисторы
Из советских П605,из западных сименс АД148,моторола 2N627,последний 10амперный.
Мотороловские старые транзисторы можно купить на ебау,в блоками,где каждый транзистор упакован в индивидуальную пенопластовую коробочку.Звучат они в параллельных стабах очень хорошо.
Прилагаю фото транзисторов.На первом фото три параллельных стабилизатора в цифровой части ДАКа ЕАД.Резисторы самодельные из константана и один угольный сименс 20-х годов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_04080061.JPG
Просмотров: 948
Размер:	77.5 Кб
ID:	3590  
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 15:08   #25
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Второе фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_04010026.JPG
Просмотров: 844
Размер:	66.7 Кб
ID:	3591  
abbasz вне форума  
Старый 26.10.2011, 00:28   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

На сундуке решили меня заблокировать за то что я скопировал свои собственные сообщения!
Якобы на то имеется правило.Ну ладно,пусть есть такое правило:если ты написал что то на сундуке то это уже не совсем твое.Мудрости человеческой нет предела и возможно что в данном случае это правило чем то объясняется.Я попытался найти правило,однако не смог его обнаружить,видимо оно спрятано в движке форума так глубоко чтобы начинающий пользователь не смог сразу найти,а когда нашел,было уже поздно.Для меня осталось загадкой какой урон я мог нанести сундуку,копируя свой "бред",как на сундуке многие охарактеризовали мою писанину?

Кстати,Смирнов неоднократно копипостил свои и чужие сообщения с сундука в свою ветку.Однако на него сие мудрое правило видимо не распространяется.Или оно вообще применяется выборочно,к особо неугодным.Надеюсь совет яйцеголовых администраторов-модераторов объяснит мне причину существования двойных стандартов.
abbasz вне форума  
Старый 26.10.2011, 00:47   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
На сундуке решили меня заблокировать за то что я скопировал свои собственные сообщения!
Якобы на то имеется правило.Ну ладно,пусть есть такое правило:если ты написал что то на сундуке то это уже не совсем твое.Мудрости человеческой нет предела и возможно что в данном случае это правило чем то объясняется.Я попытался найти правило,однако не смог его обнаружить,видимо оно спрятано в движке форума так глубоко чтобы начинающий пользователь не смог сразу найти,а когда нашел,было уже поздно.Для меня осталось загадкой какой урон я мог нанести сундуку,копируя свой "бред",как на сундуке многие охарактеризовали мою писанину?

Кстати,Смирнов неоднократно копипостил свои и чужие сообщения с сундука в свою ветку.Однако на него сие мудрое правило видимо не распространяется.Или оно вообще применяется выборочно,к особо неугодным.Надеюсь совет яйцеголовых администраторов-модераторов объяснит мне причину существования двойных стандартов.
Подобные правила провозглашаются для авторов , тоесть таких как Вы и я!Смирнов в эту обойму не попадает ,поскольку сам ни чего не создает, то есть автором не является ! Но они не знают ,что по закону об авторском праве и смежных правах автор ( если он настоящий автор ) всегда имеет право публиковать свои собственные материалы и ни какие даже писменные договоры лишить автора этого его права не могут.
Аудиомагазин между прочим тоже всех пугал, что опубликованные в журнале материалы принадлежат только АМ, а я вот взял и все свои статьи опубликовал на своем сайте и АМ как известно заткнулся.
AML+ вне форума  
Старый 26.10.2011, 00:58   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Неимущественные права авторов.

Личные неимущественные авторские права

Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как "моральные права") включают в себя:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу.
AML+ вне форума  
Старый 26.10.2011, 01:04   #29
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
На сундуке решили меня заблокировать за то что я скопировал свои собственные сообщения!
Якобы на то имеется правило.Ну ладно,пусть есть такое правило:если ты написал что то на сундуке то это уже не совсем твое.Мудрости человеческой нет предела и возможно что в данном случае это правило чем то объясняется.Я попытался найти правило,однако не смог его обнаружить,видимо оно спрятано в движке форума так глубоко чтобы начинающий пользователь не смог сразу найти,а когда нашел,было уже поздно.Для меня осталось загадкой какой урон я мог нанести сундуку,копируя свой "бред",как на сундуке многие охарактеризовали мою писанину?

Кстати,Смирнов неоднократно копипостил свои и чужие сообщения с сундука в свою ветку.Однако на него сие мудрое правило видимо не распространяется.Или оно вообще применяется выборочно,к особо неугодным.Надеюсь совет яйцеголовых администраторов-модераторов объяснит мне причину существования двойных стандартов.
Я читал эту ветку на Сундуке и могу объяснить в чём причина. Дело в том, что в Ваших сообщениях нет воды и детсадовской глупости, которой наполнены посты напыщенных дураков жующих свой хлеб из кормушки рекламодателей. Хотя почему дураков? Просто проходимцев, которые втягивают в дорогие покупки никчёмного Хай Энда лохов с деньгами. Вы, имея 42 сообщения получили 29 положительных отзывов от рядовых форумчан, что является рекордом популярности! И скажите, что с Вами делать после этого? Конечно "банить"! Кому Вы нужны с Вашей идеологией, от которой продавцам один убыток. И кто будет заказывать апгрейд ЕАД у Карелина? У него бедолаги вчера чуть пальцы не отлетели, от истерического тарахтения по клавиатуре. И когда Ваши союзники повозили его мордой об забор, модераторы причесали всё к виду удобному для имиджа Сундука, а Вас забанили. Деньги правят бал, а нужды рядовых любителей всегда на последнем месте.
rotcivca вне форума  
Старый 26.10.2011, 14:17   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Федору Коню большая просьба в моих ветках больше не писать-сотру все.
Советую переместиться на другой форум,автор которого ничего не продает и с ним иметь дело.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot