Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 19:46   #51
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
По двум опубликованным Вами страницам. Беранек называет специальную комнату, где нет стоячих волн, почти нет поглощения и нет выхода звука наружу - там есть только переотражения исходного звука, образующие в итоге диффузное поле - "Реверберационной комнатой". Очевидно, он именует реверберацией то, что происходит в этой комнате: переотражения, порождающие диффузное поле.



Полагаю, мы оба во вполне достаточной мере владеем американским, не вижу тут особой причины для состязательности. А что до английского... Вот тестовый вопрос: когда в Англии отмечают День Благодарения?
Прекрасно, в Англии нет такого праздника.
Более подробно отвечу потом.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 19:48   #52
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
что до английского... Вот тестовый вопрос: когда в Англии отмечают День Благодарения?
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Прекрасно, в Англии нет такого праздника.
Более подробно отвечу потом.
Четвёртого июля # ; - ]
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:17   #53
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Нет, не угодишь, и не успокоюсь. Вы же не ответили ни на один из двух вопросов о Лихницком. Хотите меня успокоить и угодить мне? Ответьте односложно, Да, Нет, Не знаю.
Лихницкий Аудиофил?
Лихницкий основатель Акустики?
Мои ответы:
Лихницкий Аудиофил? Да.
Лихницкий основатель Акустики? Нет.

Попробуйте, не бойтесь!
Ещё раз предлагаю изменить тон.
Мой жизненный опыт говорит о том, что только не очень далёкие люди воспринимают сдержанность оппонента, как слабость.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:32   #54
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ещё раз предлагаю изменить тон.
Мой жизненный опыт говорит о том, что только не очень далёкие люди воспринимают сдержанность оппонента, как слабость.
Я Вас попрошу в моей ветке не писать сообщения, пока Вы не ответите на 2 простых вопроса, которые я Вам задал, договорились? Почти как на ЕГ, Да, Нет, Не знаю. Я буду рад видеть любые Ваши сообщения на этом форуме, но не здесь. В своей ветке Вы так и не ответили на мои вопросы. Когда мне будет интересно поболтать с Вами, и появиться время для отдыха, мы потрепемся. А здесь без обид, не надо. В этой ветке уже больше 300 сообщений, мне их все шерстить, так как некоторые из них мне нужно будет отдать для заверения у нотариуса, не для того, что бы кому-то выдвигать претензии или уличать кого-то в чем-то, все могут ошибаться, в том числе и я. Мне нужно четко зафиксировать свой приоритете кое в чем. Поэтому Ваши ответы должны быть четкими и понятными, без развернутых объяснений в которых нужно искать ответ или тайный смысл. Без обид? Облегчите мне жизнь, пожалуйста!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 23:06   #55
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
По двум опубликованным Вами страницам. Беранек называет специальную комнату, где нет стоячих волн, почти нет поглощения и нет выхода звука наружу - там есть только переотражения исходного звука, образующие в итоге диффузное поле - "Реверберационной комнатой". Очевидно, он именует реверберацией то, что происходит в этой комнате: переотражения, порождающие диффузное поле.
А зачем судить по двум страницам, прочтите книжку целиком. Кстати, а как называется расстояние, в котором диффузное поле не превосходит прямой звук?
Цитата:
Полагаю, мы оба во вполне достаточной мере владеем американским, не вижу тут особой причины для состязательности. А что до английского... Вот тестовый вопрос: когда в Англии отмечают День Благодарения?
А не спрашивал, что Вы полагаете, не спрашивал видите или нет причину для состязательности. Я же спрашивал, видно ли в моих предложениях уровень моего английского. Ответа не последовало.
Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Четвёртого июля # ; - ]
Наверное. Дело-то не в этом. Дело в том, что Вы уличили меня в незнании английской истории по одному простому вопросу. А значит я не заканчивал английскую спец школу. Верно? Так я ее и не заканчивал. Я вообще читаю и перевожу исключительно со словарем, а говорить, так вообще даже не пробую. А вот Вы вполне могли бы, например, переводить беседу АМЛа с Квортрупом. Но не мне об этом судить, я же не заканчивал английскую спец школу!
Далее, Вы скрываетесь за ником и ничего не говорите о своем образовании. Но мне, сразу видно, что физика не была профилирующей в Вашем ВУЗе, и если кто-то Вам помогает с ответами на форуме, то и среди них вряд ли есть люди, у которых физика была профилирующим предметом. Потому что Вы не знаете историю физики. А я не знаю историю Англии.
Далее, та принципиальность, с которой Вы защищаете процесс нарастания переходного процесса делая упор на общепринятом термине реверберация, для меня означает, что Вы не посторонний в деле Акустики, Электроакустики, звукозаписи и звуковоспроизведении, за что Вам честь и хвала и я очень рад такому повороту событий. Учитывая Ваш прекрасный русский язык, Вы наверное и не чужды журналистики, например, Вы бы могли работать в редакции какого-нибудь журнала, ВотХайФай, Автозвук, Стерео или в конце концов АудиоМагазин.
Далее, Вас волнуют вопросы не просто колонкостроительства, а скорее вопрос о том, как колонки расставлять в помещении прослушивания. Вы моментально привели ссылки на звукопоглощение и отражение и еще на что-то с этим связанное. Так ведь я отлично помню одну статью в АудиоМагазине, как нужно расставлять колонки в комнате, как происходит дифракция на краях колонки, статья снабжена табличками и рекомендациями. Она же гуляет по сети, у народа она вызвала очень положительное впечатление. Знаете кто автор? Я знаю. Вы Сергей Таранов? Я был бы очень рад не ошибиться.
Конечно я могу ошибаться, я же не медиум в конце концов и IP адрес у Вас московский.
Не хотите раскрывать своего имени, не надо.
Это всего лишь было лирическое отступление.
Забудьте.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 10:17   #56
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Нет, не угодишь, и не успокоюсь. Вы же не ответили ни на один из двух вопросов о Лихницком. Хотите меня успокоить и угодить мне? Ответьте односложно, Да, Нет, Не знаю.
Лихницкий Аудиофил?
Лихницкий основатель Акустики?
Мои ответы:
Лихницкий Аудиофил? Да.
Лихницкий основатель Акустики? Нет.

Попробуйте, не бойтесь!
Формальному определению АМЛ не соответствует. Значит не аудиофил.
АМЛ не основатель науки об акустике. Он создатель науки о рандомизации.
Видимо Вы не замечаете, что выставляете АМЛ в смешном виде.
Последняя в этой ветке реплика-просьба.
Изложите чётко и ясно свою теорию, если можете.
Уважайте посетителей форума. К чему эти игры в угадай мелодию.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 11:21   #57
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Дело в том, что Вы уличили меня в незнании английской истории по одному простому вопросу. А значит я не заканчивал английскую спец школу. Верно? Так я ее и не заканчивал. Я вообще читаю и перевожу исключительно со словарем, а говорить, так вообще даже не пробую. А вот Вы вполне могли бы, например, переводить беседу АМЛа с Квортрупом. Но не мне об этом судить, я же не заканчивал английскую спец школу!
Да нет же! Просто вопрос про язык дал возможность процитировать английскую шутку - про то, что для них американский День Независимости является Днём Благодарения (избавления от американцев). Это шутка!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Далее, Вы скрываетесь за ником и ничего не говорите о своем образовании. Но мне, сразу видно, что физика не была профилирующей в Вашем ВУЗе, и если кто-то Вам помогает с ответами на форуме, то и среди них вряд ли есть люди, у которых физика была профилирующим предметом. Потому что Вы не знаете историю физики.
Далее, та принципиальность, с которой Вы защищаете процесс нарастания переходного процесса делая упор на общепринятом термине реверберация, для меня означает, что Вы не посторонний в деле Акустики, Электроакустики, звукозаписи и звуковоспроизведении, за что Вам честь и хвала и я очень рад такому повороту событий. Учитывая Ваш прекрасный русский язык, Вы наверное и не чужды журналистики, например, Вы бы могли работать в редакции какого-нибудь журнала, ВотХайФай, Автозвук, Стерео или в конце концов АудиоМагазин.
Далее, Вас волнуют вопросы не просто колонкостроительства, а скорее вопрос о том, как колонки расставлять в помещении прослушивания. Вы моментально привели ссылки на звукопоглощение и отражение и еще на что-то с этим связанное. Так ведь я отлично помню одну статью в АудиоМагазине, как нужно расставлять колонки в комнате, как происходит дифракция на краях колонки, статья снабжена табличками и рекомендациями. Она же гуляет по сети, у народа она вызвала очень положительное впечатление. Знаете кто автор? Я знаю. Вы Сергей Таранов? Я был бы очень рад не ошибиться.
Конечно я могу ошибаться, я же не медиум в конце концов и IP адрес у Вас московский.
Не хотите раскрывать своего имени, не надо.
Это всего лишь было лирическое отступление.
Забудьте.
Хм. Получается, я нечаянно создал интригу. Меня зовут Сергей Фокин. Я не оканчивал английскую спецшколу. Зарегистрировался ником по интернетной привычке, если бы правила форума просили зарегистрироваться по имени, так и сделал бы. Я окончил физфак, впрочем не кафедру акустики, так что меня вполне можно и далее именовать непрофессионалом. Непостороннесть идеям акустики состоит в моём интересе к ламповому звуку и идеям АМЛ в особенности. Я непродолжительное время имел некоторое отношение к журналистике, но очень давно и только к общественно-политической. Я москвич и сейчас снова обитаю в Москве. Приятно со всеми познакомиться!

Решил всё это написать, т.к. интернет изобилует троллями, в результате чего даже самая осмысленная и конструктивная критика порой воспринимается как наезд. Поверьте, если бы меня интересовал троллинг, я занялся бы им где-нибудь в другом месте. Я спорю не в целях померяться познаниями и самоутвердиться, мне это не интересно. Просто тема построения рандомизатора по АМЛ кажется мне значимой. Я крайне позитивно отношусь к людям из кружка АМЛ, продолжающим его идеи. Теперь прошу у всех извинения за офтоп и давайте перейдём к рандомизатору!

Последний раз редактировалось Andbeyond, 01.03.2018 в 14:51.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 16:32   #58
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Предлагаю своё объяснение того, как в тракте запись-воспроизведение теряется реверберация.


Добавим реверберацию. Исходный звук отражается от стен и вновь приносит в ту же точку - но с задержкой во времени - звук удара по струне. И снова. И снова. Т.е. реверберация не меняет частотный баланс в начале звука, но сильно обогащает его высокими гармониками в средней части звучания.
Что является нелинейным элементом преобразующим прямой сигнал в его гармоники при отражении от стены???
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 16:37   #59
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Что является нелинейным элементом преобразующим прямой сигнал в его гармоники при отражении от стены???
Начальный участок музыкального звука - момент удара по струне и т.п. - обогащён высокими частотами. После того, как прямая звуковая волна от удара по струне прошла, ВЧ в прямой волне гораздо меньше. Но если есть отражения от стен, то вскоре в точку прослушивания возвращается отражённая волна с ВЧ момента удара по струне. Т.е. нелинейного элемента нет, есть задержка по времени.

В разных помещениях прослушивания этот эффект выражен в очень разной степени, т.к. многие материалы сильно поглощают ВЧ. Но речь идёт о наличии ВЧ отражённого звука в студийной либо концертной записи, а там должна быть либо студия с хорошими отражательными свойствами стен, либо её имитация с помощью электроники.

Последний раз редактировалось Andbeyond, 01.03.2018 в 16:43.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 19:42   #60
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Начальный участок музыкального звука - момент удара по струне и т.п. - обогащён высокими частотами. После того, как прямая звуковая волна от удара по струне прошла, ВЧ в прямой волне гораздо меньше. Но если есть отражения от стен, то вскоре в точку прослушивания возвращается отражённая волна с ВЧ момента удара по струне. Т.е. нелинейного элемента нет, есть задержка по времени.

В разных помещениях прослушивания этот эффект выражен в очень разной степени, т.к. многие материалы сильно поглощают ВЧ. Но речь идёт о наличии ВЧ отражённого звука в студийной либо концертной записи, а там должна быть либо студия с хорошими отражательными свойствами стен, либо её имитация с помощью электроники.
Я понял Вас, но ответ неубедителен, т.к. в реальном зале становится больше НЧ в сравнении со студией или "свежим воздухом"... Ну и в Вашем объяснении это не гармоники, а отражения, которые мы принимаем копиями основного сигнала. И не надо мне говорить, что основной сигнал наполнен гармониками...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot