Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 14:11   #71
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
Сергей, наверное пропустил..., а каков диаметр динамика в вашем случае?
То есть, если ширина передней решетки 260мм, то какой должна быть ширина прямоугольного отверстия в основном корпусе? Наверняка были какие то эксперименты....?
С уважением,Павел.
В горизонтальном направлении ширина отверстия должна быть не больше ширины решетки, а в вертикальном, т.е. высота отверстия - не меньше диаметра динамика. Хотя, повторюсь, отверстие может быть и круглым, и если оно будет меньше диаметра динамика - ничего страшного.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Всё же основная идея той статьи присутствует.
А ясность при этом не возрастает?
ОЧень интересный эффект я обнаружил: есть некоторое усилие, с которым привинчивается динамик к промежуточной панели, когда динамик еще держиться на ней надежно и не гремит при воспроизведении басов, но при этом звук еще остается полетным. При увиличении усилия звук сжимается, собирается в точку. Я был поражен этому эффекту! Ясность при этом не страдает.
А вот что касается излучения корпуса: понятно, что корпус будет в любом случае излучать (если промежуточная панель крепиться к передней), или по крайней мере переизлучать (если между промежуточной панелью и передней имеется щелевое кольцевое отверстие), так как часть звуковой энергии внутри корпуса отразиться от стенок, часть поглатиться, а часть неизбежно будет переизлучаться. Так вот я хотел было поставить эксперимент, сделать корпус из досок от старинных роялей, был даже закуплен материал - нам повезло, достали 100 летние доски конца 19 - начала 20 века от старинных роялей в необходимом количестве и даже с запасом в реставрационной мастерской при союзе композиторов России. Даже отвезли материал к краснодеревщикам. Я думаю результат должен был быть предсказуем!
Однако по независящим от меня причинам, теперь этот супер драгоценный материал, которому, вобще говоря просто цены нет, распилен на книжные полки. Больше этот материал может и не попасться, все в этом мире имеет свой конец и старинные рояли тоже заканчиваются.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 16:07   #72
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
ОЧень интересный эффект я обнаружил: есть некоторое усилие, с которым привинчивается динамик к промежуточной панели, когда динамик еще держиться на ней надежно и не гремит при воспроизведении басов, но при этом звук еще остается полетным. При увиличении усилия звук сжимается, собирается в точку. Я был поражен этому эффекту!
Да, это хорошо слышно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 20:59   #73
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Сегодня я наткнулся на фотографию, стянутую когда-то давно из папочки Степичева (в аттаче). Как я понял, Антон в качестве АС использует корпус от "четырёхшкальника", но с неродной отражательной доской. Когда я впервые увидел это фото, мне захотелось так же переделать приёмник. "Взрослого" Телефункена у меня нет, так что я занялся 750м. И вот возник вопрос - оставить ли родную отражательную доску или изготовить её самостоятельно, из сосны или дуба. Из эстетических соображений я бы выбрал ДСП, покрытую ореховым шпоном (как и сам корпус). Но здесь столько говорилось о важности родных отражательных досок, что страшно что-то менять. Сам же вопрос возник от того, звук динамика в родном корпусе с родной доской мне не понравился - бас какой-то глухой и зажатый, не верится, что я смогу сделать хуже, если просто заменю отражательную доску. Так что прошу совета - имеет ли смысл менять доску только по соображениям внешнего вида (или, может, с неродной и звучать будет лучше?), и стоит ли предусмотреть воздушный зазор?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tract.jpg
Просмотров: 1219
Размер:	88.9 Кб
ID:	612  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0881.JPG
Просмотров: 1162
Размер:	48.9 Кб
ID:	613  
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 21:34   #74
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сегодня я наткнулся на фотографию, стянутую когда-то давно из папочки Степичева (в аттаче). Как я понял, Антон в качестве АС использует корпус от "четырёхшкальника", но с неродной отражательной доской. Когда я впервые увидел это фото, мне захотелось так же переделать приёмник. "Взрослого" Телефункена у меня нет, так что я занялся 750м. И вот возник вопрос - оставить ли родную отражательную доску или изготовить её самостоятельно, из сосны или дуба. Из эстетических соображений я бы выбрал ДСП, покрытую ореховым шпоном (как и сам корпус). Но здесь столько говорилось о важности родных отражательных досок, что страшно что-то менять. Сам же вопрос возник от того, звук динамика в родном корпусе с родной доской мне не понравился - бас какой-то глухой и зажатый, не верится, что я смогу сделать хуже, если просто заменю отражательную доску. Так что прошу совета - имеет ли смысл менять доску только по соображениям внешнего вида (или, может, с неродной и звучать будет лучше?), и стоит ли предусмотреть воздушный зазор?
Купите такой ящик-сущие копейки а корпус отличный.Готовые дырки под 300 мм и ВЧ.Вообще лучший приёмник который выпускал Сименс.До конца аукциона правда остаёться 12 часов.Так что поторопитесь.http://molotok.ru/item581612354_korp...95_1939_g.htmlЯ тоже с этого начинал но потом мне не хватило объёма.Сейчас использую корпус от Филипса 40-гг по размерам почти точная копия АМЛ-мьюзик.У меня только на 10 смю ниже в высоту.Ширина и глубина идентичные.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 21:38   #75
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Чёй-то не похож корпус на первом фото на четырехшкалку. Зато очень похож на тфк166(каковым сто пудов и является ). Пробовал я поиграться с корпусом от д770 (это какой- "взрослый" или "тинэйджерский"?), но пока что-то результаты больше наводят на мысль о звуке "ретро-радио", а не на мысли о возвышенных материях ... Возможно, я что-то неправильно делаю...

Насчет ящика по ссылке - там, если обратите внимание, четко указано, что лот ТОЛЬКО для мск и никаких посылок-доставок. Это для сведения. Кстати, интересно бы узнать мнение наших гуру (особенно АМЛа, С. Банковского про подобного рода ящики). Вроде бы, получается, что Сименс супротив ТФК "не айс", так?

Последний раз редактировалось ХРЮН, 15.03.2009 в 21:42.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 13:51   #76
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Промежуточная панель совместно с передней панелью создают кольцевой, щелевой (ширина щели те самые 7 мм) потокообразующий тонель, с помощью которого создается локальная ортогонализация излучений (в локальной области пересечения излучения из тонеля с потоком от фронтальной стороны диффузора), позволяющая исключить акустическое короткое замыкание в басовом регистре. Кроме того, если до частоты оснвного резонанса динамика оснвной вклад в звучание вносит сам динамик, то благодаря такой конструкции, на частотах ниже основного резонанса начинает работать воздушный объем корпуса совместно с воздушной массой в щели.
На пркатике, без промежуточной панели отдача в басовом регистре, действительно заметно падает.
Сергей!Действительно со щелью увеличивается ясность!При этом возрастает лучшая артикуляция баса.Эффект сравнен точно:как направленность проводов,скрутки и пайки или моножила и литца...
Сергей,поскольку работы у Вас наверно закончены?Можно фотоотчёт по креплению динамика,промежуточной панели и пр?Интересно посмотреть визуально как у Вас всё получилось.
Можете послать мне в личку-хотя подразумеваю что остальным участникам тоже будет интересно...
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:47   #77
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Сергей!Действительно со щелью увеличивается ясность!При этом возрастает лучшая артикуляция баса.Эффект сравнен точно:как направленность проводов,скрутки и пайки или моножила и литца...
Щель между чем и чем увеличивали? Лицевой панелью и промежуточной?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 17:22   #78
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Да.Вставил туда прокладками старое дерево-5мм. и 1-2 мм вышла ткань.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:22   #79
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

еДИНСТВЕННОЕ НО!Динамики( в моём случае 300 мл. Сименс,а также высокочастотник Сименс на подмагничивании) я не прикручивал плотно к отражательной доске!На сколько не дотянул-сказать не могу.Отстраивал на слух!При совершенно затянутых болтах появляется зажатость и крикливость в звуке.Меня удивило то что Сергей только сейчас это заметил.Мы пользуемся этими наблюдениями уже около 5-ти лет точно...
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:26   #80
Volga
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 52
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
еДИНСТВЕННОЕ НО!Динамики( в моём случае 300 мл. Сименс,а также высокочастотник Сименс на подмагничивании) я не прикручивал плотно к отражательной доске!На сколько не дотянул-сказать не могу.Отстраивал на слух!При совершенно затянутых болтах появляется зажатость и крикливость в звуке.Меня удивило то что Сергей только сейчас это заметил.Мы пользуемся этими наблюдениями уже около 5-ти лет точно...
Интересно... мы ведь не распредвал спец.ключем затягиваем...что значит не до конца? А какое кольцо(шайба) уплотнительное ?
Или я опять что то не понимаю?
Volga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot