Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2013, 03:43   #351
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Порылся на ютубе и обнаружил исполнение Героической Моцарта под управлением Иммерселя.Если кто не знает-это экстравагантный голландский пианист и дирижер,представитель аутентичного направления.У меня есть с десяток его записей фортепианного Моцарта,но они отвращают меня чрезмерным своеволием исполнителя.
А вот 39-ю ,которую называют героической,Иммерсель ведет вполне прилично,достаточно активно и смело,что соответствует харктеру музыки,только певучая,мечтательная главная тема аллегро звучит несколько неуклюже и формально.Однако за этим следует великолепный взрывной эпизод,и заключительная партия экспозиция проводится блестяще.Не достает также расстановки и пауз,все идет на ускорении с постоянным ощущением нехватки дыхания и негибкости ритма,но зато прекрасно передано выражение силы,которой не хватает во многих беззубых интерпретациях прошлого.

http://www.youtube.com/watch?v=6iF1mTdPhE0


Кстати симфония считается "масонской",так как нафаршированна масонскими символами,начиная с троекратного стука в интродукции,символизирующего вступление адепта в ложу.

Последний раз редактировалось abbasz, 14.08.2013 в 03:50.
abbasz вне форума  
Старый 14.08.2013, 04:18   #352
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Рано обрадовался.Медленные части у аутентистов вообще не звучат.

Вот странно- 50-70 лет назад дирижерам прекрасно удавались медленные части- лирика,мистические моменты,просветление,экстаз,любовное томление.Нынешним исполнителям без труда даются другие вещи,которых не хватало старикам-резкие акценты,взрывы,агрессия и сила,драматизм,контрасты,смелость в темпах,особая прозрачность фактуры барочных и классических произведений,позволяющая лучше услышать партитуру.А вот лирика,романтические сопли,эпизоды когда нужно застыть,созерцать,мечтать,любить,петь,размышлять,с корбеть или молиться-все это играть разучились.

Хороший пример Реквием под управлением Кумпмэна с амстердамским барочным оркестром.
Диес ире,день гнева- драматично как никогда.Рекордаре или лакримоза-отвратительно как никогда.

Тенденция однако!

Последний раз редактировалось abbasz, 14.08.2013 в 04:27.
abbasz вне форума  
Старый 14.08.2013, 08:33   #353
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Послушал.Я же и говорю - всего прямо переворачивает.Видно у меня не тот склад характера.Мне тяжело понять логику такой частой и резкой смены настроения в музыке.Я больше привык к более плавному повествованию с более медленным развитием сюжетной линии.Такая музыка Моцарта пока для меня не понятна.По отдельности,фрагментарно - все понятно.А в совокупности - слушать тяжело.Выводит из равновесного состояния души.Бах,особенно его вещи для органа,мне больше подходят.А если это еще и медленная органная музыка с преобладанием нижних регистров - очень уважаю.Необычайная мощь,неотвратимое поступательное движение вперед,осмысленное и предсказуемое,подверженное внутренней логике - вот это по мне,по моему складу характера.Ну или например музыка Стравинского.Ну а из инструментов очень уважаю фортепьяно,клавесин,орган,скрипку,аккордеон.как ни странно.Очень люблю классическую гитару,особенно испанскую.Вот примерно так.кратенько.
Юрий , Вы попробуйте глянуть чуть дальше собственного Я.
jara вне форума  
Старый 14.08.2013, 11:05   #354
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Юрий , Вы попробуйте глянуть чуть дальше собственного Я.
Я гляжу(стараюсь по крайней мере) достаточно далеко,но через собственное Я.Глядеть через Я других я не умею.А рассматривать чужое Я через свое Я - вот это пожалуйста.Кстати очень интересно рассматривать Я животных.Оно очень похоже на наше Я.А животные прекрасно понимают наше Я.И часто значительно лучше,чем человек,значительно.Наверное потому,что у них отсутствуют наши закидоны в виде сами знаете чего.У них все естественно,от природы,просто и понятно.И они прекрасно чувствуют,когда у человека точно так же,а когда с закидонами.

Последний раз редактировалось yurii, 14.08.2013 в 11:13.
yurii вне форума  
Старый 14.08.2013, 12:21   #355
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Только попробуйте что-то подобное про Моцарта написать...
Ну я же не сумасшедший.
Аббас тут же несмотря на перманентную занятость прыгнет в аэроплан и примчится меня бить(как минимум), а я человек слабый и больной.
Серенус вне форума  
Старый 14.08.2013, 12:36   #356
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Порылся на ютубе и обнаружил исполнение Героической Моцарта под управлением Иммерселя.Если кто не знает-это экстравагантный голландский пианист и дирижер,представитель аутентичного направления.У меня есть с десяток его записей фортепианного Моцарта,но они отвращают меня чрезмерным своеволием исполнителя.
Не люблю я этих аутентистов ваших. Появление их, конечно понятно и вполне закономерно, но победив романтиков, уродовавших и Баха, и Моцарта( и многих других) на протяжении 150 лет, они так увлеклись, что возвели эту свою революционную деятельность в некое кредо и все свои силы продолжают тратить на неё. Мне их слушать скучно, извините!
П.С. В Эрмитаже проходит большая выставка посвящённая масонству и его символике , вот вам бы, Аббас, было бы интересно.
Серенус вне форума  
Старый 14.08.2013, 16:23   #357
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Не люблю я этих аутентистов ваших. Появление их, конечно понятно и вполне закономерно, но победив романтиков, уродовавших и Баха, и Моцарта( и многих других) на протяжении 150 лет, они так увлеклись, что возвели эту свою революционную деятельность в некое кредо и все свои силы продолжают тратить на неё. Мне их слушать скучно, извините!
Да,именно поэтому надо уметь слышать музыку независимо от исполнителя.Исполнитель,любой-это всегда окрашивающий компонент.

Что касается ,Юрия,то думаю ему не стоит расстраиваться или насиловать себя.В истории немало случаев,когда слишком яркие индивидуальности и самобытные личности не воспринимали Моцарта,например Гульд.Может стоит переключиться на других композиторов.В конечном счете вся хорошая музыка об одном и том же.
abbasz вне форума  
Старый 14.08.2013, 18:09   #358
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да,именно поэтому надо уметь слышать музыку независимо от исполнителя.Исполнитель,любой-это всегда окрашивающий компонент.
.
Аббас, помните в популярных анекдотах про русских писателей, Лев Толстой мораль выведет и ложкой по лбу.
Хочется вытянуться в струнку и гаркнуть: "Яволь!"
Почему же вы об исполнителях рассуждаете постоянно?
Серенус вне форума  
Старый 14.08.2013, 18:43   #359
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Я могу и не говорить о них.Тем более о проводниках музыки больше разговоров чем о самой музыке.
abbasz вне форума  
Старый 14.08.2013, 19:00   #360
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я могу и не говорить о них.Тем более о проводниках музыки больше разговоров чем о самой музыке.
Ну почему же? Это всегда очень интересно наравне с самой музыкой, тем более, что вы тут единственный профессионал и специалист.
И ,может быть , я опять неправ, но не стоит ли говорить о соавторах, а не о проводниках. А то с проводниками, знаете ли, можно далеко уйти... Ведь, скажем, Бах Крейслера, и Бах Мильштейна - явно не один и тот же Бах.
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot