Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2012, 23:15   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

Цитата:
На даче на Пристанской улице Анатолий Иванович жил со своей женой и помощницей Лидией Алексеевной Лашеевой – известной писательницей, творившей под псевдонимом Марк Басанин.
Кстати интересный факт-Марк Басанин это оказывается псевдоним жены Лемана!
abbasz вне форума  
Старый 18.06.2012, 23:25   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

С удовольствием читаю труд Лемана о бильярде.Оказывается бильярд пришел в Европу из Китая!
Цитата:
Анатолий Леман. Теория бильярдной игры
Знаменитое пособие по бильярду,

на основе которого написано множество других книг по русскому бильярду. Книга написана выдающимся бильярдным игроком прошлого века, одним из самых талантливых и оригинальных людей Анатолием Ивановичем Леманом. Первое издание «Теории бильярдной игры» вышло в 1885 году и с тех пор стало классикой в мире пособий по бильярду. А.И. Леман феноменально владел техникой игры, были удары, которые выполнял только он, - так называемые «лемановские удары». Рассматривая бильярд как чисто спортивное занятие, автор отмечает, что эта игра развивает характер человека. Он с большой симпатией относился к настоящим мастерам бильярда и утверждал, что «опытный, хороший мастер игры – это философ, стоик и знаток сердца человеческого». В книге изложены история и техника игры, помещены подробные разборы разных партий, предложен ряд остроумных и интересных задач. Книга станет прекрасным пособием по бильярду, как для начинающих игроков, так и для тех, кто знаком с практической стороной игры.
Выложил книгу на файлообменнике,можно скачать тут:
http://www.fayloobmennik.net/1985493
abbasz вне форума  
Старый 21.07.2012, 18:07   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

"чтобы судить о звуке скрипки нужно слышать шелест электронов"
А.Леман

Эти слова вполне можно отнести и к оценке аудиотехники.Частенько на форумах спрашивают,как можно слушать музыку если слышишь все окраски элементов,пайки,провода и прочую малозначительную чепуху.
Только когда слышишь все это,тогда и можешь судить о звуке усилителя,АС и других компонентов корректно!В этом я убежден.

Далее я приведу черезвычайно поучительный фрагмент из рассуждений Лемана о скрипке со своими комментариями.Сам я давно взял на вооружение воспроизведенные ниже положения и весьма доволен результатом.Поскольку,по моему глубокому убеждению,мы формируем аудиосистемой звук заново,то он должен отвечать тем же требованиям что и звук струнного инструмента,помимо музыкальности и способности передавать энергетический посыл музыканта.Спорить ни с кем не буду,поскольку своего мнения я все равно не изменю.Ресь здесь идет об эстетике звука,а она занимает далеко не последнее место в аудио.

Цитата:
"Звук скрипки должен быть полный и ясный.Это два самых необходимых качества для звука.Если нет в скрипке полноты,она никогда не даст удовлетворения,если нет ясности,это будет вегда раздражать играющего и слушающего.Посторонниепримеси в звуке:шипение,перебои нестерпимы для тонкого уха.(то есть для эстетически прекрасного звука нужна определенная доза рандомизации,читай статью АМЛа "формула звука")
Затем в звуке должны быть нежность и сила.Ничто не может заменить отсутствия нежности(обратите внимание на эти слова.Огромное количество высококлассных систем отличаются ясностью,силой и полнотой но в них совершенно отсутствует данное качество).Без них самый ясный и полный звук будет казаться грубым и жестким.
Нежность облагораживает звук.Только нежный звук может передать все оттенки чувств,но одной нежности недостаточно,к ней должна быть присоеденина сила,без которой ее действие ограничено.Следует помнить,что когда вы овладели всеми элементами звука,когда есть полнота,ясность,нежность,то без силы эти качества будут недостаточны.Только одна сила может завершить соединение всех этих элементов,необходимых для образования прекрасного звука.
Насколько в пиано доминирует нежность,настолько в форте ничто не может заменить силу

(здесь речь идет вовсе не о громкости,хотя свойство заполнять зал для струнного инструмента является наиважнейшим.Подразумевается твердость, "стержень",которые присущи человеческому голосу при форсировании звука и пении "на опоре".Это способность формировать напряженный,плотный,с металлическим блеском звук,во многом определяет "носкость" и пробивную инструмента.К тому же такой инструментальный звук имеет наибольшее сходство с этим самым естественным инструментом-человеческим голосом)

Нужно очень сознательно относиться к этим четырем качествам звука.Между тем они элементарны.Это азбука-четыре основания звука."
abbasz вне форума  
Старый 23.07.2012, 22:02   #14
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

Может быть это и известно, но я вот, что нашёл:

. Итальянский лак. Под итальянским лаком подразумевают, как известно, прозрачный масляный лак, покрывающий струнные инструменты Амати, Гварнери, Страдивари и других итальянских мастеров. Рецепт состава этого лака утрачен около 1770 г. С того времени скрипки и вообще все струнные инструменты покрываются спиртовыми лаками и очень редко темно-бурыми масляными. Ввиду этого считаем полезным привести рецепт итальянского лака, созданного известным русским скрипичным мастером А. Леманом. Прежде чем делать грунт, нужно позаботиться об окраске дерева. Хорошо отшлифованное дерево покрывается водным раствором коричневой краски сепии (жидкость, добываемая из каракатицы). Когда краска, наложенная очень умеренно широкой кистью, высохнет, дерево шлифуют очень мелкой кремневой бумагой и покрывают слоем бесцветного, быстро высыхающего масляного лака. Затем дерево вновь шлифуется той же мелкой кремневой бумагой, но на этот раз с деревянным маслом, после чего его насухо вытирают чистой тряпкой и покрывают с помощью круглой мягкой щетки цветным лаком, который высыхает весьма скоро, так что через сутки уже годен к шлифовке кремневой бумагой с маслом или водой. Цветной лак составляется из бесцветного (лучше всего брать янтарь в масле с крепкой сушкой), к которому примешивают хорошо стертые краски в трубочках: коричневую, красную и желтую. Чтобы покрыть скрипку, достаточно 2 столовых ложек лака, а краски не более 2 кофейных зерен. Можно употреблять следующие краски: индийскую и японскую желтую, лак Робера No 7, коричневый лак, асфальт и крап-лак. Лучше всего цветной лак составлять на блюдечке. Сначала из тюбика выпускают краску, тщательно растирают ее стеклянным пестиком, доливают лак и тщательно смешивают лак с краской. Затем взяв круглую кисть, неторопливо накладывают лак на дерево. Лак тотчас же подсыхает, а потому не следует проводить кистью по одному месту более 2-3 раз. Нужно остерегаться делать грунт при помощи клея и спиртового лака, который слишком глубоко входит в дерево и сильно влияет на резкость звука инструмента. Быстро сохнущий масляный лак, напротив, почти не входит в дерево и образует грунт, который не трескается и не облупляется, как спиртовой. После лакирования кисти тотчас же следует выполоскать в керосине, а затем промыть мыльной водой. Остается заметить, что покрытие итальянским лаком Лемана значительного количества новых и старых струнных инструментов дало очень хорошие результаты.

Последний раз редактировалось Серенус, 23.07.2012 в 22:05.
Серенус вне форума  
Старый 23.07.2012, 23:27   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

Это все совсем не годится.Сам Леман писал что открыл секрет итальянского грунта который он называет "каша",но который так и не открыл в книгах.По намекам это какая то выжимка из древесных стружек разных сортов.
А масляный и янтарный лак Леман не считал пригодным для покрытия скрипок
abbasz вне форума  
Старый 23.07.2012, 23:31   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

У меня есть подшивка английского журнала СТРАД,посвященого скрипке.
Там есть несколько статей о хим анализах образцов итальянского лака,взятых с различных скрипок 17-18 веков.
Никогда итальянцы не использовали в лаках янтарь.
Прополис наоборот,находят часто.
abbasz вне форума  
Старый 23.07.2012, 23:32   #17
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это все совсем не годится.Сам Леман писал что открыл секрет итальянского грунта который он называет "каша",но который так и не открыл в книгах.По намекам это какая то выжимка из древесных стружек разных сортов.
А масляный и янтарный лак Леман не считал пригодным для покрытия скрипок
Ничего не могу сказать. Этот текст взят из дореволюционной книжки и мне нечего добавить. Извините.
Серенус вне форума  
Старый 24.07.2012, 17:39   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

Наверное перепечатка относится к ранним книгам Лемана,он ведь в последние годы ушел очень далеко от того что писал в первой "книге о скрипке"!
abbasz вне форума  
Старый 25.07.2012, 20:23   #19
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

Вот ещё нашёл, и главное, всё это находится в том же городе, где живёт наш дорогой Дима.
http://www.livemaster.ru/item/821019...itel-turetskij
Натуральные краски для дерева.
Серенус вне форума  
Старый 03.02.2013, 17:05   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Анатолий Леман,"Русский Страдивари"

Читал вчера книгу известного советского психолога Лурии о памяти и наткнулся на любопытнейший фрагмент о восприятии звука:
Цитата:
Вот протокол опытов, проведенных над Ш. в лаборатории физиологии слуха Института неврологии Академии медицинских наук.
Ему дается тон высотой в 30 гц с силой звука в 100 дБ. Он заявляет, что сначала он видел полосу шириной в 12-15 см цвета старого серебра; постепенно полоса сужается и как бы удаляется от него, а затем превращается в какой-то предмет, блестящий как сталь. Постепенно тон принимает характер вечернего света, звук продолжает рябить серебряным блеском.
Ему дается тон 50 гц и 100 дБ. Ш. видит коричневую полосу на темном фоне с красными языками: на вкус этот звук похож на кисло-сладкий борщ, вкусовое ощущение захватывает весь язык.
Ему дается тон в 100 гц и 86 дБ. Ш. видит широкую полосу, середина которой имеет красно-оранжевый цвет, постепенно переходящий по краям в розовый.
Ему дается тон в 250 гц и 64 дБ. Ш. видит бархатный шнурок, ворсинки которого торчат во все стороны. Шнурок окрашен в нежно-приятно-розово-оранжевый цвет.
Ему дается тон в 500 гц и 100 дБ. Он видит прямую молнию, раскалывающую небо на две части. При снижении силы звука до 74 дБ он видит густо оранжевый цвет, будто игла вонзается в спину, постепенно игла уменьшается.
Ему дается тон в 2000 гц и 113 дБ. Ш. говорит: "Что-то вроде фейерверка, скрашенного в розово-красный цвет..., полоска шершавая, неприятная..., неприятный вкус, вроде пряного рассола... Можно поранить руку".
Ему дается тон в 3000 гц и 128 дБ. Он видит метелку огненного цвета. Стержень метелки рассыпается на огненные точки...
Опыты повторялись в течение нескольких дней, и одни и те же раздражители неизменно вызывали одинаковые переживания.
Значит, Ш. действительно относился к той же замечательной группе людей, в которую, между прочим, входил и композитор Скрябин, и у которого в особенно яркой форме сохранилась комплексная "синестезическая" чувствительность: каждый звук непосредственно рождал переживания света и цвета и, как мы еще увидим ниже, - вкуса и прикосновения...
Синестезические переживания Ш. проявлялись и тогда, когда он вслушивался в чей-нибудь голос.
"Какой у вас желтый и рассыпчатый голос", - сказал он как-то раз беседовавшему с ним Л.С.Выготскому. "А вот есть люди, которые разговаривают как-то многоголосо, которые отдают целой композицией, букетом..., - говорил он позднее, - такой голос был у покойного С.М.Эйзенштейна, как будто какое-то пламя с жилками надвигалось на меня... Я начинаю интересоваться этим голосом - и уже не могу понять, что он говорит...". "А вот бывает голос непостоянный, часто могу по телефону не узнавать голос - и это не только, если плоха слышимость, а просто у человека в течение одного дня 20-30 раз меняется голос... Другие этого не замечают, а я улавливаю".
"От цветного слуха я не могу избавиться и по сей день... Вначале встает цвет голоса, а потом он удаляется - ведь он мешает... Вот кто-то сказал слово - я его вижу, а если вдруг посторонний голос - появляются пятна, вкрадываются слоги, - и я уже не могу разобрать...
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot