Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 18:44   #31
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Так когда же расскажете о параметрах усилителя? ((...что импенданс (реактивная составляющая) громкоговорителя в опреденленные момоенты времени уменшаеться почти в четыре раза по отношнию к номинальному.)) Процитируйте, пожалуйста, как и где написано в книге про уменьшение индуктивного сопротивления громкоговорителя в четыре раза.
Уменьшение емкосной составляющей комлексного сопротивления происходит каждый раз когда изменяеться скорость и направление движения диффузора. Усилитель видит электродинамичекий преобразователь, в полосе частот выше механического резонанса, как емкость - прямо пропорциональную массе излучающего звена (диффузор+котушка+подвески+выводы). Это следует из анализа эквивалентной схемы входного импенданса громкоговорителя, посмотреть можно например в М.А.Сапожков, Электроакустика, Связь, М, 1978 на стр.132, внимательно прочитаь 2 абзац снизу.
В четыре раза... Вывод можно сделать анализируя формулу (13.3.8) максимального тока для комплексной нагрузки, стр.197 в книге П. Шкритека "Справочное руководство по звуковой схемотехнике"
На странице 196 изображена схема стандартного эквивалнта громкоговорителя IHF A202, видимо для большого басового динамика дюймов на 15 скорее всего, это следует из величины вносимой емкости в 800 мкФ! На даной схеме почему то упразднена собственная чисто электрическая индуктивность котушки, которая хорошо просматриваеться в книге М. Сапожкова.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 18:49   #32
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Постараюсь скоро настряпать.
Наконец кое что родил

Опис 1.txt

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 07.04.2012 в 11:22.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 20:19   #33
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Уменьшение емкосной составляющей комлексного сопротивления происходит каждый раз когда изменяеться скорость и направление движения диффузора. Усилитель видит электродинамичекий преобразователь, в полосе частот выше механического резонанса, как емкость - прямо пропорциональную массе излучающего звена (диффузор+котушка+подвески+выводы). Это следует из анализа эквивалентной схемы входного импенданса громкоговорителя, посмотреть можно например в М.А.Сапожков, Электроакустика, Связь, М, 1978 на стр.132, внимательно прочитаь 2 абзац снизу.
В четыре раза... Вывод можно сделать анализируя формулу (13.3.8) максимального тока для комплексной нагрузки, стр.197 в книге П. Шкритека "Справочное руководство по звуковой схемотехнике"
На странице 196 изображена схема стандартного эквивалнта громкоговорителя IHF A202, видимо для большого басового динамика дюймов на 15 скорее всего, это следует из величины вносимой емкости в 800 мкФ! На даной схеме почему то упразднена собственная чисто электрическая индуктивность котушки, которая хорошо просматриваеться в книге М. Сапожкова.
Следует также добавить что емкостнный характер комплексного сопротивления, наиболее актуальный начиная с частоты 40-60 Герц в точке механического резонанса, (где происходит резкий скачек характера реактивности - а именно внесенная индуктивность, пропорцинальная гибкости подвесок, достигает максимума и превращаеться во внесенную емкость) сильно уменьшаеться на частотах в несколько раз привышающих частоту ЭЛЕКТРО-механического резонанса (частота около 150-200 Герц), ввиду компенсациии ее собсвенной индуктивностью котушки и изменением характера излучения диффузора, (уменьшение диаметра колеблейшейся части диффузора).
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 20:33   #34
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Коэфициент демпфирования должен составлять не менее 50ед., для ламповых в том числе при не очеь глубокой обатной связи - менее 26dB. Разработан действующий макет такого усилителя.Вложение 4188
Параметры и описание усилителя: читать сообщение №32

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 06.04.2012 в 20:39. Причина: дополнение
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 22:06   #35
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Уменьшение емкостной составляющей комлексного сопротивления происходит каждый раз когда изменяется скорость и направление движения диффузора...
Ярослав! Вы при объяснениях путаете многие понятия, например, ток и реактивное сопротивление, частоту гармонических колебаний и импульсных процессов. Скачки тока, напряжения могут быть на импульсных сигналах, но реактивное сопротивление - это понятие реактивной части импеданса на гармонических частотах. Поэтому на некоей частоте гармонических (синусоидальных) колебаний реактивное сопротивление катушки или конденсатора постоянно. На другой частоте их сопротивления будут другими. Например, на частоте 50 Гц реактивное сопротивление конденсатора емкостью 100 мкФ чуть более 30 Ом, а емкостью 800 мкФ - в 8 раз меньше, т.е. чуть ниже 4 Ом. Следует учесть, что последовательно с этими реактивными элементами эквивалента головки включено ее активное сопротивление. Перегрузки по току на этих частотах гармонических сигналов не будет. Элипсность перемещения по НАГРУЗОЧНОЙ характеристике комплексного сопротивления (импеданса) имеет место, только и всего.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 22:11   #36
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Параметры и описание усилителя: читать сообщение №32
Ярослав, вы с этим усилителем опоздали на целую эпоху, на пол жизни. Выходной каскад цирклотрон был впервые сделан у нас в Таганроге Стародубцевым на лампах 6С33С ещё в 1994 году. Потом были бесчисленные варианты на эту тему в том числе и на 6С41С как у вас. Я и мой знакомый Виктор К сделали такие усилители, следуя в кильватере Стародубцева, ещё 1995 году. Уже в 1996 году возникло ощущение тупиковости и бессмысленности данной схемотехники и общей концепции. Ламповый усилитель с цирклотроном (фактически катодным повторителем) слабо отличался по звучанию от хороших транзисторных усилителей, а усилителям очень высокого класса зачастую проигрывал. Положение дел с головы на ноги поставил своей статьёй АМЛ, это о переделке Прибоя. Статья наиболее ценна своей концептуальностью, а не конкретным прибоем. Хотя и Прибой переделанный моим знакомым согласно рекомендаций изложенных в статье звучал очень хорошо. Я к такому повороту вектора развития усилителестроения был готов внутренне на 200 процентов и Виктор К тоже. А вот Стародубцев был против и яростно сопротивлялся и осмеивал это направление ещё несколько лет. И в итоге остался в хвосте прогресса и развития творческой мысли. После тех ,уже очень давних исторических событий, прошла целая жизнь. Сколько было всеми нами создано вариантов усилителей имеющих в своей основе идеи АМЛа уже трудно вспомнить.Сейчас на дворе совсем другая эпоха и думать и вспоминать о цирклотроне кажется по меньшей мере странно. Ни о какой студийности этого усилителя можете даже не помышлять. Это (судя по фото) радиолюбительский уровень середины 90х годов. Вы его лучше подарите какому либо из своих приятелей или продайте по цене делалей и забудьте о нём как о страшном сне. И прочитав концептуальные статьи АМЛа заложите на стапель действительно заслуживающий внимание усилитель.
З.Ы. Прошу прощение за излишнюю прямоту, но нужно же вас как-то стимулировать поскорее выходить из тупика.

Последний раз редактировалось nick01, 06.04.2012 в 23:20.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:46   #37
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Ярослав! Вы при объяснениях путаете многие понятия, например, ток и реактивное сопротивление, частоту гармонических колебаний и импульсных процессов. Скачки тока, напряжения могут быть на импульсных сигналах, но реактивное сопротивление - это понятие реактивной части импеданса на гармонических частотах. Поэтому на некоей частоте гармонических (синусоидальных) колебаний реактивное сопротивление катушки или конденсатора постоянно. На другой частоте их сопротивления будут другими. Например, на частоте 50 Гц реактивное сопротивление конденсатора емкостью 100 мкФ чуть более 30 Ом, а емкостью 800 мкФ - в 8 раз меньше, т.е. чуть ниже 4 Ом. Следует учесть, что последовательно с этими реактивными элементами эквивалента головки включено ее активное сопротивление. Перегрузки по току на этих частотах гармонических сигналов не будет. Элипсность перемещения по НАГРУЗОЧНОЙ характеристике комплексного сопротивления (импеданса) имеет место, только и всего.
Спасибо за подсказку на уровне 8 го класса средней школы...Мне хоршо известно что скорость гармонических колебаний при неизменной частоте постоянна.
В свою очередь Вы забыли, что гармонические стационарные сигналы бывают только у генератора Г3-118 или на бумаге например, при спектральном анализе непрырывного перидического сигнала, разложением в ряд Фурье. В действительности аналог звуковых коллебаий - электрический аудиосигнал носит импульсный характер об этом пишут везде во всех учебниках. В результате мы имеем дело с сигналом в котором скорость его носителей (электронов) непрырывно меняеться - аналогично изменению звукового давления.
Я уверен что у Вас нет книги П. Шкритека, иначе бы Вы разобрались зачем я привел формулу (13.3.8) для тока при комплексной нагрузке, Вам же известно что зная величину импульса тока в; и напряжения на; нагрузке - можно вычислить ее сопротивление.
И еще один момент, при движении котушки в магнитном поле возникает противо ЭДС и в определенные моменты времени отношение результирующего напряжения к току, на активном сопротивлении котушки (равным 5-6 Ом при номинальном 8 Ом (на частое 1ооо Герц)), становиться меньше чем 8 Ом( Xc < 8 Ом) Добавлю также, что МОДУЛЬ входного импенданса громкоговорителя никогда не бывает меньше его омического активного сопротивления, это наглядно видно из графиков приведенных в широко распостраненной литературе.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:27   #38
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Ярослав, вы с этим усилителем опоздали на целую эпоху, на пол жизни. Выходной каскад цирклотрон был впервые сделан у нас в Таганроге Стародубцевым на лампах 6С33С ещё в 1994 году. Потом были бесчисленные варианты на эту тему в том числе и на 6С41С как у вас. Я и мой знакомый Виктор К сделали такие усилители, следуя в кильватере Стародубцева, ещё 1995 году. Уже в 1996 году возникло ощущение тупиковости и бессмысленности данной схемотехники и общей концепции. Ламповый усилитель с цирклотроном (фактически катодным повторителем) слабо отличался по звучанию от хороших транзисторных усилителей, а усилителям очень высокого класса зачастую проигрывал. Положение дел с головы на ноги поставил своей статьёй АМЛ, это о переделке Прибоя. Статья наиболее ценна своей концептуальностью, а не конкретным прибоем. Хотя и Прибой переделанный моим знакомым согласно рекомендаций изложенных в статье звучал очень хорошо. Я к такому повороту вектора развития усилителестроения был готов внутренне на 200 процентов и Виктор К тоже. А вот Стародубцев был против и яростно сопротивлялся и осмеивал это направление ещё несколько лет. И в итоге остался в хвосте прогресса и развития творческой мысли. После тех ,уже очень давних исторических событий, прошла целая жизнь. Сколько было всеми нами создано вариантов усилителей имеющих в своей основе идеи АМЛа уже трудно вспомнить.Сейчас на дворе совсем другая эпоха и думать и вспоминать о цирклотроне кажется по меньшей мере странно. Ни о какой студийности этого усилителя можете даже не помышлять. Это (судя по фото) радиолюбительский уровень середины 90х годов. Вы его лучше подарите какому либо из своих приятелей или продайте по цене делалей и забудьте о нём как о страшном сне. И прочитав концептуальные статьи АМЛа заложите на стапель действительно заслуживающий внимание усилитель.
З.Ы. Прошу прощение за излишнюю прямоту, но нужно же вас как-то стимулировать поскорее выходить из тупика.
Спасибо за полезные советы. Вы наверное присвоили себе право на абсолютную истину, в плане определения истинного пути, звиняюсь за Я думаю что истина в другом - каждый ищет то что ему надо, в сообщении №29 я уже писал об этом. На фото вы видите макет из которого уровень схемотехники не виден, а судить о качестве звука по фото я бы сказал - некоректно. Если же Вы и вся чесная компания снизойдет до слепого прслушивания моего изделия, я постараюсь со временем доставить его в обусловленное место, вот тогда можно будет расставить все точки над и ( і ). А цирклотрон ничем не завинил перед современностью - это классика, е если кому то не удалось его реализовать на практике, не его вина, Вы же не знаете на какие ухищрения я пошел чтобы помочь ему правильно и стабильно работать.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 08:30   #39
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Спасибо за полезные советы. Вы наверное присвоили себе право на абсолютную истину, в плане определения истинного пути, звиняюсь за Я думаю что истина в другом - каждый ищет то что ему надо, в сообщении №29 я уже писал об этом. На фото вы видите макет из которого уровень схемотехники не виден, а судить о качестве звука по фото я бы сказал - некоректно. Если же Вы и вся чесная компания снизойдет до слепого прслушивания моего изделия, я постараюсь со временем доставить его в обусловленное место, вот тогда можно будет расставить все точки над и ( і ). А цирклотрон ничем не завинил перед современностью - это классика, е если кому то не удалось его реализовать на практике, не его вина, Вы же не знаете на какие ухищрения я пошел чтобы помочь ему правильно и стабильно работать.
Ярослав! В данной ситуации дело не в праве на абсолютную истину,а в достаточно большом опыте на этом поприще. Всё что вы представили на суд общественности давно пройдено и забыто. Смысл проектирования лампового усилителя заключается не в выборе самой заумной и хитрожопой схемки с потрясающими параметрами и изощрённой инженерной изворотливости, а совершенно с другой стороны. В основу усилителя должна быть положена правильная идеология, которая, кстати, на этом форуме разжевана вдоль и поперёк. Если есть правильное представление о будущем усилителе и что от него следует ожидать, то под это выстраивается схема, вариантов которой кстати не так уж и много. Так или иначе имея за плечами богатый опыт понимаешь, что все варианты сводятся к весьма ограниченому числу. Далее самой тяжелой задачей является подбор правильных компонентов, материалов и процесс правильной компановки и топологии изделия. Здесь вам в помощь только собственный опыт и советы продвинутых товарищей. Но только не с аудиопортала или вегалаба.Обратите внимание как спроектировал и изготовил усилитель Дима. Глядя на него сразу видно что звуковой и музыкальный потенциал у него на голову выше вашего. Тут даже слушать не надо, из опыта это абсолютно очевидно. Ваш усилитель хорош только для лабораторных исследований в системе: генератор-УНЧ-осциллограф-измеритель КНИ. Приборы будут пищать от счастья видя у себя в компании своего собрата. Цирклотрон очень точно передаёт электрические сигналы, но напрочь удавливает музыку и всю жизнь в ней. Если вы абсолютно не понимаете о чём я веду речь и принципиально не согласны с такой точкой зрения, то вам имеет смысл поискать единомышлеников на аудиопортале. Вас там примут с распростёртыми объятиями и будут обсуждать с вами демпингфактор до скончания века.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 09:20   #40
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Если же Вы и вся чесная компания снизойдет до слепого прслушивания моего изделия, я постараюсь со временем доставить его в обусловленное место, вот тогда можно будет расставить все точки над и ( і ).
Предлагаю слепой тест провести в моей системе . Хочу отметить,что в своей коллекции пластинок имею приличное количество LP, выпущенных в период с 1950 по 62 год с записями классической и джазовой музыки,исполняемой выдающимися музыкантами прошлого,которые очень хорошо подойдут для такого теста.... Нужно добавить,что такие мероприятия у меня происходят довольно часто- помнится,даже как-то привозили усилитель,выполненный по "макаровским" заветам (для тех,кто не в курсе- Ю.А.Макаров-главный идеолог аудиопортала).

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 07.04.2012 в 09:41.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot