Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 17:15   #21
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Опять-таки согласен с Аббасом по поводу Моцарта. Его отец Леопольд дал сыну самые нужные знания, самых лучших учителей, а самое главное- научил правильно заниматься музыкой. Так что Моцарт получил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ образование, даже по сегодняшним меркам.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 18:14   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Моцарт это исключительно хорошо ограненный и отшлифованный бриллиант.
Позже надобности в дополнительном обучении не было,потому что уже к 20 годам Моцарт писал довольно зрелую музыку,а процесс обучения заменился только изучением хороших образцов музыки.Если вы думаете что Моцарт абсолютно все вытаскивал из головы,то это не соответствует истине.Моцарт до конца дней штудировал чужие партитуры и брал из них все что ему требовалось для своей музыки.Баха и сыновей,итальянцев,малоизвестных немецких композиторов,Гайдна,Михаэля Гайдна(младший брат известного композитора).У Моцарта обучение шло через освоение чужого стиля и приспособлении всего самого лучшего и выразительного из существующей музыки к своим нуждам.Но так учится может только гений.Людям просто талантливым нужна консерватория.
Я хочу добавить комментарий к своей цитате,дабы ее не толковали на свой манер.
У Моцарта при всем подражательном характере его раннего творчества в стиле господствует не эклектика и не набор чужих приемов,все это сплавлено в единое целое и обладает неповторимой индивидуальностью,поэтому надергать чужого недостаточно,нужно из этого потом вырастить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ.Самый известный пример это увертюра волшебной флейты,которая выросла из мотива простенькой сонатки Клементи.Поэтому можно сказать что Моцарт из ничтожного чужого делал великое свое,а не просто комбинировал готовое и прекрасное чужое,как это позже делал Сен-Санс,вот это уже эклектика чистой воды.Чужие стили и языки для Моцарта всего лишь строительный материал,кирпичи.Выстроенное же здание же абсолютно индивидуально и неповторимо!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 18:31   #23
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

простите что поставил МакКартни рядом с Моцартом, на его месте мог не-быть кто то другой, имена были приведены в контексте обсуждения, однако потом этот фкантекст был выдернут и началось обсуждения Моцарта и Маккартни. Я понимаю что кому то очень хочется считать что без консы ни о какой "серьёзной" музыке речи быть и не может, но лично я так не считаю, о чём и выразил своё имхейшее имхо.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:34   #24
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Уважаемый Sunflower, поймите, что образование, в частности консерваторское, в первую очередь дает БОГАТСТВО ЯЗЫКА, а кроме- всецело и всенаправленно развивает личную индивидуальность.
Употребив слово "серьезность" Вы сами подставили себе ножку...
Задумавшись о композиторах вспомнил лишь одного Георгия Гершовича (в просторечьи Джорджа Гершвина), которому не суждено было учиться в консерватории. Но Джордж усердно учился самостоятельно, изучая партитуры других композиторов в промежутках между исполнении в кабаках...После , ему удалось частным порядком брать уроки у известных музыкантов. И все равно он всю жизнь говорил, что ему не хватает профессионального образования.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:41   #25
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Уважаемый Андрей, я не спорю что правильно поданное и правильно усвоенное образование даёт очень много хорошего и полезного, я начал полемику после категоричного заявления что ТОЛЬКО окончив консерваторию можно создавать "серьёзную" музыку, кстати точка раздела "серьёзности" тоже весьма субъективна, ведь средний слушатель не обязан представлять себе всю сложность написания большого количества отдельных партитур, знания и следования "основам", которые на самом деле тоже весьма субъективны, если взять их без привязки к определённой традиции - к примеру взять индийские раги со своими законами, методами и древнейшими традициями - там свои "консерватории" и методы обучения, соответственно и своё воздействие на человека.
К тому же Вы в соседних ветках давали с небольшой толикой раздражения ссылки на ролики "консерваторских" музыкантов, которые творят эдакий сюр, авангард - а ведь люди тоже получили БОГАТСТВО ЯЗЫКА, и развили личную индивидуальность, по сути в разрезе мирового музыкального достояния они даже более индивидуальны
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:57   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
К тому же Вы в соседних ветках давали с небольшой толикой раздражения ссылки на ролики "консерваторских" музыкантов, которые творят эдакий сюр, авангард - а ведь люди тоже получили БОГАТСТВО ЯЗЫКА, и развили личную индивидуальность, по сути в разрезе мирового музыкального достояния они даже более индивидуальны
Не получили.Не может человек любящий Рахманинова,Моцарта,Чайковского писать такую билеберду.Это сантехники,который случайно попали в консу,у которых иногда даже есть музыкальный слух но нет ни вкуса ни понимания ни любви к музыке.Подобно композитору Керосинову из фильма "Антон Иванович сердится" они считают что музыку нужно "изобретать а не сочинять".Пересмотрите,отличный фильм!

Кстати Андрей(не сочтите что это лесть)представляет собой счастливое исключение.Поэтому он и написал о нынешних изобретателях музыки с таким раздражением и я его прекрасно понимаю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 21:25   #27
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

ну понятно, то что не укладывается в мой привычную картину мира - того не может быть или это неправильно-сантехнично ))

время рассудит )

Последний раз редактировалось Sunflower, 24.10.2011 в 21:41.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 21:49   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
ну понятно, то что не укладывается в мой привычную картину мира - того не может быть или это неправильно-сантехнично ))
А что не укладываеся собственно?
Есть две крайности-одна не принимать ничего нового,а другая любые галлюцинации и безумные новации принимать за искусство и откровение.
Во втором случае можно посоветовать только развивать чутье и вкус и тогда не возникнет сомнений,что перед вами-баночка с калом или шедевр.
Потому и советую слушать нормальную музыку-когда есть точка отсчета,тогда человека гораздо труднее убедить в том что баночка с калом имеет право стоять в Эрмитаже.Слушайте струнные квартеты,симфонии,сонаты,оперы великих,и эта здоровая ежедневная пища сформирует вкус.Не может человек разбираться в искусстве если он не знает ничего кроме современного искусства.НЕ может такой человек судить о эстетических качествах произведения если он не знает чего достигали предшественники.Иначе имеем"призрак оперы".Люди слушают и думают что это настоящее пение.Тому кто слышал настоящих итальянских прим с шеллачных пластинок не нужно объяснять,какой это кошмар.Примерно так же обстоит дело и с инструментальной музыкой.

Последний раз редактировалось abbasz, 24.10.2011 в 21:52.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:05   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

В фильме кин дза дза есть хорошая сценка в тему-аборигены,привыкшие к незсвязным воплям местных артистов,восхищаются песенкой "мама мама что я буду делать" а фальшивое пиликание инженера строителя для них представляется высочайшим мастерством.То же самое примерно происходит и у нас сейчас.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:05   #30
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

я надеюсь что в этом посте (или на этом форуме) появятся те, кого АМЛ зазывал в первом сообщении (искренне надеюсь что он не зря это сделал, и тут научатся уважать мнение, отличные от собственного и спокойно существовать в многомерном мире, а не расставляя всё на одну прямую от Моцарта к сантехникам), потому что в обратном случае читать написанное переливание из пустого в порожнее - просто жаль потраченного времени

Последний раз редактировалось Sunflower, 24.10.2011 в 22:07.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot