Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2011, 13:54   #41
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Антон, ответьте честно - Вы дурак?
Дима, скажу вам посекрету, что натуральная смола для канифоли, за которой вы бегаете по лесу по совету АМЛа - это тоже моя идея. До того, как я подарил АМЛу два куска еловой и кедровой смолы, собранной и выплавленной мной собственноручно, Анатолий Маркович считал, что канифоль на звучание пайки не влияет.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:04   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Друзья, да ладно вам. Нас и так -горстка на весь СНГ, так что давайте лучше говорить на темы музыки и аудио. Антон, может Вы мне поможете вот тут? http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2211


Дмитрий, ну прошу Вас, перестаньте оскорблять Антона ! То, что его позиция в отношении додекафонии и какафонии идентична моей, и противололожная по отношению к Анатолию Марковичу, совсем не повод ругаться, и оскорблять друг друга! Давайте так, поговорили и забыли.
Андрей! Вы не точны у меня не противоположная позиция в отношении додекафонии, а терпимость к любой точке зрения в отношении современной музыки.Но только точки зрения сопровождаемой словами : ПО МОЕМУ МНЕНИЮ.Я против изобличения современной музыки ! Изобличать культурные явления это признак отсутствия культуры у изобличителя.Я считаю что не кому не дано такого права. Я за право выбора музыки слушателем.
Сегодня утром по Культуре поднимались аналогичные вопросы .В передаче участвовала проф.консерватории Вера Васильевна Горностаева.(ученица нейгауза). Я обратил внимание как она аккуратно высказывала свое мнение относительно разных композиторов, подчеркивая "по моему мнению" или "мне лично нравится".
Когда ведущая попросила Горностаеву выстроить иерархию гениальности композиторов .Она даже возмутилась и сказала, что многие композиторы ей нравятся и сравнивать по степени гениальности их нельзя - они разные.( опять же идея многомерности).
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:13   #43
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Анатолий Маркович, Горностаева, конечно-же , сейчас самый желанный и востребованный педагог фортепиано, спорить с ней и с Вами- трудно. Так-же мне вспоминаются слова Рахманинова о джазе, где он тоже на каждом шагу применял "По моему мнению". Но как тогда быть с Шостаковичем? который просто сквернословил (воспоминание моего профессора Леси Дычко) в отношении музыки Рахманинова? И его "официальные" слова- "Как можно живя и работая в 20 веке , писать и мыслить рамками 19 века? " - Цитата Шостаковича о Рахманинове. Вот как тогда с этим быть?

Терпимость, это конечно хорошо, не спорю. Но можно ли быть терпимым, когда на сцене, во время концерта, выходит "композитор" и испорожняется? Я лично- не могу. Совесть и мораль не позволяют.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 29.11.2011 в 14:20.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:20   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, Горностаева, конечно-же , сейчас самый желанный и востребованный педагог фортепиано, спорить с ней и с Вами- трудно. Так-же мне вспоминаются слова Рахманинова о джазе, где он тоже на каждом шагу применял "По моему мнению". Но как тогда быть с Шостаковичем? который просто сквернословил (воспоминание моего профессора Леси Дычко) в отношении музыки Рахманинова? И его "официальные" слова- "Как можно живя и работая в 20 веке , писать и мыслить рамками 19 века? " - Цитата Шостаковича о Рахманинове. Вот как тогда с этим быть?
Считать ,по своему мнению Шостаковича не очень культурным человеком!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:21   #45
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Но как тогда быть с Шостаковичем? который просто сквернословил (воспоминание моего профессора Леси Дычко) в отношении музыки Рахманинова? И его "официальные" слова- "Как можно живя и работая в 20 веке , писать и мыслить рамками 19 века? " - Цитата Шостаковича о Рахманинове. Вот как тогда с этим быть?
Ну, Чапаев тоже "стулья ломал"
Мне кажется, что Шостакович менял стереотипы, поэтому по-другому и говорить не мог...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:26   #46
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Дима, скажу вам посекрету, что натуральная смола для канифоли, за которой вы бегаете по лесу по совету АМЛа - это тоже моя идея. До того, как я подарил АМЛу два куска еловой и кедровой смолы, собранной и выплавленной мной собственноручно, Анатолий Маркович считал, что канифоль на звучание пайки не влияет.
Когда Анатолий Маркович говорил мне про канифоль, он указывал на вас, действительно, что это ваше открытие! Только я результата от этого не услышал при пайке, зря "бегал" по лесу ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:26   #47
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Кстати, по воспоминанию С.Т. Рихтера (смотреть фильм Энигма Монсенжена) - Прокофьев "ругал последними словами Рахманиновские этюды все". "Он (Прокофьев) ненавидел Рахманинова все! А почему? - потому что был под влиянием ... "

Пролистывая в памяти юность и молодость Прокофьева,-вспомнилось как он сдавал гос.экзамен на предмет получения "Свободного художника". Вспомнился Цезарь Кюи, который изобличал молодого Прокофьева. И что? видно только одно, Прокофьев слал великим композитором. Быть может именно потому, что подвергся в молодости сумасшедшей критике Кюи. Плод сего известен- уход от рахманиновского стиля к своему стилю. (Слушать первую сонату Прокофьева, которая полностью под влиянием Рахманинова, и слушать 1-ю "классическую" симфонию Прокофьева, в которой он посмеялся над Кюи и кафедрой

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 29.11.2011 в 14:36.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:37   #48
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Когда Анатолий Маркович говорил мне про канифоль, он указывал на вас, действительно, что это ваше открытие! Только я результата от этого не услышал при пайке, зря "бегал" по лесу ...
Уверяю вас, вы еще много чего не слышите.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:46   #49
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Кстати, Анатолий Маркович, вот тут http://www.forumklassika.ru/showthre...=15416&page=69 на 687 посте Вы были полностью согласны, что- цитирую - "современная академическая музыка маргинальна даже для любителей "классики" ". Что могло измениться за 4 года, с момента вот того поста?

Кстати, на счет Слонимского - ясно помню, из телепередачи, как он утверждал, что его предок изобрел телефонный капсюль раньше чем это сделал БЕЛЛ на 2 года!!!!

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 29.11.2011 в 14:53.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:59   #50
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Уверяю вас, вы еще много чего не слышите.
Судя по вашей системе, вы слышите хорошо, но с приоритетами перебираете, впрочем как и во многом другом ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot