Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2008, 10:08   #1
нейтрал
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 55
Сообщений: 19
По умолчанию Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Привет всем!
Я тут новичок, про форум слышал много. Пару месяцев по-читывал...
Впечатления, скажем так, контрастные.
Я лет 10... хх назад почитывал "мурзилки" типа "аудиомагазин" (со звуком дружу 35 лет, от лампы и вертушки вся болезнь и началась) с паяльником, лет 30, не меньше, но сейчас, после работ в западной Европе (я спец по сателитам) появились кое-какие (не-большие) сомнения...
Забегая вперёд скажу САМ СЛУШАЛ И УБЕДИЛСЯ! И вот в чём. Апаратура, которую неделю слушали, переставляли...ПОЛНОСТЬЮ самодельная, кроме компонентов. Вертушка... трудно описать. Хоть понимаю, что это не-самое главное, но вся она занимает 10-ую часть комнаты (24 кв.м.) и похожа на прядильный станок.
Кабеля, корректор, усилители и оформление акустики (Кланги) и комнату прослушивания (дом строился этого ради, что-бы Музыку слушать, пол, потолок, стены, подвал... всё делалось в рамках понимания "ЗВУК"), подробно описывать не-буду, идея вопроса не в этом.
Где это было... в-общем в одной из стран западной Европы. То-же обещал не-рекламировать... пока. Извините, я честный...
Извините и за большое количество ОФФ-ТОП-а. Про звук, какой он, ... каждый описал бы по-своему, но я это делать просто не-умею. Мне главное было, что я впервые услышал так много Музыки во всех отношениях!
Так вот. Меняли усилители (в том числе и коректор) ламповые на ... камень (транзистор), провода, кабели и прочая (имхо) ерунда, звук не-меняла вообще. Будь метр $50, или $5600 (самый дорогой) или самодельный, толстый как гранённый стакан или тонкий, c карандаш.
И главное. (Ну тут, наверное, меня тапочками, если не сапогами закидают, надеюсь выживу)... меняя лампочку на камень звук не-менялся в том отношении, что называют "ламповый" или "транзисторно-каменный".
Что больше всего меня интересовало, и по-чему мог что-то подозревать, как этого достигнуто, это сопротивления вход-выход меж-блоков.
По-проще, выход коректора можно было "изнасилить" до (!!!) 2-х ом. а входы последующих блоков были от 75 до 220ом.
Регуляторы звука от делителей РГ до отводов трансформатора.
Не в этом ли причина, что и лампа, и транзистор звучали... (при слепом прослушивании, хотя для меня это ерундовое, даже детское, занятие) без какого-то подозрения на тот или инной тип (лампа транзистор), ни кто не-заметил ни-какой разницы, ни (был там один) дирижёр оркестра, ни звукорежиссёр, ни "с улицы" ни я "с паяльником".?
Тут получилос совпадение, в смысле, что я давно знал, что НЕТУ (точнее не-должно быть) такого, что лампа всегда (речь идёт про "ОТЛИЧНО") будет иметь ламповый звук, а камень-каменный. Нету звука делимого на "ламповый" или "транзисторный". Нужно лишь поискать свою (или даже общую "изюминку").
Вот такая-то билибеда-правда (?) получается.
В этом форуме найдется хоть кто-нибудь кто думает похоже?
И ещё немножко офф-топ-а.
Лампочка или камень в смысле его "характера звычаниа" не есть плохо. Лишь бы слушателю нравилось. Мне, вот на-пример, не-нравится цифра, ну ни-как и ни-какая, будь она переделанна из ЦД за $ 1 000 000. А вот звук класики, передуваемый через приёмник на ФМ, хотя там и мп3, нравится.
Касетник ненавижу, а бобинный-сам имею, но не-слушаю.
нейтрал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 11:15   #2
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
...В этом форуме найдется хоть кто-нибудь кто думает похоже?...
Интересней так: "Кто-нибудь, из присутствующих, СТАЛКИВАЛСЯ с похожим явлением?". Мало ли у кого какие тараканы в голове...

Мои тараканы выглядят так:
Наблюдаемая слушателем разница в звучании, при смене компонента одного аудиотракта, своей степенью отличия обязана "детектированию" этим трактом тех или иных свойств, сравниваемых устройств.
Способность "детектировать", проявляется из-за некорректной настройки слушаемого аудиотракта.
А как корректно его настроить - ещё тот вопрс...

Последний раз редактировалось Alexandr_K, 15.08.2008 в 11:18.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 12:22   #3
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

to НЕЙТРАЛ .......ТО,что вы не почувствовали разницы между лампой и транзистором ,печально , начнем с акустики ,какие кланги вы используете? И какой был ламповый усилитель ?
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 12:55   #4
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Проектируя дом под звук, хозяин этого дома
просто обязан не быть дилетантом в электронике,
схемотехнике, акустике. И ВЕСЬ тракт обязан
своими руками и головой спроектировать и воплотить.

Если ЭТО не так, ВОЗНЯ вокруг звука будет продолжаться
бесконечно и разницы при смене компонентов не будет
НИКОГДА, что в итоге и наблюдается...

А "цифра" и кассетник "играют" ПОТРЯСАЮЩЕ, но только
на РЕАЛЬНЫХ ТРАКТАХ , а не на конструкторах Лего.

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 15.08.2008 в 13:03.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 14:18   #5
нейтрал
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 55
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Хозяин не-электронщик. Кланги которые, не-знаю, мне не-интересно было, да и не-старался критиковать. Пусть критикуют те, кто "много знает и понимает". Про усилители так вообще невозможно узнать, ведь такого ещё ни-где на выставках, даже, не-слышал, наверное ни-кто.
Про всё обобщая скажу. Там всё на таком уровне, что придраться уже не-к-чему. Главная идея, которую хочу подчеркнуть, что не деньги и не-компоненты звук делают таковым, что в одно время звук просто превосходный и лампу от транзистора не-отличить, это делает исключительно схемотехника.
И это подтверждает моё убеждение, что нету такого "лампового" или Транзисторного" звучания. Точнее не-должно быть! А если у большинства такое наблюдается то увы... такую апаратуру... ну сами понимаете куда
Мою, пока, то-же. Потому и не-слушаю ЗАПИСИ.
нейтрал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 15:51   #6
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
1)...Главная идея, которую хочу подчеркнуть, что не деньги и не-компоненты звук делают таковым,
2)... что в одно время звук просто превосходный и лампу от транзистора не-отличить, это делает исключительно схемотехника.
По первой части утверждения - совершенно согласен

По второй - абсолютно не согласен. Схемотехника не оказывает решающего влияния на звучание. Достаточно выполнение некоторых базовых технических требований, дальше схемотехника уходит на второй план.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 21:07   #7
нейтрал
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 55
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
По первой части утверждения - совершенно согласен

По второй - абсолютно не согласен. Схемотехника не оказывает решающего влияния на звучание. Достаточно выполнение некоторых базовых технических требований, дальше схемотехника уходит на второй план.
Тогда что приходит, когда схемотехника уходит? Эзотерика? Шнурки?...
Схемотехникой я называю всё, что сделанно руками, паяльником...
нейтрал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 21:14   #8
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
Тогда что приходит, когда схемотехника уходит? Эзотерика? Шнурки?...
Схемотехникой я называю всё, что сделанно руками, паяльником...
Это какое то новое для меня понятие схемотехники. А куда Вы относите например выбор типов переходных конденсаторов?

Я под схемотехникой понимаю проектирование на уровне принципиальной схемы, инженерные расчеты и мат моделирование при необходимости устройства.

Дальше проводится макетирование, практические измерения на соответствие тех. парамерам и на этом первоначальный этап заканчивается.

Потом обычно ведется доводка с тшательным подбором материалов и комплектующих на слух. И выборочным инструментальным контролем.

Конечно иногда приходится и более глубокие изменения вносить в схему и режими работы элементов схемы менять и как правило, имея достаточный опыт уже на стадии проектирования закладывать вполне определенные материалы и решения, но схемотехника остается фактически принципиальной схемой, чьи элетрические параметры легко просчитываются традиционными методами.

Последний раз редактировалось zzz, 15.08.2008 в 21:23.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 22:09   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
И это подтверждает моё убеждение, что нету такого "лампового" или Транзисторного" звучания. Точнее не-должно быть! А если у большинства такое наблюдается то увы... такую апаратуру... ну сами понимаете куда
Мою, пока, то-же. Потому и не-слушаю ЗАПИСИ.
Во-первых, музыку слушать надо. Даже если техника не самая лучшая.

Во-вторых, под транзисторным звучанием обычно понимают звучание неудачных транзисторных усилителей. Сравнивают их обычно с удачными ламповыми.

Как 90% литературы есть макулатура, так и 90% усилителей (неважно каких) есть хлам.
Если вам показали пару хороших усилителей разной конструкции, а музыка была в обоих случаях хороша - ну что ж, усилители и должны хорошо играть музыку. Они лишь средство для этого.

Теперь у вас будет стимул сделать свой звук лучше.
Но хорошо бы иметь в виду, что абсолюта нет, и не гнаться за невозможным. В остальном возможно всё.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 23:43   #10
лысый
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: село Самбек
Сообщений: 63
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
...
Схемотехника не оказывает решающего влияния на звучание. Достаточно выполнение некоторых базовых технических требований, дальше схемотехника уходит на второй план.
Такое мнение независимо от своей истинности просто обречено иметь огромное количество сторонников. Ведь чтобы владеть вопросами схемотехники нужно, скажем так, иметь оч. много чрезвычайно специфических знаний и умений. Но имеет это хоть в какой-то мере лишь самая ничтожнейшая часть звукоманов, мелофилов и тп. подверженых. А например перетыкивать шнурки доступно любому.
И потом, достижение каких-то целей схемотехническими мерами выглядит ну совершенно беспонтово по сравнению например с гипнотизирыванием взглядом застывающей капли припоя.

Лёха.
лысый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot