Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2018, 14:02   #61
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
По моему мнению Вы заблудились в поисках Х-рандомизатора .

Музыкальность аппаратуры это совершенно иное свойство аппаратуры.

"Эмоциональное содержание музыки - ее душа" (С)AML.

То, что Вы называете улучшением музыкальности "сравнимое с тем, когда из репетиционной комнаты в большой зал", есть не что иное, как улучшение формальных признаков звучания первого уровня по классификации А.М.Лихницкого.

А вот интонации, оттенки - ритмические, динамические, темп, все то, что составляет исключительную индивидуальность музыканта исполнителя, являются по терминологии АМЛа "средствами" для выражения души музыки.

Именно на улучшение при воспроизведении способности к передаче интонаций, оттенков, темпов из музыкальной звукозаписи и направлена правильная рандомизация устройства воспроизведения.

Всякий раз когда Вы меняете пленочную субстанцию резистора на проводник в дросселе или трансформаторе с тем же номинальным сопротивлением, Вы просто выполняете операцию по замене материала проводника на другой, с лучшими рандомизирующими свойствами -
проводник как правило лучше пленки/напыления.
И качество звучания баса можно получить от безобразного до "наиболее понравившегося Вам" простым подбором проводников в определенных участках усилителя.
Но дело это очень не простое и без ста грамм...офонных пластинок, никак не обойтись

АМЛ неоднократно советовал выполнять для создания музыкальной аппаратуры следующие условия:
- использовать схемы с коротким путем;
- использовать винтажные, с особыми звуковыми качествами, элементы;
- автор конструкции должен обладать тонкой музыкальной восприимчивостью, способностью тонко чувствовать суть музыки.

Поэтому, без прослушивания музыкальных эталонов исполнительского мастерства, сохранившихся оригинальных записей начала/середины прошлого века, заниматься правильной рандомизацией устройства для воспроизведения звукозаписей бесполезно. Результат всегда будет недостаточный для использования такого устройства в целях правильного понимания эстетического содержания музыки в звукозаписях.
По мнению Лихницкого, Действительность, т.е. окружающие нас процессы и явления, двойственны и представляют собой грубую реальность и тонкую. Мы имеем два приемника, сознание - приемник грубой реальности, и подсознание - приемник тонкой реальности. Грубая реальность фиксируется сознанием человека и физическими приборами, тонкая реальность фиксируется подсознанием человека и проецируется восприятием в наиболее глубокие и сильные эмоции. Но тонкая реальность не фиксируется инструментально, поэтому существование тонкой реальности остается вопросом веры, а не доказательных суждений, подкрепленных прямыми инструментальными измерениями. Мое мнение, что если тонкая реальность и существует, то откликаться на нее могут только развитые души.
С помощью АМЛа мы утвердились (т.е. не только нам кажется, но и Всероссийскому дедушке отечественного HiEnd-а) в удивительных свойствах не разрушать тонкую музыкальную реальность винтажными элементами, коротким трактом, контурами А. Степечива, Г-образным фильтром в отличие от П-образного, ОППВ в отличие от ДППВ, бестрансформаторным анодным питанием в отличие от трансформаторного и т.д и т.п. Любители звука отстаивают у инженеров-физиков право на существование тонкой музыкальной реальности уже давно, но безуспешно. Все остались при своем мнении. Тот парадокс, что, меломаны слышат то, что не могут зафиксировать физики не оставляет в покое большинство инженеров-физиков, неравнодушных к музыке. К этому парадоксу нужно либо привыкнуть и как-то с этим жить, либо попытаться найти логическое и не противоречивое объяснение. Если удастся найти объяснение хотя бы одному аномальному явлению в аудио, то это уже удача - найдя объяснение явлению, его уже можно контролировать, т.е. предсказывать его появление или исчезновение и регулировать его различные физические аспекты, значимые для слуха.
Оставив в стороне один из наиболее важных аспектов тонкой реальности - саму способность слушателя ее воспринимать, теперь можно объяснить такие эффекты как физическая правильная и неправильная рандомизация фазы сигнала в электронных схемах, т.е. перетащить очень небольшую часть эзотерических явлений в область физических, т.е. доказательных, а значит не зависимых от способности наблюдателя воспринимать тонкую реальность. Субъективное превращается в объективное не через набор разрозненных статистических фактов, а через понятную физику очень небольшого класса явлений, ранее необъяснимых. Так например породистость и магию звучания старинных проводов предложенная мной гипотеза ни как не объясняет.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:03   #62
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
По моему мнению Вы заблудились в поисках Х-рандомизатора .

Музыкальность аппаратуры это совершенно иное свойство аппаратуры.

"Эмоциональное содержание музыки - ее душа" (С)AML.

То, что Вы называете улучшением музыкальности "сравнимое с тем, когда из репетиционной комнаты в большой зал", есть не что иное, как улучшение формальных признаков звучания первого уровня по классификации А.М.Лихницкого.

А вот интонации, оттенки - ритмические, динамические, темп, все то, что составляет исключительную индивидуальность музыканта исполнителя, являются по терминологии АМЛа "средствами" для выражения души музыки.

Именно на улучшение при воспроизведении способности к передаче интонаций, оттенков, темпов из музыкальной звукозаписи и направлена правильная рандомизация устройства воспроизведения.

Всякий раз когда Вы меняете пленочную субстанцию резистора на проводник в дросселе или трансформаторе с тем же номинальным сопротивлением, Вы просто выполняете операцию по замене материала проводника на другой, с лучшими рандомизирующими свойствами -
проводник как правило лучше пленки/напыления.
И качество звучания баса можно получить от безобразного до "наиболее понравившегося Вам" простым подбором проводников в определенных участках усилителя.
Но дело это очень не простое и без ста грамм...офонных пластинок, никак не обойтись

АМЛ неоднократно советовал выполнять для создания музыкальной аппаратуры следующие условия:
- использовать схемы с коротким путем;
- использовать винтажные, с особыми звуковыми качествами, элементы;
- автор конструкции должен обладать тонкой музыкальной восприимчивостью, способностью тонко чувствовать суть музыки.

Поэтому, без прослушивания музыкальных эталонов исполнительского мастерства, сохранившихся оригинальных записей начала/середины прошлого века, заниматься правильной рандомизацией устройства для воспроизведения звукозаписей бесполезно. Результат всегда будет недостаточный для использования такого устройства в целях правильного понимания эстетического содержания музыки в звукозаписях.
Чтобы сложилось мнение надо сделать и послушать.
На этой записи видно что внутри опытного образца дака собранного из тех деталей что были под рукой, однако он легко переиграл третий аудионот.
https://www.youtube.com/watch?v=bKet...ature=youtu.be
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:16   #63
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Сергей, огромное спасибо за подарок(рандомизатор) !!!
хочу попробовать рандомизатор на ламповое стерео радио nordmende fidelio, но есть засада - там вьiходной пентод ELL80 на два канала с общое смещение .
будет ли разница в работа рандомизатора в етом случае?
Вложения
Тип файла: pdf nordmende_fidelio_7_630_ell80_stereo_radio_sm.pdf (178.6 Кб, 180 просмотров)
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:47   #64
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
хочу попробовать рандомизатор на ламповое стерео радио nordmende fidelio, но есть засада - там вьiходной пентод ELL80 на два канала с общое смещение .
будет ли разница в работа рандомизатора в етом случае?
Вся пространственная информация при временной (не интеннсивностной) стереофонии заключена в диффузном акустическом поле, превращенным микрофонами в диффузную составляющую электрического сигнала правого и левого канала. Диффузный электрический сигнал с неизбежностью деградирует на любом активном сопротивлении, включая внутреннее сопротивление ламп. Правильный рандомизатор фаз восстанавливает до исходного записанный диффузный сигнал и, тем самым, восстанавливается пространственная информация до исходной.
Поэтому, если будет один общий рандомизатор на оба канала, то общий объем первичного помещения записи и глубина сцены будут восстановлены, а информация о местоположении объектов останется деградировавшей.
Раздельные правильные рандомизаторы для каждого канала восстанавливают не только информацию об объеме первичного помещения записи и глубине сцены, но и информацию о местонахождении объектов, фокусируя расположение их фантомов на прямой, проходящей через колонки, значительно улучшая не только стереофоническое впечатление, но и стереофоническое разрешение. Все сказанное о восстановлении исходной пространственной информации относиться к бифоническим записям полностью, к записям по системе A-B в большей степени, к записям по системе XY в наименьшей степени и к записям сводимым на огромных пультах от сотни микрофонов, засунутых в самые неожиданные места, не относится вовсе. Хотя..., а может восстанавливает и эти полимикрофонные записи, надо подумать и послушать.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 20:47   #65
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
По мнению Лихницкого, Действительность, т.е. окружающие нас процессы и явления, двойственны и представляют собой грубую реальность и тонкую. Мы имеем два приемника, сознание - приемник грубой реальности, и подсознание - приемник тонкой реальности. Грубая реальность фиксируется сознанием человека и физическими приборами, тонкая реальность фиксируется подсознанием человека и проецируется восприятием в наиболее глубокие и сильные эмоции. Но тонкая реальность не фиксируется инструментально, поэтому существование тонкой реальности остается вопросом веры, а не доказательных суждений, подкрепленных прямыми инструментальными измерениями. Мое мнение, что если тонкая реальность и существует, то откликаться на нее могут только развитые души.
.

Вы опять все сваливаете в одну кучу и сами себе противоречите.
Тонкая реальность существует, на то она и реальность. И откликаются на нее миллионы зрителей в картинных галереях, миллионы слушателей в концертных залах.
Именно потому что гениальность, как Дар великий, посылается только Всевышним ( и даже самый одаренный ремесленник не создаст своими потугами гениальное), так и Даром понимания, что это действительно гениально, наделен Всевышним каждый человек.

Просто нужно отойти от рутины и начать слушать к примеру скрипачей или фортепианистов, чтобы понять и ( на уровне подсознания и даже через посредственную винтажную аппаратуру) эмоционально откликнуться на действительно гениальное исполнение применительно к музыкальному искусству в звукозаписях, в частности.

Странно видеть на форуме АМЛ такое непонимание, что такое правильная случайнизация.

ЗЫ: Когда коммерсанты в сети начинают описывать как нужно бороться с музыкальным мусором, то реально понимаешь, что книжку и статьи Лихницкого, они не читали. А имя Лихницкого и ссылки на его имя, нужны только для поддержания стабильной торговой прибыли.
И ради той самой прибыли уже и ООС полезна, и советские детали "чисты, как горный утренний воздух", и даже тепловые инерционные искажения транзисторов с помощью всяких ха или ху рандомизаторов, лечатся как насморк..

Я понимаю, что в нынешнее время, куда не обрати взор, кругом тебе пытаются навесить абсолютной лапши. И нынешнему слушателю в концертных залах куда интереснее отсутствие нижнего белья на солистах, чем понимание каково же истинное место исполнителя в иерархии мирового искусства...

Но все же затрагивая вопросы, в которых термины определены и классифицированы Анатолием Марковичем Лихницким, мы должны быть очень внимательны в оценке явлений и особенно последовательны в методике экспертных оценок. А следовательно, очень строго подходить к подбору материала для субъективных экспертиз.

Собственно об этом и был мой первоначальный пост.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 21:55   #66
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Уважаемый Сергей Шабад! Я последовал Вашим рекомендациям, за тем исключением, что у меня получилось чуть больше 20 Гн, и по рассчётам лучше всего подошёл электролит Заба 50х годов, практически не имеющий утечки. Дроссель - на железе от силового трансформатора Блау 35 года, на каркасе из авиационной фанеры и с проводом двух сортов - от довоенного динамика Сименс и довоенного французского SEM. Действительно, по сравнению с моим предыдущим вариантом разница заметна. Пока что могу сказать про "низшие" уровни восприятия, но чувство такое, как будто тональный баланс пришёл в норму. Удивительно, но динамик перестал болезненно реагировать на уменьшение напряжения подмагничивания - если раньше при 30 вольтах он звучал вяло, то сейчас реально меняется только громкость, но не наполненность и динамическость звучания! Однако у меня есть вопрос из области "фундаментальных наук". По сути Ваш рандомизатор настроен на частоту 8 Гц. В то же время, как мне казалось из работ АМЛа, рандомизаторы должны покрывать весь диапазон частот, как в ТФК770. Правильно ли я понимаю, что Ваше решенени должно быть дополнено рандомизаторами других диапахонов, как в ТФК?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 00:28   #67
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Вы опять все сваливаете в одну кучу и сами себе противоречите.
Тонкая реальность существует, на то она и реальность. И откликаются на нее миллионы зрителей в картинных галереях, миллионы слушателей в концертных залах.
Именно потому что гениальность, как Дар великий, посылается только Всевышним ( и даже самый одаренный ремесленник не создаст своими потугами гениальное), так и Даром понимания, что это действительно гениально, наделен Всевышним каждый человек.

Просто нужно отойти от рутины и начать слушать к примеру скрипачей или фортепианистов, чтобы понять и ( на уровне подсознания и даже через посредственную винтажную аппаратуру) эмоционально откликнуться на действительно гениальное исполнение применительно к музыкальному искусству в звукозаписях, в частности.

Странно видеть на форуме АМЛ такое непонимание, что такое правильная случайнизация.

ЗЫ: Когда коммерсанты в сети начинают описывать как нужно бороться с музыкальным мусором, то реально понимаешь, что книжку и статьи Лихницкого, они не читали. А имя Лихницкого и ссылки на его имя, нужны только для поддержания стабильной торговой прибыли.
И ради той самой прибыли уже и ООС полезна, и советские детали "чисты, как горный утренний воздух", и даже тепловые инерционные искажения транзисторов с помощью всяких ха или ху рандомизаторов, лечатся как насморк..

Я понимаю, что в нынешнее время, куда не обрати взор, кругом тебе пытаются навесить абсолютной лапши. И нынешнему слушателю в концертных залах куда интереснее отсутствие нижнего белья на солистах, чем понимание каково же истинное место исполнителя в иерархии мирового искусства...

Но все же затрагивая вопросы, в которых термины определены и классифицированы Анатолием Марковичем Лихницким, мы должны быть очень внимательны в оценке явлений и особенно последовательны в методике экспертных оценок. А следовательно, очень строго подходить к подбору материала для субъективных экспертиз.

Собственно об этом и был мой первоначальный пост.
Что-то мне Баньковский всё больше и больше начинает напоминать выжившего из ума догматика, который как дурень со ступой носится с именем Лихницкого. Если бы Лихницкий был здесь, то мы бы услышали от него множество опровержений его же утверждений сделанных ранее. Поэтому так смешно слушать разных утонувших в чужих непонятых мыслях и заблуждениях. По моему любое утверждение верно только сегодня и оно обязательно претерпит какие-то изменения завтра. Шабад интересен своим постоянным движением вперёд и удачными попытками развить начинания Лихницкого, в отличие от разных попугаев эксплуатирующим чужое имя...
П.С. Да, и ещё одно: если бы Лихницкий был модератором на этом форуме он бы выгнал бы нах Баньковского, т.к. он терпеть не мог разных этих самых.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 01:20   #68
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
ЗЫ: Когда коммерсанты в сети начинают описывать как нужно бороться с музыкальным мусором, то реально понимаешь, что книжку и статьи Лихницкого, они не читали. А имя Лихницкого и ссылки на его имя, нужны только для поддержания стабильной торговой прибыли.
Вы обо мне или о себе или о Лихницком, не могу понять?
Цитата:
И ради той самой прибыли уже и ООС полезна, и советские детали "чисты, как горный утренний воздух", и даже тепловые инерционные искажения транзисторов с помощью всяких ха или ху рандомизаторов, лечатся как насморк..
В свое оправдание скажу, что отрицательная обратная связь как была вредна, так и остается. А вот петлю ОС я предлагаю использовать совершенно по-новому.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей Шабад! Я последовал Вашим рекомендациям, за тем исключением, что у меня получилось чуть больше 20 Гн, и по рассчётам лучше всего подошёл электролит Заба 50х годов, практически не имеющий утечки. Дроссель - на железе от силового трансформатора Блау 35 года, на каркасе из авиационной фанеры и с проводом двух сортов - от довоенного динамика Сименс и довоенного французского SEM. Действительно, по сравнению с моим предыдущим вариантом разница заметна. Пока что могу сказать про "низшие" уровни восприятия, но чувство такое, как будто тональный баланс пришёл в норму. Удивительно, но динамик перестал болезненно реагировать на уменьшение напряжения подмагничивания - если раньше при 30 вольтах он звучал вяло, то сейчас реально меняется только громкость, но не наполненность и динамическость звучания!
Владислав, огромное спасибо за Ваше сообщение! Оно полностью подтверждает (уже проверенные в других местах) мои предположения теперь и в этом месте тракта.
Цитата:
Однако у меня есть вопрос из области "фундаментальных наук". По сути Ваш рандомизатор настроен на частоту 8 Гц. В то же время, как мне казалось из работ АМЛа, рандомизаторы должны покрывать весь диапазон частот, как в ТФК770. Правильно ли я понимаю, что Ваше решенени должно быть дополнено рандомизаторами других диапахонов, как в ТФК?
Правильная акустическая рандомизация возникает в хороших концертных залах и студиях, где собственные моды (резонансы) расположены в области воспринимаемых слухом звуковых частот, а их добротность тщательно настраивают. Однако основной вклад в рандомизацию фаз вносят не приглушенные резонансы, а рассредоточенность параметров акустического колебательного контура, которым можно представить любое помещение. Так например, для заглушенной камеры добротность Q эквивалентного колебательного контура близка к нулю, а для гулкой камеры, добротность может достигать сотни и тысячи единиц.
Похожий процесс происходит и в ТФК770, где АМЛ обнаружил очень хорошо выстроенный ряд несильных резонансов, вначале слышимого диапазона - акустических, а в середине и конце - электрических, с помощью выходного трансформатора. Именно эти резонансы в основном вносят вклад в рандомизацию фаз, а рассредоточенность параметров - меньший.
Я же предложил чисто электронный рандомизатор, причем, не смотря на то, что резонанс его колебательного контура с добротностью Q=1 лежит в НЧ области ниже границы звукового диапазона, действует он во всем диапазоне эффективно воспроизводимых частот. Что бы рандомизатор стал активным его колебательный контур должен быть включен в петлю ООС, но так, что бы ООС не возникала. Именно это и происходит, в частности, при включении колебательного контура в катодную цепь. Никаких дополнительных рандомизаторов не требуется. Тот каскад, который охвачен получившейся "фантомной" обратной связью (ФОС, не путать с ООС) оказывается лишен практически полностью любых искажений (и частотных и нелинейных) - они преобразуются рандомизатором в совершенный диффузный сигнал, интенсивность которого, по определению, равна нулю. Вот такой приятный бонус.

П.С.
Чем больше физические габариты элементов контура рандомизатора L и C, тем более рассредоточены их параметры в пространстве и тем лучше работает рандомизатор.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 03:09   #69
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
Смех

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Что-то мне Баньковский всё больше и больше начинает напоминать выжившего из ума догматика, который как дурень со ступой носится с именем Лихницкого. Если бы Лихницкий был здесь, то мы бы услышали от него множество опровержений его же утверждений сделанных ранее. Поэтому так смешно слушать разных утонувших в чужих непонятых мыслях и заблуждениях. По моему любое утверждение верно только сегодня и оно обязательно претерпит какие-то изменения завтра. Шабад интересен своим постоянным движением вперёд и удачными попытками развить начинания Лихницкого, в отличие от разных попугаев эксплуатирующим чужое имя...
П.С. Да, и ещё одно: если бы Лихницкий был модератором на этом форуме он бы выгнал бы нах Баньковского, т.к. он терпеть не мог разных этих самых.
Знали бы вы как Баньковский модерирует на Класикаудио, за то что он написал здесь, там при его модерации был бы бан на месяц, с удалением текста.

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Вы опять все сваливаете в одну кучу и сами себе противоречите.
Тонкая реальность существует, на то она и реальность. И откликаются на нее миллионы зрителей в картинных галереях, миллионы слушателей в концертных залах.
Именно потому что гениальность, как Дар великий, посылается только Всевышним ( и даже самый одаренный ремесленник не создаст своими потугами гениальное), так и Даром понимания, что это действительно гениально, наделен Всевышним каждый человек.

Просто нужно отойти от рутины и начать слушать к примеру скрипачей или фортепианистов, чтобы понять и ( на уровне подсознания и даже через посредственную винтажную аппаратуру) эмоционально откликнуться на действительно гениальное исполнение применительно к музыкальному искусству в звукозаписях, в частности.

Странно видеть на форуме АМЛ такое непонимание, что такое правильная случайнизация.

ЗЫ: Когда коммерсанты в сети начинают описывать как нужно бороться с музыкальным мусором, то реально понимаешь, что книжку и статьи Лихницкого, они не читали. А имя Лихницкого и ссылки на его имя, нужны только для поддержания стабильной торговой прибыли.
И ради той самой прибыли уже и ООС полезна, и советские детали "чисты, как горный утренний воздух", и даже тепловые инерционные искажения транзисторов с помощью всяких ха или ху рандомизаторов, лечатся как насморк..

Я понимаю, что в нынешнее время, куда не обрати взор, кругом тебе пытаются навесить абсолютной лапши. И нынешнему слушателю в концертных залах куда интереснее отсутствие нижнего белья на солистах, чем понимание каково же истинное место исполнителя в иерархии мирового искусства...

Но все же затрагивая вопросы, в которых термины определены и классифицированы Анатолием Марковичем Лихницким, мы должны быть очень внимательны в оценке явлений и особенно последовательны в методике экспертных оценок. А следовательно, очень строго подходить к подбору материала для субъективных экспертиз.

Собственно об этом и был мой первоначальный пост.
Баньковский, краткость сестра таланта.
Вы не ответили, вы собрали и послушали, и получили собственное мнение?, или это общие советы как - мы должны быть очень внимательны в оценке явлений и особенно последовательны в методике экспертных оценок. А следовательно, очень строго подходить к подбору материала для субъективных экспертиз.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 04:33   #70
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Просто нужно отойти от рутины и начать слушать к примеру скрипачей или фортепианистов, чтобы понять и ( на уровне подсознания и даже через посредственную винтажную аппаратуру) эмоционально откликнуться на действительно гениальное исполнение применительно к музыкальному искусству в звукозаписях, в частности.
Вы правы. Очень хорошим материалом для отхода от рутины служат CD Лихницкого. Помню, как Вы скупили практически все его диски. Я ведь лично Вам отправлял большую посылку. Уверен, что Вы открыли эту посылку с дисками и наверняка все их послушали и не раз. Наверное и обложку дисков читали. Не вспомните, кстати, а кто продюсер всех этих дисков? Напомню, там на обложечке у всех дисков написано: Продюсер С. Шабад. И потратил я уйму времени, сил и даже финансов, что бы продвигать именно диски Лихницкого, а не торговать в инете, как горячими пирожками, дисками каких-нибудь именитых аудифильских марок и поэтому не требующих усилий для продвижения их на рынке.
Так вот я как продюсер, не только слушал все диски по многу раз, но и обсуждал программу многих дисков с АМЛом.
Когда Лихницкий со Степичевым выпускали диск "Ф. Шаляпин. Европейский Оперный репертуар", я предложил им шарж моей бабушки, художницы Агнессы Шабад "Шаляпин сердится" для картинки на диск и они оба, практически сразу и без колебаний решили, что наилучшим вариантом будет именно он.
По моей просьбе, Лихницкий, обсуждая со мной детали, составил программу для диска "Что значит чуть-чуть в фортепианной музыке. Сравнение великих интерпретаций", и я купил права на этот диск у АМЛа, а эти ремастеры у меня, и для меня это ценнейшая реликвия и память.
Скажу честно, у меня нет комплексов ни по поводу врожденной, ни по поводу приобретенной способности восприятия тонкой реальности, как в классическом жанре, так и в джазовом, в блюзовом и, даже в эстрадном. Другой разговор, что для меня восприятие тонкой музыкальной реальности чрезвычайно интимно, как вера в творца, и я не хочу и не могу так же легко, развернуто, красноречиво говорить и писать на эту тему, как АМЛ или Аббас. Зато вместо слов я сделал немало в области грубой реальности для продвижения тонкой музыкальной реальности в массы, среди которой и такой поклонник АМЛа, как Вы.
Цитата:
...и даже тепловые инерционные искажения транзисторов с помощью всяких ха или ху рандомизаторов, лечатся как насморк..
Кстати, как и предсказывал Лихницкий, инерционные нелинейности, действительно лечатся как насморк правильным рандомизатором фаз. На операционниках вообще очень удобно делать правильный рандомизатор, причем регулируемый по Q и амплитуде рандомизированного сигнала. Нужно только немного сообразительности и веры в свои силы. И советский 140УД1 и американо-китайский TL072 поставленную задачу по правильной рандомизации выполнили удовлеворительно.

Конечно о магии звука, как от ламп, особенно винтажных там и говорить нечего, может быть лет через 50-100 и они заиграют как винтаж, кто знает. Но сегодня другими путями получить более или менее достойный звук от транзисторов и микросхем, наверное, невозможно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot