Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 13:18   #41
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Если провести аналогию с живописью (пардон, но мне так проще), то получается, что откровенно плохая копия при определённых условиях может вызывать большую вовлечённость и степень сопереживания, чем хорошая, где виден каждый мазок. Этот мазок, т.е. показ того как эта картина написана автором очень часто мешает простому зрителю оценить качество картины. Ему гораздо естественнее и приятнее просто закатывать глаза и врать о том как его эта картина трогает. А внимательное рассматривание полотна и попытка понять, как это полотно написано для него утомительно,не нужно и бесполезно. Вы говорите такому зрителю: успокойся, эти мелочи тебя не касаются, сядь на диван и наслаждайся эмоциональным сопереживанием (неплохо бы объяснить, что это значит ). Я, скажем, прихожу в оргаистический восторг от того, как написан рембрандтовский "Блудный сын", а сопереживание оставлю для барышень, закатывающих глазки.
Я будучи с детства любителем живописи и даже очень не плохо рисовал не могу согласиться с коллегой в части сопереживания живописи барышнями..
Дело в том, что сопереживание это процесс во времени, который к живописи , которая существует вне времени не применим, а вот музыка ,театр и кинемотограф могут вызвать чувства сопереживания. Поэтому я бы музыку сравнивал не с живописью, а с женщиной, которая является ПРОЦЕССОМ , а также потому что музыка тоже живой организм и к тому же женского рода.
В женщине нас привлекает сочетание ее красоты и духовной и сексуальной энергетики( назовем ее женской "музыкальностью" ). Заметим что красота свободная от женской энергетики(музыкальности) на самом деле не привлекательна и ни какие пластические операции на лице и на теле не поднимут уровень ее привлекательности. В то же время музыкальная, но с дефектами внешности женщина ,если она приведет себя в порядок( СПРЯЧЕТ недостатки внешности одеждой ,прической и т.п.) она может пользоваться успехом. Именно по этому одетая женнщина часто более привлекательна, чем раздетая.А теперь вернемся к музыке .
Участвуя в живых звукозаписях мне приходилось слышать музыку находясь рядом с дирижером .Поверьте ! Предельно ясно звучащий оркестр не привлекателен.Кстати , даже под управлением Караяна оркестр из 20 го ряда звучит более привлекательно и главное без потерь его энергетики чем из 4-5 ряда.
Объясняется это акустической рандомизацией фаз , которая освобождает слушателей от необходимости воспринимать множество мелких несущественных дефектов исполнения и пр. помех названных мной в свое время музыкальным мусором.Так вот ХОРОШИЕ провода ,особенно если они включены в правильном направлении освобождают слух от привнесенного звукозаписью и трактом воспроизведения музыкального мусора. Так ,что не достижение ЯСНОСТИ является целью подбора проводов и их направлений в аудиоаппаратуре ,а освобождение музыки от музыкального мусора без потерь содержания самой музыки , названо мной оптимальной РАНДОМИЗАЦИИ фаз .
см. http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm

Последний раз редактировалось AML+, 18.12.2011 в 13:50.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 14:27   #42
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Так вот ХОРОШИЕ провода ,особенно если они включены в правильном направлении освобождают слух от привнесенного звукозаписью и трактом воспроизведения музыкального мусора.

Так ,что не достижение ЯСНОСТИ является целью подбора проводов и их направлений в аудиоаппаратуре ,а освобождение музыки от музыкального мусора...

...без потерь содержания самой музыки , названо мной оптимальной РАНДОМИЗАЦИИ фаз .
см. http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm
Анатолий Маркович, не переносите ли Вы задачу аппаратуры на провода?
По моему мнению, провода рандомизируют мало, в сравнении с аппаратурой.

И второй вопрос - что происходит с музыкой при увеличении порядка рандомизации?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 14:30   #43
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Франц отрыл интересное интерьвью с Руди Ван Геллером . В нем ни чего не сказано об используемой им аппаратуре записи , только сказано , что при ремастеринге своих прежних записей он убедился что лучше их делать с исторических Lp чем со старых мастер лент и еще что он всегда добивался теплоты и энергичности звучания и еще предпочитал монозвучание.. Возникает вопрос КАК добивался ? В этом интервью ни чего не сказано ,но мне в свое время расказывал собиратель пластинок Blue Note и большой поклонник Гелдера Джеральд Вуд,что все свое оборудование записи он приносил в студию в двух чемоданах и тщательно секретил его. У меня есть две пластинки на Блю Ноте с записями Арт Блейки и одна на колумбии с Джоном Колтрейном (Баллады), которые были записаны Гелдером..
Будучи в Нью Йорке я посетил легендарный клуб Блю Нот и даже побывал в нем на концерте молодых джазовых музыкантов. Очень хотелось тогда побывать в этом клубе на концерте Сары Воон ,но мы с приятелем в день ее концерта уезжали в Вашингтон.
Franz » 16 дек 2011, 18:33
Руди Ван Гелдер: полвека за пультом

Цитата:
Есть ли какие-то ваши записи, которые вам вообще не нравятся?
- Я всегда стараюсь добиться в записи определенного настроения. Иногда это удается, иногда - нет. Раньше я был очень ограничен в технических аспектах, у меня была довольно простая аппаратура. Часто я думаю, слушая некоторые свои записи - например, Майлса Дэвиса, Ли Моргана - что, будь у меня тогда то, что есть сейчас, записи эти оказались бы куда лучше...
У меня есть СД "A the five spot, volume I" Эрика Дэлфи вместе с Букеро Литл. Запись живая с концерта, сделана Гелдером. Ремастер с мастер ленты его же. Производство Конкорд Мюзик Груп.
Перед тем, как написать это сообщение ещё раз прослушал. И вдобавок сравнил с Голдом АМЛ "Телониус Монк и Джон Колтрейн".
На СД Голдера всё плохо. Солисты выпирают, звук резкий, а вовсе не мягкий. Бас и ударные проявляются как-то "всполохами". Бас не внятный.
Но главное. Целостность музыки, её внутренняя логика разрушены.
И типичная для таких ремастеров ситуация - впечатление, что пальцы контрабасиста заплетаются. На мой взгляд это явные признаки проблем с передачей временной структуры музыки.
Цена СД сравнима с ценой СД АМЛ.
Про запись на LP и мастер ленте сказать ни чего не могу.
На СД АМЛ звук немного окрашен, но всё остальное отлично. Абсолютно понятно зачем собрались музыканты и ни укого ни чего не заплетается.
Так что, Анатолий Маркович, можете ещё спать спокойно. Конкурентов не видать. Пока.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 15:09   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, не переносите ли Вы задачу аппаратуры на провода?
По моему мнению, провода рандомизируют мало, в сравнении с аппаратурой.

Я не знаю ,что такое аппаратура и чем она отличается от проводов . Ведь она в основном состоит из провов!
Цитата:
И второй вопрос - что происходит с музыкой при увеличении порядка рандомизации?
Не понял ,что такое порядок рандомизации?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 15:15   #45
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На СД АМЛ звук немного окрашен, но всё остальное отлично. Абсолютно понятно зачем собрались музыканты и ни укого ни чего не заплетается.
Так что, Анатолий Маркович, можете ещё спать спокойно. Конкурентов не видать. Пока.
Александр! В части дисков конкурентов нет ! Я давно в этом убедился ,но нет и покупателей дисков и этому причина ,что то небольшое количество любителей музыки,которое еще существует в мире уверовало в то ,что скачанная через интернет музыка не хуже чем на дисках и потом эта музыка ведь бесплатна.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:15   #46
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я будучи с детства любителем живописи и даже очень не плохо рисовал не могу согласиться с коллегой в части сопереживания живописи барышнями..
Дело в том, что сопереживание это процесс во времени, который к живописи , которая существует вне времени не применим, а вот музыка ,театр и кинемотограф могут вызвать чувства сопереживания. Поэтому я бы музыку сравнивал не с живописью, а с женщиной, которая является ПРОЦЕССОМ , а также потому что музыка тоже живой организм и к тому же женского рода.
В женщине нас привлекает сочетание ее красоты и духовной и сексуальной энергетики( назовем ее женской "музыкальностью" ). Заметим что красота свободная от женской энергетики(музыкальности) на самом деле не привлекательна и ни какие пластические операции на лице и на теле не поднимут уровень ее привлекательности. В то же время музыкальная, но с дефектами внешности женщина ,если она приведет себя в порядок( СПРЯЧЕТ недостатки внешности одеждой ,прической и т.п.) она может пользоваться успехом. Именно по этому одетая женнщина часто более привлекательна, чем раздетая.А теперь вернемся к музыке .
Участвуя в живых звукозаписях мне приходилось слышать музыку находясь рядом с дирижером .Поверьте ! Предельно ясно звучащий оркестр не привлекателен.Кстати , даже под управлением Караяна оркестр из 20 го ряда звучит более привлекательно и главное без потерь его энергетики чем из 4-5 ряда.
Объясняется это акустической рандомизацией фаз , которая освобождает слушателей от необходимости воспринимать множество мелких несущественных дефектов исполнения и пр. помех названных мной в свое время музыкальным мусором.Так вот ХОРОШИЕ провода ,особенно если они включены в правильном направлении освобождают слух от привнесенного звукозаписью и трактом воспроизведения музыкального мусора. Так ,что не достижение ЯСНОСТИ является целью подбора проводов и их направлений в аудиоаппаратуре ,а освобождение музыки от музыкального мусора без потерь содержания самой музыки , названо мной оптимальной РАНДОМИЗАЦИИ фаз .
см. http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm
А как все эти размышления выглядят с точки зрения женщины ?
А по поводу примера с Караяном из 4-го ряда, то можно спросить: а как выглядит Джаконда, если уткнуться в неё носом? Мне кажется, что большой оркестр и нужно слушать из 20-го ряда, а скрипку соло, наверное, из 4-го.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:26   #47
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
DDS, учимся понимать написанное...
Если с одного раза не поняли, то разъясню: Учимся выполнять правила форума и не рекламировать свои "каменные" самопалы в приличном обществе.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:35   #48
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А как все эти размышления выглядят с точки зрения женщины ?
А по поводу примера с Караяном из 4-го ряда, то можно спросить: а как выглядит Джаконда, если уткнуться в неё носом? Мне кажется, что большой оркестр и нужно слушать из 20-го ряда, а скрипку соло, наверное, из 4-го.
Скрипка соло из 4-го ряда это пытка! Вам Лихницкий напомнил о рандомизации. Так почему Вы решили, что для скрипки не нужна рандомизация отражениями помещения? С близкого расстояния скрипку можно слушать только в небольшом помещении, чтобы отклик стен успевал рандомизировать сам инструмент (вместе с косяками исполнителя).
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:35   #49
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А как все эти размышления выглядят с точки зрения женщины ?
А по поводу примера с Караяном из 4-го ряда, то можно спросить: а как выглядит Джаконда, если уткнуться в неё носом? Мне кажется, что большой оркестр и нужно слушать из 20-го ряда, а скрипку соло, наверное, из 4-го.
Все бабы дуры и музыку они не слышат .А те кто слышат и даже музицируют они скорее всего лизбианки!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:36   #50
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр! В части дисков конкурентов нет ! Я давно в этом убедился ,но нет и покупателей дисков и этому причина ,что то небольшое количество любителей музыки,которое еще существует в мире уверовало в то ,что скачанная через интернет музыка не хуже чем на дисках и потом эта музыка ведь бесплатна.
А иногда у них просто нет денег. В своё время я пожаловался своему знакомому, консулу по культуре Нидерландов, на то, что у нас, как правило, те, у кого деньги есть - достаточно тёмные люди и музыка и прочие искусства им нужны как рыбке зонтик. К моему удивлению, он тяжело вздохнул и сказал, что в культурных Нидерландах происходит то же самое.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot