Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2009, 21:07   #91
vladhv
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Сергей Шабад.
В каком диапазоне частот действует передняя решетка ( пост #30)?
Целесообразно ли ее применить для динамика, воспроизводящего только низкие частоты ( до 100 Гц)?
С уважением, Влад.
vladhv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 12:59   #92
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Тема для меня очень интересная, спасибо за информацию. Ниже кое-что из моего опыта.
Я использую 10’ ШП, изготовленные А.Б. Вагиным ( см. АП ). Пробовал различные по размеру ЗЯ и ОЯ.
В результате победили небольшие глубокие ОЯ из 18 мм ДСП, в них я помещаю наклонно лист синтепона так, чтобы отражённый от синтепона звук не возвращался к динамику. При этом звук обратной стороны диффа и в комнату идёт меньше, должна улучшаться локализация при стерео.
Фронтальные панели колонок снаружи покрыты 5 мм фетром, на фетр динамики крепятся через фетровые же шайбы саморезами. Фетр существенно улучшает звучание по естественности и уверенности.
Замечено при снятиях АЧХ, что затягивать сильно саморезы нельзя, но причина вполне прозаическая –
- перекос рамы динамика. Обязательно теперь добавлю табуреточки под МС. Есть мысль попробовать
верёвку с задемпфированной пружиной вверх.
Для меня очень важно присутствие в звуке достаточного количества хороших ВЧ, в ШП А.Б.
это достигается установкой пули. Недостаток пули – высокая направленность, но она же и
достоинство: в точке прослушивания вполне хватает ВЧ, пищалка не нужна. В результате снижаются
присепётывание и шепелявость на голосе. Интересно, а как Вы решаете проблему стыковки звука на ВЧ?
Я в молодости имел дело с трофейными немецкими приёмниками, тренировался в ремонте.
Был у меня и свой Mende. В те времена считалось, что немцы применяют FC только в целях
экономии на дросселях питания и весе. Встречались приёмники даже без сетевых трансформаторов,
с последовательным накалом ламп. В Mende стоял большой 10’ . Звук был хороший, но конечно почти
без ВЧ. Жаль, что этот приёмник скончался на даче и был выброшен, как и многие его ровесники.
Для повышения громкости, я добавлял в Mende дополнительный выпрямитель для FC.
Величина тока подмагничивания больше влияла на отдачу динамика, чем на его слышимую АЧХ.
Да и то в меньшей степени, чем я тогда ожидал. А как у Вас?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 04:41   #93
Volga
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 52
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Для обеспечения телесности и наполненности звучания динамик должен крепиться на расстоянии примерно 55 см от пола.

Отражательная доска или промежуточная панель - размером 320 мм на 540 мм имеет отверстие диметром 300 мм, к ней, соосно с отверстием, крепиться динамик через фетровые прокладки. Далее, эта промежуточная панель вместе с динамиком крепится к передней панели АС с внутренней стороны, так же через фетровые прокладки.
Сергей,здравствуйте.
Скажите пожалуйста,55см от пола ,-это низ динамика,не центр?

Заранее спасибо,с уважением,Павел.

Последний раз редактировалось Volga, 30.10.2009 в 04:46.
Volga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 17:10   #94
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Вопрос к АМЛ:Закрытый -открытый ящик

Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
Сергей,здравствуйте.
Скажите пожалуйста,55см от пола ,-это низ динамика,не центр?
Заранее спасибо,с уважением,Павел.
Volga! 55 см это от центра динамика до пола.Эта величина первоначально взята мной не с потолка а является расчетной для конкретныого динамика и ящика.. Расчет этот приведен в моей статье Комната прослушивания :http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:49   #95
Volga
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 52
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Ататолий Маркович,Сергей, спасибо большое! Хотел фрезер ставить только что по разметке 55 от низа динамика.
Volga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:58   #96
Volga
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 52
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Хочу динамик закрепить на отражалельную доску изнутри,в проточку на половину ширины динамика. Из за этого(дабы соблюсти прочность) сама отражательная доска получается около 350мм шириной. Это допустимо?
с уважением,Павел.
Volga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 09:41   #97
radzivil1
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Вопрос к Сергею Шабад. Какой размер ящика нужен для 2а11 и два 4а32.

Фасад хочу оставить, как На фото.
radzivil1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:59   #98
Карнюхин
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

В Lorenz-super 200 1937 года издания панель на которой размещён громкоговоритель мягкая ,по виду серая ,напоминает прессованую эковату(основа мукулатура+...)или асбест но не асбест ? т.е. вибро-развязка присутствует! 37 год !
Карнюхин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 21:15   #99
Dmitri Shapkarin
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

В древних Блаупунктах, да и не только в них видел такое же решение, материал похож на МДФ очень низкой плотности.
Dmitri Shapkarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 17:47   #100
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Всем доброе время суток и с наступающими праздниками!
Хотелось бы знать, почему при изготовлении ящиков (пост #30 в этой ветке) был проигнорирован основной "цимус" исходной конструкции 30-х годов фирмы Мидвест - V-образная передняя панель, состоящая из 2-х половинок, состыкованных в центре под определенным углом? Собственно, это ведь и было изюминкой конструкции корпуса, судя по описанию на цитированном С. Шабадом сайте:
"It incorporates the patented
Acousti-Spread V-Front styling, a method
of dispersing the sound from the speakers
throughout the room".
В соответствующем американском патенте (на товарный образец), см. аттач, передняя панель тоже недвусмысленно V-образная, да и на всех фотографиях приемников это видно. V-образной во всех конструкциях является не только поверхность решетки, а именно вся передняя панель.
Далее, интересно, насколько важно сохранение аутентичного соотношения сторон ящика (у Royal Avon это 52,5 х 28 х 19 дюймов, что несколько отличается от указанных здесь 120 х 60 х 45 см). В акустике мелочей не бывает, потому и спрашиваю.
Кстати, вот еще одна вариация Мидвестовского консольного радиоприемника:
http://www.antiqueradio.org/MidwestDD-18.htm
В дополнение ко всему, в конструкции применялись дополнительные металлические рассеиватели, (V-Front Dispersing Vanes), их можно видеть на фотографии с цитированного мной сайта, где показана снятая отражательная доска.
Вложения
Тип файла: pdf D96750_DESIGN_FOB_A_RADIOCABINET.pdf (24.0 Кб, 735 просмотров)

Последний раз редактировалось GaLeX, 26.12.2010 в 18:19.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot