Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 22:01   #261
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Я приношу свои извинения за то что так и не смог раскрыть эту, на мой взгляд, очень интересную тему. Как и "за гранью восприятия" я буду исследовать ее самостоятельно.
Прошу администрацию закрыть ветку, из-за своей неактуальности.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 22:13   #262
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
Радость Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Вы о каких "Основах" говорите? Что невозможно теоритически понять, а только практическим способом, много слушая?
Ну если у Вас апендицит обострится я могу Вам его удалить. Все про это проочитал
много общался на форуме хирургов и антропософов
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 22:17   #263
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ну если у Вас апендицит обострится я могу Вам его удалить. Все про это проочитал
Роман, я говорил о основах философии аудио проектирования. Эти основы берутся из восприятия музыки. Вы же сами знаете что под различные направления музыки - подходит различная идеология аудио (об этом недавно и АМЛ говорил). Но тему эту я не раскрыл. Совет Юры был неактуален- я не знаю какой смысл в термин "ОСНОВЫ" он вкладывал... и узнать у меня так и не получилось это.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 00:35   #264
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Роман, я говорил о основах философии аудио проектирования. Эти основы берутся из восприятия музыки. Вы же сами знаете что под различные направления музыки - подходит различная идеология аудио (об этом недавно и АМЛ говорил). Но тему эту я не раскрыл. Совет Юры был неактуален- я не знаю какой смысл в термин "ОСНОВЫ" он вкладывал... и узнать у меня так и не получилось это.
ОСНОВА внутри Вас. можно прочесть тысячу книг о плавании быть, знатоком истории этого спорта, понимать все ньюансы стилей, но попав в басей утонуть. Когда Вы заберете Гарард (Гарард от кутюр хороший выбор), послушав его снова откройте тему все будет по другому ))
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:32   #265
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Виктор,прислушайтесь к Роману,он говорит вам в открытую то,что я вам пытался втолковать между строк.Кстати,как понимаю,вы любите во всем ясность.А тогда динамики кульком вам противопоказаны.Антон ведь вам говорил,что это как слушать концерт через закрытую дверь - тут надо иметь свой подход,свою философию восприятия музыки.Не такой и такую,как у вас.При такой философии вам уже становится не очень важно звучание с технической стороны(то есть воспроизведение звуков, как таковых),вы переходите на другой уровень восприятия.И начинаете слушать не звуки,а МУЗЫКУ,саму ее суть.Не знаю,слушает ли так Антон,но я слушаю именно так.Кстати при этом вы становитесь очень непритязательным к качеству звуков и можите постигать суть музыки практически на любом звуковом материале(да хотя бы и через ютуб).

Последний раз редактировалось yurii, 06.12.2012 в 15:38.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:49   #266
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

И в продолжении этого.Моно и стерео.Я слушаю и то и другое.И ясно осознаю разницу,преимущества и недостатки.А они есть и там и там.Промолчу про моно(очень хорошо к нему отношусь),здесь есть кому про него рассказать.Про стерео.Если у вас есть ПРАВИЛЬНОЕ СТЕРЕО и вы разделяете ту философию,про которую я говорил,глубочайшее погружение и переживания от музыки вам гарантированно.И это не смотря ни на носитель ни на проигрыватель ни на их качество ни на качество звуков.ПРАВИЛЬНАЯ СТЕРЕОСИСТЕМА создает такую виртуальную реальность,что вы забываете о всем остальном,кроме музыки.Передать это словами невозможно,это можно лишь ОЩУТИТЬ,ПОЧУВСТВОВАТЬ,ПРОЧУВСТВОВАТЬ,да и то,если вы способны на это.А эта способность частично в вас заложена(если заложена),а частично воспитывается в вас в процессе познания музыки.И процесс это не быстрый.Вот включил сейчас такую систему,поставил CD-R(не совсем качественный - а по хрену) с ретро музыкой - СКАЗКА.Так что Виктор ПРАВИЛЬНУЮ стереосистему иметь надо ОБЯЗАТЕЛЬНО,ИМХО.Жаль,что ролики ничего этого не передают,но рискну все же выложить один.Хотя понимаю,что многие(а может быть подавляющее большинство или даже все) ни хрена не поймут.Ну и пусть.Самое главное,что я понимаю.
http://www.youtube.com/watch?v=u1gMSZJjvVM

Последний раз редактировалось yurii, 06.12.2012 в 16:04.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:34   #267
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Передать это словами невозможно,это можно лишь ОЩУТИТЬ,ПОЧУВСТВОВАТЬ,ПРОЧУВСТВОВАТЬ,да и то,если вы способны на это.А эта способность частично в вас заложена
А называется эта способность - пространственный слух?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:39   #268
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
И в продолжении этого.Моно и стерео.Я слушаю и то и другое.И ясно осознаю разницу,преимущества и недостатки.А они есть и там и там.Промолчу про моно(очень хорошо к нему отношусь),здесь есть кому про него рассказать.Про стерео.Если у вас есть ПРАВИЛЬНОЕ СТЕРЕО и вы разделяете ту философию,про которую я говорил,глубочайшее погружение и переживания от музыки вам гарантированно.И это не смотря ни на носитель ни на проигрыватель ни на их качество ни на качество звуков.ПРАВИЛЬНАЯ СТЕРЕОСИСТЕМА создает такую виртуальную реальность,что вы забываете о всем остальном,кроме музыки.Передать это словами невозможно,это можно лишь ОЩУТИТЬ,ПОЧУВСТВОВАТЬ,ПРОЧУВСТВОВАТЬ,да и то,если вы способны на это.А эта способность частично в вас заложена(если заложена),а частично воспитывается в вас в процессе познания музыки.И процесс это не быстрый.Вот включил сейчас такую систему,поставил CD-R(не совсем качественный - а по хрену) с ретро музыкой - СКАЗКА.Так что Виктор ПРАВИЛЬНУЮ стереосистему иметь надо ОБЯЗАТЕЛЬНО,ИМХО.Жаль,что ролики ничего этого не передают,но рискну все же выложить один.Хотя понимаю,что многие(а может быть подавляющее большинство или даже все) ни хрена не поймут.Ну и пусть.Самое главное,что я понимаю.
http://www.youtube.com/watch?v=u1gMSZJjvVM
Хрен ли там понимать?ЖИЗНЬ или есть..или её НЕТ...и не надо себя обманывать.....В.Пономарева.
http://www.youtube.com/watch?v=Gxixb...ature=youtu.be
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:39   #269
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
ОСНОВА внутри Вас. можно прочесть тысячу книг о плавании быть, знатоком истории этого спорта, понимать все ньюансы стилей, но попав в басей утонуть.
Согласен с Вами. Об этом я также говорил в своем споре с Серенусом в теме "За гранью восприятия".
Но я с Вами не согласен что Важен лишь практический опыт. Теория - определяет последующую практику, не понимать этого- глупо. Я рассматриваю эти обе составляющих во всем с чем имею дело.
Так что мало того что ОСНОВА внутри нас, так она ещё и по разному проявляет себя. Она познается практическим опытом, но также она и определяет этот самый опыт (если совсем уж быть точным). Это не нужно забывать или игнорировать.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
то,что я вам пытался втолковать между строк.
Юрий, при таком словоблудии как у Вас, изъясняться "между строк"- Вам не к лицу. Только лишний раз запудрите мозги собеседнику, которому между прочем и так не легко находить логику в Ваших рассуждениях.

Цитата:
Кстати,как понимаю,вы любите во всем ясность.А тогда динамики кульком вам противопоказаны.
Возможно что и не подходят. Но интересно почему Вы так решили? Ведь ясность может быль разной и разного. Например ясность звуков, ясность целостности музыки, ясность содержания, ясность собственных переживаний глубина чувств и ощущений и т.д.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
...Если у вас есть ПРАВИЛЬНОЕ СТЕРЕО и вы разделяете ту философию,про которую я говорил,глубочайшее погружение и переживания от музыки вам гарантированно.... Передать это словами невозможно,это можно лишь ОЩУТИТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ, ПРОЧУВСТВОВАТЬ,да и то,если вы способны на это....
Юрий, очень познавательно было познакомиться с Вашим чувственным опытом при прослушивании музыки в стерео формате. Но думаю что не совсем правильно всех грести под одну гребенку. Мое восприятие во многом определило детство- когда я прослушивал несколько лет классическую музыку на "Мелодии" с иглы своего проигрывателя (он был не подключен к усилителю и колонкам). Поэтому я слышать начинаю только тогда когда абстрагируюсь от поверхностных звуков погружаясь в саму музыку. Поэтому чем уже сигнал- тем легче моему восприятию. Все мы разные.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:44   #270
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
А называется эта способность - пространственный слух?
Вот именно.И строя свои системы мы очень часто вообще не задумываемся о НАТУРАЛЬнОЙ,ЕСТЕСТВЕННОЙ,ЖИВОЙ передаче музыки именно с этой точки зрения.А часто это все представляется как криминал,мешающий музыке.Лично я считаю,что это не только не криминал,но что без этого музыку слушать конечно можно,но с этим - значительно лучше.Так как это переводит тебя на другой,естественный,природных мезанизм восприятия.Так,как ты слушаеш в природе.И вот тогда...качество звуков становится уже не так важно и ты уже не слушаешь ущами и разумом,а воспринимаешь музыку сердцем и душой(если конечно они у тебя есть).ИМХО.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot