Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2009, 18:41   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Китай убивает музыкальность

Совсем недавно мой любимый котик http://shabad.ru/forumaml/attachment...5&d=1239192753 потащил и сбросил со стола на пол мой телефон фирмы Сиеменс (образца 1995 г.).Конечно телефон сразу вышел из строя.
Я его вскрыл и увидев ,что печатная плата внутри развалилась на три части, и решил обзавестись новым аппаратом. Новый аппарат притащила мне моя дочь. Телефон фирмы Дженерал Электрик ( сделано в Китае ) . Я его подключил к линии и пришел в тихий ужас. И мой голос и голоса моих друзей зазвучали просто ужасно! Я подумал , что виноваты в этом телефон и микрофон в трубке, поэтому я заменил трубку на ту, которая осталось от разбитого телефона Сиеменс. Не тут то было, хотя голоса стали звучать несколько лучше , чем в старом варианте, тем не менее результат оказался совсем не тем как было раньше. Оказались потеряны обертоны голосов , интонация и яркость и главное естественность тембров. Я был очень этому удивлен .Вскрыл оба аппарата и посмотрел, что там внутри и чем собственно аппараты отличаются .Да особенно ни чем, только вот в Сиеменсе нет паек ,все на зажимчиках..Отличаются оппараты еще и устройством набора номера( что не принципиально) и парочкой конденсаторов и резистов, а также проводочками.Последнее видимо и сыграло основную роль в изменении звучания.То есть мы столкнулись с весьма заметными эффектами в проводах на уровне совсем не хай энд-ного , а обычного минибюджетного телефонного аппарата.
А теперь вспомним про тех, кто слушает музыку через компьютер, таких ведь сейчас большинство , особенно тех кто качает музыку из сети. . Знаете ли Вы, что компьютеры , а также серверы на 70-80 % изготовлены в Китае? А может быть упадок интереса к классике в первую очередь связан именно с китайским влиянием на музыку через электрокомпаненты и электропроводку? Я считаю , что эта тема предмет для серьезной дискуссии! Спасибо моему котике за то что он уронил телефон!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 19:29
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 18.05.2009, 19:32   #2
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Знакомо ,приработается. Пайка больше всего гадит -- надо хотябы просто пройтись паяльником.
А вообще интересно -- в поледние годы по работе нагляделся китайцев и датчан вдоволь ,есть с чем сравнить И те и другие недавно запускали свои технологические линии -- так вот ,датчане все поголовно бухают -- пиво миксы пиво шнапсы пиво , а вот китайцы -- поют как запустят что ить популярное западное на китайском языке ,так с утра до вечера одно и тож. да еще и сами подвывают ,когда их не видят. А о классике вообще шопотом говорят ,глаза почти у всех загораются ,когда спросишь. Датчанам же классика далеко по-барабану .Это к вопросу о культурах.. Культура в европе издохла ,и кто там ее пожрет -дело десятое. Может и китаезы слопают ,только интернет вот разовьют.

Последний раз редактировалось jara, 18.05.2009 в 21:01.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 20:43   #3
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Разница в проводочках уже никого не пугает. Я ее слышу по направлению провода, подключая айпод к комповым колоночкам Свен-678. Причем это слышно при любой длине тракта. Как напрямую, так и через маразм в виде айпод - линейный вход ноутбука - ноутбук - линейный выход ноутбука - лампово-операционный "гармонизатор" (12АU7+LM324) - Свинки-678.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 18.05.2009 в 20:46.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 19:53   #4
kokec
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Просто Юрий

вы в своем уме ?

слепой тест развечнает эти ваши и не только ваши бредни.
kokec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 21:05   #5
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от kokec Посмотреть сообщение
Просто Юрий

вы в своем уме ?

слепой тест развечнает эти ваши и не только ваши бредни.
Не волнуйтесь - в своем родимом. Эти бредни слепой тест не развенчает. Только глухой или хромой тест на это способен.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:33   #6
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

2Просто Юрий
Слепой тест развенчает, поскольку исключает причину возникновения плацебо-эффекта. Но сам плацебо-эффект нельзя объяснить материалистически.
Ведь по всем материальным раскладам, старуха с раком на последней стадии должна умереть. Но если в автокатастрофе погибнут зять и дочка, оставив маленькую внучку сиротой, а у старухи возникнет желание жить дальше, то весьма вероятно, что раковые клетки старухи перестанут быть таковыми (вопреки мнению атомов, из которых они сделаны).
Впрочем, и причину существования раковых клеток с атомами, иначе как плацебо-эффектом объяснить едва ли возможно (ведь тот, кто в них не верит, не знает о них, и поэтому не видит их.

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 21.07.2009 в 18:53.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 00:30   #7
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Слепой тест развенчает, поскольку исключает причину возникновения плацебо-эффекта
А мне кажется не развенчает и с плацебо эффектом не связан, а с вязан с критериями которыми эксперт руководствуется при различении.

"Тебя снимал фотограф неумелый,
И свет мешал. Но знаю, это ты.
Я различаю за туманом белым
Знакомые и милые черты"

По моему, есть два типа экспертов (или два критерия "различий") -
1. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана (искажений) на некую "натуральность" (для фото это, например, различия в натуральности цвета лица, геометрических искажений, резкости и пр. Для аудио это различия в "тембральном балансе", "упругости низов", "наличии воздуха", "мутности звука", "ясности", "прозрачности" и т.п.)
2. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана(искажений) на "знакомые и милые черты" (т.е влияние тумана на "теплоту взгляда", "горечь улыбки", "степень мужественности скрипки" и "цыганственность струн").

На первых экспертах (их намного больше) делалались выводы типа "на музыке не заметны искажения величиной до 0.1%". Но это основывается на критерии, что не страдает натуральность(музыкальность) звучания, например, скрипки просто как "тембрового инструмента". Для этих критериев, не так важно в эксперименте "что играют на скрипке?" и "кто на ней играет?".

Для вторых экспертов (их существенно меньше) если некое искажение как-то влияет на мужественность скрипки и в эксперименте использовалась музыка музыканта у которого эта мужественность выражена, то порог у этого эксперта может быть и 0,0001%. А если искажение слабо влияет на мужественность, то порог может быть наоборот, даже до 10% (если поставить перед ними вопрос по только по критерию "деградация мужественности"). Для экспертов и эксперимента с этими критериями, абсолютно не все равно "какая скрипка играет?" и особенно "что играют?" и "кто играет?". Эти эксперты выбирают записи и аппаратуру у которых туман повлиял меньше на "милые черты", а "тембровые искривления и искажения не влияющие на "милые черты" для них во втором эшелоне. Туман искажений аппаратуры не сильно их беспокоит пока они "различают за туманом белым знакомые и милые черты". Еще одно ценное свойство этих экспертов. Они если хоть раз "зацепили" у исполнителя "мужественность скрипки" (на концерте или прослушивании другой аудиоситемы), то они способны это "пронести через время", и оценить "деградацию" без непосредственного и одновременного сравнения с оригиналом.

Отсюда по моему и существует два направления в аудио
1. Всеобщее аудиопромышленное - они пока не могут определить точно, что из искажений и в какой степени влияет на "милые черты" и изучением влияния разного вида искажений на разные "милые черты" не занимаются, а конечной целью ставять просто квазиабсолютно точное воспроизведение звука (при этом, если пока не верить в эзотерику, милые черты естественно автоматически сохраняться неизменными), что пока им не удается.
2. Частное индивидуальное - они тоже не могут определить точно что влияет на "милые черты", но они, тонко чувствуя "милые черты", могут сделать аудио на слух. И это им удается, но только в пределах "своих" милых черт. Т.е. Юрий если займется аудио, чувствуя скрипку, может создать прекрасную аудиосистему для скрипки и некоторых других инструментов, и скорее всего лучшую чем аудиопромышленные, но скорее всего эта система не сохранит милые черты выраженные например гениями саксофона, если Юрий также не чувствует саксофон, как скрипку...

Последний раз редактировалось skw, 22.07.2009 в 01:32.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 14:40   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
А мне кажется не развенчает и с плацебо эффектом не связан, а с вязан с критериями которыми эксперт руководствуется при различении.

"Тебя снимал фотограф неумелый,
И свет мешал. Но знаю, это ты.
Я различаю за туманом белым
Знакомые и милые черты"

По моему, есть два типа экспертов (или два критерия "различий") -
1. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана (искажений) на некую "натуральность" (для фото это, например, различия в натуральности цвета лица, геометрических искажений, резкости и пр. Для аудио это различия в "тембральном балансе", "упругости низов", "наличии воздуха", "мутности звука", "ясности", "прозрачности" и т.п.)
2. Те, кто при сравнении оценивают влияние тумана(искажений) на "знакомые и милые черты" (т.е влияние тумана на "теплоту взгляда", "горечь улыбки", "степень мужественности скрипки" и "цыганственность струн").

На первых экспертах (их намного больше) делалались выводы типа "на музыке не заметны искажения величиной до 0.1%". Но это основывается на критерии, что не страдает натуральность(музыкальность) звучания, например, скрипки просто как "тембрового инструмента". Для этих критериев, не так важно в эксперименте "что играют на скрипке?" и "кто на ней играет?".

Для вторых экспертов (их существенно меньше) если некое искажение как-то влияет на мужественность скрипки и в эксперименте использовалась музыка музыканта у которого эта мужественность выражена, то порог у этого эксперта может быть и 0,0001%. А если искажение слабо влияет на мужественность, то порог может быть наоборот, даже до 10% (если поставить перед ними вопрос по только по критерию "деградация мужественности"). Для экспертов и эксперимента с этими критериями, абсолютно не все равно "какая скрипка играет?" и особенно "что играют?" и "кто играет?". Эти эксперты выбирают записи и аппаратуру у которых туман повлиял меньше на "милые черты", а "тембровые искривления и искажения не влияющие на "милые черты" для них во втором эшелоне. Туман искажений аппаратуры не сильно их беспокоит пока они "различают за туманом белым знакомые и милые черты". Еще одно ценное свойство этих экспертов. Они если хоть раз "зацепили" у исполнителя "мужественность скрипки" (на концерте или прослушивании другой аудиоситемы), то они способны это "пронести через время", и оценить "деградацию" без непосредственного и одновременного сравнения с оригиналом.

Отсюда по моему и существует два направления в аудио
1. Всеобщее аудиопромышленное - они пока не могут определить точно, что из искажений и в какой степени влияет на "милые черты" и изучением влияния разного вида искажений на разные "милые черты" не занимаются, а конечной целью ставять просто квазиабсолютно точное воспроизведение звука (при этом, если пока не верить в эзотерику, милые черты естественно автоматически сохраняться неизменными), что пока им не удается.
2. Частное индивидуальное - они тоже не могут определить точно что влияет на "милые черты", но они, тонко чувствуя "милые черты", могут сделать аудио на слух. И это им удается, но только в пределах "своих" милых черт. Т.е. Юрий если займется аудио, чувствуя скрипку, может создать прекрасную аудиосистему для скрипки и некоторых других инструментов, и скорее всего лучшую чем аудиопромышленные, но скорее всего эта система не сохранит милые черты выраженные например гениями саксофона, если Юрий также не чувствует саксофон, как скрипку...
Хотя и поэтично, но довольно ясно.
Я думаю - тот кто Слышит скрипку услышит и саксофон и наоборот.
Тот кто Слышит довольно быстро понимает способна в принципе данная аудио система передавать "милые черты" или нет, даже на не знакомом музыкальном материале.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 15:09   #9
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

2skw
Вы разделили экспертов по "внутреннему" способу восприятия. Но ещё их можно разделить и по "внешнему" способу восприятия - на таких, что способны лишь потреблять "натуральность" или "милые черты", и таких, что способны не только потреблять, но и производить (а вернее, получать и передавать другим) "натуральность" или "милые черты".

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 22.07.2009 в 15:12.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:11   #10
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я думаю - тот кто Слышит скрипку услышит и саксофон и наоборот.
Не думаю, или по крайней мере "не обязательно" так будет, скорее, у того кто Слышит скрипку есть потенциал Услышать саксофон, но реализован ли этот потенциал у него на саксофоне не факт. Потенциал все таки нужно развить, чтобы он реализовался.
Да и тут даже дело еще не только в инструменте, но и в произведении (в самих "милых чертах"). Чтобы почувствовать истинную "цыганственность" срипки мало чувствовать скрипку - нужно "представлять" себе("прочувствовать") еще и реальных циган их культуру и особенности. Поэтому вопрос о вторых экспертах гораздо шире, чем просто чувство инструмента. Один эксперт может чувствовать фальшивую цыганщину, не замечая фальшивой еврейщины, другой наоборот. В этом случае вопрос вообще не в чувстве инструмента как такового.
ПИСИ АМЛ например тонко чувствует Шаляпина, а Юрий "цыганственность струн". Не думаю что они могут легко заменить друг друга (т.е. АМЛ с той же "степенью точности" как Юрий оценить циганщину, а Юрий наоборот Шаляпин-у).

Последний раз редактировалось skw, 22.07.2009 в 18:09.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot