Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 18:16   #131
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Я бы не называл инжиниринг искусством. Сам по себе инжиниринг не создает самоценных вещей. Музыку можно считать искусством, деланье скрипок тов. Страдивари и тов. Гварнери, как бы ни были уникальны их скрипки - нет. Скрипка Страдивари бесполезный кусок дров, если не звучит музыка. Поэтому инжиниринг я бы скорее назвал так, как его называли у меня в ВУЗЕ (и не только у меня наверное) - предмет такой был - ПИТ (Принципы инженерного творчества), т.е. творчеством, но не искусством. "Искусство создания аудио" - это скорее иносказательный термин.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:48   #132
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от James Bond Посмотреть сообщение
Даже не смешно.
Скрипкостроители Вы наши. Не видел, не держал в руках, не играл - но уверенъ - не искусство, у нас в .... таких машинами штампуют. Правильной дорогой идете товарищи.
Бонд или кто Вы там! Прежде чем всех упрекать в невежестве разберитесь в принятой во всем мире терминологии в этом вопросе.Загляните в словари в конце концов и разберитесь в понятиях ИСКУССТВО и МАСТЕРСТВО.
Цитата:
определение
к искусству относят группу разновидностей человеческой деятельности - живопись, музыку, театр, художественную литературу (которую иногда выделяют особо - сравни выражение "литература и искусство") и т. п., объединяемых потому, что они являются специфическими - художественно-образными - формами воспроизведения действительности. В более широком значении слово "искусство" относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в технологическом, но и в эстетическом смысле.
Это определение ИСКУССТВА вполне адекватное -попробуйте ему возразить!
Совершенно очевидно ,что аудио инжиниринг и строительство скрипок как виды человеческой деятельности под это определение не подпадают , так как упомянутых вами видов деятельности нет в приведенном выше списке : живопись, музыку, театр, художественную литературу .
Если рассматривать аудиоинжиниринг как искусство в более широком смысле этого слова , то тогда к такому искусству надо отнести и умение хозяйки приготовить салат, и умение вора залесть в чужую квартиру и вынести из нее имущество, искусство соблазнить девушку и т.д.
Там где речь идет о произведении скажем музыкального искусства, включая его исполнение, и о посреднеческой деятельности нацеленной на донесения до слушателя музыкального произведения то к такому ПОСРЕДНИЧЕСТВУ термин искусство даже в широком смысле этого слова не применяется .Создание музыкального инструмента ,аппаратуры записи ,звукорежиссура и т.п. , включая конструирование кабелей и усилителей в тракте воспроизведения ,если отмечаются их совершенство называют МАСТЕРСТВОМ.

Последний раз редактировалось AML+, 26.10.2009 в 20:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:59   #133
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от James Bond Посмотреть сообщение
Даже не смешно.
Скрипкостроители Вы наши. Не видел, не держал в руках, не играл - но уверенъ - не искусство, у нас в .... таких машинами штампуют. Правильной дорогой идете товарищи.
1. На скрипке немного играю, поэтому могу судить. Пока я ее не возьму в руки и не начну играть - разницы между Огненной Птицей Страдивари и китайской Maxtone не будет никакой. Разве что Макстон будет поуродливее внешне.
2. Причем тут штампуют? Дайте мне в руки любую скрипку, и поход к стоматологу я Вам гарантирую. Мое восходящее глиссандо в этом плане непревзойденно! Зубы заболят даже те, которые уже вырвали. Где искусство? В скрипках или в моем умении вызывать зубную боль? Отвечу - ни там, ни там! Потому как скрипка сама по себе и умение увеличивать заработок стоматологам не являются искусством, т.к. не представляют собой САМОЦЕННЫХ ВЕЩЕЙ, которые являются общечеловеческими ценностями вне зависимости от времени.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 20:08   #134
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

===[То есть - электричество, научно - технический прогресс. Он позволил сделать искусство по настоящему массовым и.. Опустить его планку до уровня этих самыхх масс, для которых бутылка водки и краюха хлеба - уже произведение иискусства ====

Ну а мы тут, ессно, на конях и все в белом.

===Научно - технический прогресс ведет к деградации человечества, цивилизация губит сама себя.===

А в чём выражается деградация человечества? И когда оно (человечество) процветало, а не деградировало? До НТП?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:36   #135
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===[То есть - электричество, научно - технический прогресс. Он позволил сделать искусство по настоящему массовым и.. Опустить его планку до уровня этих самыхх масс, для которых бутылка водки и краюха хлеба - уже произведение иискусства ====

Ну а мы тут, ессно, на конях и все в белом.

===Научно - технический прогресс ведет к деградации человечества, цивилизация губит сама себя.===

А в чём выражается деградация человечества? И когда оно (человечество) процветало, а не деградировало? До НТП?
Мы все дети этой цивилизации, и вряд ли имеем право ставить себя особняком. Но - как говорят психологи - главное - осознать наличие проблемы.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 00:24   #136
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сегодня общался с главным зкспертом ( в прошлом) по закупке аудиоаппаратуры для Магазина Хи-Фи на Литейном 30.
Я его спросил ,что он думает про усилитель Тарима?
Ни чего не думаю -ответил он. Усилитель практически ни чем не отличается от 10 тестируемых с ним за компанию транзисторных усилителей разных фирм.
А возникали ли при его прослушивании какие либо ассоциации с фильмами Годара ,Антониони или вообще с 1968 г. т.д? -спросил я. Да нет ни чего не заметил и переспросил ,а что я под этими ассоциациями имею ввиду?
Для справки этот эксперт сейчас преподает в ВУЗЕ историю искуств,а в кинематографе разбирается не хуже чем я и Гонзо вместе взятые.
Домашний тракт у него включает моно-однотактный усилитель на АД1 ,громкоговоритель Телефункен 300 мм
Проигрыватель Ленко с тонармом Грей и головками Ортофон (1950 гг.).
Действительно.
Как насчёт вранья?

Это когда же и где я тестировался "за компанию" с десятком аппаратов \а если это не значит одновременно - то что?\. Нельзя ли дату, марки и бренды конкурентов, состав систем, присутствующих, музыкальные произведения и прочее, что положено для ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ.

А если это просто провокационная болтовня с целью оживить увядающий форум, то глупо и недостойно \тут было иначе, но решил остаться собой и не уподобляться...\

Кстати, к некоторым транзисторным аппаратам \и их создателям\ отношусь с большим уважением и посчитал бы за честь поучаствовать в сравнительном тесте, даже если бы победа досталась не мне.

Последний раз редактировалось gonzo, 27.10.2009 в 01:10.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:31   #137
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Действительно.
Как насчёт вранья?

Это когда же и где я тестировался "за компанию" с десятком аппаратов \а если это не значит одновременно - то что?\. Нельзя ли дату, марки и бренды конкурентов, состав систем, присутствующих, музыкальные произведения и прочее, что положено для ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ.

А если это просто провокационная болтовня с целью оживить увядающий форум, то глупо и недостойно \тут было иначе, но решил остаться собой и не уподобляться...\

Кстати, к некоторым транзисторным аппаратам \и их создателям\ отношусь с большим уважением и посчитал бы за честь поучаствовать в сравнительном тесте, даже если бы победа досталась не мне.
Гонзо ! Я понимаю,что Вам страшно обидно , когда нейтральный к вам образованный в музыке и кинемотографе человек ,к тому же искуствовед по профессии и по моему мнению настоящий меломан оценивает Ваш усилитель как никакой и даже крепко задумался причем тут Годар и Антониони.Но такова сель ля ви.Я его кстати переспросил ,что значит ни какой -он ответил мне БЕЗЛИКИЙ.
Теперь относительно вранья! Это Бонд передернул карту. Я не писал, что ваш усилитель тестировался одновременно с другими десятью усилителями.Просто был заезд в Москву по поручению дирекции с ЛИтейного 30, для того чтобы определиться с поставками и заключить контракты примерно на 10 моделей усилителей .Вот откуда появилось за компанию..
.И еще чтобы было понятно, о чем идет речь, эксперт М обладает навыком (наверное как и Вы и другие опытные эксперты тоже) хранить в памяти не только относительную ,но абсолютную оценку характерных особенностей звучания.

И запомните все присутствующие ВРАТЬ ЭТО БРАТЬ ВЗАЙМЫ -поэтому и по убеждениям я ни когда не вру -это мой принцип, хотя и у меня бывают заблуждения.
Кстати очень даже щекотливая история о Бриге и Сталкере не вызвала гневных писем и претензий со стороны участников этой истории, хотя я знаю весь Морфизприбой в захлеб читал эти мои статьи..Только одна Каляева поправила меня , что платочек был не кружевной.

В отношении приведенной мной информации о прослушивании вашего усилителя -с меня было взято слово не сообщать на форуме детали этого прослушивания сверх тех, что я уже сообщил.

ПС Пойманные на вранье на этом форуме мной будут удаляться без объяснения причин.

Последний раз редактировалось AML+, 27.10.2009 в 12:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 13:15   #138
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Гонзо ! Я понимаю,что Вам страшно обидно , когда нейтральный к вам образованный в музыке и кинемотографе человек ,к тому же искуствовед по профессии и по моему мнению настоящий меломан оценивает Ваш усилитель как никакой и даже крепко задумался причем тут Годар и Антониони.Но такова сель ля ви.Я его кстати переспросил ,что значит ни какой -он ответил мне БЕЗЛИКИЙ.
Теперь относительно вранья! Это Бонд передернул карту. Я не писал, что ваш усилитель тестировался одновременно с другими десятью усилителями.Просто был заезд в Москву по поручению дирекции с ЛИтейного 30, для того чтобы определиться с поставками и заключить контракты примерно на 10 моделей усилителей .
.И еще чтобы было понятно, о чем идет речь, эксперт М обладает навыком (наверное как и Вы и другие опытные эксперты тоже) хранить в памяти не только относительную ,но абсолютную оценку характерных особенностей звучания.

И запомните все присутствующие ВРАТЬ ЭТО БРАТЬ ВЗАЙМЫ -поэтому и по убеждениям я ни когда не вру -это мой принцип, хотя и у меня бывают заблуждения.
Кстати очень даже щекотливая история о Бриге и Сталкере не вызвала гневных писем и претензий со стороны участников этой истории, хотя я знаю весь Морфизприбой в захлеб читал эти мои статьи..Только одна Каляева поправила меня , что платочек был не кружевной.

В отношении приведенной мной информации о прослушивании вашего усилителя -с меня было взято слово не сообщать на форуме детали этого прослушивания сверх тех, что я уже сообщил.

ПС Пойманные на вранье на этом форуме мной будут удаляться без объяснения причин.
Великолепно.

Вполне в духе жёлтой прессы или партийных \ комсомольских собраний.
Никто не говорит что, где и когда, при каких обстоятельствах, никаких фактов \даже про цвет платочка или трусиков\, но есть такое мнение, что вы - дерьмо. Оправдывайтесь. Совсем плохи дела, если здесь людей стали обсирать подобным образом.

Версия вранья пока не снята.

Последний раз редактировалось gonzo, 27.10.2009 в 13:18.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:44   #139
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Великолепно.

Вполне в духе жёлтой прессы или партийных \ комсомольских собраний.
Никто не говорит что, где и когда, при каких обстоятельствах, никаких фактов \даже про цвет платочка или трусиков\, но есть такое мнение, что вы - дерьмо. Оправдывайтесь. Совсем плохи дела, если здесь людей стали обсирать подобным образом.
Версия вранья пока не снята.
Гонзо! Так это и есть знаменитый стиль гонзо-журналистики?
Вспомнилась мне одна детская сказка в связи этой историей!
Одна восточная принцесса издала указ с требованием , чтобы ее подданные называли ее красавицей и произведением искусства. Но один подданный был в это время в командировке и ни чего не слышал об указе, поэтому вернувшись он назвал принцессу как обычно по имени.Так вот принцесса так разгневалась , что велела этого подданного казнить.
Официально заявляю , эксперт М не знал ,что ваш усилитель следует согласно авторским указаниям называть произведением искусства, передающим дух эпохи 1968 г. и обладающим необыкновенной красотой звучания, и поэтому по своей невежественности охарактеризовал его звучание мало чем отличающимся от звучания обычных не очень дешевых транзисторных усилителей.Где тут собственно про дерьмо.Он даже намеком не высказался в ваш адрес ,что вы дерьмо.Наоборот он отозвался о вас как о журналисте крайне уважительно.
Тем не менее приношу за своего друга М нижайшие извенения.

Последний раз редактировалось AML+, 27.10.2009 в 17:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 00:00   #140
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Наверно, настал момент подвести итог нашей дискуссии. Может ли аудио инжиниринг рассматриваться как искусство, продуктом которого станет предмет искусства : аудиоусилитель.
Для этого воспользуемся самым коротким и емким определением понятия искусства , данным в словаре русского языка С.И. Ожегова.
Цитата:
1.Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Искусство музыки, искусство кино.
Изобразительные искусства . Декоративно прикладное искусство.
2.Умение , мастерство , знание дела. Владеть искусством шитья.
3. Само дело ,требующее такого умения. Военное искусство.
Понятно ,что моих оппонентов устраивает только первое значение этого слова.
Итак сразу возникает вопрос : отражение. .воспроизведение какой действительности удается выразить с помощью аудио инжиниринга аудио усилителя .
Не смотря на то что в список предметов искусства усилитель ну явно не попадает ,тем не менее предположим , что реальность эпохи 1968 г. , с баррикадами патлатыми наркоманами и хулиганами. С музыкой Берн и т.д.. в усилителе - предмете искусства чудесным образом преобразуются в некие художественные образы . Возникает вопрос как эти художественные образы взаимодействует с воспроизводимой через этот усилитель музыкой Моцарта или Шопена, которая сама по себе , причем неоспоримо является предметом искусства, а значит носителем художественных образов огромной силы , но совершенно иных. Какие художественные образы из достигающих ушей –мозга слушателя будут главными , а какие второстепенными? Сразу возникает множество вопросов. С моей точки зрения интерференция проникающих в уши разнородных художественных образов это прямой путь в психушку слушателя, заплатившего за усилитель 50000 евра и квадрафония, теперь понятно, может этому поспособствовать..

Последний раз редактировалось AML+, 28.10.2009 в 00:02.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot