Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2018, 23:30   #31
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Дык, из каких составляющих исходного сигнала происходит восстановление?
Параметры составляющих? Способы обнаружения?
Математический алгоритм восстановления "именно этого помещения", чтобы наьором вводных не получить КовентГарлед вместо БЗФ?
Нет там никакого восстановления. Просто контур "звенит" и подкрашивает своим звоном исходный сигнал. Ах, да, согласно закона "рандомизации" звон должен маскировать плохое в звуке и помогать воспринимать хорошее. И именно здесь уместно вспомнить, что Лихницкий в своей статье "Формула звука" очень подробно излагал о послезвучиях в зале и привязывал это к психоакустике, но без всяких объяснений перешёл к электрическим процессам в трансе. Хотя в эл. сигналах временные процессы намного быстрее чем звуковые в зале, поэтому "окна" восприятия психоакустики здесь никак...
П.С. Шабад, кстати, а может и нет, сам себе противоречит, когда пишет о том, что стоячие волны немыслимы в электрическом звуковом тракте. И вообще это уже будет ревербератор. Надо всё-таки не поленится и выложить файлы влияния ревербератора в студии на звучание СД. Запись сделана в студии Чески Рекордс и для сравнения приведен файл до обработки ревербератором и файл обработанный. Слава наверное уссытся от зависти от такого преображения звучания, поэтому я тактично повременю...

Последний раз редактировалось Andryushka, 30.11.2018 в 23:34.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 00:19   #32
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нет там никакого восстановления. Просто контур "звенит" и подкрашивает своим звоном исходный сигнал. ....

, поэтому я тактично повременю...
Временить не надо.
О подкрашивании, как намеренно вносимых копиях-с-задержкой, что является прямым аналогом злостного внесения гармоник - я уже писал выше.

Нахуя нужны тракты, которые автоматически, по природе своей, генерируют эти гармоники, априори отсутствующие в оригинальном сигнале??

Ну ладно там про синтез гармоник/реверов. Это на совести звукорежей и их фонограмм.

Но откуда какой-то сраный "контур ака фильтр", который так доблестно запатентовал Шабад - сумеет узнать и сгенерировать именно "те" отклики и "реверы", которые должны присутствовать в КОНКРЕТНОМ зале???
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 00:47   #33
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение

Но откуда какой-то сраный "контур ака фильтр", который так доблестно запатентовал Шабад - сумеет узнать и сгенерировать именно "те" отклики и "реверы", которые должны присутствовать в КОНКРЕТНОМ зале???
Пускай счастливые покупатели патента разбираются, но считаю это просто красивым обоснованием и только.
П.С. А может мы просто недоросли до понимания?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 00:48   #34
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нет там никакого восстановления. Просто контур "звенит" и подкрашивает своим звоном исходный сигнал. Ах, да, согласно закона "рандомизации" звон должен маскировать плохое в звуке и помогать воспринимать хорошее. И именно здесь уместно вспомнить, что Лихницкий в своей статье "Формула звука" очень подробно излагал о послезвучиях в зале и привязывал это к психоакустике, но без всяких объяснений перешёл к электрическим процессам в трансе. Хотя в эл. сигналах временные процессы намного быстрее чем звуковые в зале, поэтому "окна" восприятия психоакустики здесь никак...
П.С. Шабад, кстати, а может и нет, сам себе противоречит, когда пишет о том, что стоячие волны немыслимы в электрическом звуковом тракте. И вообще это уже будет ревербератор. Надо всё-таки не поленится и выложить файлы влияния ревербератора в студии на звучание СД. Запись сделана в студии Чески Рекордс и для сравнения приведен файл до обработки ревербератором и файл обработанный. Слава наверное уссытся от зависти от такого преображения звучания, поэтому я тактично повременю...
Чет ты не уссался или уссцался?, когда на других форумах вещал, что собранный тобой усилитель по схеме Сергея лучшее что ты слышал
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 01:08   #35
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение

Но откуда какой-то сраный "контур ака фильтр", который так доблестно запатентовал Шабад - сумеет узнать и сгенерировать именно "те" отклики и "реверы", которые должны присутствовать в КОНКРЕТНОМ зале???
Не сможет, а вот ревербератор, наверное, сможет, т.к. именно реверберация определяет характер звучания самого зала. Диффузная составляющая это для другого, т.е. для комфортного восприятия музыки. А вот с этой задачей приблуда справляется. Здесь я поверю Славе...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 03:22   #36
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
Вопрос Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
для комфортного восприятия музыки....
Что значит - комфортное?
Комфорт в мягкости кровати или энергономике сидалища авто - может существовать, как понятие, ибо подгоняется под тушку.

Но фонограмма - она как записана, так и должна воспроизводиться, без киксов и улучшателей/комфортабетелей..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 10:44   #37
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Что значит - комфортное?
Комфорт в мягкости кровати или энергономике сидалища авто - может существовать, как понятие, ибо подгоняется под тушку.
.
Это комфорт в понимании обывателя, а у нас с Малиновским всё намного запутанней. Ну и Лихницкий в своей "Формула звука" сказал, что диффузная составляющая отвечает за комфортность восприятия музыки.
П.С. Мой, респект, Малиновскому, который открыл мне глаза на две составляющие звука: основную и комфортную. Немного криво выразился, но как мог...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 20:06   #38
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Александр Малиновский, почитайте внимательно вопрос, который мне задал apegad, мой ответ об информации адресован ему и никакого отношения к электронному рандомизатору фаз не имеет.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 20:11   #39
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

apegad, будешь материться и браниться - удалю, ОК?
П.С.
Материться и браниться можно каждому участнику только раз в месяц, не чаще. Надеюсь нашему блюстителю грамотности в интернете apegadу объяснять что такое бранные слова (пусть и литературные) не надо.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 20:12   #40
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Безэховая камера и Музыка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Александр Малиновский, почитайте внимательно вопрос, который мне задал apegad, мой ответ об информации адресован ему и никакого отношения к электронному рандомизатору фаз не имеет.
Я промолчу.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot