Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 18:33   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Обращение к музыкантам и инженерам

Пообщавшись с инженерами и музыкантами ( музыковедами) на разных Интернет форумах
я обратил внимание, несмотря на то, что сама музыка пишется композиторами и исполняется для всех нас музыканты и просто слушатели обсуждают музыку на совершенно разных языках. Раньше я думал, что музыканты ( музыковеды ) знают о музыке гораздо больше чем остальные и поэтому разговаривают на своем непонятном остальным птичьем языке .
Для того, чтобы наконец таки понять насколько глубоко проникли в тайны музыки музыканты ( музыковеды) я на форуме Classical Forum открыл тему «Интеллектуальное содержание музыки», в определении которого как выяснилось музыканты (музыковеды ) очень быстро просто запутались . Я также попытался там же разобраться с понятием ,что такое МУЗЫКА (с позиции ее восприятия) и опять музыканты и музыковеды оказались бессильны что либо вразумительное на эту тему сказать. Естественно ,что и слушатели и в данном случае инженеры не могут дать таких определений , и уж тем более на своем инженерном языке.
Я подумал ,а не пора ли музыкантам ( музыковедам) и слушателям- меломанам ( в данном случае инженерам ) все таки научиться говорить о музыке на одном языке , не забывая при этом о том ,что музыка действительно написана и исполняется для всех нас.
Для этого мы все должны хотя бы сесть за один круглый стол.
Только в этом случае каждый из нас сможет освободится от профессиональной деформации сознания и поэтому наверное сможет в будущем ответить на поставленные вопросы.
Для того ,чтобы такой «круглый стол» состоялся, я открыл на форуме своего имени раздел Музыка и ее восприятие
И теоретические подразделы:
Конструкция музыки
"Чуть чуть" в музыке
Свобода восприятия музыки

Каждый участник форума моего имени и участники, пришедшие с форума Classical Forum , предварительно зарегистрировавшись, могут принять участие в этой дискуссии. Обещаю!
Ни какого редактирования и ни каких удалений постов из этой дискуссии мной не планируется. Хотелось , чтобы в этой дискуссии приняли участие Кантилена Lorina, Elza и др.
Пожалуйста не стесняйтесь ! Заходите , открывайте темы и т.д. Будьте как дома!

Последний раз редактировалось AML+, 07.07.2009 в 00:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 01:36   #2
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Анатолий Маркович, и не мудрено , что музыковеды , они же теоретики, - быстро запутались. А все от того, что 99% теоретиков которые сначала поступают в муз.училище на теоретический отдел- поступают туда не от того, что обожают теорию музыки, а от того- что не могут поступить на исполнительские отделы. (преимущественно на фортепианный отдел) . Далее, Когда приходит пора поступать в консерваторию- ситуация повторяется - опять на музыковедческий и теоретический факультеты идут неудавшиеся пианисты, те, которые двух нот связать не могут на фортепиано. И в итоге получается, что и двух слов тоже связать не могут.

Исключение- тот самый 1%- композиторы, пианисты, чьи познания в музыке действительно велики. Вот они и есть великие педагоги- теоретики . Вспомним, как минимум Н.А. Римского-Корсакова и его громаднейший вклад в изучение Гармонии, Теории, Оркестровки и других дисциплин...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 20:33   #3
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Так что такое музыка в определении Н.А. Римского-Корсакова? Все-таки он был и педагогом - значит, давал определение предмета...
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:12   #4
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Как говорится- лучше любовью заниматься, чем о ней говорить. Наверное, эта пословица применима и к музыке.

Как по мне, музыка= высокодуховное звуковое изречение композитора. В музыке в равной силе синтезируются душа человека и его разум. В музыке композитор показывает как свой внутренний мир, так и мир окружающий, со всеми вытекающими...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:16   #5
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Малость подумав- еще скажу , что музыка, это таки не синтез, а произведение (умножение) духовного на разумное.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:55   #6
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

...как выяснилось музыканты (музыковеды ) очень быстро просто запутались - написал Анатолий Маркович. Вижу, что он прав, опять прав! По-вашему, музыку сочиняют только композиторы? После окончания консерватории?
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 00:01   #7
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Нет, Анкус, Вы правы- уборщица Зинка тоже может сочинять прекрасную музыку.
Простите, ну зачем дурню писать?
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 00:24   #8
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

конечно может
возможно она будет прекрасной далеко не для всех и не пополнит копилку шедевров мировой классики
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 00:46   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

http://patefon.tol.ru/besame.htm
Это в копилку или мимо?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 05:42   #10
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Господа,что дает консерватория? В первую очередь- систематические знания о музыке. Консерваторское образование никак не гарантирует становления из ремесленника в композиторы.
Но вместе с тем без образования НЕЛЬЗЯ написать симфонию, или концерт. С поступенным обучением приходит богатство красок языка, гармонии, ритмов, и других средств выразительности.

И самое главное- одно дело песня, другое- сонатно-симфоническая форма, с ее законами, оркестром в 100 человек,которым надо каждому расписать с вою партию. Поверьте мне, если б у Веласкес за спиной была консерватория, Консуэла не ограничилась бы лишь одной песней...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot