Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 22:56   #1861
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я экспериментировал со своим динамиком- прикручивал максимально жестко за корзину, и крепил к деревяшке за магнит, делал зазор между корпусом и корзиной... и т.д. Первые впечатления всегда говорят о том что лучше звучание у динамика -если его крепить к корпусу АС не жестко, идеально- если крепить к магнитной системе, а корзину еле прислонять через фетр к корпусу. Но через какое-то время приходит понимание что с открытостью звука и его некой такой "воздушностью", детальностью, ушла основательность у музыки, цельность а вместе с этим и "душевность" певучесть. Поэтому я сейчас креплю динамик максимально жестко к корпусу АС. В таком исполнении, очень большое влияние оказывает масса корпуса. Я последовал совету Александра Малиновского и нагрузил свой корпус дополнительным весом и звучание стало еще более певучим и основательным, у хороших записей передается "душа" (не знаю как выразиться по-другому). Поэтому в своей новой АС я буду тоже прикручивать корзину к корпусу- жестко.
Макаров, ГРУЗИТ по 50кг на каждый компонент системы
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 23:07   #1862
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я экспериментировал со своим динамиком- прикручивал максимально жестко за корзину, и крепил к деревяшке за магнит, делал зазор между корпусом и корзиной... и т.д. Первые впечатления всегда говорят о том что лучше звучание у динамика -если его крепить к корпусу АС не жестко, идеально- если крепить к магнитной системе, а корзину еле прислонять через фетр к корпусу. Но через какое-то время приходит понимание что с открытостью звука и его некой такой "воздушностью", детальностью, ушла основательность у музыки, цельность а вместе с этим и "душевность" певучесть. Поэтому я сейчас креплю динамик максимально жестко к корпусу АС. В таком исполнении, очень большое влияние оказывает масса корпуса. Я последовал совету Александра Малиновского и нагрузил свой корпус дополнительным весом и звучание стало еще более певучим и основательным, у хороших записей передается "душа" (не знаю как выразиться по-другому). Поэтому в своей новой АС я буду тоже прикручивать корзину к корпусу- жестко.
Молодец!!!! У вас всё-таки есть ухи и вы знаете, что с ними делать.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 00:07   #1863
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Каносану на заметку.
Не для повторения, а просто для сведения, как другие люди делают (причем перепробовавшие десятки динамиков и конструкций).
http://www.troelsgravesen.dk/OBL11.htm
http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 00:07   #1864
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

"Но через какое-то время приходит понимание что с открытостью звука и его некой такой "воздушностью", детальностью, ушла основательность у музыки, цельность а вместе с этим и "душевность" певучесть." - цитата.


Чуть со стула не упал. Неужели это произошло? Неужели вы учитесь понимать музыку не только через детальность? Неужели вам и душа музыки понадобилась? Неисповедимы пути Господни.

Последний раз редактировалось yurii, 18.04.2014 в 00:11.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 01:13   #1865
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
"Но через какое-то время приходит понимание что с открытостью звука и его некой такой "воздушностью", детальностью, ушла основательность у музыки, цельность а вместе с этим и "душевность" певучесть." - цитата.


Чуть со стула не упал. Неужели это произошло? Неужели вы учитесь понимать музыку не только через детальность? Неужели вам и душа музыки понадобилась? Неисповедимы пути Господни.
Юрий, вы, простите, какой-то ходячий анекдот. Привинчиваете абы как свои кинаповские динамики китайскими саморезами к купленной в хозяйственном магазине фанере и после этого умудряетесь делать глубокие философские выводы. Каносан всё в основном правильно написал, применительно к хорошему динамику и музыкальной, правильно сориентированной деревяшке. Детальность и разборчивость при жёстком креплении как раз возрастает, но детальность естественная, а не та, искусственная,придуманная, про которую пишет Вадим и думаете, по-видимому, вы. Надеюсь, что он просто не совсем правильно сформулировал свои впечатления.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 01:32   #1866
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Юрий, вы, простите, какой-то ходячий анекдот. Привинчиваете абы как свои кинаповские динамики китайскими саморезами к купленной в хозяйственном магазине фанере и после этого умудряетесь делать глубокие философские выводы. Каносан всё в основном правильно написал, применительно к хорошему динамику и музыкальной, правильно сориентированной деревяшке. Детальность и разборчивость при жёстком креплении как раз возрастает, но детальность естественная, а не та, искусственная,придуманная, про которую пишет Вадим и думаете, по-видимому, вы. Надеюсь, что он просто не совсем правильно сформулировал свои впечатления.
Какие китайские саморезы? У меня отечественные болты М12 4 штуки. Привернуто намертво, так как динамик весом более 20 килограмм. Какая фанера? У меня сендвич толщиной 60 мм. Который на 4 анкерах намертво прикручен к капитальной стене. А сендвич с наружной стороны покрыт многослойным материалом для предотвращения призвуков от него. С внутренней стороны так же специально обработан и дополнительно усилен. Кроме этого внутри акустики использована еще масса нужных и правильных решений для хорошего звучания. Да что вы во всем этом понимаете? Взяли старую мертвую деревяшку, прикрутили на саморезах к ней динамик и слушаете звучание динамика с звучанием, призвуками этой деревяшки. Ну и что тут хорошего? Да еще и Каносана ввели в заблуждение. Он уже все пианины попилил у себя в Мытищах. Уже до Москвы добрался.

Последний раз редактировалось yurii, 18.04.2014 в 01:54.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 11:16   #1867
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
У меня сендвич толщиной 60 мм.
Сандвич-то с чем? С курицей, с тунцом ?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 11:27   #1868
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Сандвич-то с чем? С курицей, с тунцом ?
Секрет(Полишинеля). Да и потом а вам зачем? Вы же привыкли слушать динамик с звучанием доски, на которой он установлен. Так же тоже можно слушать. И в этом может быть определенный шарм. Особенно если эта доска от рояля. Всегда в любой композиции будет звучать еще и рояль, даже если он там и не прописан композитором. В этом что-то есть, новая интерпретация, так сказать. Ну а я.....Пробовал покрывать лаком рупора.Потом приходилось этот лак сдирать - очень сильна становилась окраска. Но допускаю, что некоторым может и понравится. Ну а чтобы снизить окраску от не окрашенных рупоров(она есть и у не окрашенных лаками, особенно тонкостенных, как понимаете) пришлось вводить дополнительные меры. Тонкая настройка. Тут самое главное не переборщить, а то можно получить и негативный результат. Но тут для каждого все исключительно индивидуально. Чувство баланса, гармонии у всех разное.....Прослушал сейчас диск "Воспоминание" - музыка любимого кино.На однокаскадном однотакте с пентодом 6П18П и косвеннонакальными кенотронами в сетке и аноде(до этого в аноде был прямонакальный) - как же хорошо звучит. Настоящая ГАРМОНИЯ МУЗЫКИ. Потом поставил Гольдберг вариации Баха в исполнении Григория Соколова. На ф-но играть не умею, но пальцы сами пустились по виртуальным клавишам. И тут осознал, что надо исполнять ОДНОВРЕМЕННО две партии - левой и правой руки. И чувствую, что сделать это мне очень трудно - сознание раздваивается. Ведь разными руками управляет свое полушарие мозга. И чтобы играть на ф-но наверное надо научится мыслить одновременно обеими полушариями в равной степени. Что с непривычки очень трудно для неподготовленного человека. Обычно у нас одно полушарие ведущее, другое подчиненное. Не знаю, на сколько мои ощущения верны, но они таковы. Возможно Стельмах сможет подтвердить или опровергнуть. Кстати акустика была - Бионорчик, раскритикованный и отвергнутый Каносаном. Ни фига он не понимает в музыке в таком случае.......

Последний раз редактировалось yurii, 18.04.2014 в 12:18.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 14:20   #1869
sat89
Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я экспериментировал со своим динамиком- прикручивал максимально жестко за корзину, и крепил к деревяшке за магнит, делал зазор между корпусом и корзиной... и т.д. Первые впечатления всегда говорят о том что лучше звучание у динамика -если его крепить к корпусу АС не жестко, идеально- если крепить к магнитной системе, а корзину еле прислонять через фетр к корпусу. Но через какое-то время приходит понимание что с открытостью звука и его некой такой "воздушностью", детальностью, ушла основательность у музыки, цельность а вместе с этим и "душевность" певучесть. Поэтому я сейчас креплю динамик максимально жестко к корпусу АС. В таком исполнении, очень большое влияние оказывает масса корпуса. Я последовал совету Александра Малиновского и нагрузил свой корпус дополнительным весом и звучание стало еще более певучим и основательным, у хороших записей передается "душа" (не знаю как выразиться по-другому). Поэтому в своей новой АС я буду тоже прикручивать корзину к корпусу- жестко.
https://www.youtube.com/watch?v=87al...m-upload_owner
в приёмнике Siemens Kammermusik-Schatulle 76W НЧ динамик закреплён за магнитную систему через войлочные шайбы к шасси и корзиной к отражательной панели не касается.Я в конструкцию изменений не вносил,только проварил конденсаторы имеющии утечку.
sat89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 14:38   #1870
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
искусственная,придуманная,
Именно так. Очень хорошая формулировка, на мой взгляд.
В целом, я ориентируюсь на такие системы как у Вас с Антоном, и с каждой новой, взятой от вас, и удачно воплотившейся у меня в системе, идеей - слышу у себя все больше музыки, живой и настоящей, естественной, такой какая она и должна быть. Понятная и уму и сердцу. И все меньше, от того самого "саунда", с искусственной детализацией, искусственной сценой, искусственной ясностью, искусствеными голосами и инструментами, искусственной музыкой в целом. К слову, от этой "искусственности" я дальше всего ушел тогда когда ушел от фронтального рупора.
Так что, пока Ваши с Антоном идеи у меня "работают"- я их буду перенимать. Поэтому спасибо вам за то что вы есть и делитесь своими взглядами, и своим опытом.
Цитата:
Надеюсь, что он просто не совсем правильно сформулировал свои впечатления.
С прикрученным жестко динамиком- музыка становится более настоящей - такой, какая она и должна быть. Вот и все формулировки.
Я так понял: нужен хороший звук- тогда непременно стоит отделить корзину от корпуса. Нужна естественная подача музыки - динамик должен работать с корпусом АС как целое. Возможно что у других как-то по-другому. Но я думаю, скорее, отличие в том что считать "естественным" и "настоящим", а что "искусственным". У каждого человека свое восприятие и свое мнение на этот счет.

Последний раз редактировалось Kanosan, 18.04.2014 в 14:54.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot