Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2013, 14:25   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
За такие длительные сроки эксперемент не сможет оставаться чистым ,так как за это время вы произведете в системе уже добрую сотню изменений.
В макет на котором производится отбраковка деталей и определение направлений я не вношу никаких изменений.У меня около трех десятков проводов покрытых почти год назаж лаками разных типов,в разных условиях,и голый образец с которым их можно сравнивать.Этого достаточно.
Кроме того,когда отслушивание становится вашей ежедневной работой,то память прочно держит разные варианты звука,я например иногда в уме сопоставляю звучание компонентов и пытаюсь представить как будет звучать их сочетание,поскольку крепко помню свои ощущения.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 15:07   #32
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кроме того,когда отслушивание становится вашей ежедневной работой,то память прочно держит разные варианты звука,я например иногда в уме сопоставляю звучание компонентов и пытаюсь представить как будет звучать их сочетание,поскольку крепко помню свои ощущения.
прогнозировать сложно ,случалось знакомые по звуку детали вдруг выдавали какие-то неожиданные обороты ,как будто сложение их звуковых свойств происходит по какому-то сложнейшему закону
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:02   #33
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Вы знаете, мало того ,что мы обсуждаем изотерические явления в аудио , да еще и почему-то при этом пользуемся изотерическим языком, а не обычным человеческим , хотя никаких препятствий для этого вроде и не существует. Поэтому понимание собеседника становится просто непосильной задачей как например в данном случае . Или это традиция? )))
Аудиоизотерикам себя не считаю. Пока все же стараюсь объяснять себе и другим суть явлений в аудио. Или возможно, что те явления, которые ранее считались изотерическими (недоказанными и необъяснимыми), сейчас уже многими причисляются к аксиоматическим. Как например, направленность аудиокомпонентов для проходящего через них сигнала.
Мне кажется, я ответил на все ваши ответы предельно прямо, ничего не утаивая.
Если это не так, повторите свой вопрос efa05@mail.ru
С уважением, С.Ефимов
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:31   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Как например, направленность аудиокомпонентов для проходящего через них сигнала.
Направленность пока никто не объяснил.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:38   #35
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Аббас, а Вам удавалось заметить направленность у заведомо аморфных материалов - например стекла?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:42   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Привет,Сергей
Нет,не искал у стекла.Это надо Степичева спросить,он в исследовании направленности оставил всех позади.

Сообщение получил,спасибо,учту этот момент.ТОлько вспомнил что обещал Юртаеву схему послать и вылетело из головы,сегодня нарисую.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:57   #37
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Я собственно о том что структура кристаллических материалов даже визуально несимметрична.
Если не брать специально выращенные монокристаллы.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 22:42   #38
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Я думаю тот кто докажет как направленность в кристалле отвечает за слуховые впечатления тот получит нобелевскую премию.
К тому же направленность отслушивается в таких местах,которые вообще не должны быть слышны или ни на что не влияют,или не связаны с проходящим сигналом.Можно привязаться к кристаллической решетке,во только на что в физическом сигнале может повлиять эта решетка и ее неоднородность,если речь идет,допустим,о стеклянной подставке под СД проигрыватель?
Цифровому аппарату абсолютно по барабану что под ним и какую направленность оно имеет.Сейчас модно говорить о резонансах материалов,но,в конце концов,не трудно их померять и убедиться что в выходной сигнал они проникнуть не могут.С точки зрения современной физики.Другой физики мы пока не имеем.

А так,если широко смотреть на вопрос,наверное это все физика,т.е. явления природы,материальные,тонкоматериальные,уловимые приборами или уловимые лишь нашим восприятием.Просто мир так устроен,что часть ответов мы можем получать только в виде ощущений.

Последний раз редактировалось abbasz, 23.05.2013 в 22:47.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 01:00   #39
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Аббас, а Вам удавалось заметить направленность у заведомо аморфных материалов - например стекла?
Сергей, отвечу с подачи Аббаса.
По моим наблюдениям, направленность есть у любых твердых предметов (в жидких и газообразных поставить чистый эксперимент проблематично).
Направленность стекла, как и любого другого плоского предмета, проще всего определить методом загораживания им широкополосного громкоговорителя во время прослушивания музыки. Всего надо отслушать 8 различных вариантов. Наилучший из них окажется тот, когда вектор направленности стекла будет указывать от гг к слушателю и снизу вверх.
Не заморачиваясь со стрелками и теориями, таким методом на практике можно (и, имхо, нужно) определять, например, направленность акустической ткани или "рэндомизирующих решеток" АМЛа перед их установкой в АС. Так-же метод позволяет определить и общую окраску исследуемого предмета, т.е. стоит ли его вообще использовать в АС.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 14:39   #40
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Аномалии резисторов

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Сергей, отвечу с подачи Аббаса.

Направленность стекла, как и любого другого плоского предмета, проще всего определить методом загораживания им широкополосного громкоговорителя во время прослушивания музыки. Всего надо отслушать 8 различных вариантов.
Антон, а какая должна быть при этом точность закрепления испытуемого объекта? Объект должен быть обязательно квадратный, если я правильно понимаю? С какой точностью квадратный?
Теоретически можно предположить что точность закрепления объекта и его геометрия должны быть не хуже чем 10% самой короткой слышимой человеком длины волны.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot