Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2008, 16:16   #121
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

[quote=ИГВИН;1436]
Цитата:
А вот знания - нужная и полезная вещь.
А они с истиной не как не соотносятся?

Цитата:
К тому же:
Дорога к истине заказана
не понимающим того,
что суть не просто глубже разума,
но вне возможностей его.
Так я о том и говорил, сравните.

Что-б Истину познать
Необходимо,
В одно мгновенье,
Охватить и осознать
Все в Мире
Существующие Связи,
Силы...
И каждое мгновенье
Так...
Какому смертному под силу?

"В стихах мы сами мастаки, мы гимны сочиняем" (из к/ф Республика ШКИД)

Однако дискуссия плавно переходит в стёб с элементами стихоплётства.
А это направление в сторону противоположную от знаний и истин.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:39   #122
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Цитата:
А вот знания - нужная и полезная вещь.
А они с истиной не как не соотносятся?
Э, нет!
Знания - вещь конкретная, бытовая, можно сказать приземленная.
Например, знание, как получить нужное усиление в схеме.
А вот истина - вещь довольно абстрактная, зачастую спорная и порой весьма расплывчатая. К тому же она часто у каждого своя, и каждый говорит, что только его истина верна, а у остальных она ложная.

Цитата:
Однако дискуссия плавно переходит в стёб с элементами стихоплётства.
А это направление в сторону противоположную от знаний и истин.
И это хорошо, потому что к столь серьезной задаче, как поиски истины, нельзя подходить чересчур серьезно. Свихнуться можно, и примеры имеются...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:41   #123
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Так почему же до Эйштейна студенты - второкурсники не понавыводили эту и прочие формулы? У нас в стране, как и во всём мире, полно граммотеев "задним умом" - любителей пережёвывать то, что уже придумали до них.
Потому что студенты-грамотеи вроде Вас, предпочитают мыслить эзотерически, благо не проверишь и не уличишь, а в учебники и ,тем более, в специальную литературу не заглядывают. Так что пережовывайте у " Вас в стране " на здоррвье!
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 22:20   #124
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Потому что студенты-грамотеи вроде Вас, предпочитают мыслить эзотерически, благо не проверишь и не уличишь, а в учебники и ,тем более, в специальную литературу не заглядывают. Так что пережовывайте у " Вас в стране " на здоррвье!
Я вообще-то не студент-грамотей, посмотрите на мой возраст и откуда Вы узнали, как я мыслю. В своём коротком сообщении, я ни коим образом, этот аспект не оговариваю. Вопрос я задал, по большому счёту, риторический и даже сам его, в некотором смысле, прокомментировал. Вместо того,чтобы ответить на него, привести какой либо пример (может я заблуждаюсь, хотя на врядли) или просто более развернуто пояснили бы свой тезис о студентах, Вы пытаетесь навесить ярлык. Я отнюдь не студент!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 23:50   #125
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

2АМЛ+
Просмотрел статью Костина, на которую Вы обращали мое внимание.
Это - один из примеров честного заблуждения, проистекающего от недостатка широты кругозора.
Вот где ошибочная посылка:
"Значит, концепция недизъюнктивности психики содержит внутреннее противоречие, имеющее форму парадокса между непрерывностью мыслительных психических процессов и дискретностью импульсной нейронной активности."
Нет парадокса. Есть единство "дискретного" и "аналогового" компьютера в мозгу, причем работающих на разных принципах. Пользуясь комповой аналогией - два "ядра", каждое со своим кругом задач, дополняющие друг друга и работающие параллельно, Некий более примитивный и отдаленный аналог этого - суперскалярная архитектура процессора (но там только два цифровых конвейера разного типа и назначения).
Вот Вам еще точно такой же глупый "парадокс" - "парадокс между непрерывностью электрических сигналов и дискретной формой их представления". То же самое.
Ну а дальше все просто. Человек изобрел мнимый "парадокс" и героически с ним борется, генерируя бесполезную информацию. (Кстати, более грубый синоним этого словосочетания я употребил лишь однажды (по-моему), непонятно, на каком основании Вы посчитали это моим любимым словом. У меня совсем другие любимые слова.

По поводу познаваемости мира:
Цитата:
Ваше рассуждение аналогично рассуждениям математика ,который утверждает ,что если он способен перечислять числа натурального ряда 1;2;3;4;5....То рано или поздно он дойдет до бесконечности.
Аналогия не совсем верна. Мои рассуждения скорее аналогичны рассуждениями математика, утверждающего, что для любого числа найдется другое, большее.

Цитата:
Так я и не понял ,что такое просто наука без относительно к людям ее создавшим.
А представьте, что все научные результаты получены анонимно и не носят ничьих имен, а авторство их скрыто. Вот это и будет наука безотносительно к людям, ее создавшим.

Цитата:
Здесь нужна не дискуссия а скальпель херурга.
Давно я так здорово не смеялся!!!
Спасибо!!!

Тут говорят, что я защищаю не РАН, а БАН (точнее НАНБ). Это неправда.
Если кто-то продолжает путать науку с научными организациями, а кто-то пытается ее непременно персонифицировать - это не мои проблемы. В НАНБ, кстати, ситуация несколько другая. Она агонизирует. Уже недолго осталось.

Кстати, система грантов - весьма эффективный способ разрушения науки. Действует безотказно. И не только в совке. Превращает науку в профанацию. А в пост-совке поставленную цель - развалить - можно считать ПОЧТИ достигнутой. В БССР - УЖЕ достигнутой. Следующая очередь - за системой образования. Вот если не устоит и она - трындец будет полным и окончательным. Науку и образование - развалить, страну - в сырьевой придаток, людишек - споить. Как схоже с задачами пресловутого плана "Оst". А зачем? А затем, что ресурсы нужны. И рабы по их добыче из рудников.
Сорри за оффтоп.

Последний раз редактировалось GaLeX, 24.04.2008 в 23:53.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 16:07   #126
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Есть единство "дискретного" и "аналогового" компьютера в мозгу
Это Вы понимаете. Как дискретное переходит в не дискретное (т.е. в непрерывное) и наоборот тоже понимаете? Объясните мне с материалистических позиций.

Цитата:
Тут говорят, что я защищаю не РАН, а БАН (точнее НАНБ). Это неправда.
Там не говорили, а задали вопрос. А говорили, что в НАНБ ещё хуже чем в РАН (И оказался прав кстати). Подобное ведение дискуссии и называется подтосовкой. Видимо, как понимаете науку, так и ведёте дискуссию.

Цитата:
Если кто-то продолжает путать науку с научными организациями
Как действует инженер впервые решая задачу. Обдумывает, при необходимости читает книжки, справочники. Пробует, получает результат, анализирует и т.д. Чем отличается такой труд от труда учёного.
1. Он не является работником организации которая называется научной.
2. Не публикует статьи в изданиях наз. научными.
3. Не защищает диссертаций в организациях уполномоченными офиц. наукой.
И т.д.
Так кто продолжает путать науку с научными организациями?


Цитата:
В БССР - УЖЕ достигнутой. Следующая очередь - за системой образования.
Может и верно, что диктатура рождает литературу, а демократия макулатуру. Да, приходится констатировать с научной деятельностью всё наоборот.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 16:18   #127
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
И это хорошо, потому что к столь серьезной задаче, как поиски истины, нельзя подходить чересчур серьезно. Свихнуться можно, и примеры имеются...
Стёб в переводе с жаргона на русский язык - словоблудие. Совершенно бесполезное и даже вредное занятие. Т.к. все люди разные, то стёб как правило заканчивается скандалами, хамством и оскорблениями. Примеров тому гораздо больше чем тех, которые Вы имели в виду.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 21:31   #128
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Я вообще-то не студент-грамотей, посмотрите на мой возраст и откуда Вы узнали, как я мыслю. В своём коротком сообщении, я ни коим образом, этот аспект не оговариваю. Вопрос я задал, по большому счёту, риторический и даже сам его, в некотором смысле, прокомментировал. Вместо того,чтобы ответить на него, привести какой либо пример (может я заблуждаюсь, хотя на врядли) или просто более развернуто пояснили бы свой тезис о студентах, Вы пытаетесь навесить ярлык. Я отнюдь не студент!
Вопрос риторический и ответ риторический. А что касается... Давно в обиходе у нас ярдыки, по фунту на грошик на медный...
Не принимайте всерьёз и близко к сердцу!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 15:58   #129
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Цитата:
Так я и не понял ,что такое просто наука без относительно к людям ее создавшим.

А представьте, что все научные результаты получены анонимно и не носят ничьих имен, а авторство их скрыто. Вот это и будет наука безотносительно к людям, ее создавшим.
Это сказал GaLeX.

А вот что писал об этом Станислав Лем:
"...мировая наука как целое действует наподобие сита, отделяющего пшеницу от плевел: она правду видит, хотя и не скоро скажет. Суждения отдельных ученых, хотя бы и нобелевских лауреатов, хотя бы даже Эйнштейнов, сами по себе не имеют доказательной силы в науке. Они получают ее (то есть могут ее получить) лишь после многократных и тщательных проверок.
И как раз коллективный, внеличностный характер науки, та ее особенность, что процедуры познания, складывавшиеся столетиями, стоят выше любого индивидуального мнения, даже самого авторитетного, служат гарантией действительной объективности познания, и надежней этой гарантии ничего быть не может. Это не означает абсолютной непогрешимости науки, но означает нечто более важное: наука ошибается, однако в своем дальнейшем движении аннулирует собственные ошибочные утверждения. Говоря по-другому, наука как целое представляет собой систему с сильной тенденцией к самокорректировке. И обвинять науку в тупом, злонамеренном, демагогическом или диктуемом какими-либо иными посторонними соображениями отрицании фактов, которые являются ее кровью и воздухом, - значит не понимать ее основополагающих функциональных принципов".

Сдается мне, что они не сговаривались.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 26.04.2008 в 16:09.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 16:05   #130
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Стёб в переводе с жаргона на русский язык - словоблудие. Совершенно бесполезное и даже вредное занятие. Т.к. все люди разные, то стёб как правило заканчивается скандалами, хамством и оскорблениями. Примеров тому гораздо больше чем тех, которые Вы имели в виду.
Надеюсь, мы с Вами в таком ужасе замешаны не будем.

Вспомните песенку "Если у вас нет собаки..."


Последний раз редактировалось ИГВИН, 26.04.2008 в 16:07.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot