Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2009, 17:16   #22
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2Antares
1. Любой человеческий поступок является либо творчеством, либо жалкой имитацией оного. Можно сочинять музыку, можно готовить еду, можно вязать веники...
Если что-то делается "с огоньком" - творчество. Если без - имитация.
2. Что касается упомянутого Вами персонажа, то послушать его я не могу, поскольку не зарегистрирован на том сайте (а делать это лень).
Но я не хочу слушать его даже в том случае, если он гениален, поскольку в нём полно ненависти (к Родине, своему народу и т.д.). Пусть его слушают эстеты-либералы, для которых он и пишет.
Да, я с Вами во многом согласен. но если вдуматься в идеи этого молодого композитора, о которых он достаточно подробно писал, хотя и как-то иногда не совсем (на мой взгляд) внятно, а порой вообще абсурдно, то его и его товарищей музыкальный идеал - это серая звуковая безликость. Именно атональность во всей полноте способна выразить эту звуковую безликость. Именно атональность как никакое другое явление подходит для воплощения данных идей. Вот они ее (атональность) и пытаются разработать, а разрабатывать-то и нечего. Эта ситуация до-боли напоминает реплику "А король-то - голый" ))))))). Некоторые бесталанные щелкоперы - выскочки возмущаются: "Как это так?", "Почему именно атональность?", "А что же получается, напиши сочинение в тональности получится Шедевр что ли?"

Если создавать в тональности (пишется, как слышется, где все сочинение по крайней мере в общих чертах складывается еще до момента его фиксации нотами), а не сочинять, писать, конструировать, то есть шанс возникновения подлинного. В атональности (по крайней мере ортодоксальной) лично я не знаю ни одного сочинения являющегося произведением искусства - НИ ОДНОГО, получившее заметный резонанс в слушательской аудитории. И как не крути шедевра никогда не получится (причины уже указывал в своем потоке). После ознакомления с сочинениями атоналистов переведенный ими многостроничный бумажный хлам обычно используют для других целей ... ))))) Что иногда и случается.

Эти же щелкоперы возмущаются, говоря например о "тональных" композиторах, будто те из них кто пишет в стол, путного создать на самом деле якобы не могут ))). Как я понял (а все говорит именно об этом), эти низкопробные щелкоперы-погремушечники, словоблуды не написавшие за свою жизнь ничего значимого, кроме позорных статеек на музыкальные темы в бульварных газетенках для домохозяек и не создавшие ни одного хотя бы маломальски серьезного очерка, решили выдать очень ими желаемое за действительное ибо не одного по-настоящему АРГУМЕНТА ими так и не выдвинуто и при этом не одной (на мой взгляд) здравой мысли!

Исходя из их высказываний - их высказывания это ни что иное, как ТИПИЧНАЯ ОКОЛОМУЗЫКАЛЬНАЯ ВОДА!

В них говорит невероятная ЗЛОБА и ОБИДА на всех и вся несогласных с их любимой, постоянно лелеяной ими "позицией" (если это конечно можно позицией назвать, в чем я серьезно бы усомнился). Их нежелание слушать и слышать собеседника, попытаться понять и т.д. - в итоге может остановить их в развитии, развитии как личности.

Но все-таки есть Светлые Умы!

Последний раз редактировалось Antares, 24.07.2009 в 17:37.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot