Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 14:38   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Тернистый путь к ре-мастерингу

Тернистый путь к ремастерингу
( методическое пособие для алигархов)
Введение
Еще в книге «Качество звучания /Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры» мной был сформулирован принципиально новый подход к тому, что собственно мы должны передавать через аппаратуру звукозаписи и воспроизведения звука. Я оказался первым, кто, спустя 100 лет после изобретения звукозаписи, открыл всем глаза на этот процесс (см. ст «Блестящие звукозаписи»), при этом перевернул в этом вопросе все как говориться с ног на голову. Этот переворот оказался настолько радикальным, что, не смотря на прошедшие с этого момента 12 лет, до сих пор не до всех, кто занимается записью и воспроизведением звука, моя концепция качества звучания дошла. Поэтому попробую еще раз, причем на простейших аналогиях, показать о чем собственно идет речь. Традиционно считается, что после записи музыка обрастает, как ракушками, шумами и искажениями. Все эти искажения (линейные и нелинейные), наблюдаются с помощью измерительных приборов, поэтому немудрено, что инженер звукозаписи видит только один путь к улучшению звучания - очищать музыку от искажений и шума, короче "соскребать" их с музыкального сигнала как ракушки. Однако остается ли музыка после этого соскребания с музыки, которая ранее была записана? Это никого не интересует, потому что догма об искажениях музыкального сигнала уже поселилась , причем на долгие времена в мозгах инженеров звука..
А теперь возьмем другой пример, если у вас в одно ведро одновременно набросаны мусор и натуральные бриллианты, то кто мешает ощутить красоту и магическую притягательность драгоценных камней даже если они соседствуют с грязью (вспомним слова поэта - все великие стихи пришли из грязи), но если мы, не дай Бог, заменим в ведре эти камни прекрасно выполненной, почти не отличимой по виду сверкающей бижутерией, то даже при полном отсутствии какой бы то ни было грязи по соседству мы испытаем разочарование, так как исчезло главное грязь к которому не имеет ни какого отношения... Можно привести сотни примеров на эту тему, но у нас речь идет о музыке. Поэтому перейдем к близкому для нас примеру - игре на скрипке великого Фрица Крейслера, Его игра вживую, по воспоминаниям очевидцев была божественна, и как оказалось , прослушивание его акустических записей на граммофоне, не испохабили ее божественность даже теперь . Ни механический шум канавки грампластинки, ни частотные искажения, ни краки не способны опорочить божество , в то же время божество , как оказалось, элементарно, причем на глазах изумленных слушателей, убивают – электронное звуковопроизвение даже на самой дорогостоящей и совершенной аудиоаппаратуре. Как выяснилось игру великого Крейслера губит электронная звукозапись, традиционный электронный ре-мастеринг, различного рода чистки и прохождение через электронную аппаратуру воспроизведения. Иначе , электронный тракт записи/ воспроизведения каквыяснилось способен превратить музыкальные драгоценности в полностью соответствующую им по внешнему облику , утратившую магию чувственного воздействия на слушателя, бижутерию.
Поскольку чистка записи, уменьшение искажений, шума и т.п. объективно, на физическом уровне легко просчитываемый и контролируемый процесс, его, в основном без глубоких размышлений, уже пол века назад взяли на вооружение инженеры-разработчики аудиооборудования и звукорежиссеры (а также все прилипалы к звукозаписи), тогда как процесс превращения настоящих музыкальных драгоценностей в бижутерию никто даже из теоретиков звукозаписи за истекшие годы не пытался услышать и осмыслить, и все потому, что происходящее превращение драгоценностей в бижутерию нельзя было понять на рациональном уровне.
То есть все мыслили в соответствии с правилом : «Этого не может быть ,потому что не может быть ни когда». Размышляя на эту тему, я (в принципе материалист, причем компетентный) пришел к выводу, что разорвать этот порочный круг рассуждений можно, если принять как факт что кроме мира рационального, с музыкой связан мир, не подчиняющийся материальным законам, который я назвал эзотерическим, магическим и т.п., и именно с проявлениями этого, а не физического мира можно как то объяснить превращение музыкальных драгоценностей в бижутерию.
Доказательством того, что эзотерический мир существует наряду с материальным, причем независимо от того к какой конфессии Вы принадлежите, являются явные (наблюдамые в опытах с восприятием ), никак не вписывающиеся в материальную парадигму, аномальные явления аудио.
Я их перечислял в статье «Размышления об окраске звучания», поэтому остановлюсь на главных из них коротко:
1. Изменение на слух окраски звучания системы включением в разрыв любой ее цепи проводника, даже при инструментально установленном факте, что передаточная функция этого проводника равна единице.
2. Изменение на слух окраски звучания системы тем же проводником при смене направления его включения на противоположное.
3. Эффекты по пп.1, 2 слышны и в случае использования не только аналогового сигнала, но и цифрового.
4. Изменение на слух окраски звучания аудиосистемы при замене сетевого провода усилителя и не только, влияние на окраску звучания оказывают и сетевые провода, питающие приводы дисков и т.п.
5. CD всегда звучит лучше снятой с него цифровой копии.
Есть менее заметные эффекты аналогичной природы, их много, но я на них пока не буду останавливаться.
Гораздо важнее отметить, что в отличие естественных акустических процессов , процессы в электрической схеме аудиоаппарата, состоящего, из множества аномально ведущих себя проводов и электроэлементов, образует некую своевольную «живую сущность» как мне кажется пришедшую в наш мир из другого измерения, которая, как выяснилось, часто наверное по заданию Диавола вмешивается в исполнительскую интерпретацию музыки, придает ей фальшивые эмоции и специфичесие оттенки, свойственные данной потусторонней сущности. В этом случае разработчик аппаратуры пытаясь исправить результат оказывается в полном замешательстве - кого он собственно слышит? С кем он имеет собственно дело? Слышит он Великого мастера Фрица Крейслера или скрипичного тапера- черта , спрятавшегося в электронной табакерке, и фальшиво подыгрывающего великому мастеру. Получается как в мастере и Маргарите! Если Вы не готовы разобраться в том, с кем вы собственно имеет дело , то порожденный Вами тапер легко захватит инициативу и превратит драгоценности музыки, передаваемые через проектируемую вами аудиоаппратуру, в вульгарную бижутерию.
В следующих статьях я расскажу о своих рецептах - как без использования святой воды и заклинаний типа Свят ! Свят !защитить музыкальные драгоценности от посягательства своевольных, дурновоспитанных и ехидных аудиосущностей.

Принцип кратчайшего пути сигнала
Возникает вопрос? Так кто же эти упомянутые мной аудио сущности и как с ними бороться в аудио. Дело в том, что ни какими объективными методами их не отделить от музыкального сигнала. Ни по спектру ,ни с помощью рандомизации фаз и ни другими методами. Дело в том, что на объективном уровне они просто неотличимы от музыки. Они также как невидимые вирусы-трояны приходят из электрических цепей и внедряются в музыкальный сигнал , поражают прежде всего главное - высочайшую эстетическую и духовную ценность музыкального исполнения , превращая его в бижутерию сомнительной ценности .
Процесс этот естественно вероятностный , но мой огромный опыт показал мне , что заражение музыки упомянутым вирусом происходит прежде всего посредством электричества и поэтому, чем больше электрических цепей в вашем аудио аппарате, тем более вероятно то , что воспроизводимая через него музыка будет превращена в упомянутую выше бижутерию. И даже душа церковного хора не спасется, то есть не устоит от заражения этим вирусом.
Почему об этом ни кто и электротехников до сих пор не написал, скажем диссертацию ? Да потому, что электротехники примитивные люди, которые представляют электроны в виде безликой толпы , не пытаясь даже заглянуть в личную жизнь каждого электрона отдельно. .
Конечно тщательным подбором электро элементов, соединительных проводов , при тщательном контроле даты их рождения можно притормозить этот процесс. Более того можно использовать действительно старинные электро элементы, скажем заимствованные из аудио аппаратуры Третьего Рейха , по видимому не успевшие в силу своей дисциплинированности воспринять упомянутую мной вирусную инфекцию . Но избежать этого заражения радикальным образом можно только в результате сокращения числа задействованных в вашем аудио аппарате проводов и электроэлементов. В этом утверждении собственно и есть сформулированный мной принцип кратчайшего пути музыкального сигнала.
Согласно этому принципу граммофон, принципиально не содержащий электроэлементов ,причем при всей не комфортности его звучания из за вполне объективных линейных и нелинейных искажений все таки может донести до нас эстетическую ценность музыки причем стопроцентно. Это мое утверждение, кстати , пока его ни кто не опроверг!
Мои многолетние эксперименты с электронными аудио трактами всегда ( то есть без исключений ) показали , что любое использование электричества в аудио, а также наращивание электрических взаимодействий музыкального сигнала с электрической схемой аудио аппарата , причем в любом месте тракта, в том числе в вспомогательных узлах и блоках приводит к обесцениванию музыки .Это способны многие услышать и прежде всего те ,для кого эстетическая ценность музыки имеет не только первостепенное значение, но она раскрывается для него в виде эзотерической можно сказать космической сущности музыки.
Если ценность музыки для слушателя второстепенна или вообще не существенна , источником эстетического удовлетворения от прослушивания может оказаться сам аппарат , скажем характер звучания в нем низких и высоких частот .Понятно что в этом случае речь не идет о музыкальных эстетических ценностях исполнений . Дешевая бижутерия вместо музыки вполне устраивает такого слушателя , более того усложнение аудио тракта может показаться ему даже весьма полезной, ведь в усложненном тракте легче добиться «гармонизации и сбалансированности звучания» опять же тех же низких и высоких частот, а музыку можно заменить голосами разбросанной по электрической схеме горсти балансирующих и гармонизирующих ламп, резисторов и конденсаторов. Именно из этой, мне кажется, частично христианской идеологии качества звучания аудио и выросли ноги смирновских «оптимально сбалансированных трактов»
Обратите внимание ,что в этой идеологии из за полного игнорирования первопричины звучания , я имею ввиду исполнений великих музыкантов так и не образуется отправная точка пути музыкального сигнала. А это значит, декларируемая оптимальная длина тракта со всей очевидностью есть фикция.
Кстати поскольку я в свое время не дал точного определения длины пути музыкального сигнала, то этого определения не дал и Смирнов и другие, претенденты на знание хай энд истин. Думаю этот пробел образовался в силу засорения у претендентов на лидерство ушей адской серой . Но так как к адской сере лично я не имел ни когда отношение , попробую внести ясность и в этот вопрос.
Начнем с очевидного , а именно того, что путь сигнала определяется между двумя точками в реальном физическом пространстве: Одна точка , где образуется наилучшее звучание голоса или музыкального инструмента исполнителя , а другая это уши (ухо слушателя) Все что есть на физическом и эзотерическом уровне между этими двумя точками это и есть параллельные и последовательные участки пути сигнала. Должен сознаться ,что все что происходит между этими точками является весьма сложным и не поддается точному физическому и эзотерическому анализу, а значит и длина этого пути не может быть строго определена инструментально в каких либо единицах измерения. Тем не менее , эта длина легко оценивается на уровне субъективного восприятия.
Действительно !Самый короткий ,называемый мной нулевой путь, это когда вы слушаете великого артиста в концертном зале или прослушиваете грамзапись этого артиста и у вас возникает ощущение ,что артист реально находится рядом с вами и на интимном уровне контактирует с вами .Такой эффект спиритической связи встречается крайне редко. Со мной это было всего несколько раз! .Для этого нужны безупречно отлаженный по механике граммофон и акустическая грамзапись великого артиста ( у меня этот контакт состоялся с Карузо и Шаляпиным) , при этом естественно нужен определенный настрой души слушателя .
Достаточно короткий путь , к которому собственно следует стремиться конструктору музыкального аудио , это когда Вы слушаете грамзапись великого артиста через аудиосистему и не смотря на некоторые слышимые дефекты записи и воспроизведения у вас возникает ощущение чудесным образом перенесенного из прошлого живого и бодрого по своему возрасту при осуществлении записи артиста, величие исполнительского мастерства которого вы ощущаете в полной мере, все его намерения для Вас ясны и еще и это пожалуй главное ,вы должны ощущать ,что исполнение ,которое вы слышите слегка не человеческое , что игрой мастера руководит сам Господь Бог. Последнее ощущение должно возникать у музыкально восприимчивого слушателя всякий раз ,когда прослушиваются грамзаписи из приведенного мной в приложении АЛМАЗНОГО ФОНДА.
Слишком длинный путь музыкального сигнала это когда тракт записи /воспроизведения представляет вам великого артиста как некую морщинистую мумию, голос которой Вы слышите издалека , причем очевидно из прошлого, когда эстетическая ценность исполнения для Вас не очевидна ( эффект бижутерии). Если подобный результат Вы имеете , прослушивая грамзапись(скажем из алмазного фонда) на только что приобретенной Вами аудиосистеме, значит Вас наебали и купленную систему вам лучше немедленно вернуть ее производителю. Ценность теста на длину пути музыкального сигнала состоит в его независимости от результатов прохождения системой других тестов .Например не прошедшая тест на длину пути систем может на обычной звуковой программе звучать приятно и гармонично. Откуда тогда берется эта приятность ? –спросите Вы.
Она как выяснилось берется не из музыки ! Это как я уже писал всего лишь голоса резисторов и других электроэлементов из которых собран аудио аппарат.


Непутевые аудио тракты
Аудиосистема ,которая которая ее автором не тестируются на передачу через неё музыки и ее интерпретации, не имеет определяемой длины пути музыкального сигнала. Подобные системы я буду в дальнейшем называть непутевыми.
Непутевые системы не приспособлены для передачи интерпретации записанной музыки .И это главное! Они передают лишь выдернутую из фонограммы последовательность звуков, ( что то вроде озвученных нот и не более) и одновременно придают этим нотам приятный или не очень приятный, исключительно электронный ,а часто еще эмоционально ущербный характер звучания.Получается что то вроде КАРАОКИ. Приятность или неприятность звучания звуков находится в зависимости от врожденного вкуса аудио- повара, комбинирующего электроэлементы , но эта приятность ни какого отношения к натуральному звучанию музыкальных инструментов не имеет , так эта непутевая система по определению не может быть тестирована «триадным методом»как проводник музыки.(см. моя кн.Качество звучания ,1998 )
Нужны ли для достижения натурального звучания такой системы винтажные электро компаненты ? Думаю что нет, так как и из советских электро элементов ( я в этом неоднократно убеждался) квалифицированный повар может составить отменно вкусное блюдо. Напомню ,что винтажные электрокомпаненты используются в аудио ,исключительно потому что они в меньшей степени чем современные заражены вирусом своевольной интерпретации музыки и за счет этого сокращают путь музыкального сигнала через путевую систему . В непутевой системе , в которой либо нет пути музыкального сигнала как такового или он бесконечен применение винтажа в общем то бессмысленно. Хотя использование винтажа безусловно годиться для развода богатых лохов на бабки.
Может ли не очень компетентный в аудио покупатель отличить предолагаемую ему путевую аудио систему от непутевой. Очень просто!Есть простой тест!.Прежде всего автор путевой системы обязательно проявляет искренний интерес классической музыке и ее интерпретациям. Его суждения на эти темы всегда заинтересованы и не зависимо от его образования всегда , конкретны , убедительны и страстны . Эмитировать музыкальный оргазм не возможно! Разработчик аудиоаппаратуры , не проявляющий интерес к музыке или эмитирующий его ,не способный внятно связать двух слов о музыке - создать путевую аудиосистему не может в принципе, даже из самых дорогостоящих винтажных аудиокомпонентов.
А теперь можно подытожить! Между почти одинаковой по внешнему виду путевой, уникальной по ценности аудиосистемой и не путевой системой типа КАРАОКИ всего один причем едва улавимый на алигархическое ухо шаг..

(продолжение следует)

Перечень записей из АЛМАЗНОГО ФОНДА будет приведен обязательно.

Прошу текст не комментироваать.Можно только задавать вопросы.

Последний раз редактировалось AML+, 13.03.2011 в 13:08.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:45   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тернистый путь к ре-мастерингу

Кто может быть великим аудиомастером ,способным создавать ПУТЕВЫЕ аудио системы ?
В первую очередь тот, кто музыкально восприимчив и имеет по настоящему развитый музыкальный вкус. Обычно эти качества человека, даже данные ему от природы легко разрушаются , если этот человек идет по жизни на принципиальные компромисы , лжет, передергивает , ворует чужие мысли т.п.
Например , Александр Соколов, Франц и Михаил Смирнов по этой причине не музыкакльны.Злоба и зависть главные разрушители музыкальности любого аудиолюба .За примерами подобной эволюции ходить не надо - это разумеется Виктор К.
ПУТЕВОЕ аудио не может сотворить , скажем , менеджер, который ориентируется не на свой технический багаж знаний и музыкальную восприимчивось , а использует знания и воспримчивость к музыке членов своей команды.Дело в том , что менеджер может что -то сделать в аудио силами команды , только при одном условии , если он не только менеджер ,но и духовый лидер-ГУРУ в области аудио.Поверьте , искуственно создать или завысить уровень своего лидерства перед общественностью, даже на текстовом форуме невозможно.

Последний раз редактировалось AML+, 15.03.2011 в 14:03.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot