Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 15:01   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+
Цитата:
Получать УДОВОЛЬСТВИЕ от музыки ,в первую очередь от ее интерпретации , при прослушивания звукозаписей можно при выполнении четырех условий:
1.Музыка для прослушивания должна выбираться из списка самых гениальных произведений, созданых в самые разные пеериоды времени. Уверяю Вас , что таких призведений написано очень много и их на ваш век хватит.
2. Слушать эти произведения нужно только в лучших по мнению настоящих экспертов исполнениях , которых среди уже выпущенных звукозаписей обычно составляет не более 5-7%.
3. Первичная запись должна быть осуществлена до 1962 г., потому что в более позднее время все записи были искалечены транзисторным оборудованием, которое уничтожило в них ЖИЗНЬ,а иначе эстетическую ценность исполнительской интерпретации.Уверяю Вас потрясающих своей эстетической ценностью записей, выпущенных в свет до 1962 г. вполне достаточно , для того чтобы их хватило Вам на всю оставшуюся жизнь.
4.Последнее условие, это короткий, ламповый тракт звуковоспроизведения, выполненый по идеологии АМЛ+.
Если речь только об удовольствии ,то смею предположить ,эту штучку можно получить ,слушая любую музыку. И Битлз ,и Металлику а уж от Бритни Спирс какое удовольствие!
Так что список условий можно продолжить
5. Наличие патефона ,граммофона приносит удовольствие неописуемое
6. Наличие горячительных напитков крепостью от 5 до 50 гр повышает качество звучания до непостижимых высот
7. Наличие аппаратуры стоимостью более 10килобаксов доставляет удовольствие и без всякой музыки
8. Травка ,колесики ,укольчики и музычка приносят удовольствие полетать
9. Присуствие желанных особ женского пола для обряда постижения таинств треединства с музыкой.
Ну и тд..
Ярослав! Существует миллион причин получать в жизни удовольствие ! Для этого можно сказать и живем.
Я же написал только об удовольствии от прослушивания музыки. Чем удовольствие от прослушивания музыки отличается от других удовольствий? Тем ,что это удовольствие возникает в результате эстетических переживаний.Аналогичные переживания вызывают живопись, архитектура, танец, красота женщины и природы вообще и т.п. Что такое эстетическое переживание и какими объективными причинами оно может быть вызвано и может ли оно смкажем быть вычеслено ни кто толком не знает, однако известно , что интенсивносить своего эстетического переживания каждый человек легко может оценить не обладая специальными навыками.. Известно , что позитивное эстетическое переживание и в музыке и в живописи и т.п. вызывает гармония формы (скрытая или явная), но почему именно гармония этого тоже ни кто не знает.Более подробно об эстетическом переживании см.здесь http://www.psyznaiyka.net/view-emoci...eskie-chuvstva
Почему я не акцентировал внимание именно на эстетических переживаниях ,а повернул обсуждение темы в сторону наркотиков? Для того, чтобы спровацировать это обсуждение. О влянии эстетических переживаний на получение удовольствия от прослушивания музыки я уже писал 10 лет назад. см. мою кн. Качество звучания.

Последний раз редактировалось AML+, 21.07.2009 в 17:24.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:17   #32
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

2Antares
Безусловно! Но если творчество славит не Творца, а микро-творца, то всё заканчивается, как у Франкенштейна ("Сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с синею полосой...").

2captius
Эволюция человека длится 9 месяцев + несколько десятков лет.
А поскольку никаких "переходных звеньев" до сих пор не найдено, то дарвинистам стоило бы честно признаться, что они обосрались.

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 21.07.2009 в 17:34.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:58   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение

2captius
Эволюция человека длится 9 месяцев + несколько десятков лет.
А поскольку никаких "переходных звеньев" до сих пор не найдено, то дарвинистам стоило бы честно признаться, что они обосрались.
Маркиз де Сартр! Наконец то хоть в чем то мы с вами единадушны.Мне например, до сих пор не понятно как ученые мужи ( кандидаты,доктора, член-коры , академики со всем упорством исповедуют эту совершенно очевидную глупость .То что это полная глупость может убедится даже подросток знающий элемегнтарную теорию вероятности.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 23:10   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Эврика! Занимаясь формулировками ,что такое музыка я наконец осмыслил , почему в музыке нет ни какого интеллектуального содержания. Более того она ни каких важных сообщений ни кому не посылает.
Музыка включает только эстетические содержания . Их три:
1 . Звучание музыкальных инструментов( аналогично краскам в живописи). Это звучание воспринимается чувственно , а поскольку оно не смотря на индивидуальнось может восприниматься красивым или не красивым , то следовательно мы испытываем эстетическое чувство №1. Это чувство, но не более часто испытывают аудиофилы.
2. Написанная композитором музыка, подчиненная тем или иным правилам, скажем гармонии , а главное благодаря творческой энергии и интуиции композитора оказывается носителям формальной красоты достигнутых звуковых пропорций, и поэтому способна вызвать у слушателя эстетические чувства № 2 , так же как на зрителя воздействует композиция картины художника.
Причем, это красота может быть услышана при проигрывание музыки через компьютер и даже через мобильник.В силу сложившихся традиций отечественного консерваторского образования наши музыканты профессионалы и искуствоведы ни чего другого в музыке кроме композиции не слышат.Яркий пример таких слушателей - профессионалов это Предлогофф и Кантилена.
3.Музыка, исполненная живым музыкантом, особенно обладающим сильной энергетикой и хоризмой обретает черты личности этого музыканта и поэтому сама воспринимается слушателем как живое существо.
ЭТо звучащее существо на уровне "чуть чуть" наполняется неосознанными переживаниями музыканта исполнителя и вне зависимости от технических возможностей музыканта существо это , поскольку оно живое , может быть для нас привлекательным или отталкивать нас . Привлекательной музыка становится только тогда, когда тончайшие переживания музыканта исполнителя эстетически организованы. Игра советских музыкантов, ввиду распространенной в те времена двойной морали, не зависимо от их мастерства остаются для нас эстетически не привлекательными.Это и Рихтер и Гилельс и Мравинский и многие другие.
Умением слышать эту тонкую эстетическую организацию музыки обладают не многие по двум причинам ,во первых потому ,что сейчас нет таких музыкантов , которые в живом концерте способны "оживлять" нотную композицию, а во вторых, сохранившиеся записи тех музыкантов, которые умели это делать, умерштвлены плохим ремастерингом или воспроизводящей аудиоаппаратурой. Поэтому придетсявсем Вам поверить мне на слово что ЖИВАЯ , ЭЭСТЕТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННАЯ МУЗЫКА существовала и она была способна вызывать самое мощное эстетическоке чувство №3, но это было давно.
Я в силу своего возраста живой свидетель истинного наслаждения от 3- го эстетического чувства.

Последний раз редактировалось AML+, 21.07.2009 в 23:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:07   #35
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Если правильно понял поэтапность музыки::
Красота звучания =) Композиция образов =) Творческое переживание = Музыка
Через такую музыку человек становится потенциальным музыкантом -служителем музыки в трех ипостасях -- слушатель ,исполнитель ,композитор. Именно во внутреннем триединстве проявляется его творческая сущность ,хотя реально он становится одним из трех.
Поэтому такому нашему музыканту часто достаточно оценить первый этап -красоту звучаний ,как он уже чувствует все ,что в нем творится, музыку.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:27   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Именно во внутреннем триединстве проявляется его творческая сущность ,хотя реально он становится одним из трех.
Поэтому такому нашему музыканту часто достаточно оценить первый этап -красоту звучаний ,как он уже чувствует все ,что в нем творится, музыку.
Все три эстетических составляющих музыки имеют самостоятельную ценность Но жизнь в произведении искуства главная художественная составляющая.. Пример из живописи. В одном маленьком музее в Риме я увидел двойной портрет Рафаэля (см. вложение ). Он не богат красками , у него не очень удачная композиция , но мужчина слева ,особенно его взгляд порозительно живой и сразу приковал к себе мое внимание потаенной внутренней жизнью..
Я буквально не мог оторваться от этого взгляда и когда уходил из музея то в киоске купил репродукцию этого портрета. На репродукции ни чего подобного я не обнаружил .Жизнь из картины и особенно из взгляда на репродукции полностью исчезла и я понял ,что картина потеряла в этом виде для меня свою первоначальную эстетическую привлекательность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: №10002.gif
Просмотров: 341
Размер:	144.1 Кб
ID:	967  

Последний раз редактировалось AML+, 22.07.2009 в 11:37.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:43   #37
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Все три эстетических составляющих музыки имеют самостоятельную эстетическую ценность Но жизнь в произведении искуства главная художественная составляющая.. Пример из живописи. В одном маленьком музее в Риме я увидел двойной портрет Рафаэля (см. вложение ). Он не богат красками , у него не очень удачная композиция , но мужчина слева ,особенно его взгляд порозительно живой и сразу приковал к себе мое внимание потаенной внутренней жизнью..
Я буквально не мог оторваться от этого взгляда и когда уходил из музея то в киоске купил репродукцию этого портрета. На репродукции ни чего подобного я не обнаружил .Жизнь из картины и особенно из взгляда на репродукции полностью исчезла и я понял ,что картина поткряла в этом виде для меня свою первоначальную эстетическую привлекательность.
Переживание надо понимать как жизнь.. Но чем отлично творческое переживание от личносного?
В современной подаче классики переживАния как бы и нет ,а есть пережЁвывание ,причем блюда очень красивые ,яркие ,но без вкуса ,как генетически модифицированные помидоры.
Все таки кажется и зря полностью отвергли интелектуальное содержание.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:46   #38
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2Antares
Безусловно! Но если творчество славит не Творца, а микро-творца, то всё заканчивается, как у Франкенштейна ("Сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с синею полосой...").
Вы меня не совсем правильно поняли! Автор, в процессе создания должен ощущать себя творцом, Богом. микроуровень - это по сравнению с Господом Богом, ну так уж образно выразился, чтобы Вас не особо волновать )).
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:08   #39
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Antares
Это чувство - ощущение единства с Творцом, неразрывность, неразъедененность
Да, Вы абсолютно правы. Более того в процессе создания ты выпадаешь из времени и забываешь обо всем кроме главного, даже на какое-то мгновение может возникать чувство, что ты перемещаешься по планете и даже по вселенной. Но как только творческий процесс прерывается ты еще продолжаешь находиться в этой "Божественной эйфории", но она очень скоро сводится к нулю.

А.Шнитке кстати говорил "творчество - прямая линия к Богу".
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:14   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Все таки кажется и зря полностью отвергли интелектуальное содержание.
Я его не отвергаю ,я его не нахожу!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot