Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2014, 01:57   #31
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Так хоть что-то понятно.
Набор узлов.
Что еще, хотел сказать. Пусть, набор узлов. А у Вас и такого нет, не правда ли?
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 07:33   #32
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой клок

Боря, экраны для звука - зло, их необходимо использовать только в крайнем случае. Экранирование очень сильно зажимает звук.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 09:31   #33
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Что еще, хотел сказать. Пусть, набор узлов. А у Вас и такого нет, не правда ли?
Меряться с вами мне незачем.
Понятно же, что у вас кроме неизвестно как работающего макета, нет ничего. А, пардон - есть ещё самомнение.
Тут уместно вспомнить Льва Николаевича, с его дробью.
Посмотрим, что дальше будет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 11:10   #34
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Боря, экраны для звука - зло, их необходимо использовать только в крайнем случае. Экранирование очень сильно зажимает звук.
Не, стоп машина. Экраны для звука, НЕПОСРЕДСТВЕННО для звука - да, согласен, не надо. Т.е., когда схема занимается усилением именно звуковой полосы. Генератор, это конечно, тоже усилитель, но у него своя специфика. Он не усиливает непосредственно звук, а вырабатывает тактовую частоту. Не использование экранирования и фильтрации приведет к следующему. В самом плеере появятся наводки с тактовой частотой, в тех узлах схемы, где они совсем не нужны, далее, наверняка возникнут комбинационные составляющие. Вряд ли это все улучшит качество обработки звукового сигнала. Распространение ВЧ сигнала по проводам, в том числе и по сетевому, тоже ничего хорошего не обещает. Ваш любимый усилитель звука, будет включен в соседнюю розетку, и замечательно "примет" весь этот "мусор". Что будет в результате, наверняка не скажу. Но, народ, давно экспериментирует с фильтрами в питании звуковых усилителей, и вроде все говорит в пользу фильтрации. Еще бы, сейчас в сети 220 Вольт должно быть столько мусора, ведь практически уже 100% источников питания импульсные, линейных и не осталось. Про телевизор, я уже писал. Помеха от работы клока - во весь рост, если не экранировать и не фильтровать.
У меня нет никаких данных, говорящих о том, что данное устройство не стоит экранировать.
А почему стоит - см. выше.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 13:03   #35
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Да, вот еще схемы повыкладывать, и заодно детально описать конструкцию...
Не-а, не буду
Поэтому и два контура на фото закамуфлировали ? Что уж там секретного для повторения ?
Вообще то секрета фильтрации тактовой частоты от побочных продуктов генерации ))) не существует. Метод применяется активно. ))) Шифровать нечего.

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 18.05.2014 в 13:10.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 13:24   #36
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Да, вот еще схемы повыкладывать, и заодно детально описать конструкцию...
Не-а, не буду
БОРЯ, на Вашей стадии разработка должная быть открытой. Так Вы сможете заинтересовать профессионалов. Они же укажут на Ваши косяки, или даже подключаться к проекту. Расскажут о Вас другим профессионалам. А SEOшить на форуме АМЛа не стоит.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 14:34   #37
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Не, стоп машина. Экраны для звука, НЕПОСРЕДСТВЕННО для звука - да, согласен, не надо. Т.е., когда схема занимается усилением именно звуковой полосы. Генератор, это конечно, тоже усилитель, но у него своя специфика. Он не усиливает непосредственно звук, а вырабатывает тактовую частоту. Не использование экранирования и фильтрации приведет к следующему. В самом плеере появятся наводки с тактовой частотой, в тех узлах схемы, где они совсем не нужны, далее, наверняка возникнут комбинационные составляющие. Вряд ли это все улучшит качество обработки звукового сигнала. Распространение ВЧ сигнала по проводам, в том числе и по сетевому, тоже ничего хорошего не обещает. Ваш любимый усилитель звука, будет включен в соседнюю розетку, и замечательно "примет" весь этот "мусор". Что будет в результате, наверняка не скажу. Но, народ, давно экспериментирует с фильтрами в питании звуковых усилителей, и вроде все говорит в пользу фильтрации. Еще бы, сейчас в сети 220 Вольт должно быть столько мусора, ведь практически уже 100% источников питания импульсные, линейных и не осталось. Про телевизор, я уже писал. Помеха от работы клока - во весь рост, если не экранировать и не фильтровать.
У меня нет никаких данных, говорящих о том, что данное устройство не стоит экранировать.
А почему стоит - см. выше.
Дима, тут я Бориса поддержу.
Соображения правильные.
Клок стоит экранировать, клок следует запитывать очень "чистым" питанием, клок следует фильтровать на выходе.
Всё правильно, как кстати правы и выше отписавшиеся коллеги: никакой новизны в этом нет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 23:36   #38
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: Мой клок

зачем сначала делать плохой клок а потом его фильтровать ?

здравый смысл мне подсказавает что если взять кварц покрупнее
и лампу совсем обычную ---и воздушной индуктивностью аккуратно
снять сигнал --и питание например с дросселем покрупнее

то полученный сигнал просто не может быть плохим так как
в системе просто нет того что его может испортить

и здравый смысл подсказывает что по другому это невозможно сделать из известных нам компонентов за разумную цену

Последний раз редактировалось всеволод 22, 27.05.2014 в 00:13.
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 00:51   #39
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
зачем сначала делать плохой клок а потом его фильтровать ?

здравый смысл мне подсказавает что если взять кварц покрупнее
и лампу совсем обычную ---и воздушной индуктивностью аккуратно
снять сигнал --и питание например с дросселем покрупнее

то полученный сигнал просто не может быть плохим так как
в системе просто нет того что его может испортить

и здравый смысл подсказывает что по другому это невозможно сделать из известных нам компонентов за разумную цену
Здравый смысл, подсказывает? Так и в чем проблема? Собирайте и пробуйте. Позиция, подобная Вам, мне всегда нравиться. НИЧЕГО НЕ СОБРАЛ, НИЧЕГО НЕ ПРОБОВАЛ, НО ЗНАЮ КАК, НА ВСЕ 100%. А другие... Чего-то там собирают, пробуют. Ну, глупые люди, что с них взять... И я знаю, как, но когда попробовал... «ПлохоЙ», «хороший». С какого угла смотрели? Идеальных решений нет и быть не может. То, что я, подробно, описал, в первом посте. Читали? Похоже – нет. А так, я книжку не читал, но знаю, что она плохая. Отвечать на такие сообщения – желания уже нет никакого. Я, «троллингом» позанимался, от души, хотелось получить некие представления. Я, для себя, что хотел, выяснил.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 01:38   #40
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: Мой клок

делал генератор на кварце и лампе не раз- для разных целей -очень просто--проблем не было- навесом 20 минут работы- контур трансформатор воздушный на гильзе намотать 10 минут
--кварц в сетку- контур в анод настроить резонанс - и несколько витков снять сигнал- резистор на кварце подобрать - все-выход тянет 74 серию
прибор осциллограф нужен- все

благодаря некоторым -- сделали из лампового генератора военную тайну-- а он как угол дома прост и доступен----- на нувисторе если надо компактен

ну не делаем же мы усилители звука на полупроводниках -- хотя вероятность того что это возможно- существует - за огромные деньги--- и зачем

зачем использовать камни без крайней необходимости --если лампы всегда лучше работают
в звуке--- и проще и дешевле-

весьма странная у вас позиция-- ключи цапа вы будете делать ламповые
а клок на камнях и фильтровать-- где логика и здравый смысл

если усратся можно и на камнях сделать генератор хороший видимо -но зачем- чтобы дорого было что ли ---я действительно не понимаю- мозахизм
как у промышленности - и политиков

Последний раз редактировалось всеволод 22, 30.05.2014 в 04:00.
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot