Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 21:26   #21
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Связь сексуальной энергии с творчеством позволяет говорить лишь о потенциальной возможности , а не о конкретной сублимации.
.
Высший акт творчества этой сублимизации это зачатие ребенка. Конечно, у некоторых все это остается только в потенциальных возможностях.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 21:33   #22
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Да что ж Вы такие конретные
А по-мне зачатие ребенка и создание оперы акты одного уровня.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 21:44   #23
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Если говорить о музыке, то кроме удовольствия я не вижу другой причины её слушать.

Творческие наклонности при слушании музыки возбуждаются во мне, только если качество звука не соответствует качеству самой музыки. Тогда хочется улучшить.

С сексом связи не вижу, разве что у некоторых солисток голоса (на мой взгляд) могут звучать сексуально. И нравятся, разумеется.

Извините за конкретность
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 22:28   #24
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Все эти вопросы очень интересны ,но они удаляют нас от рассмотрения темы, потому как для нас важно именно наслаждение от музыки ,а не то что будет испытывать человек после ее прослушивания.
Анатолий Маркович, я пока не затрагивал тему процесса получения наслаждения. А высказал свои соображения о цели музыки. Потому что, на мой взгляд наслаждение не может быть целью (как написали Вы). Если бы это было так, то становится не ясной причина желания получения наслаждения.
Я постараюсь высказать свою точку зрения по поводу наслаждения от музыки. Но кратко это сделать не просто, поэтому уже не сегодня.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 10:11   #25
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Анатолий Маркович, можте вообще удалить мою переписку с амд, как совершенно бсполезную.

Последний раз редактировалось AML+, 20.07.2009 в 14:07.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 10:28   #26
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Любое творчество не безопасно, потому что в процессе актуализации оно сопровождается физическим перенапряжением творца и тогда здоровье особенно сердце или мозговое кровообращение могут подвести. В этом смысле наибольшие нагрузки испытывают композиторы.
Однако физически здоровые музыканты -исполнители ,скажем дирижеры часто доживали и до 100 лет. Пример Артуро Тосканини.
Среди исполнителем - органисты отличаются особым долгожительством .
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 10:35   #27
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
amd! Ни кто бы не сочинял , не исполнял и не слушал музыку, если бы она не приносила удовольствие. Ни каких других смыслов в музыке нет.
С чем бы не были ассоциированы ощущения от музыки- с общей приподнятостью, весельем, радостью, болью любви, грустью , трагедией и даже агрессией будучи эстетически совершенной она всегда потенциально способна вызвать у слушателя наслаждение. Это конечно звучит парадоксально, но тем не менее происходит и прежде всего потому ,что в отличии от реальной жизни музыка не несет ни каких угроз.
Музыка (если это конечно музыка) может нести угрозы!
Вот, например многие сочинения А.Шнитке на меня лично влияют вовсе не положительно и тем более не благотворно. Наоборот, по-моему его музыка опустошает, ну по крайней мере меня.

Музыка может испугать, возможно даже уничтожить.

Но Великая музыка, на мой взгляд несет в себе тот Идеал которого нет в жизни.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 10:41   #28
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
И еще ! Есть ли какая нибудь польза скажем для нашей нравственности от музыки и искусства вообще.
Думаю , что ни какой пользы нет. Ведь любили же самые махровые нацисты слушать Бетховена в исполнении Фуртвенглера, продолжая после концертов свои чудовищные дела.
Думаю, что музыка способна нести нравственную составляющую. Из наших современников я бы в этом плане особенно выделил бы творчество Н.Мясковского, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, В.Гаврилина, Б.Чайковского, В.Довганя.

Что касается нацистов! Ну возможно не все слушали музыку Бетховена. Ее слушал, насколько я знаю Гитлер, а также особенно любил музыку Вагнера. Может быть Чекатило тоже предпочитал классическую музыку, не знаю, но по-моему нельзя сваливать все в одну кучу. Музыка по-моему положительно влияет на здоровых людей, а вот на психически невменяемых неизвестно как еще и повлияет !

Последний раз редактировалось Antares, 21.07.2009 в 10:47.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 10:50   #29
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2AML+
Я говорил о психическом здоровье...
Бог наделил человека частью своего творческого духа. Будучи обособленным от Бога, этот дух получил возможность выбора - полюбить Бога и возростать, унижая себя перед Богом, или возненавидеть Бога и умаляться, возвеличивая себя перед Богом.
А в "служении искусству" второго типа ничего хорошего нет, хотя оно и не всегда заканчивается дурдомом или суицидом.
Именно в процессе создания я предполагаю , что автор должен себя чувствовать Творцом, ну хотя-бы на микроуровне!
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 10:55   #30
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
А по-мне зачатие ребенка и создание оперы акты одного уровня.
Не зачатие, а скорее Рождение ! Если образно говорить - зачатие - это возможно вынашивание замысла произведения.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot