Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2011, 20:13   #21
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Для всех остальных: Большое спасибо за ваши советы, буду экспериментировать.
Емкость коденсатора С11 не увеличивайте, иначе будут перегружаться выходные трансформаторы.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 22:12   #22
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
Радость Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Для Nobody: Это усилитель начала 1960-х годов. Я покупал его с пониманием, что, почти наверняка, придется дорабатывать.
Бедняга...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 22:32   #23
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Бедняга...
наоборот-счастливчик...у него все впереди...
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 22:45   #24
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

iap, позвольте у вас спросить - отчего выбран
а) винтаж
б) ламповый?
Спасибо, если найдёте время для ответа.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 16:33   #25
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Для ИГВИН, Leo и даже Nobody:

Я немало удивлен вопросам и недопониманию уважаемых форумчан по поводу моего выбора простого, дешевого, винтажного, лампового стереоусилителя Philips в качестве первого шага к знакомству с «ламповым звуком».

Всё просто. Когда я решил завести дома зверюшку, тёплую и уютную, под названием «ламповый звук», то, побороздив просторы интернета, понял, что самый приемлемый для меня вариант – сделать усилитель самому, но - с "минимальными телодвижениями". Выбрать исходную схему из числа несложных, апробированных и успешно повторенных многими до меня, и с этого сделать первый шаг в мир «музыкального лампового звука». Для решения этой задачи было три пути:
  • С нуля скомплектовать схему, мытарясь в поисках нужных деталей, особенно же – выходных трансформаторов приличного качества. (Именно приличного, а не отличного!!! Разницу я вполне осознаю). Путь доработки трансформаторов, отматывания-доматывания обмоток, подбора зазора в сердечнике, вываривания в разных ванночках с воском и прочих алхимических действий меня не устраивал – некогда мне этим заниматься. Покупать довольно дорогие заказные трансформаторы или, тем более, бренды из лавочек hi-end комплектующих за бугром – дорого для первого опыта. Для дебюта искал относительно качественное, но недорогое решение. Удорожать его можно на следующих шагах…
  • Купить «кит» в какой-нибудь интернет-лавочке. Отмёл – мало толку за много денег. Не люблю барыг кормить. А поскольку, вопреки мнению Leo, слепой верой в "ламповое чудо" я не страдаю (ни возраст, ни образование, ни опыт - не те), то нет никакой уверенности, что то, что я соберу и настрою из недешевого «кита», обрадует меня своим звучанием.
  • Купить винтажный, недорогой, ламповый стереоусилитель в рабочем состоянии и далее пойти по одному из двух путей: а) если он исходно, as is, зазвучит неплохо, то и оставить его в первозданном виде как исторический артефакт. Пусть работает и греет душу; б) если он разочарует звуком, то отнестись к нему тоже как к готовому набору деталей, и собрать свою схему, но максимально используя имеющиеся в нем комплектующие.
Я выбрал последний вариант. Просто этот Philips "вовремя подвернулся". Звук его меня разочаровал. Кроме тусклости и серости звука, я выяснил у этого усилителя ещё ряд бед:
- тембральный окрас звука левого и правого каналов различаются довольно заметно. Они даже фонят по-разному, если коснуться входов отверткой.
- напряжения в контрольных точках, указанных на схеме, довольно сильно отличаются от рекомендуемых заводских значений. Причем эти напряжения отличаются и между каналами тоже. Значит, как я понимаю, лампы в этом усилителе работают не в оптимальных и не в одинаковых режимах. А так как на схеме не приведены рабочие токи ламп, а только напряжения, то для выяснения оптимальных рабочих точек мне придется шерстить семейства ВАХ этих ламп и догадываться, какие же рабочие точки замысливали 50 лет назад разработчики этого чуда. Нет, такой «reverse engineering» мне не нужен. Не тот случай.


Почитав и осмыслив ваши ответы на мой первый пост, я решил не «лечить» эту схему, а воспринять её как набор деталей и сделать свой собственный SE с максимальным использованием «начинки» этого Филипса. В первую очередь – выходных трансформаторов. Надеюсь, что они чуть лучше ТВЗ-9

Про пентоды EL95 я в Сети аудиофильских отзывов не нашел и не знаю, каков рейтинг их «музыкальности». Про ЕСС83 вроде бы особого негатива не пишут.

Так что теперь обдумываю альтернативную схему. Желательно - для начала - с единым источником питания для драйвера и выходной лампы. Если для ламп EL95 кто-то подскажет альтернативу, не требующую замены выходного трансформатора, буду благодарен.

Выпрямитель планирую кенотронный - для плавного роста анодных напряжений и потому что "народ советует".

Ещё раз благодарю за интерес и советы.

Последний раз редактировалось iap, 08.06.2011 в 16:47.
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 19:56   #26
mvlab
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Пенза
Возраст: 45
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Я бы посоветовал начать с проверки электролитов. С большой вероятностью С10, С12 уже "не те". С11 заменить на больший номинал, хоть бы 0.1, пленка/бумага по вкусу, С13 - выкинуть. АЧХ выходных трансформаторов неплохо бы померить...

Последний раз редактировалось mvlab, 08.06.2011 в 19:58.
mvlab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 21:29   #27
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от mvlab Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал начать с проверки электролитов. С большой вероятностью С10, С12 уже "не те". С11 заменить на больший номинал, хоть бы 0.1, пленка/бумага по вкусу, С13 - выкинуть. АЧХ выходных трансформаторов неплохо бы померить...
Спасибо за отклик. Я, наверно, начну с проверки блока питания и составления его схемы. На выводах первичной обмотки выходных трансформаторов вместо 248В и 240В я намерял 240В и 232В соответственно. Может, разница и невелика (3%), но это при переменном напряжении в сети 236В вместо 220В!!! То ли мультиметр у меня кривой (хотя не похоже, но завтра заменю), то ли в блоке питания что-то не то. Но напряжение накала оказалось точно 6,3В!

Во-вторых, на катодах В2 и В4 я намерял соответственно 8В и 0В!!! С чего бы? И это при том, что громкость на обоих каналах субъективно одинакова, монорежим не показывает разницы в громкости между каналами. Поэтому после проверки БП я займусь проверкой монтажа самого усилителя. Монтаж – печатный, на фольгированном гетинаксе, дорожки жирно залужены. Я думаю вообще демонтировать это чудо и собрать схему навесным монтажом. Тем более, что после советов С.Шабада она сильно упростилась (см. приложенный рисунок). Значение С11 буду подбирать экспериментально.

Посмотрел даташит на EL95 (http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/f...030/e/EL95.pdf). Пентод удивил малым анодным током (24 мА) и большими искажениями в классе А (12%!!!). Попробую подобрать другую лампу с аналогичным Ra=8…10 кОм, чтобы не отказываться от имеющегося трансформатора. Думаю, что при искажениях 12% без ОС только использованная в этой схеме ООС спасала дело. Подозреваю, что для тракта без ООС эта лампа – не лучший выбор.

Кто что думает по этому поводу? Есть ли советы по замене выходной лампы?



Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ag9016dia-mod2_Shabad.JPG
Просмотров: 837
Размер:	141.3 Кб
ID:	3135  

Последний раз редактировалось iap, 08.06.2011 в 21:40.
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 21:30   #28
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

iap, желаю вам удачи.
Рад бы помочь, но лампы не моя тематика.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 21:49   #29
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Я бы посоветовал EL84.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 22:04   #30
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал EL84.
А что скажете про переход на фиксированное смещение в выходном каскаде? И как его правильно организовать?

Посмотрел EL84. У него Ra=5 кОм. Не придется ли выходной трансформатор менять?

Последний раз редактировалось iap, 08.06.2011 в 22:07.
iap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot