Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2010, 23:02   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Эксперимент со спиралями

Наверное все слышали о влиянии геометрии на звучание межблочного кабеля.Насколько я помню,Антон Степичев делал такие межблочники


Сегодня я попытался отслушать в разных частях системы свитые в спирали проволочки и сравнить их с прямыми проводниками.

Свивал я как самодельный литцендрат так и одиночные моножилы.
Эффект абсолютно устойчивый,звук меняется и очень заметно.Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми.

У меня получилось,что самый сильный эффект наблюдается.когда шаг навивки минимальный.Соотношение длины прямого и свитого провода при этом получается примерно 1 к 7.При растягивании образовавшейся пружинки наблюдаемая разница между прямым и свитым проводником уменьшается вплоть до полного исчезновения.

Индуктивность вне подозрений-эффект сохраняется при включении спиральки в цепь подмагничивания,последовательно с громадной индуктивностью катушки подмагничивания.
У кого еще есть наблюдения на эту тему?
Какие мысли о природе эффекта?
abbasz вне форума  
Старый 30.08.2010, 23:35   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Индуктивность вне подозрений-эффект сохраняется при включении спиральки в цепь подмагничивания,последовательно с громадной индуктивностью катушки подмагничивания.
Аббас! А почему так категорично? Ведь катушка подмагничивания работает в паре с катушкой диффузора и её магнитным полем. Проводник же этому полю не подвержен, но испытывает (наверняка) хоть и не большие но косвенные реакции от этого взаимодействия. А вы не пробовали использовать дополниельно к спирали магнитопровод (скажем стальной пруток)? Тогда, сравнивая звучание с м-п и без него, наверно проще бы было определиться, индуктивность это или нет.

Мой скромный опыт по эффекту спиралей связан не с музыкой, а с цифровой техникой. Пару раз натыкался на неустойчивость работы линий цифровой связи смотанных в бухту. Причём в первом случае был последовательный интерфейс длинной около 20м, а во втором- параллельный метров 8.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 30.08.2010, 23:38   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Аббас! А почему так категорично? Ведь катушка подмагничивания работает в паре с катушкой диффузора и её магнитным полем. Проводник же этому полю не подвержен, но испытывает (наверняка) хоть и не большие но косвенные реакции от этого взаимодействия. А вы не пробовали использовать дополниельно к спирали магнитопровод (скажем стальной пруток)? Тогда, сравнивая звучание с м-п и без него, наверно проще бы было определиться, индуктивность это или нет.

Мой скромный опыт по эффекту спиралей связан не с музыкой, а с цифровой техникой. Пару раз натыкался на неустойчивость работы линий цифровой связи смотанных в бухту. Причём в первом случае был последовательный интерфейс длинной около 20м, а во втором- параллельный метров 8.
__________________
Дмитрий

Потому что на входе усилителя и в сетке выходной лампы эффект аналогичный.И на выходе СД плеера,к которому я подключаю наушники ДТ 48!
abbasz вне форума  
Старый 30.08.2010, 23:42   #4
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Тем не менее мне кажется разумным провести эксперемент с магнитопроводом, а уже потом и о прочих причинах подумать.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 30.08.2010, 23:51   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

А что доказывает магнитопровод?Индуктивность можно померять и прикинуть,в какой цепи она может повлиять на звуковые частоты.По моему индуктивность влияет только в диапазоне,который к звуку никакого отношения не имеет.
Звучание провода,даже несвитого,меняется.когда мы к нему по всей длине прижимаем второй провод или вообще металлический предмет.

Если разорвать надвое сетевой кабель,то звучание меняется.
abbasz вне форума  
Старый 30.08.2010, 23:53   #6
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Потому что на входе усилителя и в сетке выходной лампы эффект аналогичный.И на выходе СД плеера,к которому я подключаю наушники ДТ 48!
Аббас, то есть Вы предпочитаете оценивать провода в наушниках, а не с помощью АС? А на выходе CD - ламповый телефонный усилитель?
Lenz вне форума  
Старый 31.08.2010, 00:02   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Владислав, у меня есть стендик с ДТ 48,на котором я делаю все предварительные отслушивания,потому что ночью допустим включать АС я не имею возможности,а засиживаюсь часто допоздна,отбирая провода для монтажа.

У меня нет сейчас специального "телефонного" усилителя,мне достаточно телефонного выхода любого плеера,чтобы примерно оценить провода или сравнить их друг с другом.

Финальное "вживление" я делаю только с контролем через Ас.
abbasz вне форума  
Старый 31.08.2010, 00:10   #8
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
По моему индуктивность влияет только в диапазоне,который к звуку никакого отношения не имеет.
С одной стороны я боюсь Вам что-то советовать, т.к. Ваш слух не чета моему , да и практики у Вас больше. Но меня зацепила Ваша фраза: "Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми." На что вроде как индуктивность провода и могла оказать влияние. К тому же, насадив свивку на магнитопровод, Вы измените добротность, т.е. эффект может оказаться не в сторону увеличения, а и изменения.
Можно так же поработать и вдругом направлении: использовать сердечник из алюминия или латуни.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 31.08.2010, 01:07   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
С одной стороны я боюсь Вам что-то советовать, т.к. Ваш слух не чета моему , да и практики у Вас больше. Но меня зацепила Ваша фраза: "Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми." На что вроде как индуктивность провода и могла оказать влияние. К тому же, насадив свивку на магнитопровод, Вы измените добротность, т.е. эффект может оказаться не в сторону увеличения, а и изменения.
Можно так же поработать и вдругом направлении: использовать сердечник из алюминия или латуни.
Аббас! Я бы не пренебрегал минутным экспериментом.

С уважением, Игорь.
ИГВИН вне форума  
Старый 31.08.2010, 02:48   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Игорь,конечно попробую.Только я и так знаю,что звук изменится,а вот по какой причине-это большой вопрос.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot