Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 18:06   #741
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, конечно это было бы лучше. Можно уменьшить резистор в аноде 6Н6П и на столько же увеличить резистор у нее в катоде.
А какой уровень сигнала после 6Ж32П, может того, на пентод сразу и хватит усиления ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:13   #742
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
А какой уровень сигнала после 6Ж32П, может того, на пентод сразу и хватит усиления ?
К сожалению после 6Ж32П обязательно нужен буферный каскад. У каскада на 6Ж32П очень высокое выходное сопротивление. Но если корректор разместить на шасси УМ, то можно попробовать. Надо будет поставить в качестве регулятора усиление в первом каскаде УМ переменник не меньше 1,5 МОм и увеличить нагрузочный резистор у 6Ж4
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:44   #743
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Надо послушать корректор пару дней, поменять резисторы, конденсаторы по направлению отслушать. Сделаю катод 6Н6П на землю и буду думать, что делать дальше.

Я года три назад делал макет - корректор в одном корпусе из дерева вместе с усилителем. Старая 6Н9С(две половины лампы на один канал корректора) 6Н9С+6С4С, питание на корректор подавал прямо от усилителя. Корректор был собран с минимумом точек пайки, только выводы деталей. резисторы наши зеленые. Он стрелял и пердел из-за фона и плохой фильтрации питания, но просто захватывающе звучал. Я вот боюсь что 6Н6П и 6Ж32П 92го года такого эффекта не дадут никогда.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:56   #744
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Надо послушать корректор пару дней, поменять резисторы, конденсаторы по направлению отслушать. Сделаю катод 6Н6П на землю и буду думать, что делать дальше.

Я года три назад делал макет - корректор в одном корпусе из дерева вместе с усилителем. Старая 6Н9С(две половины лампы на один канал корректора) 6Н9С+6С4С, питание на корректор подавал прямо от усилителя. Корректор был собран с минимумом точек пайки, только выводы деталей. резисторы наши зеленые. Он стрелял и пердел из-за фона и плохой фильтрации питания, но просто захватывающе звучал. Я вот боюсь что 6Н6П и 6Ж32П 92го года такого эффекта не дадут никогда.
Если сделать один общий БП для УМ и корректора и разместить его на одном шасси, а УМ и корректор на другом шасси, то наверняка от фона можно будет избавиться.
Зато за счет сокращения пути сигнала ясность прибавиться очень и очень здорово.
6Ж32П можно будет поменять на AF7 или EF12.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:02   #745
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если сделать один общий БП для УМ и корректора и разместить его на одном шасси, а УМ и корректор на другом шасси, то наверняка от фона можно будет избавиться.
Зато за счет сокращения пути сигнала ясность прибавиться очень и очень здорово.
6Ж32П можно будет поменять на AF7 или EF12.
Хорошая идея сделать корректор и УМ в одном корпусе, а БП в другом.

Когда делал отдельный БП для корректора, поймал себя на мысли, что гораздо легче планировать пространство для деталей и проблема наводок исчезает.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:34   #746
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Хорошая идея сделать корректор и УМ в одном корпусе, а БП в другом.

Когда делал отдельный БП для корректора, поймал себя на мысли, что гораздо легче планировать пространство для деталей и проблема наводок исчезает.
И появляется возможность отодвигать при необходимость БП от УМ с корректором для уменьшения наводок.
Плюс исчезает проблема согласования входных/выходных параметров узлов с межблочными кабелями, и сокращаются количество точек соединения коннекторами и количество паек.
Одни плюсы.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:02   #747
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Страдает принцип "каждому каскаду свой индивидуальный источник питания".
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 23:35   #748
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Я года три назад делал макет - корректор в одном корпусе из дерева вместе с усилителем. Старая 6Н9С(две половины лампы на один канал корректора) 6Н9С+6С4С, питание на корректор подавал прямо от усилителя. Корректор был собран с минимумом точек пайки, только выводы деталей. резисторы наши зеленые. Он стрелял и пердел из-за фона и плохой фильтрации питания, но просто захватывающе звучал. Я вот боюсь что 6Н6П и 6Ж32П 92го года такого эффекта не дадут никогда.
При всей моей "нелюбви" к лампам семейства 6н8с-6н9с полагаю, что, с большой вероятностью, сия поделка таки имела шансы зазвучать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ, то, что 6н6п+6ж32п + 6ж4 драйвером к 6с4с, даже 82 или 72 года такого эффекта действительно не дадут никогда - несомненно. Даже с чисто технических ТЗ. На одну "правильную" 6с4с слишком много лампочек не той "звуковой породы" получается...
Говорю не понаслышке, один из самых первых моих корректоров был "по схеме RCA" на как раз 6н9с (две половинки "железной" девятки в двух каскадах) + оконечник "микро" (2а3 + 6н9с подобранные половинки впараллель). До сих пор периодически порываюсь опять такое сделать.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И появляется возможность отодвигать при необходимость БП от УМ с корректором для уменьшения наводок.
Плюс исчезает проблема согласования входных/выходных параметров узлов с межблочными кабелями, и сокращаются количество точек соединения коннекторами и количество паек.
Одни плюсы.
Зато появляется вечная проблема подбора типа проводков между БП и "сигнальным" блоком, а также (в зависимости от квалификции исполнителя) могут появляться проблемы борьбы с "земляными" петлями.

Да, по поводу "инцидента" с перепутыванием полярности "по запарке".
Одна из причин, почему рекомендую пользоваться ОБЫЧНЫМ НЕЭЛЕКТРОННЫМ стрелочным "мультиметром" (или, по-человечески- "тестером", или, по-колхознически - "цешкой").
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:17   #749
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Сообщение от ХРЮН
2 YAK. Если Вас в деле сооружения коррекотра в большей степени интересует выходной результат - то я бы НЕ советовал даже для первой конструкции брать за основу схемы с есс83-образными триодами на входе и вообще с триодами на входе. Независимо от источника где они опубликованы. Обратите внимание на рекомендованную несколькими постами ранее схему "народного" от Комиссарова и на другие подобные схемы, с пентодами на входе.
Хотя, если более, чем результат, интересен сам процесс изготовления и опробования разных вариантов - можно, конечно, начать и с того, что Вы предложили.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Согласен с Хрюном ! Входной каскад на пентоде имеет явные эзотерические приемущества и экономию резистора в цепи сигнала.Реализацию я показал в корректоре АМЛ+ ( см. Аудиомагазин за 1998 г.).Что бы вскрыть приемущество пентода надо тщательно подобрать в эзотерическом смысле резистор и конденсато в экранной сетке. Это очень важно.По параметрам пентода оптимальная лампа EF86 (отечественная лампа 6ж32 п.)
Второй каскад должен собираться на триоде с небольшим мю и малым Ri и с большим по размеру анодом .например ЕСС80. И ни каких СРПП!!!
Можно же купить EF86 telefunken и ECC80. Провода между БП и корректором уже делаю из моножилы кланг.

Поменял все резисторы на винтажные, уменьшил резистор в аноде 6Н6П до 4.7К, катодный увеличил.

С. Шабад, хотел переделать корректор на "мечту поэта", но не совсем понял схему, так только при ОППВ можно сделать ? У меня сейчас ДППВ.

Последний раз редактировалось yak, 23.06.2013 в 19:30.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 20:59   #750
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
С. Шабад, хотел переделать корректор на "мечту поэта", но не совсем понял схему, так только при ОППВ можно сделать ? У меня сейчас ДППВ.
У Вас ДППВ в виде мостика или нет?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot