Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 12:06   #151
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Интеллект принимает участие в восприятии музыкальной мысли.А мысль в музыке выражается мелодией,если быть точнее-темами и их преобразованиями в процессе развертывания.Наиболее яркий пример музыки,где интеллектуальное начало особенно велико-это струнный квартет.Во времена Гайдна его сравнивали с беседой умных людей,почитайте описание у Стендаля.
Струнный квартет предполагает что подготовленный слушатель следит за темами,их развитием,слышит преобразование тем в разработках,изменение гармонии,замечает новые мотивы,цитаты,вставки из других произведений или частей(то есть как минимум он должен уметь схватывать и удерживать в памяти единожды услышанное) и может оценить,насколько изобретательно и разнообразно композитор оперирует материалом,лепит форму и самое главное-слушатель ПОЛУЧАЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от этого изысканного способа организации мыслей.Помимо чувственного наслаждения красотой мелодий и гармоний.Что то вроде разговора двух умных людей,когда они высказывают не только глубокие и волнующие мысли,но и облекают их в остроумную и оригинальную форму,и собеседник может оценить не только то что высказано,но и то КАК это высказано.С каким блеском и изяществом подобраны слова,насколько лаконичны фразы,выразительны эпитеты и убедительны метафоры,ярки контрасты,насколько высказывания логичны и перетекают одно в другое,как собеседник выдерживает линию разговора и строит форму высказывания,оставаясь в определенных рамках(искусство не переходить рамки дозволенного это уже само по себе искусство!И им в полной мере владел Моцарт).
Если абстрагироваться от музыки,то это искусство общения,практически утраченное в нашей обыденной жизни.По себе замечаю,что все больше матом тянет....
А раз ушло из жизни-ушло и из музыки.

Многие композиторские фокусы представляют собой игру ума в чистом виде,которую слушатель именно так и воспринимал.Это и ложные репризы,и неожиданные ходы,непредсказуемые гармонические повороты,оригинальное взаимодействие тем в разработке,полифонические эпизоды.
Квартеты Гайдна рассчитаны именно на такое интеллектуальное восприятие,если мы начнем их слушать с позиций посетителя концертов конца 19-го века,то найдем большинство квартетов сухими и скучными,умозрительными,примерно как их описывал желчный Кюи.Нет чувства,нет спонтанного выброса эмоций(что мы сегодня ценим превыше всего),нет страсти-все к чему привыкли разленившиеся и находящиеся в состоянии сна разума более современные посетители концертов,уже не говоря о слушателе сегодняшнем,который мне более напоминает имбицила,пускающего слюни только когда звуки особенно интенсивны и вызывают болевые ощущения.Подзвучка принятая в 20-ом веке как норма,убила тонкую нюансировку и не только продолжила процесс отупления слушателя,но и делает его глухим в прямом смысле,так как слушать музыку на том уровне который принят ныне на рок и поп концертах просто травмоопасно

Типичный слушатель 19-го века ждал,когда музыка сама захватит его.
Слушатель 18-го века или даже 17-го,века рационализма,слушал совершенно по другому,ум был задействован не меньше чем чувства и душа.Именно поэтому музыка Моцарта современникам казалась слишком страстной и бурной,хаотичной,в противовес музыке современников,а нам кажется слишком упорядоченной.Потому что настройка слушателя слишком далеко уехала в сторону спонтанной эмоциональности,как высшего достоинства исполнения.
Рядовому слушателю второй половины 20-го века,отвыкшему от абстрактной инструментальной музыки,воспитанному на полном отсутствии игры ума в произведениях,воспитанному в основном на музыке со словами,на песенках,вообще непонятно,что это такое и с чем едят струнный квартет.Поэтому мне трудно объяснить убедительно.Нужно читать книжки,используя их как костыли, и слушать струнные квартеты,учить музыкальный язык,погружаться в него
Уверен что то что стоит за нашей первой сущностью- так же обладает интеллектом. Но никогда не думал что музыка способна провести к таким глубоким ипостасям.
Что-то мне совсем плохо на этом форуме... Таким ничтожным я давно ещё себя не чувствовал. Все! С сегодняшнего дня берусь за классиков. Начну с произведения Достоевского "Идиот", пора вплотную заняться своим культурным развитием. Не хочу быть имбецилом! Хочется спросить- у меня ещё есть шанс услышать так как слышите вы, и понять музыку так как вы её понимаете?
Что касается темы ТС и моей попытке связать аномальное аудио с аномальным восприятием: Так что получается? Нужен для воспроизведения флюидов исполнителей (от которых зависит как мы поймем музыку 18го и 19го веков) аномальный тракт или нет? Или если человек (я, например) не способен по своему культурному развитию понять аномальное содержание музыки великих исполнителей, а лишь получаю наслаждение от прослушивания музыки, сочинений великих композиторов 19 века, то аномальное аудио при всем желании так и не откроет аномальное восприятие?
Одним словом: Нужен ли аномальный тракт и вообще какая его роль в том чтобы открыть для себя музыку 18 века, открыть в себе способность аналитически чувствовать, интеллектуальному удовольствию от прослушивания?

Или это связанно лишь с культурным развитием человека? Очень интересует этот вопрос. И если аудио способно аномально передавать те самые необъяснимые матрицы восприятия (флюиды исполнителей) то КАК?! На что нужно обратить внимание при строительстве своей первой аудио системы?

Последний раз редактировалось Kanosan, 01.10.2012 в 12:13.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 12:15   #152
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Уверен что то что стоит за нашей первой сущностью- так же обладает интеллектом. Но никогда не думал что музыка способна провести к таким глубоким ипостасям.
Что-то мне совсем плохо на этом форуме... Таким ничтожным я давно ещё себя не чувствовал. Все! С сегодняшнего дня берусь за классиков. Начну с произведения Достоевского "Идиот", пора вплотную заняться своим культурным развитием. Не хочу быть имбецилом! Хочется спросить- у меня ещё есть шанс услышать так как слышите вы, и понять музыку так как вы её понимаете?
Что касается темы ТС и моей попытке связать аномальное аудио с аномальным восприятием: Так что получается? Нужен для воспроизведения флюидов исполнителей (от которых зависит как мы поймем музыку 18го и 19го веков) аномальный тракт или нет? Или если человек (я, например) не способен по своему культурному развитию понять аномальное содержание музыки великих исполнителей, а лишь получаю наслаждение от прослушивания музыки, сочинений великих композиторов 19 века, то аномальное аудио при всем желании так и не откроет аномальное восприятие?
Одним словом: Нужен ли аномальный тракт и вообще какая его роль в том чтобы открыть для себя музыку 18 века, открыть в себе способность аналитически чувствовать, интеллектуальному удовольствию от прослушивания?

Или это связанно лишь с культурным развитием человека? Очень интересует этот вопрос. И если аудио способно аномально передавать те самые необъяснимые матрицы восприятия (флюиды исполнителей) то КАК?! На что нужно обратить внимание при строительстве своей первой аудио системы?
Капосан ! Я в Вас верю! У Вас хорошие перспективы!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 12:16   #153
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Абсолютно серьёзно! Уточню, что речь идёт о тренировке восприятия.
Достаточно ли тренировать восприятие одним лишь прослушиванием, или необходимо культурное развитие в комплексе для того чтобы открыть это самое аномальное в музыке великих?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 12:17   #154
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Капосан ! Я в Вас верю! У Вас хорошие перспективы!
Спасибо!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 12:22   #155
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Достаточно ли тренировать восприятие одним лишь прослушиванием, или необходимо культурное развитие в комплексе для того чтобы открыть это самое аномальное в музыке великих?
Не надо комплексовать в первую очередь!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 12:24   #156
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Давайте все же определим, что считается аномальным явлением в аудио.
Анатолий Маркович, Вам слово !
По пунктам, если возможно.
Чтобы потом систематизировать желательные и нежелательные явления.
А далее поговорить про условия сохранения и стимуляции желательных.

Этакая практическая цепочка : хочешь левитации, как пример, собери аудиосистему по такой то схеме, из таких то элементов, сходи в лес за сосновой смолой для пропитки диффузоров и ровно в 23-00 поставь Ave Maria в такой то записи.
Если левитация не случилась, значит твой генотип примитивен)))
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 12:26   #157
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Достаточно ли тренировать восприятие одним лишь прослушиванием, или необходимо культурное развитие в комплексе для того чтобы открыть это самое аномальное в музыке великих?
Во первых ни чего аномального в музыке нет, Есть анамальная передача музыки через аппаратуру, которая ведет себя не в соответствии с законами физики.
Ну а культурное развитие ни кому не не помешает, так как оно расширяет горизонты восприятия мира и в том числе музыки.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 12:53   #158
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас, очень интересно, но не вытекает ли из ваших рассуждений то, что музыку эпохи романтизма 19 века вы ставите ниже музыки предшествующих эпох 17-18в.в., в которой интеллект и в какой-то степени "игра в бисер" или просто игра, превалирует над эмоциональностью или чувством?
И вы не находите, что, скажем, литературы этих эпох были различны в той же самой степени.
У гениального Стендаля отдельные блестящие мысли об искусстве тонут в море совершенно пошлых и беспомощно-обывательских рассуждений на эту тему (правда, это в большей степени относится к его рассуждениям о истории живописи в Италии)
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 13:04   #159
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Во первых ни чего аномального в музыке нет, Есть анамальная передача музыки через аппаратуру, которая ведет себя не в соответствии с законами физики.
Ну а культурное развитие ни кому не не помешает, так как оно расширяет горизонты восприятия мира и в том числе музыки.
Возможно ли без аномальной передачи через аппаратуру музыки, воспринять флюиды исполнителей о которых говорит Аббас? Есть ли взаимосвязь глубины восприятия музыки с глубиной воспроизведения аппаратурой? Речь как я понял по описанному Аббасом опыта говорит о именно аномальном сопереживании. Для Аббаса возможно всё понятно посредством чего такое восприятие музыкального материала достигается избранными и не является аномальным, но мне вот лично это все кажется очень и очень сложным.
Присоединяюсь к Ef Sergey:
Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Давайте все же определим, что считается аномальным явлением в аудио.
Анатолий Маркович, Вам слово !
По пунктам, если возможно.
Чтобы потом систематизировать желательные и нежелательные явления.
А далее поговорить про условия сохранения и стимуляции желательных.

Этакая практическая цепочка : хочешь левитации, как пример, собери аудиосистему по такой то схеме, из таких то элементов, сходи в лес за сосновой смолой для пропитки диффузоров и ровно в 23-00 поставь Ave Maria в такой то записи.
Если левитация не случилась, значит твой генотип примитивен)))
P.S.
Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Не надо комплексовать в первую очередь!
Дело совсем не в комплексах моих, а в трезвой оценке своих возможностей.

Последний раз редактировалось Kanosan, 01.10.2012 в 13:35.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 13:51   #160
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
А по Аббасу получается высшее сопереживание "готов умереть за музыку" !!
Это как раз и есть примитивизм. Зомби-эффект.

Возникает иной вопрос: почему многие наши гуру, исписав тыщи слов, статей и теорий, восприятие музыки сводят в итоге в принцыпу удовольствия*?
Два интеллектуэля с соседних форумов прочитав мои сообщения,в силу своих выдающихся способностей к анализу сделали глубокомысленные но ложные выводы.
В который раз убеждаюсь,что писать нужно проще,понятнее,и люди к тебе(то есть ко мне)потянутся.Как это делает Кунаширский,например,обращаясь к самой невзыскательной аудитории в стиле общения возле пивного ларька.А тут предлагают книжки читать,какая то игра ума,струнные квартеты,ложные репризы..скукота!Публике нужны инопланетяне,шаманы,бубны и полеты,ясные идеалы вроде нуля герц и занимательная геометрия,чтобы было чем вечера скоротать плетя узоры из провода.Действительно,то ли дело звездочек нахуевертить по всей квартире и полетать над волшебным диваном под собачьи вальсы штрауса,вот это то что надо!Это вдохновляет и радует!И не требует умственного и душевного напряжения.

Для особо одаренных читателей.Умирать за музыку не нужно.
Я подходил к этой сложной проблеме с разных сторон,писал о «сверх Я»,о душе,о кредо Баха «умереть и быть подле Христа»,о «нравственном законе внутри нас и небе над головой»,о космическом,о том что музыка меняет наше отношение к жизни и смерти,к божественному и земному,приводил ссылку на статью Медушевского «О дольнем и горнем»в которой сделана попытка обосновать сверхсмысл музыки.Возможно все это слишком сложно для осмысления.Но неужели из этого можно сделать вывод будто я считаю способность "умереть за музыку" высшим проявлением любви к ней?Вероятно собеседники выуживают из текста только то что им доступно и начинают критиковать ложно понятое высказывание.А я совсем о другом хотел сказать.

Что касается наслаждения,то нужно помнить,что оно может охватывать разные планы человеческого существа.По отдельности или все вместе.Ментальный,астральный(яркие видения),уровень мяса,тела и самый высший уровень,высшее начало.Повторю,никакие физиологические реакции не служат признаком глубокого усвоения и переживания музыки в силу многоплановости этого влияния и индивидуальности восприятия.
Теперь об удовольствиях и наслаждениях.Как я уже говорил,наслаждение наслаждению рознь,и в том что мы стремимся к наслаждению нет ничего постыдного.Плохо лишь когда наслаждения плоти,тела,берут верх над всем остальными планами человека.»и если полюбите плоть ,она будет господствовать над вами»
Наше высшее начало при переживании чего то особенно высокого и чистого погружается в состояние,близкое к религиозному экстазу.Наверное это слияние с чем то,к чему мы все в глубине души стремимся,чего жаждем и ищем в земной жизни,но не находим.Боюсь давать определения,потому что не хочу скатиться в вульгарное богословие,тут я Смирнову не конкурент
В этой радости слияния гораздо больше чем простого удовольствия,раздражения рецепторов счастья.Эта радость вполне достойна,чтобы быть целью слушания,если слушатель не видит других целей.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 15:47.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot