Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2014, 20:04   #21
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Надо было пояснить, я всё не так понял.
При пуске я слышу только негромкое "тук" и всё, и никакой "пилы". Заранее катод, конечно прогревается, это видно из схемы.
Ещё раз. В моей схеме, при максимальном размахе тока сигнала ЦАПа 2 мА, на вход УМ, при указанных номиналах может быть подано не более 1,72 В. Умножаем на крутизну =11 получаем около 19 mA.
106 никак не получить. Просадка напряжения явно будет меньше. И вообще, и без всего этого было ясно, что чем больше ёмкость, тем лучше.
Если железо не попадает в насыщение, то примерно такая индуктивность и должна быть. Но можете поменять и посмотреть, как будет меняться частота.
А вообще так мелко, что не разобрать колебания это или графические ступеньки.
Это видно из таблицы? Что в ней тоже трудно разобрать. Поясните.
Да тоже видно - максимальный ток через кенотрон . Система сама предупреждает при симуляции о превышении максимально допустимого тока через кенотрон.
Частота колебаний зависит от значения индуктивности и его активного сопротивления. Я уже пробовал. Советую взять под контроль эту индуктивность.
Не понятна входная цепь ... те режим моно стерео поясните еще раз или перечертите схему без ошибок. Ну не может быть непонятный элемент в катоде лампы (конечно ясно что там резистор но все-же). И еще вопрос, а зачем накальные обмотки кена и выходной лампы электрически связаны.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 20:07   #22
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И вообще, и без всего этого было ясно, что чем больше ёмкость, тем лучше.
Если было бы все ясно, то при тех же деталях можно было получить лучший результат простой перестановкой элементов.
А что дает отказ от гальванической развязки между обмотками ... автотрансформатор вместо трансформатора.

Последний раз редактировалось Roman, 21.07.2014 в 20:09.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 21:54   #23
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Частота колебаний зависит от значения индуктивности и его активного сопротивления. Я уже пробовал. Советую взять под контроль эту индуктивность.
Какую частоту порекомендуете?
Цитата:
Не понятна входная цепь ... те режим моно стерео поясните
Если стерео сигнал, то два канала объединяются, но один из них с ослаблением приблизительно на 30%.

Цитата:
еще раз или перечертите схему без ошибок. Ну не может быть непонятный элемент в катоде лампы (конечно ясно что там резистор но все-же).
Таким образом я подчеркнул, что он самодельный. Правда другие тоже, но там ещё несколько сложнее, поэтому изобразил традиционно.
Цитата:
И еще вопрос, а зачем накальные обмотки кена и выходной лампы электрически связаны.
Да эта ошибка. Вторичные обмотки не соединены. Завтра исправлю. Дмитрий, как можно это сделать, чтобы не размещать ещё одну схему.

Цитата:
Также оставляем за скобками вопросы электробезопасности.
Надумай ктото выпускать девайс с таким БП то будут проблемы с получением сертификата электробезопасности.
Не преувеличивайте. Любая АС с ГГ на подмагничивании имеет такую же проблему. Тем более, что предполагается всё в одном корпусе.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 21:58   #24
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Если было бы все ясно, то при тех же деталях можно было получить лучший результат простой перестановкой элементов.
Например?
Цитата:
А что дает отказ от гальванической развязки между обмотками ... автотрансформатор вместо трансформатора.
А что даёт гальваническая развязка?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 10:12   #25
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Не понятна входная цепь ... те режим моно стерео поясните
Добавлю, что в режиме моно (если запись на СД моно) свободный ЦАП подключается к R=600 Ом.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 14:23
Малиновский Александр
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 22.07.2014, 14:32
Дима
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 22.07.2014, 14:35   #26
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Какую частоту порекомендуете?
Если стерео сигнал, то два канала объединяются, но один из них с ослаблением приблизительно на 30%.
Там вообще не должно быть колебаний . Т е реакция на скачок фильтра питания должна быть апериодической. Я посчитаю необходимые номиналы и предоставлю их Вам.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не преувеличивайте. Любая АС с ГГ на подмагничивании имеет такую же проблему. Тем более, что предполагается всё в одном корпусе.
Не преувеличиваю ... Если в выходной лампе произойдет межэлектродное замыкание то прощай громкоговоритель. Ну а вероятность поражения током гораздо выше.

В ГГ с подмагничиванием таких проблем совершенно нет . Как известно там две обмотки одна собственно электромагнит а вторая это катушка ГГ. У меня возникает недоумение, понимаете ли Вы принцип работы ГГ с подмагничиванием.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 14:42
Малиновский Александр
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 22.07.2014, 14:42   #27
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Например?

А что даёт гальваническая развязка?
Трансформатор работает, как разделительный конденсатор .
Он отсекает постоянную составляющую. Также гальваническая развязка позволяет, если необходимо, изолировать земли источника и приемника ...
Понятно, что я не касаюсь мистических проявлений.

А вы сами попробуйте разорвите соединение обмотки 2 от обмотки 1. Как изменится звучание?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 15:26   #28
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
У меня возникает недоумение, понимаете ли Вы принцип работы ГГ с подмагничиванием.
Роман вот зачем Вы это написали?

И это?
Цитата:
Трансформатор работает, как разделительный конденсатор .
Он отсекает постоянную составляющую. Также гальваническая развязка позволяет, если необходимо, изолировать земли источника и приемника ...
Понятно, что я не касаюсь мистических проявлений.
Кроме вопросов безопасности ещё вопросы есть?

Цитата:
А вы сами попробуйте разорвите соединение обмотки 2 от обмотки 1. Как изменится звучание?
Вы это серьёзно?

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Там вообще не должно быть колебаний . Т е реакция на скачок фильтра питания должна быть апериодической. Я посчитаю необходимые номиналы и предоставлю их Вам.
Вы лучше скажите, как это слышится.


Цитата:
Не преувеличиваю ... Если в выходной лампе произойдет межэлектродное замыкание то прощай громкоговоритель.
А если произойдет замыкание между вторичной и первичной обмотками, а один конец катушки ГГ заземлён, как это делается (например) во многих ламповых приёмниках?

Цитата:
Ну а вероятность поражения током гораздо выше.
В ГГ с подмагничиванием таких проблем совершенно нет . Как известно там две обмотки одна собственно электромагнит а вторая это катушка ГГ.
Вот в этом смысле эта ситуация ни чем от моей не отличается. В обоих случаях на ГГ подаётся высокое напряжение.

Усилитель у меня работает уже больше 6 лет.
В схеме на всё про всё 22(!) детали (не считая проводов) включая переключатели и предохранители. Но я терпеливо отвечаю на Ваши вопросы и непонятно зачем изучаю графики какой-то программы.
22 детали и ни одной дефицитной, соберите вместе и послушайте.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 15:29   #29
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
И еще вопрос, а зачем накальные обмотки кена и выходной лампы электрически связаны.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да эта ошибка. Вторичные обмотки не соединены.
Исправлено.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 17:18   #30
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Роман вот зачем Вы это написали?

И это?


Кроме вопросов безопасности ещё вопросы есть?

Вы это серьёзно?


Вы лучше скажите, как это слышится.



А если произойдет замыкание между вторичной и первичной обмотками, а один конец катушки ГГ заземлён, как это делается (например) во многих ламповых приёмниках?


Вот в этом смысле эта ситуация ни чем от моей не отличается. В обоих случаях на ГГ подаётся высокое напряжение.

Усилитель у меня работает уже больше 6 лет.
В схеме на всё про всё 22(!) детали (не считая проводов) включая переключатели и предохранители. Но я терпеливо отвечаю на Ваши вопросы и непонятно зачем изучаю графики какой-то программы.
22 детали и ни одной дефицитной, соберите вместе и послушайте.
Не надо вопросом на вопрос отвечать, если не сложно .
Совсем ведь не сложно аргументировать и отстаивать свою позицию.
И учитывайте пожалуйста, что у всех время стоит дорого и у Вас и у меня.
22 детали это действительно достижение.
Но есть путь, позволяющий более кардинально уменьшить количество деталей .
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot