Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Помещение прослушивания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещение прослушивания Вопросы домашней архитектурной акустики

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2018, 16:06   #61
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
И с какой стати соотношение диффузной составляющей и основного сигнала в различных направлениях разное? Откуда это взято, с какого ба.. потолка? Прямой сигнал абсолютно симметричен в отношении к проводнику вследствие своего переменного поля, а диффузный сигнал, если он есть, тем более, вследствие своей изотропной природы.
Возьмите источник света в комнате, который создаёт области диффузной освещённости. Теперь переставьте его на противоположную сторону комнаты. Изменится ли диффузность в комнате. Не утруждайте себя - измениться из за-различного угла падения света на стены, пол, мебель и т.д. Это же происходит в случает подачи сигнала с одной стороны проводника или с другой...
П.С. Для кого здесь пишет Шабад? Для кого он приводит статьи, в частности, "Квант времени как временной промежуток между причиной и следствием". Неужели у кого то есть сомнения, что свойство диффузности присутствует везде от частоты ноль герц до бесконечности...

Последний раз редактировалось Andryushka, 11.09.2018 в 16:23.
Andryushka вне форума  
Старый 11.09.2018, 20:50   #62
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Не морочьте людям голову, наличие дифф.электрического поля еще не факт его прямой связи со слуховым эффектом направленности. Как тебе не понять К. что направленность свойство статическое, этакое замороженное статус кво материи, и никаким переносам ламп и прочим силовым воздействиям не подверженно, разве что в печь сунуть.
Федор Конь вне форума  
Старый 12.09.2018, 10:04   #63
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Не морочьте людям голову, наличие дифф.электрического поля еще не факт его прямой связи со слуховым эффектом направленности. Как тебе не понять К. что направленность свойство статическое, этакое замороженное статус кво материи, и никаким переносам ламп и прочим силовым воздействиям не подверженно, разве что в печь сунуть.
Я недоволен Вашим "тыканьем", но пересилю себя и не назову вас мудаком или ещё как-нибудь. Направленность это совсем не статическое свойство материи, о чём говорит хотя бы эффект "разыгрывания" или та же термическая обработка.
П.С. Меня больше интересует почему при "разыгрывании" звук меняется ТОЛЬКО в лучшую сторону?
Andryushka вне форума  
Старый 12.09.2018, 10:49   #64
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
П.С. Меня больше интересует почему при "разыгрывании" звук меняется ТОЛЬКО в лучшую сторону?
Электромагнитные возмущения (а других то и нету) разнородных материалов устаканиваются.
Мы очевидно говорим о разных направленностях.
Федор Конь вне форума  
Старый 12.09.2018, 13:57   #65
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Электромагнитные возмущения (а других то и нету) разнородных материалов устаканиваются.
Мы очевидно говорим о разных направленностях.
Конечно, у Вас своеобразная терминология, да, ладно... Направленность разная только у Степичева, потому что поперёк, а у остальных одинаковая. То есть в одну сторону так себе, а в другую зашибись. К вопросу "разыгрывания". По видимому со временем возрастает диффузность сигнала в проводнике и звук смещается в сторону комфортности. Респект, Малиновкому, за эту самую "комфортность". Есть ещё некоторые наблюдения. Когда мы протираем контакты РЦА, например, звук становится более ясным, но раздражающе некомфортным. И только со временем, когда в месте соединения появляются разные "бяки" возникает ощущение комфортного звучания. По видимому из-за возросшей диффузности...
Andryushka вне форума  
Старый 12.09.2018, 14:41   #66
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Неожиданная мысль. Со временем в любой системе возрастает энтропия. По видимому так же точно в любой системе (проводник, конденсатор, УМ и т.д.) со временем возрастает способность образовывать диффузный сигнал из-за роста этой энтропии. Энтропия это мера неопределённости и, как следствие, рост предпосылок для создания разнофазного сигнала И поэтому старые детали Телефункен, РЦА звучат лучше, за счёт временной, "комфортной" компоненты.
П.С. По видимому из-за этой энтропии системы звук со временем может ТОЛЬКО улучшаться уходя в комфортность. А новодельные провода с семью "девятками" могут похвастаться только голой ясностью выявляющей все "косяки" фонограммы и элементов тракта. Ну и на закуску. Именно по этой причине "короткий" тракт угнетает ясностью и отсутствием комфортности из-за недостатка диффузности. Короче Фёдор отъе...ь, т.к у меня тут только два учителя это Шабад и Малиновский. Поэтому я так и страдал, когда они мелко погрызлись...

Последний раз редактировалось Andryushka, 12.09.2018 в 14:45.
Andryushka вне форума  
Старый 12.09.2018, 15:13   #67
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
. Именно по этой причине "короткий" тракт угнетает ясностью и отсутствием комфортности из-за недостатка диффузности. Короче Фёдор отъе...ь, т.к у меня тут только два учителя это Шабад и Малиновский. Поэтому я так и страдал, когда они мелко погрызлись...
Кстати, сделал себе одноламповый (+кен конечно) усилочек для проверки гипотезы Шабада с катодным рандомизатором, и пока результатом так доволен, что неохота разбирать. Дарандомизировал до того, что остался на всё про всё один резистор, и тот думаю выбросить Пару знаковых хайдэндщиков тоже перешли на однокаскадные, в этом чувствуются свои неоспоримые плюсы, правда не в коня корм вам что то обьяснять.
Федор Конь вне форума  
Старый 12.09.2018, 15:55   #68
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Кстати, сделал себе одноламповый (+кен конечно) усилочек для проверки гипотезы Шабата с катодным рандомизатором, и пока результатом так доволен, что неохота разбирать. Дарандомизировал до того, что остался на всё про всё один резистор, и тот думаю выбросить Пару знаковых хайдэндщиков тоже перешли на однокаскадные, в этом чувствуются свои неоспоримые плюсы, правда не в коня корм вам что то обьяснять.
Хотел поставить лайк под Вашим постом, но вспомнил, что здесь это не катит.
П.С. Насчёт Коня и Вашего корма: короткий тракт безусловно играет с винилом и шеллаком. А вот с цифрой ОЧЕНЬ тяжело заставить его звучать, т.к. рассеивать сигнал попросту нечем, а в цифре очень много угловатых звуков, которые не хотелось бы слушать и на которых не хотелось бы заострять внимание. Поэтому мне очень интересна система Малиновского. Вскользь замечу, что 24/96 уже не так боится короткого тракта, как 16/44,1 и жаль, что все ДАКи Шабада, Аббаса, Маркитанова и т.д застряли на 16/44...
Andryushka вне форума  
Старый 12.09.2018, 17:14   #69
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
И поэтому старые детали Телефункен, РЦА звучат лучше, за счёт временной, "комфортной" компоненты.
Я думаю, что на самом деле нет никакого "положительного старения" материалов....Телефункен и РСА звучат так, как звучали на момент своего выпуска....если бы "положительное старение" имело место быть, то все бы старые лампы, провода...звучали одинаково хорошо, а это далеко не так...сразу видно, что у Вас, К. очень маленький опыт использования винтажных элементов, или нет его вовсе!....для того, что бы из винтажного вороха деталей выбрать действительно хорошо звучащие, нужно немало попотеть (для Вас, для меня ситуация иная: когда я беру в руки деталь, я "чувствую" как она будет звучать..чувствую и направление...зачастую мне достаточно и фотографии).

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 12.09.2018 в 17:23.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 12.09.2018, 23:20   #70
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Кстати, сделал себе одноламповый (+кен конечно) усилочек для проверки гипотезы Шабата с катодным рандомизатором, и пока результатом так доволен, что неохота разбирать. Дарандомизировал до того, что остался на всё про всё один резистор, и тот думаю выбросить Пару знаковых хайдэндщиков тоже перешли на однокаскадные, в этом чувствуются свои неоспоримые плюсы, правда не в коня корм вам что то обьяснять.
Схему можно глянуть?
Малиновский Александр вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot